Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Tasnim: Иран подтвердил отказ от встречи с США в Пакистане
Иран отказался от второго раунда переговоров с США
Иран разблокировал Ормузский пролив
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сторонники президента Украины вновь провалили попытку снять премьера
16.03.16 14:17 Наследники СССР сегодня

Вторая за месяц атака сторонников украинского президента Петра Порошенко на премьера Арсения Яценюка захлебнулась менее чем за сутки в отсутствие поддержки других проевропейских сил и оставила правящую коалицию в стадии полураспада.

Вялотекущий политический кризис и противостояние непопулярного премьера с крупнейшей в парламенте пропрезидентской фракцией лишают Украину жизненно необходимых $10 миллиардов западных кредитов и парализуют работу парламента, в котором вторую скрипку играет фракция партии Яценюка с 81 мандатом.

"Сейчас главный вопрос - сместить Яценюка, а он уперся и не хочет оставлять пост. И я пока не вижу достаточного количества голосов, чтобы отправить его в отставку", - сказал Рейтер во вторник в кулуарах Рады Андрей Вадатурский, депутат Блока Петра Порошенко.

Для смены правительства и назначения нового необходимо простое большинство в 226 голосов. В середине февраля сторонники Порошенко смогли собрать в Раде лишь 194 за вотум недоверия, и теперь по закону к этому вопросу нельзя возвращаться до осенней сессии. Яценюк допускал добровольный уход, но лишь в случае, если Порошенко сумеет собрать новую коалицию в Раде.

В понедельник президентская фракция, контролирующая 136 голосов, заявила, что собрала большинство, готовое поддержать кандидатуру нового премьера и "правительство технократов", после чего Порошенко до позднего вечера вел переговоры с лидерами фракций - потенциальных союзников для новой коалиции.

Наутро вторника его сторонники признали поражение.

"Шанс на реализацию новой политики могло дать технократическое правительство, без партийных торгов, без олигархов. Но эта идея, которую поддерживает общество, которую поддерживают ответственные политики, поддерживают западные партнеры, вчера была фактически похоронена", - сказал в парламенте Юрий Луценко, руководитель фракции Блока Петра Порошенко, вчера с той же трибуны обещавший большинство.

Он обвинил партию "Самопомич", у которой 26 мандатов в Раде, в нежелании возвращаться в коалицию. Накануне офис Порошенко называл лидера этой партии, львовского мэра Андрея Садового в числе претендентов на пост "политического" премьера наряду с кандидатом в премьеры-"технократы", министром финансов Наталией Яресько.

Садовый, которого рассматривают как конкурента Порошенко на следующих президентских выборах, дал понять, что в правительство не собирается, а его партия назвала условиями возвращения в коалицию избирательную реформу и смену генпрокурора.

"На прошлой неделе я говорил, что с вероятностью 80 процентов вопрос с правительством решится на этой неделе. Сейчас я вижу, что все зашло в тупик", - сказал Рейтер депутат президентской фракции Вадим Денисенко во вторник в кулуарах парламента.

Выход "Самопомочи" и 19 депутатов фракции экс-премьера Юлии Тимошенко из коалиции в феврале поставил её на грань распада. Под соглашением остались 237 подписей, однако фактически все стороны признали, что коалиция не работает, поскольку ее крупнейшая фракция - Блок Порошенко - открыто добивается отставки правительства Яценюка - лидера второй крупнейшей фракции "Народный фронт".

Эскалация конфликта между президентом и премьером может привести к распаду коалиции уже де-юре, что чревато досрочными выборами, если новая не будет создана в течение месяца. Оба политика заявляли о недопустимости такого сценария.

"Похоже, что президент пока не готов резко рвать с Яценюком. Пока есть баланс между двумя крупнейшими политическими силами, и нет решимости этот баланс разрушить. Нужен какой-то толчок, может даже внешний, чтобы ситуация разрешилась", - сказал Рейтер представитель Блока Порошенко, попросивший не называть его.

Яценюк выиграл с "Народным фронтом" постреволюционные парламентские выборы в конце 2014 года, получив 22 процента по партийным спискам, но полностью растерял поддержку. Согласно последним опросам, за его партию сейчас готовы голосовать около одного процента избирателей.

 

Leo Leon16.03.16 18:13
"Вторая за месяц атака сторонников украинского президента Петра Порошенко на премьера Арсения Яценюка захлебнулась менее чем за сутки..."

А чего - замочить уже разучились? Грохнули и свалили на Путина, две выгоды сразу.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Минюст США вернул смертные казни на федеральном уровне, включая расстрелы
» В ЕС возмутились желанием Еврокомиссии нанять 2500 новых чиновников
» Москва готовит официальные приглашения лидерам стран Юго-Восточной Азии
» Минтранс заявил, что авиакомпаниям к 2030 году понадобится 644 новых самолета
» Стартовало строительство нового тральщика с подводными роботами
» Санкционная война Запада и России переходит в новое качество
» На французском космодроме Куру взорвали стартовую площадку для запуска ракет «Союз»
» Индия и Китай схватились за российскую нефть

 Репортаживсе статьи rss

» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском
» Цифровой ад: Как спецназ борется с дронами-ждунами под управлением нейросетей
» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин

 Комментариивсе статьи rss

» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России
» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"