Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Джамаль Мааруф: "Сирийская свободная армия" подчиняется "Джабхат ан-Нусре"
17.03.16 16:15 Терроризм: факты и движущие силы

Бывший командир подразделения умеренной оппозиции "Фронт революционеров Сирии" Джамаль Мааруф, который был вынужден бежать в Турцию осенью 2014 года после разгрома его войск группировкой "Джабхат ан-Нусра" (запрещенная в РФ организация. - Прим. ред.) и с тех пор держится в стороне от событий, дал интервью французской Le Monde. "Я все так же работаю во имя прежней цели - освободить Сирию от диктатуры Асада и "Аль-Каиды" (запрещенная в РФ организация. - Прим. ред.) и вернуть моей стране стабильность со всеми ее составляющими. Наша проблема не алавиты, а люди режима со своими убийцами", - заявил Мааруф.

Мааруф признался, что не может вернуться в Сирию, потому что у него слишком много врагов. "Сегодня в Сирии уже не знаешь, кто с кем. Контрреволюция, осуществленная ИГИЛ (запрещенная в РФ организация. - Прим. ред.) и "Ан-Нусрой", смешала все карты. "Свободная сирийская армия" слишком слаба", - сказал он.

Мааруф отверг все выдвигаемые против него обвинения в рэкете и торговле нефтью и заявил, что сейчас он находится на полном содержании у турецкого правительства и не имеет ни счета в банке, ни своего жилья.

Мааруф заявил Le Monde, что MOM (организация помощи повстанцам, созданная в Турции под эгидой американских спецслужб) прекратила поддерживать его в тот день, когда он бежал в Турцию. "После этого я больше не имел контактов с американцами и саудовцами. Честно говоря, они меня совсем бросили. Они знали, что меня окружила "Ан-Нусра". Я позвонил в МОМ и попросил обстрелять позиции "Ан-Нусры", предоставил им GPS-координаты. Но они не отреагировали. Только Турция помогла мне бежать, открыв границу, чтобы я мог пройти", - рассказал Мааруф.

По его словам, МОМ оказывал ему "в основном финансовую поддержку". "С июля по октябрь 2014 года я ежемесячно получал по 250 тыс. долларов, чтобы разделить между 4500 бойцами, то есть примерно по 50 долларов на человека. Военная помощь была менее значительной. Они поставляли, главным образом, пули. У нас уже было оружие, основная масса которого была со складов режима, захваченных нами. Мы получили только один груз противотанковых ракетных комплексов TOW (поставляемых Саудовской Аравией с согласия ЦРУ), 10 единиц. Наступление на ИГИЛ в январе 2014 года осуществлялось без малейшей международной поддержки. Ни одна из бригад ССА не смогла повторить то, что мы сделали тогда. Потому что сегодня ССА подчиняется "Джабхат ан-Нусре", - заявил Мааруф.

"Нынешние лидеры ССА вынуждены договариваться с "Ан-Нусрой", которая отнимает часть гуманитарной и военной помощи, направляемой ССА. Лидеры "Ан-Нусры" оставляют им ракетные комплексы TOW, потому что они не дураки и понимают: если они их захватят, поставки тут же прекратятся. Им нужны эти ракеты, чтобы уничтожать танки режима. В общем, "Джабхат ан-Нусра" указывает ССА, где и как их использовать". По словам Мааруфа, лидеры ССА вынуждены подчиняться, и возможности ССА "ужасно ограничены, хотя это все-таки лучше, чем ничего".

Для спасения революции Запад должен занять жесткую позицию, считает Джамаль Мааруф. "Проект "Ан-Нусры" - исламистский, проект режима - алавитский. Курды хотят союза с Западом, но не способны контролировать всю территорию. Только у ССА есть проект, приемлемый для всех составляющих общества", - сказал он в интервью.

 

openurmind17.03.16 17:16
Спецназ сил народного ополчения Ирака сумел проникнуть вглубь территории, занятой боевиками террористической группировки ДАИШ в районе Керкука, и провести намеченную операцию. ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Пентагон готовит новые полигоны для "агрессивной" боевой подготовки
» Deutsche Bahn остановил движение по всей Германии
» Два беспилотника упали на территории Турции
» Кыргызстан и Узбекистан обменялись приграничными территориями в рамках демаркации границ
» Новости14:05 | 23 июня 2026 года, вторник Quantum Systems намерена поставить ВС Украины 2 тыс. гусеничных ДУМ TerMit
» Появились кадры мощнейшего взрыва склада с боеприпасами в Павлограде
» ИМО начала эвакуацию моряков из Персидского залива
» Лавров: не хочу думать, что "Аляска" была нужна для вооружения Киева

 Репортаживсе статьи rss

» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора

 Комментариивсе статьи rss

» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"