Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия согласилась на инициативу Трампа о перемирии с 9 по 11 мая
Россия объявила перемирие 8-9 мая в честь Дня Победы
Навеки отдельно: КНДР прописала в Конституции отказ от объединения с Югом
Минобороны предупредило Киев об ответном ударе при попытке сорвать 9 Мая
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Удары США по мирным жителям дают новые силы террористам
13.03.16 20:23 Терроризм: факты и движущие силы

Американцы могут теперь спать спокойнее, т.к. армии США удалось уничтожить еще более 150 "террористов". Об этом говорится в статье Ника Форда "If a US Drone Strike Kills 150 People, Does Anyone Care?" ("Будет ли кого-нибудь волновать, если удары американских беспилотников убьют 150 человек?"), переведенной Федеральным агентством новостей специально для своих читателей.


Военно-воздушные силы США нанесли удары по расположениям группы сомалийских исламистов, известной как "аш-Шабаб" или как "Молодежное движение моджахедов", которые, согласно заявлениям Пентагона, планировали "наступательные операции". Пресс-секретарь Пентагона Джеф Дэвис, однако, не посчитал должным вдаваться в подробности того, какого рода "наступательные операции" планировала группировка.


При этом он сообщил, что Пентагон осуществлял наблюдение за лагерем боевиков на протяжении некоторого времени и у них "сложилось впечатление", что "операция должна была вот-вот начаться". Дэвис так и не смог подробно разъяснить ни деталей данной "операции", ни того, какая именно это должна была быть "операция", ни хотя бы того, каким образом у них сложилось это "впечатление".


Дэвис также заметил, что "уничтожение данного расположения боевиков ослабит способности "аш-Шабаба" реализовывать цели группировки в Сомали.


Однако здесь не обойтись без скептицизма, если дело доходит до статистических данных по этому вопросу. Удалось ли вторжению в Ирак сдержать террористов? А как насчет "точечных" ударов по предполагаемым террористам в Йемене, Пакистане и вот теперь уже и Сомали? Можем ли мы, основываясь на предыдущей реакции террористов на удары США по их позициям, уверенно сказать, что дополнительные бомбардировки смогут существенно ослабить возможности террористов?


Чаще всего, кажется, что эти авиаудары наоборот придают террористическим группировкам новые силы и провоцируют еще большее количество людей присоединяться к ним. Эта ответная реакция сопровождается еще и "сопутствующими жертвами" ни в чем не повинного мирного населения, совершенного непричастного к данному конфликту. В конечно же итоге, чем, вы думаете, эти невинные люди займутся, потеряв свой кров, свои семьи и земли? Кого, по мнению Дэвиса, будут они обвинять в этом?


Даже если мы согласимся с теми статистическими данными, которые нам предоставляет г-н Дэвис (хоть у нас имеются все основания этого не делать), все равно остается большое количество спорных моментов. Давайте предположим, что, с точки зрения морали, авиаудар беспилотника был абсолютно "чист". Он безукоризненно выполнил свою задачу: он устранил цель без какого-либо сопутствующего ущерба и жертв. Это, конечно, серьезное преувеличение, но все же допустим его ради дальнейшего рассуждения.


При этом остаются другие моральные вопросы. С одной стороны, постоянное обособление американцев по отношению к другим народам мира производится таким образом, что для американской общественности смерть этих народов становится все более и более удобоваримой. Это лишь доказывает то, что американский экономист Брайан Каплан называет "предубеждением против иностранцев".


Предубеждение против иностранцев в контексте авиаударов беспилотников или войны помогает правительству США укреплять свою способность бомбить всех тех, кого они сочтут террористами, особенно если эти террористы находятся за пределами США. Вдобавок ко всему, правительству США удается делать это без какого-либо регламента и контроля, что впоследствии становится жутчайшим прецедентом для поведения США в последующих военных конфликтах.


Очень хорошо обобщил данную идею в заголовке своей недавней статьи журналист Гленн Гринвальд: "Никто не знает личности этих 150 человек, убитых США в Сомали, но большинство людей при этом уверены, что они получили по заслугам". Гринвальд затрагивает вышеупомянутую предвзятость против иностранцев, отмечая, что "эти массовые убийства вряд ли привлекут внимание многих людей и СМИ к США, т.к… такие места, как Сомали, совершенно неизвестны американцам, а жизнь местных жителей и подавно не представляет для американцев никакой ценности".


В своей статье Гринвальд приводит много замечательных мыслей. Например, представьте, что США не находятся в состоянии войны с Сомали, что нет никаких доказательств того, что люди, которые, по заявлениям Пентагона были убиты, на самом деле были убиты. Или представьте, что под словом "боевик" правительство США понимает "все мужчины призывного возраста в зоне удара". В лучшем случае все это тут же вносит долю подозрения в предыдущее утверждение, что были убиты только "боевики".


Американские военные не имеют ни малейшего представления о том, кого именно они убили. Как сказал ведущий исследователь беспилотников и член Совета по международным отношениям, Мика Зенко, "…большинство жертв, не были в списках предполагаемых жертв, и правительство не знает их имен".


А Гринвальд в своей статье очень метко называет данные действия Пентагона "политикой под названием "Мы бомбим все, что нам вздумается".


До тех пор, пока у Пентагона не появится хороших обоснований этой политики, а также доказательств ее эффективности, мы должны рассматривать через призму скептицизма удары беспилотников, и вместе с этим, мы должны порицать и ответственную за эти жертвы сторону — правительство США.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» "Росатом" не будет работать с Siemens, заявил Лихачев
» Власти решили спасти стратегическое микроэлектронное предприятие России
» США одобрили поставки урана в Россию: Америка — прежде всего
» В Кремле прошли переговоры Путина и Фицо
» Президент Казахстана: День победы - это память о героях, а не повод для массовых шествий
» В Кремле заявили о паузе в трехсторонних переговорах по Украине
» Объем внешней торговли Китая в январе-апреле вырос на 18,2%, до 2,326 триллиона долларов
» США вывезли запасы обогащенного урана из Венесуэлы

 Репортаживсе статьи rss

» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском

 Комментариивсе статьи rss

» Город, владеющий всем и ни перед кем не отчитывающийся
» "Вижу подготовку к войне": Политолог Александр Артамонов - о покушениях на Трампа, будущем НАТО и планах русофобов в Европе
» О милитаризации как новом приводном ремне роста в Германии говорят открыто и с присущей немцам обстоятельностью
» «Мы готовы защищать Приднестровье, но как — это компетенция Генштаба России»
» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"