Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Троих полицейских ранили во время перестрелки в Брюсселе
15.03.16 21:28 Терроризм: факты и движущие силы
В ходе перестрелки в коммуне Форе около Брюсселя легкие ранения получили трое полицейских, пишет бельгийская газета Le Soir.

В четверг в ходе антитеррористического рейда в пригороде бельгийской столицы неизвестные открыли огонь по полицейским из неустановленного оружия. Во время первой перестрелки были ранены двое стражей порядка, сразу после второй очередью ранен третий полицейский, пишет газета.

В то же время издание Libre Belgique сообщает, что из троих раненых полицейских один боец спецподразделения пострадал серьезно: с ранением в голову он был доставлен в госпиталь.

Стрелявшему (по другим данным - двоим) удалось сбежать от полиции по крышам зданий. Квартал, где произошла стрельба, полностью перекрыли для движения.

По данным телеканала RTBF, стрелявшие скрываются в том же квартале в районе улицы Дрис. На место прибыл полицейский спецназ. Полиция призывает подозреваемых сдаться.

Находящийся на месте происшествия бургомистр коммуны Форе Марк-Жан Гиссельс, на которого ссылаются СМИ, сообщил, что точное количество скрывающихся от полиции неизвестно. СМИ сообщают, что операция проводилась совместно с французской полицией, что подтвердил глава МВД Франции Бернар Казнев. Отмечается, что перестрелка началась во время обысков, проводимых в рамках расследования парижских терактов 13 ноября прошлого года.

Бельгийские СМИ сообщили об обезоруживании одного из открывших стрельбу

Репортер телеканала RTBF сообщил в прямом эфире, что один из открывших стрельбу в брюссельской коммуне Форе, возможно, обезврежен.

Журналист отметил, что эти данные официально не подтверждены.

Также он заявил, что в периметре безопасности, предположительно, продолжают скрываться еще двое возможных террористов, их поиск продолжается.

При этом телеканал со ссылкой на французские источники уточнил, что обыск, спровоцировавший стрельбу в Форе, не был операцией, направленной на поимку находящегося в бегах соучастника парижского террористического нападения 13 ноября Салаха Абдеслама. И среди беглецов, стрелявших в Форе, специалисты также не рассчитывают найти Абдеслама - главного подозреваемого парижской трагедии.

 
16.03.16 09:50

В результате рейда в Брюсселе ранены 4 полицейских, экстремист убит

Трое бельгийских и один французский полицейский ранены, вооруженный экстремист убит. Таковы результаты совместного антитеррористического рейда бельгийской и французской полиции в брюссельской коммуне Форе, проведенного во вторник в рамках расследования терактов в Париже 13 ноября 2015 года. Эти данные подтвердила во вторник вечером в официальном заявлении бельгийская федеральная прокуратура.

В заявлении прокуратуры отмечается, что по полиции могли стрелять несколько человек, однако никакой информации об остальных преступниках пока нет.

С использованием армейского оружия

"В рамках расследования парижских терактов (13 ноября 2015 года) обыск проводился во вторник в 15 часов (17:00 мск) в квартире на улице Дрис в (брюссельской) коммуне Форе", - сообщила прокуратура.

"В ходе операции один или несколько человек начали стрелять по полицейским, как только они открыли дверь в квартиру. Четверо полицейских получили ранения, трое в первый же момент, один из них - французский полицейский, и четвертый был ранен позже в ходе перестрелки", - отмечается в документе.

"Один подозреваемый, вооруженный боевым оружием типа автомата Калашникова, был убит в ходе штурма, который произошел на улице Дрис в 18:15 (20:15 мск). Личность этого человека в настоящий момент устанавливается", - сообщила прокуратура.

"Расследование продолжается днем и ночью, и в настоящее время нет возможности предоставить дополнительную информацию без ущерба для следствия", - говорится в заявлении.

Как сообщил телеканал RTBF, бельгийская полиция в настоящий момент завершает следственные действия на месте перестрелки.

"Полиция заканчивает осмотр места инцидента и работу со свидетелями, - сообщил телеканал. - Эвакуированные жители квартала в сопровождении полиции возвращаются в свои дома".

Премьер собрал силовиков

После инцидента премьер Бельгии Шарль Мишель провел экстренную встречу с главой МВД Яном Ямбоном и министром юстиции Коэном Генсом, после чего провел пресс-конференцию.

"Преступники открыли огонь в ходе полицейской операции в Брюсселе. Это большая удача, что четыре агента полиции получили лишь легкие ранения", - сообщил он, подтвердив, что результате действий полиции открывший огонь преступник был убит.

Премьер призвал бельгийцев к спокойствию и выразил "благодарность и солидарность" с пострадавшими полицейскими.

Между тем детали перестрелки, а главное - количество стрелявших в полицию и судьба остающихся на свободе остаются неизвестны. Как сообщила газета Derniere heure со ссылкой на собственные источники в полиции, по меньшей мере двое подозреваемых смогли бежать с места полицейской операции по крышам, полиция в настоящий момент проверяет эту информацию.

Брюссельский след в Париже

Среди организаторов и исполнителей терактов в Париже 13 ноября, в результате которых погибли 130 человек, были по меньшей четыре террориста, которые постоянно проживали в брюссельской коммуне Моленбек и ранее принимали участие в войне в Сирии на стороне исламистов.

Выживший подозреваемый в соучастии в этом нападении, а возможно и один из исполнителей - Салах Абдеслам в ночь с 13 на 14 ноября вернулся в Брюссель, после чего ему удалось скрыться. Этот человек находится в розыске до сих пор.

После парижских терактов бельгийские власти ввели повышенные меры безопасности по всей стране. Армия и полиция королевства провели несколько десятков антитеррористических операций, большинство из которых пришлось на коммуну Моленбек, где проживает значительное число выходцев из Марокко. Около недели в конце ноября прошлого года уровень террористической угрозы в Брюсселе был поднят до максимальной четвертой отметки. Жизнь в городе в эти дни практически остановилась, было закрыто метро, крупные магазины, а также практически все культурные, спортивные и общественные здания. Впоследствии, уровень угрозы был снижен до предпоследнего третьего, на котором он небезосновательно остается и по сей день.

По оценкам бельгийских спецслужб, более двухсот жителей королевства в разные годы принимали участие в боевых действиях в Сирии в составе различных группировок исламистов. Некоторые из них погибли, но большинству удалось вернуться.


valerius16.03.16 19:27
По оценкам бельгийских спецслужб, более двухсот жителей королевства в разные годы принимали участие в боевых действиях в Сирии в составе различных группировок исламистов. Некоторые из них погибли, но большинству удалось вернуться.
Это ещё они дёшево отделались. Ветеран войны против жирножопых полицейских! Могло быть и побольше покойников.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Китайские ученые совершили прорыв в создании лазерного двигателя для подлодок
» «В особо крупном размере»: заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца
» Суматоха с траншем США Украине: немцы начали показывать зубы Вашингтону и Лондону
» Китайские власти начали облавы на скрывающихся от правосудия коррупционеров
» «Газпром» доволен ходом работ на мегапроекте
» Иранская АЭС, которую строил «Росатом», окупилась за десять лет четыре раза
» Можно брать: Боррель заявил, что доходы с российских активов не принадлежат России
» Губернатор Сахалина объявил о начале использования Северного морского пути

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"