Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Операция в Сирии обошлась России примерно в 33 млрд. руб.
17.03.16 20:35 В России
Финансирование операции в Сирии осуществлялось в основном за счет возможностей министерства обороны и обошлось примерно в 33 млрд рублей, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с военнослужащими, принимавшими участие в операции.

"Конечно, военная операция в Сирии потребовала и определенных затрат, однако основная их часть - это ресурсы министерства обороны... порядка 33 млрд рублей - ранее уже была заложено в бюджет самого министерства 2015 года на проведение учений и боевую подготовку. Мы просто перенацелили эти ресурсы на обеспечение группировки в Сирии", - сказал глава государства.

По его словам, эти затраты себя полностью оправдали, а цели российской группировки в Сирии были в целом выполнены.

"Современное российское оружие достойно прошло испытание, и не на учебных полигонах, а в реальных условиях, в бою. Это - самая строгая, самая суровая проверка", - сказал Путин.

14 марта Путин приказал со вторника 15 марта начать вывод основной части российской военной группировки из Сирии. Однако, отметил в четверг президент, Россия в любом момент может вновь нарастить свою группировку в Сирии, ориентируясь на текущую обстановку.

Он заверил, что борьба с терроризмом в Сирии, а также с группировками, нарушающими перемирие, будет продолжена.

 

argus9817.03.16 22:48
Полтора рубля в день на одного гражданина РФ... Что ж, вполне согласен с такими расходами. Не жалко. Даже, скорее всего, выгодно
valerius17.03.16 23:57
Оно того стоит. Армия должна воевать, чтоб не обабилась.
King321418.03.16 00:34
Это где-то полмиллиарда долларов. Хороший рекламный бюджет российского ВПК.
Думаю на новых заказах окупится, да еще и с прибылью.
Biv18.03.16 05:12
> King3214
Это где-то полмиллиарда долларов. Хороший рекламный бюджет российского ВПК.
Думаю на новых заказах окупится, да еще и с прибылью.
Уже. Вот только по Су-3432
"Сайт DefenseNews приводит подробности. Согласно данного ресурса, Алжир заказал 12 самолетов Су-32. В свою очередь, алжирский блог сообщал об этом контракте еще с 2011 года. Тогда алжирцам предлагали вариант самолета, который еще только поступал на вооружение ВВС России, а в дальнейшем переговоры стали заложником от войны кланов в алжирском руководстве. Сторонники сделки в алжирских вооруженных силах ждали сигнала от политиков, который бы дал зеленый свет закупкам западной авиационной техники.
В конечном итоге, война в Сирии и финансовый кризис поставили точку в спорах и объединили сторонников различных точек зрения. Все они разделяют мнение о том, что алжирским ВВС необходим возврат к плану модернизации от 2010 года, который предусматривает стандарт 1980-х годов и численность парка в 300 самолетов. А также стандартизацию парка самолетов, в том числе и по производителю.

По информации алжирского блога, кроме бомбардировочного варианта Су-32 Алжир также проявляет интерес к разведывательной и РЭБ модификациям самолета. Источники алжирского блога сообщают, что якобы заказано 40 самолетов, которые будут поставляться до 2022 года, из них большая часть приходится на бомбардировщики. Контракт на 12 Су-32 является первым, его стоимость составляет порядка 500 млн долл,
"
Только за одни речи НАТОвских шишек о том: что их уделали в РЭБ, что ВКС России в ~6 раз меньшим числом самолётов, чем в коалиции, решали примерно ~5 раз больше задач, при полном уонтроле воздушного пространства комплексами С-400. Рособоронэкспорт мог бы им и премии небольшие выписать.
Ну а сколько бармалеев с Кавказа, и тех кто присоединился им помогать, закопали в песок при содействии с Ассадом, так это бесценно. Теперь, для создания с этого направления потенциальной угрозы для России, спонсорам нужно будет опять конкретно раскошелиться ... но саудиты и так в долги уже залезают.
rick18.03.16 06:10
Товарищ Крагл, деньги налогоплательщиков, о коих Вы так печетесь, потрачены по назначению?
Или может быть лучше было бы построить какой-нибудь завод, для удовлетворения господина НСК54?:)
Tuneyadets18.03.16 08:00
Что то как-то слабо нам тут объясняют, что все пропало и каждый житель России эти пол года работал бесплатно.. Видать еще мало времени прошло, гос деп не подготовил цифры :)
artyom18.03.16 08:11
> argus98
Полтора рубля в день на одного гражданина РФ... Что ж, вполне согласен с такими расходами. Не жалко. Даже, скорее всего, выгодно
Ошибочки!
1) 33 млрд.рублей - это ОСНОВНАЯ часть расходов. Значит, есть ещё небольшая сумма сверх этой.
2) Эти самые 33 млрд.руб были заранее запланированны и всё равно были бы потрачены. Самолёты всё равно бы летали - но над Россией, в учебных полётах. Бомбы и ракеты всё равно бы взрывались - но тоже над Россией, на полигонах. Так что реальные дополнительные (для нашего бюджета) расходы на Сирийскую операцию - несколько млрд.рублей. А расходы в пересчёте на 1 гражданина в день - от 10 до 30 копеек.
3) Это не расходы, это инвестиции.
ale1954779718.03.16 08:41
> Tuneyadets
Что то как-то слабо нам тут объясняют, что все пропало и каждый житель России эти пол года работал бесплатно.. Видать еще мало времени прошло, гос деп не подготовил цифры :)
Ну почему-же))
Левозащитники и либераснутые сначала полгода пеной исходили что Россия влезает в новый Афган, а теперь точно так же бьется в припадке что мы рано оттуда сбежали) Про укро-сми вообще не говорю - они уже готовы объявить день нашего частичного вывода из Сирии как национальный праздник новой перемоги над Россией (правда, Руину тут приплести тяжеловато, ну да ничего - найдутся способы)))
SEVER NN18.03.16 10:00
Полностью согласен с artyom ... если кратко по нему, какая разница где летать нашим пилотам над Сирией или Россией, всё равно они это делают и тренируются в России и утилизируют к тому же боеприпасы...и всё такое, вообщем смысл сказанного понятен...расходы-инвестиции минимальны ... но зато какой блеск от нашего оружия по всему миру и других политико-экономических выгод...а это вообще бесценно и приносит выгоду в том числе финансовую в будущем, да что в будущем...сейчас уже ...не считая боевого опыта и управления, Россией ...
Аббе18.03.16 10:43
А уже какая реклама для Як-130! Купили наши самолёты, потому, что они прекрасно отработали в сирии? Но у них дорогой час полёта. А на малышах - "почти то же самое", но многократно дешевле. Да при нужде и отработают по малым группам "почти так же хорошо".
Ведь не было их там в Сирии?
А понадобятся и покупателям и миру.
Для альтернативно умных свидомитов показали возможности ограниченного участия в войне. И кто в теме - знают, что самолётов у России намного больше. А лётчиков, судя по оговоркам оттуда - протащили "почти всех".
Понятно, что Сирия - "не совсем полномасштабная война". Дорогостоящий вариант бомбардировки по заведомо вражеским целям. При том - у них нет своих ВВС и нет ПВО.
Но вот разведка целей и точность наведения при быстро меняющихся обстоятельствах - заслуживает уважения. Меняются цели и быстро. Меняются пилоты и часто. ДОЛЖНЫ были менять штабных для ровно той же цели, для обучения.
И всё это - без серьёзных провалов!
Великолепно.
Бог даст - такие вот "учения" помогут свидопитекам стать немного ближе к реальности. В случае широкомасштабного нападения на Донбасс - придётся многим жертвовать, но истреблять свидомитов на порядок больше, чем сирийских головорезов. А то и МНОГО больше.
enigma18.03.16 11:10
США потратили 500млн американских денег на обучение "умеренных" в Сирии, которые все разбежались. А тут наши потратили меньше, но зато какой эффект. Отличная боевая подготовка пилотов, заказы на оружие, да и всему миру показали, на что способны русские. Не говоря уже о собственно результатах самой операции.
iz0918.03.16 12:41
Главное здесь это пути, которые важны для нас.
papavs18.03.16 13:53
цели российской группировки в Сирии были в целом выполнены - ЦЕЛЬ - порядка 33 млрд рублей

Результат - ничтожено более 2тыс. игиловцев.

При этом колличество игиловцев - Командующий генштаба вооруженных сил России заявил недавно, что согласно предположениям России, в состав ИГИЛ входят 70 тысяч боевиков различных национальностей.

Что-то пошло не так )))) с кем воевали то хоть кто-то может реально определить )))

Это же сколько потрачено на одного игиловца? золотые ребята эти игиловцы, все про народ переживают.

rick18.03.16 14:49
> papavs

Папуасик забыл упомянуть про колонны нефтевозов, кучу инфраструктуры боевиков и т.д, но то ладно. Порадуемся за наших украинских заблудших деток, у них очередная пэрэмога. Поздравляем!
Аббе18.03.16 15:10
> papavs

Не рвите себе душу. Обвален успех ИГИЛ. Сирийцы смогут и сами таковых теперь резать. И в гораздо больших количествах. Вчера ещё почти непримиримые - пришли на переговоры. В таком раскладе 2000 сторожей картошки снизу - уже побочный продукт.
Бог даст - вот чем то похожим и свидомитов столкнут с траетории победы. Самолётами - немного. Последствия - вот это станет более убыточным по численности.
Так что - ищите протоколы судебных заседаний послевоенных трибуналов.
Вдруг пригодится?
timosha18.03.16 15:18
Для кампании такого масштаба полмиллиарда денег за полгода - дешевле только даром. Единственное, о чём жалею, что из Баренцева моря по ГШ ИГ не шандарахнули. Было бы здорово посмотреть, как все эти тоёты вверх тормашками полетят.
Ковыль18.03.16 15:58
Тем временем нефть уже пробила 42 бакса. Скоро будет 50. Передайте Ильичу, нам и сотня по плечу, ну а если будет больше, обзавидуется Польша. Вот и считайте. Просто перемножьте разницу в цене на количество экспортируемой русской нефти, и сразу "от улыбки в небе радуга проснётся ....."
Аббе19.03.16 12:38
> valerius

Преследование противника – второй акт победы, в большинстве случаев более важный, чем первый.

Не следует забывать об этих словах Клаузевитца.
Путин решил куда более сложную задачу. Не разгромили, а только побили ИГИЛ. А вся оппа была за шкирку притащена на переговоры. Их заставили или не стрелять в правительственные войска, или даже им помогать.
А теперь, когда их заставили признать права, но и обязанности ГРАЖДАН Сирии, Путин вывел войска.
Заставить исполнять хотя бы часть обязаностей граждан - это очень трудная задача. Шантаж Асада саботажем таких обязанностей был сильнейшим оружием сирийского быдла.
их вытряхнули из шантажа и............
А теперь - разбирайтесь с побитыми, но живыми исламистами.
САМИ разбирайтесь.
Белые сахибы улетели!
Практически то же самое, что Путин старается сделать в Свидомитии. Пока САМИ не осознают обязанностей уничтожить местных придурков - никакие авиагруппировки России, никакие конные бурясткие аквалангисты на парашютах - там никакого успеха не получат.
Отработка методик ведения войны "во многих пространствах бытия".
Вот что сделано в Сирии.
А насчёт преследования и уничтожения......
Простите. А кто тогда ЗАСТАВИТ обывателей Сирии стать ГРАЖДАНАМИ?
Опять Путин?
Он устал.
Ему ещё Ново-Мадридский разлом взрывать.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте
» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»