Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Сирийские боевики распродают выданные Турцией автоматы
После вывода войск 200 американских военных останутся в Сирии
СМИ: Тяжелораненого в Сирии главаря «Джебхат ан-Нусры» вывезли в Турцию
Жители лагеря "Рукбан" в "заложниках у подконтрольных США бандформирований"
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
С Байконура стартовала ракета миссии по изучению Марса
14.03.16 17:35 Наука, техника, образование

С космодрома Байконур в понедельник, 14 марта, в 12.31 мск стартовала ракета "Протон-М" с космическим аппаратом, предназначенным для изучения Марса. Запуск был совершен в рамках программы ExoMars ("Экзомарс") - совместного проекта Европейского космического агентства (ESA) и "Роскосмоса".

Полет космического аппарата продлится семь месяцев. Работы в рамках проекта Exomars планируется проводить с середины 2017 года по 2022 год.

Основная часть работ намечена на 2018 год - тогда, в частности, на Марс отправится марсоход с целью исследования планеты и передачи данных на Землю.

 
14.03.16 18:34

ExoMars-2016 выведен на низкую околоземную траекторию

Ракета "Протон-М" вывела на низкую околоземную орбиту межпланетную научную станцию ExoMars-2016, сообщили "Интерфаксу" в Центре управления полетами (ЦУП) в понедельник.

"Орбитальный блок в составе ExoMars и разгонного блока отделился от третьей ступени ракеты-носителя", - заявил представитель ЦУПа.

Дальнейшее выведение орбитального блока пройдет за счет его двигательной установки, затем примерно в 23:13 пройдет расстыковка разгонного блока и "ExoMars". После чего марсианский модуль окажется на отлетной траектории.

Ожидается, что первый сигнал с "ExoMars" будет получен на Земле в 00:28. Его получение будет свидетельствовать о том, насколько успешно прошло выведение.

15.03.16 21:03

Миссия "Экзомарс" связалась с Землей и начала движение к Марсу

Сигнал от миссии "Экзомарс", аппарат с которой был запущен на ракете "Протон-М" с Байконура 14 марта, получил европейский ЦУП. Солнечные батареи аппарата успешно раскрылись, и он начал движение в направлении Марса.

Руководитель "Роскосмоса" Игорь Комаров рассказал, что средства выведения аппарата в космическое пространство отработали успешно. Ракета "Протон-М" стартовала с Байконура в 12:31 по Москве 14 марта, о чем сообщали Пронедра, однако направить космический аппарат на необходимую траекторию удалось только с 4 попытки ближе к вечеру. После этого разгонный блок "Бриз-М" отделился от миссии и аппарат начал свое движение к 4 планете от Солнца.

Следующий этап миссии начнется по прибытию на марсианскую орбиту в октябре 2016 года. Контролем миссии будет заниматься европейский ЦУП, однако при необходимости будут привлекаться российские специалисты. В рамках программы "Экзомарс" в 2020 году на Марс планируют также отправить посадочную платформу и ровер.

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
novl200014.03.16 18:15
Почву готовят.....ымигрантов то надо кудыть девать. Не расстреливать же их в самом деле. Как то неудобно. Свалить то в этот раз пока не на кого. Гитлера пока нет.
vpv14.03.16 20:48
Будь это американское, уже бы месяца 3 бы из каждого утюга - бу-бу, мы двигаем прогресс, бу-бу на вершине человечества, бу-бу-бу величайшая нация .. Кстати, не факт, что их (сшп) снимки тоже не с земли ..
По мне, слишком мало "внимания" уделяют Луне. Ближайшее космическое тело, которое будет покорено и освоено, отработаны технологии. И с которого человечество шагнёт дальше. Вот даже не сомневаюсь в этом. Почему не концентрируются на нём?!
Alanv16.03.16 00:28
> vpv

По мне, слишком мало "внимания" уделяют Луне. Ближайшее космическое тело, которое будет покорено и освоено, отработаны технологии. И с которого человечество шагнёт дальше. Вот даже не сомневаюсь в этом. Почему не концентрируются на нём?!
ЭксоМарс - чисто научная миссия. Луна с точки зрения учёных УЖЕ изучена и малоинтересна. А с коммерческой точки зрения - ПОКА малоинтересна.
pelenur116.03.16 06:42
Немного политики
Американское NASA и частная космическая компания SpaceX в Твиттере поздравили европейское ESA с успешным запуском космического аппарата на Марс, скромно опустив подробности того, кто этот запуск совершил. К этому стоит добавить, что даже в официальном пресс релизе NASA, посвященном запуску ExoMars, упомянут Байконур и ракета "Протон-М", но даже не встречается слово "Roscosmos". Только в конце текста упомянуто, что Россия будет помогать программе ExoMars со связью.
Источник Ссылка
т-кк16.03.16 07:49
> vpv

По мне, слишком мало "внимания" уделяют Луне. Ближайшее космическое тело, которое будет покорено и освоено, отработаны технологии. И с которого человечество шагнёт дальше. Вот даже не сомневаюсь в этом. Почему не концентрируются на нём?!

Интенсивное осваивание космоса начнётся при резком удешевлении запусков.
А это: многоразовая, одна-двухступенчатая схема выведения полезной нагрузки на низкую орбиту, горизонтальный старт с обычных аэродромов.
Иной должна стать и орбитальная логистика.
Alanv16.03.16 10:27
> т-кк

> vpv

По мне, слишком мало "внимания" уделяют Луне. Ближайшее космическое тело, которое будет покорено и освоено, отработаны технологии. И с которого человечество шагнёт дальше. Вот даже не сомневаюсь в этом. Почему не концентрируются на нём?!

Интенсивное осваивание космоса начнётся при резком удешевлении запусков.
А это: многоразовая, одна-двухступенчатая схема выведения полезной нагрузки на низкую орбиту, горизонтальный старт с обычных аэродромов.
Иной должна стать и орбитальная логистика.
А так ли оно нужно, "интенсивное"?? Имеется в виду НА НЫНЕШНЕМ УРОВНЕ развития космических технологий, а прорывных ПОКА не видно...
В околоземном пространстве прекрасно работают спутники-автоматы, а с научной точки зрения - МКС. Вам для чего-то нужна крупная обитаемая база в вакууме? А для чего, собственно? Можа, сначала, глубины ЗЕМНОГО океана как следует освоим, это должно быть попроще? Вот там ТОЧНО ЕСТЬ много интересного и коммерческого.
Луна? Пыль оттуда возить? Коммерчески выгодный транспорт материалов с Луны или базы для освоения дальнего космоса - ПОКА за пределами разумных технологий. А автоматами Луна УЖЕ изучена в пределах их возможностей. Ну вот разве если денег найдут на ПОСТОЯННУЮ НАУЧНУЮ базу с присутствием человека - вот это единственно просматривающееся.
т-кк16.03.16 10:46

А так ли оно нужно, "интенсивное"??

Зачем землю-то ковырять, экологию нарушать, когда всё из космоса можно получать?
-
Всего лишь нужен дешёвый "лифт", необходимые же технологии и так развиваются, без привязки к сугубо космической теме.
Alanv16.03.16 10:51
"Зачем землю-то ковырять, экологию нарушать, когда всё из космоса можно получать?"

Вакуум, что ли???? Да, этого там на всех хватит с покрышкой :))) А остальное там на планетах, и таскать оттуда на Землю - В МИЛЛИОН РАЗ ДОРОЖЕ затрат пока что в любых мыслимых на сегодня технологиях... Хоть с лифтами, хоть с пожарными лестницами :)))
т-кк16.03.16 11:15

Вакуум, что ли????

Вакуум пусть на месте остаётся - он там нам нужнее.
Alanv16.03.16 11:30
> pavel1973


> pelenur1


Немного политики
Американское NASA и частная космическая компания SpaceX в Твиттере поздравили европейское ESA с успешным запуском космического аппарата на Марс, скромно опустив подробности того, кто этот запуск совершил. К этому стоит добавить, что даже в официальном пресс релизе NASA, посвященном запуску ExoMars, упомянут Байконур и ракета "Протон-М", но даже не встречается слово "Roscosmos". Только в конце текста упомянуто, что Россия будет помогать программе ExoMars со связью.



Источник Ссылка

А смысл поздравлять подрядчика на доставку? Не было бы "Протона". так запустили бы пусть и дороже, на Ариан-5, Дельте4 или H-2B.

А смысл тогда поздравлять ESA? Ну не было бы ExoMars, так полетели бы рано или поздно, дороже или дешевле китайские/российские/индийские, да даже от того же НАСА...
Или ЛИЧНО ВАМ именно коллектив, обеспечивающий Протон, поздравлять не хочется, да так, что аж у вас геморрой рассвирепствовался? Я смотрю у вас от любой положительной новости от РФ сразу прям прёт понос необоримый... Этож "прОклятый Кремль", да?


pelenur116.03.16 13:18
> pavel1973


> pelenur1


Немного политики
Американское NASA и частная космическая компания SpaceX в Твиттере поздравили европейское ESA с успешным запуском космического аппарата на Марс, скромно опустив подробности того, кто этот запуск совершил. К этому стоит добавить, что даже в официальном пресс релизе NASA, посвященном запуску ExoMars, упомянут Байконур и ракета "Протон-М", но даже не встречается слово "Roscosmos". Только в конце текста упомянуто, что Россия будет помогать программе ExoMars со связью.



Источник Ссылка

А смысл поздравлять подрядчика на доставку? Не было бы "Протона". так запустили бы пусть и дороже, на Ариан-5, Дельте4 или H-2B.

Ну вообще-то Роскосмос полноправный партнер в программе ЭкзоМарс, там половина приборов наши. И, да, вначале предполагалось запускать на американском Атласе , но в 2012 году американцы покинули проект "из-за недостатка финансирования".

Ссылка


Zmey16.03.16 16:09
--> pavel1973
А смысл поздравлять подрядчика на доставку? Не было бы "Протона". так запустили бы пусть и дороже, на Ариан-5, Дельте4 или H-2B.
Профанизм и незнание ситуации. ESA не платит Роскосмосу за "Протон" как за услуги поставщика. Роскосмос как часть своего вклада в программу предоставляет два "Протона". Что кардинально разные вещи.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Украинские пчеловоды сорвали экспортёрам контракты на поставку мёда в ЕС
» Министр обороны Великобритании потерял связь с реальностью
» Блестящая стратегия Трампа по разрушению долларовой гегемонии США
» Трамп, как и Горбачев, потерял веру в то, что имело смысл для его страны.
» МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по разоблачению фейковых обвинений в адрес ВКС России в Сирии
» Потенциал как локальных, так глобальных военных конфликтов на сегодня исчерпан
» Обзор событий в мире, четвертая неделя ноября 2018 года
» Обзор событий в мире, третья неделя ноября 2018 года

 Новостивсе статьи rss

» Японский космический зонд "Хаябуса-2" приземлился на астероиде Рюгу
» Спутник Egyptsat-A успешно выведен на целевую орбиту
» США перебрасывают спецназ и технику к Венесуэле
» Сирийские боевики распродают выданные Турцией автоматы
» В Иране сообщили о взломе системы управления беспилотников США
» Литва хочет оказаться поближе к "польскому" Форт-Трамп
» Китай разрабатывает систему "микроволнового оружия"
» Россия увеличивает экспорт сои в Китай

 Репортаживсе статьи rss

» Террористка из Сирии расколола Британию
» Публикации к 20-летию Советской Украины
» Индии и Пакистану хватило нескольких дней, чтобы перейти от нормализации к конфронтации
» Перспективы автоматизации и производства в графиках
» Архивы ЦРУ — о том, как зарождались «вечные» военные конфликты
» Было ваше – станет наше: как США и Англия присваивают чужое золото
» Генералы США рвутся в бой с «растущим драконом» и «слабеющим медведем»
» New Republic: Бутина — шпионка, которой не было