Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия сокращает расходы на космическую программу на 30%
18.03.16 09:12 В России

Премьер-министр России Дмитрий Медведев согласился урезать бюджет федеральной космической программы на 30 процентов в рамках общих усилий по сокращению бюджетных расходов перед лицом усугубляющегося экономического кризиса.

Одобряя план, представленный федеральным агентством Роскосмос в январе, Медведев распорядился урезать бюджет программы на 2016-2025 годы с 2 триллионов($29,24 миллиарда) до 1,4 триллиона рублей.

"Действительно, программа масштабная, но нам нужны и такие большие программы даже в условиях, когда с экономикой не все так просто", - цитирует Медведева ТАСС.

Освоение космоса - вопрос национальной гордости для России, который уходит корнями в "космическую гонку" СССР и США, и позиционируется президентом страны Владимиром Путиным как символ возрождения глобальных позиций России.

Тем не менее, наряду с прочими масштабными и дорогостоящими проектами, такими как подготовка к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, государственная поддержка Роскосмоса снизилась из-за резкого экономического спада в России, за которым стоит падение цен на нефть и санкции Запада.

 

kragl18.03.16 09:32
Под космос можно просто напечатать денег - эти деньги на биржу не придут, оттуда инфляция не разгонится.
nsk54rus18.03.16 09:34
> kragl
эти деньги на биржу не придут, оттуда инфляция не разгонится.
Инфляция через биржу начинается? А я думал, от того что сами ничего не производим.
Mad Alex18.03.16 09:41
Да нормально это. Просто эмоциональное сознание всегда предпочитает порезать работу сложного логического сознания, направленную на долгосрочку. Так что все делают правильно, в соответствии с собственными установками эмоционального сознания, не заморачиваясь на отвлечение сил сознанием логическим. Причем тут, собственно, деньги (которые вкладываются в трежеря) и инфляция, которую разгоняют банки?

iDesperado18.03.16 09:44
в условиях падения цен на нефть было бы логичным шагом,но новость от реутерс. что решили на самом деле ?
Aval18.03.16 09:52
Там аудит проводили, вот излишки и вернули
Владик18.03.16 10:10
Пора прекратить дурацкие программы типа полёта человека на Марс и "Участие" в международных космических программах за счёт предоставления бесплатных запусков ракетоносителей. ЕС и "партнёры" разрабатывают и обкатывают новые технологии а мы просто оплачиваем им все не наукоёмкие (но высоко технологичные) расходы.
пра увеличить количество картографических спутников земли, чтобы фото Москвы и других крупных городов на яндекс картах обновлялось не раз в год, а раз в 3-4 месяца.
сначала надо вкладывать в то что уже реально даёт деньги а потом уже в исследования марса, америкосы неплохо с этим справляются. А если надо то свой спектрометр мы и сами для их программы бесплатно сделаем (как сделали для марсоходов).
Pangolin18.03.16 10:25
> kragl
Под космос можно просто напечатать денег - эти деньги на биржу не придут, оттуда инфляция не разгонится.

Глупость.

Или, по вашему, работники РОСКОСМОСА деньги в тумбочку складывают? Деньги вообще-то после первого перехода от субъекта к субъекту "в никуда" не исчезают, даже если вы заплатили рабочему Васе ЗП, то он на неё купит себе и своей семье поесть, дальше поток денег делится - часть хозяину магазина, часть поставщику, часть в налоги... Нельзя говорить что деньги потраченные на РОСКОСМОС не пойдут на биржу, любые деньги в конечном счете оказываются на бирже, важны только два показателя совокупные траты государства, и совокупные сборы.

В целом по статье. В условиях кризиса – шаг вполне логичный.

Пузырик18.03.16 10:29
Курирующий космическую отрасль вице-премьер Дмитрий Рогозин подчеркнул, что над проектом программы была проведена огромная работа в условиях сокращения финансирования. По его словам, за счет работы, которая началась по созданию госкорпорации "Роскосмос", удалось сохранить все основные приоритеты. "Действительно, были приняты решения по сокращению типажей ракет-носителей, по унификации бортовых систем космических комплексов за счет внедрения перспективных технологий", - перечислил Рогозин.



При этом он отметил, что использование новейших цифровых технологий и математического моделирования ситуаций, с которыми сталкивается космическая техника в околоземном пространстве, а также за счет интеграции структур в области космического двигателестроения удалось, несмотря на сокращение финансирования, сохранить такие направления, как открытие задельных работ по созданию ракеты-носителя сверхтяжелого класса и создание системы обслуживания космической орбитальной группировки.



"В принципе, ничего по дороге не растеряли, основные программы будут профинансированы в рамках Федеральной космической программы", - заключил Рогозин.





Однако, всё равно жаль. В долларах упали. Теперь ещё в рублях.

Region18.03.16 10:56
Лучше бы Чиновникам урезал расходы на служебные авто и т.п.
Мороз18.03.16 11:38
удалось несмотря на сокращение финансирования, сохранить
Вот на что в его словах нужно заострять внимание. Не приумножить, а сохранить. Т.е. меня не любят это минус, но и не гонят - это плюс. А лучше - если вас изнасиловали и ограбили - устройте праздник, не убили же.
к Чемпионату мира по футболу в 2018 году - это про что? Хохлостану евро по футболу сильно помог в развитии? Делать это в ущерб даже не знаю какой по важности цели? Сколько там Сочи в год приносит дохода? Особенно на фоне допингового скандала. Или футбол развит в России? Да его даже по телеку не показывают. Хоккей да волейбол.
Кстати в тему.
При этом он отметил, что использование новейших цифровых технологий и математического моделирования ситуаций, - про то как говорят, пиндосы играют в компьютерные игры. У нас тоже научились наконец. Нужно у них хорошее перенимать (перекупать, воровать наконец, на войне все средства хороши), а не тянуть сюда бургеры, дональдсы и колу. Вместе с нко, либерасней и прочими извращенцами.

годы с 2 триллионов($29,24 миллиарда) до 1,4 триллиона рублей. манипуляция. 29.24 лярда баксов - много очень, в рублях не очень уже. Ибо триллион - цифра непонятная. А вот сократили до 18.182 млрд - понагляднее.

Владик, это кому там ракеты бесплатно раздают?
Alanv18.03.16 11:42
> Region
Лучше бы Чиновникам урезал расходы на служебные авто и т.п.
Не поможет. Надо "урезать" воров, иначе, хоть маленький бюджет, хоть большой, откуда к сыру подобраться и как откусить мыши всегда найдут. Хоть с космодрома, хоть с перевооружения, хоть с реставрации.
Всё-таки мышеловки нужны пожёстче...
mmihail18.03.16 12:08
да печально конечно но что поделать
мы еще довольно долго будем сидеть "в гавне" может и лет 10
тк все от нас нос воротят и пытаются снова изолировать как бывший СССР
а мы полностью автономно не можем развиваться в данный момент
а что будет далее а бог его знает ... может придет новый презик и на уступки опять пойдем как Горбатый
или может до прорыва будем ждать когда наконец все сами смажем делать
еще бы ресурсы этим паразитам не продавать ... найти бы др источник денег для страны
а то кормим вредителей и марионеток только

ЗЫ не друзья они нам пока выполняют пожелание тех кто дергает за ниточки из за океана
iz0918.03.16 12:39
В старом журнале "Техника-молодежи" предлагали разные "великие проекты": то просверлить Землю по диаметру, то астероид просверлить, чтобы ускорять ракеты, то перекрыть Берингов пролив подводным взрывом. Не надо повторять ошибки такого рода.
Alanv18.03.16 13:12
Миша, ОДНА ЕДИНСТВЕННАЯ ваша фраза абсолютно неверна (вы, видимо не думая, её списали с задков пропаганды Обамы), откуда и выводы ни в задницу не годятся.
А именно "тк все от нас нос воротят и пытаются снова изолировать как бывший СССР".
Если бы вы ещё пояснили, кто именно эти "все", ибо я вижу лишь малую часть оболваненных собственными СМИ землян, у которых как раз-таки в настоящее время возникла куча СВОИХ проблем, и "изолирование России" как бы для них не превратилось в "самоизоляцию от мира"...
Пузырик18.03.16 13:49
> mmihail


тк все от нас нос воротят и пытаются снова изолировать как бывший СССР

Проблема несколько в другом. Есть силы развивающиеся, не желающие упускать инициативу или стремящиеся инициативу получить. Потому будут стараться давить всеми правдами и неправдами. Изоляция, говорильня на эту тему, лишь один из способов.

spv218.03.16 14:15
> nsk54rus
Инфляция через биржу начинается? А я думал, от того что сами ничего не производим.
Я тут на днях на Экспоэлектронике видел, как ничего не производим ))
Ковыль18.03.16 16:31
Когда-то в древние-древние времена, когда люди только начали появляться, Гитлер попросил Порше сделать народный автомобиль для всех, Порше взял и сделал свой знаменитый фольксваген Жук. Однако, Гитлер просил сделать по 900 марок/штука, а у Порше получилось 1200. И тогда Порше поехал в Америку, и купил там новое кузнечно-прессовое и конвейерное оборудование на 50 млн марок, и цена на Жук у него стала как раз 900 марок/штука, как по техзаданию. Иногда полезно головой не только есть, но и думать. Постоянное увеличение финансирования программ, без периодического перетрахивания ответственных лиц в грубой форме, приводит к появлению Ф-35-то-подобных проектов, которые не работают, зато прекрасно работают программы - жрут деньги, не оторвёшь. Далеко не всегда мало денег - плохо, чаще мало денег - хорошо, художник должен быть голодным. Невозможно постоянно вливать бабло в геометрической прогрессии, периодически полезно старую свинью забить, и завести новую.
timosha18.03.16 16:56
> Ковыль
Сформулировал, положим, не Гитлер, а еврей Йозеф Ганц, дизайн авто старина Порш позаимствовал у чешской Татры V570, стоимость изделия была 990 марок. Оборудования Америка не продаст, евреи разъехались, а чехи в другом лагере.
Ковыль18.03.16 17:05

2timosha, EU

Меня поражают Ваши энциклопические познания. Такое впечатление, что Вы лично были свидетелем всех исторических событий одновременно, над всеми подержали свечку, и при этом ничего не забыли. Потрясительно. Или Вы просто быстро ищете? Ну скажите честно, Вы всё это помните, или таки находите в поисковиках срочно? Попробую угадать с трёх раз. Думаю, что Вы это всё помните, Вы - феномен.

nsk54rus18.03.16 17:11
> spv2
Я тут на днях на Экспоэлектронике видел, как ничего не производим ))
Тут в декабре прошлого года на весь мир показали внутренности черного ящика СУ-24. Сразу видна рука школоты, которая его проектировала. На Экспоэлектронике надеюсь что то более взрослое показывали?
nsk54rus18.03.16 17:15
> timosha
евреи разъехались
Ну да, разъехались, даже Познер и тот свалить не хочет, а Соловьям и Сатановским целое радио на пропаганду отдано. Кобзоны общественную нагрузку тянут. Уже сил нет на них смотреть. Чет Вы смотрите прикрыв глаза.
Владик18.03.16 18:08
Почти все сотрудничество с ЕС основаннобна том что ЕС делает спутник а РФ обеспечивает запуск, за это нашим ученым дают время на свои программы на спутнике. Правда проект называется Европейским.
WalterPPK18.03.16 20:46
"Дмитрий Медведев согласился урезать бюджет федеральной космической программы"

Тут слова одного не хватает: между словом "урезать" и словом "бюджет". Это слово "открытый".
В ФКС есть ещё и закрытый бюджет.
А так да. Сокращают расходы на чиновников, продающих услуги "Роскосмоса" на запад. Да и импортозамещение чудеса творит. Раньше за доллар покупали, а сейчас за рубль. Это, жеж, экономия в семьдеся раз!
WalterPPK18.03.16 23:39
> nsk54rus
> WalterPPK
В ФКС есть ещё и закрытый бюджет.
Настолько закрытый, что даже сумма не озвучивается? :)))
Настолько закрытый, что не стоит его выбалтывать. Тем более иностранным журналистам (Reuters).
Вы nsk54rus, много о себе возомнили. Генеральный директор предприятия, создающего межконинентальные балистические ракеты способен, создать оружие, стирающее города с глобуса. Старший лейтенант, командир расчёта пусковой ракетной установки способен принять решение на применение такого оружия. Оба они обязаны врать журналистам и nsk54rusам. Вне зависимости от их государственной принадлежности. И любое высказывание премьер министра (или Чарльза Болдуина) космической державы по поводу денег есть лож. С цель введения в заблуждение вероятного противника.
Главный Злодей19.03.16 00:57
А я думал, от того что сами ничего не производим.
Правильно думали. Вы ничего и не производите - только кукарекаете, платно и визгливо. А российский космос развивается планомерно и поступательно. Но просто очень кому-то бомбит от этого.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Казахстан увеличил иски к западным энергогигантам до $ 150 миллиардов
» Бразилия поддержала переход на нацвалюты внутри БРИКС
» США получили бумерангом за сбой экспорта СПГ
» Австралия дополнительно выделит 32 млрд долларов на развитие вооруженных сил
» МВФ улучшил прогноз по росту ВВП России на 2024-2025 годы
» Инспекторы МАГАТЭ вернулись на иранские ядерные объекты, заявил Ульянов
» Закон об иноагентах отдалит Грузию от ЕС, заявил глава Евросовета
» Филиппины и США отработают сценарий военных действий по возвращению острова

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию
» Создает ли судьба американских вооружений на Украине паузу для размышлений о войне с Китаем?

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"