Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ситуация в Сирии: нарушения режима прекращения огня
13.03.16 13:29 Ближний Восток

Боевики группировки "Ахрар аш-Шам" обстреляли позиции курдов в Алеппо

Москва. 12 марта. INTERFAX.RU - Боевики одной из сирийских оппозиционных группировок подвергли обстрелу позиции курдской самообороны в одном из районов сирийского города Алеппо, сообщили в Минобороны России.

"Боевики причисляющей себя к оппозиции группировки "Ахрар аш-Шам" дважды обстреляли из реактивных систем залпового огня и минометов позиции курдских отрядов народной самообороны в квартале Шейх Максуд (город Алеппо)", - говорится в информационном бюллетене Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирийской Арабской Республики, размещенном на сайте министерства обороны РФ в субботу вечером.

Кроме того, сообщается о продолжении обстрелов территории Сирии со стороны Турции. "В Российский Центр по примирению поступила информация от жителей провинции Алеппо об артиллерийском ударе по позициям курдских отрядов самообороны в районе населенного пункта Дакна", - отмечается в бюллетене.

В нем сообщается также, что руководитель центра по примирению провел рабочую встречу с представителями деловых и политических кругов Алеппо, в ходе которой "рассматривались вопросы соблюдения режима прекращения боевых действий, возвращения беженцев в свои дома и оказания гуманитарной помощи населению освобожденных населенных пунктов".

Координационный центр по примирению конфликтующих сторон в Сирии начал работу на авиабазе Хмеймим 23 февраля в соответствии с российско-американскими договоренностями о прекращении боевых действий в этой стране.

"Ан-Нусра" вступила в бой с ССА

По сообщениям из Сирии, в провинции Идлиб произошел бой между связанной с "Аль-Каидой" группировкой "Фронт ан-Нусра" и отрядом оппозиционной "Свободной сирийской армии".

Боевики "Ан Нусры" вступили в боевое столкновение с группировкой "13 дивизия" из состава "Свободной сирийской армии" в районе города Мааррет-эн-Нууман. По словам оппозиционеров, столкновение произошло после того, как джихадисты разогнали антиправительственную демонстрацию в минувшую пятницу.

Ранее эти две группы сотрудничали, и даже координировали свои действия, в результате которых большая часть провинции перешла под контроль оппозиции. "Свободная сирийская армия" взяла на себя обязательства по прекращению огня, а "Фронт ан-Нусра" не участвует в переговорном процессе.

Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что уровень насилия в Сирии после начала перемирия снизился на 80-90 процентов и мирный договор пока в целом соблюдается. Соглашение о прекращении военных действий в Сирии, достигнутое при посредничестве России и США,официально вступило в силу27 февраля. С тех пор, как отмечали представители России и США, за исключением спорадических нарушений перемирие в целом соблюдалось.

 
13.03.16 19:12

Сирия: боевики "Фронта ан-Нусра" напали на склады умеренных повстанцев

Связанная с "Аль-Каидой" исламистская группировка "Фронт ан-Нусра" напала в провинции Идлиб на северо-западе Сирии на подразделения сирийской оппозиции, поддерживаемой Западом.

По заявлению так называемого 13-го подразделения Свободной сирийской армии, в городе Маарет-эн-Нууман было совершено нападение на принадлежащие этому подразделению помещения, в ходе которого было похищено оружие.

Стычки начались после того, как антиправительственные демонстрации в провинции Идлиб переросли в выступления против "Фронта ан-Нусра" - эта группировка, как и "Исламское государство", выведена за рамки текущего перемирия, в ходе которого резко снизилась интенсивность авиаударов российской и сирийской авиации.

Как поясняет обозреватель Би-би-си Себастьян Ашер, "Фронт ан-Нусра" в разное время выступал на стороне самых разных сирийских оппозиционных групп.

Именно в результате такого объединения антиправительственным силам в Сирии удалось в прошлом году добиться военных успехов и, в частности, захватить город Идлиб.

Лавров: Турция укрепляется на сирийской территории

У России есть информация о том, что турецкие войска пытаются укрепиться в нескольких сотнях метров от границы на сирийской территории, заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров.

В интервью телеканалу РЕН ТВ Лавров сказал: "Требуя недопущения какого-либо укрепления курдских сторон в Сирии, Турция стала заявлять о своем суверенном праве создавать какие-то зоны безопасности на сирийской территории. По нашим данным, они уже окапываются в нескольких сотнях метров от границы внутри Сирии".

Лавров назвал это "ползучей экспансией".

Он добавил, что курды должны быть обязательно представлены на переговорах по Сирии в Женеве, и что Россия будет жестко настаивать на этом.

Такого же мнения придерживается и спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура. Он в субботу заявил, что способ включить курдов в мирные переговоры в Женеве будет найден.

"Сирийские курды - это сирийцы. И именно поэтому они должны быть частью дискуссий о будущем Сирии точно так же, как христиане, как сунниты… как алавиты, и шииты, все должны быть там", - сказал он.

Турция, однако, выступает против этого: Анкара считает курдские объединения террористическими организациями.

13.03.16 19:33

Сирийская армия ведет успешное наступление на Пальмиру

Сирийская армия ведет самые ожесточенные за последние дни бои с бандами "Исламского государства" (ИГ) на подступах к античному городу Пальмира (240 км от Дамаска). Как сообщает агентство SANA, правительственные силы к исходу дня в субботу, 12 марта, заняли две стратегические высоты в 10 км от Пальмиры, выбив оттуда противника. К настоящему времени они с боями продолжают продвигаться по линии Эль-Баярат — Джебель — Хайяль к западу от города, преследуя отступающих боевиков.

Оазис в центре Сирийской пустыни был захвачен ДАИШ (арабский акроним террористической группировки "Исламское государство") в мае прошлого года, вокруг него создано несколько оборонительных рубежей. За истекшие месяцы командование ВС Сирии неоднократно проводило операции на фронте к западу и югу от города. Вероятные большие потери среди личного состава откладывали решающий штурм.

С понедельника по позициям ДАИШ наносят мощные удары артиллерийские батареи и авиация. Боевики несут потери и, по данным очевидцев, уже начали отводить силы в Ракку, где находится их главный плацдарм.

Освобождение Пальмиры позволит сирийским войскам вернуть под контроль восточную часть провинции Хомс и шоссе на Дейр-эз-Зор, а также выйти затем к границе с Ираком. В свою очередь, ДАИШ утратит, по оценкам экспертов, примерно 20% подконтрольной ей территории в Сирии.


Alanv13.03.16 22:21
> nailgun
Вроде курды, Ан-Нусра и ИГ не являлись сторонами переговоров о перемирии. Т.е. никаких нарушений и нет
??? Курдов не пустили в Женеву. Но это не мешает им участвовать в перемирии на условиях России-США.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"