Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Путин приехал в Крым говорить о строительстве моста
18.03.16 16:49 В России

Президент России Владимир Путин прибыл в Крым во вторую годовщину аннексии полуострова. Главной целью визита стала рабочая поездка в район Керченского пролива, где проходит строительство моста.

Как сообщают информагентства, Путин начал визит с того, что осмотрел территорию стройки с вертолета, после чего пообщался со строителями. Позднее президент проведет совещание по вопросам социально-экономического развития Крыма и Севастополя.

Ранее в пятницу министр транспорта Максим Соколов заверил, что мост через Керченский пролив будет открыт в срок - до декабря 2018 года планируется открыть автомобильное движение.

"Если не будет природных катаклизмов и не будут выявлены какие-то серьезные расхождения по геологическим изысканиям, то можно с уверенностью говорить, что в расчетные сроки задача будет выполнена", - сказал министр.

Тем временем Верховный представитель Евросоюза по внешней политике Федерика Могерини призвала страны ООН присоединиться к санкциям, введенным Брюсселем в отношении России из-за аннексии Крыма.

В заявлении Могерини, размещенном на сайте Европейской службы внешних связей, говорится, что Евросоюз по-прежнему поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины и не признает "нелегальную аннексию Автономной Республики Крым и города Севастополь".

Полуостров был присоединен к России на основании результатов референдума, легитимность которого ни Украина, ни международное сообщество не признали.

Ограничительные меры в отношении Москвы были введены в несколько этапов со стороны США, Евросоюза и еще ряда стран. 10 марта Евросоюз продлил еще на шесть месяцев санкции в отношении 146 человек и 37 компаний из России и Украины.

Крым, время московское

Жители полуострова предпочитают рассказывать о своих бедах напрямую президенту Путину, что делает Крым похожим на всю Россию, пишет Пьер Авриль в репортаже, опубликованном в газете Le Figaro.

В Симферополе, столице Крыма, как и во всей матушке-России, научились стоять в бесконечных пробках, которые становятся все более масштабными после "воссоединения", а также в очередях, чтобы поменять украинские номерные знаки автомобилей на российские. С 1 апреля все автомобилисты должны выполнить эту формальность, иначе штраф 800 рублей (в случае повторного нарушения - 5 тыс. рублей или изъятие прав на три месяца), говорится в статье

Но все понимают, что будет очень трудно выполнить это распоряжение до 1 апреля. Автомобилисты надеются, что новые власти проявят снисходительность.

Спустя два года после воссоединения, которое будет официально отмечаться в пятницу, "ничего не изменилось, все осталось, как прежде", удивляется Анна, украинская пенсионерка, покинувшая Крым весной 2014 года, а теперь заново открывающая для себя полуостров. Но это впечатление обманчиво, пишет Авриль. В 2015 году Москва направила на полуостров сумму, составлявшую почти миллиард евро. Пусть даже ее слегка разъела инфляция, но этого финансового государственного вливания оказалось достаточно, чтобы изменить жизнь людей.

"Прежде наши деньги у нас крали, пенсия не приходила вовремя. Сегодня она увеличилась в пять раз и приходит 16 числа каждого месяца. Так я смогла купить себе микроволновку, - радуется Нина. - Нет слов, чтобы описать мою радость", с энтузиазмом говорит эта пенсионерка, гуляющая с внучкой по залитой солнцем набережной Ялты", - повествует корреспондент.

"Пусть до сих пор не отремонтированы дороги, но в школе учеба стала интересней", - говорит лицеистка Мария. Все, включая бабушек, говорят, что в российском Крыму жить лучше - прежде всего, здесь мир. Политический спектакль, разыгрываемый властями Киева, наряду с кризисом, жестко бьющим по Украине, подкрепляют эти суждения.

Следует направиться на север, к российско-украинской границе, чтобы услышать первые жалобы и затаенный гнев, прежде всего людей, чьи семьи оказались разделенными историей, говорится далее.

С приближением 1 апреля многие владельцы автомобилей с украинскими номерами торопятся вывезти их с российской территории, чтобы продать на Украине или поставить в гараж до следующей поездки. Для них это единственный законный повод пересечь границу и встретиться со своими родственниками - при условии, что у них есть украинские паспорта. Леонид рассказывает, что теперь, чтобы доехать от Шостки до Севастополя, он тратит 15 часов и делает шесть пересадок. После воссоединения железнодорожное сообщение между Украиной и Крымом прекратилось. "Как можно радоваться такой ситуации?" - возмущается Леонид, который был против "воссоединения". Некоторые называют виновным в произошедшем Кремль. Но большинство обвиняют Киев или "американцев", которые якобы "разделили два братских народа".

Корреспондент побывал и в Джанкое - большом населенном пункте, расположенном к югу от границы. На железнодорожном вокзале табло с расписанием поездов не горит. Зал ожидания пуст. Начальник вокзала, как и другие служащие, демонстрируют какую-то деятельность, но поезда здесь больше не ходят, рассказывает Авриль. Гулия, продавец небольшого продовольственного киоска, отчаялась увидеть хотя бы одного клиента. "Никто на нас не обращает внимания. Моя сестра уехала в Германию, во Франкфурт, я подумываю уехать в Америку", вздыхает она, поглядывая по сторонам с опасением, что ее кто-то услышит. Гулия говорит, что пострадала от последствий аннексии и экономического кризиса, свирепствующего в России. Она принадлежит к татарскому меньшинству и, естественно, против "воссоединения", ее преследуют российские власти. Ее муж, украинский военный, с которым она развелась и который живет в Киеве, больше не может видеть двух своих детей, пишет автор репортажа.

Жители полуострова стойко переживают последствия воссоединения, в частности перебои с электричеством, нехватку воды, как результат репрессивных действий украинских властей. Но некоторые группы стали проявлять недовольство. Так, 7 марта около сотни свиноводов собрались в Симферополе, чтобы протестовать против решения главного ветеринара области ввести карантин для предотвращения распространения свиной чумы. В социальных сетях учителя жалуются на свою зарплату. Крымчане обвиняют министра-бизнесмена в желании при поддержке прокурора прибрать к рукам зоологический центр. Не искоренена коррупция, и жители упрекают новые власти в недостаточной активности в наведении порядка, говорится в статье.

Растет число просьб о помощи, адресованных непосредственно "Владимиру Владимировичу Путину". Вот, например, жалоба владельца небольшого отеля на берегу моря, потерявшего 90% украинских клиентов после воссоединения. "Я написал ему, как крик души. Президент - человек, которому больше всего доверяет народ, а не нашим руководителям, которые нас не слушают", - говорит Виктор. "Люди хотят, чтобы Путин приехал в Крым и преподал урок премьеру Аксенову. Они думают, что после этого все пойдет хорошо", - подтверждает Дарья Хоришко, главный редактор еженедельника "Аргументы недели", в который приходят письма с жалобами читателей. "Именно в этом проявляется то, что Крым вновь стал русским", - заключает корреспондент.

 

nsk54rus18.03.16 17:22
Надо же, хоть кто на пишет в одной статье, что есть выигравшие от этого всего и проигравшие, а то "независимые" СМИ только о всеобщей радости и благодати в Крыму пишут.
Владик18.03.16 17:37
А ты бы на месте Крымчан кому закидывал? Жителям Киева , Днепропетровска, Одессы, Львова ? Стоимость жилья в Крыму между СПБ и Москвой . Про то что Крымские татары поддерживают вальцмана и ко с трудом верится
nailgun18.03.16 17:38
что-то даже Фигаро "ужасов оккупации" не накопал. Проблемы по пересечению границы организовал Киев - и движение поездов запретил, и что народ пешком нейтральную полосу проходит. Переходный период для замены номеров 2 года более чем достаточно. Просто многие хитрили и не меняли, именно для безпроблемных поездок на Украину, но ездить вечно на старых номерах всё равно не правильно.
А уж жалобы Путину на то, что с Украины не едут отдыхающие, это и вовсе маразм. Путин что может в этом плане сделать? С России то едут. И если этому отельеру не хватает, то скорее всего либо его отель стоит "не там" или по условиям не дотягивает.

Особенно про "научились стоять в бесконечных пробках" понравилось. Пробки появляются от того, что машин стало больше. Т.е. уровень благосостояния растёт, выходит. Да, дороги нужно расширять, но во-первых не всё сразу, а во-вторых не везде это возможно.
Владик18.03.16 17:49
Цена на отдых в Крыму под 200 т.₽ на семью из 3-х человек! Так что крымчане врятли жалуются, быть блатным регионом в РФ очень хорошо.
Владик18.03.16 17:52
По поводу пробок : Крымские мужики в массе своей стали получать нормальные деньги и скупили весь автохлам в соседних областях РФ, отсюда и пробки. Ждём программу утилизации автохлама в Крыму от Путина.
xzGoSu18.03.16 17:53
Согласен, цены на жилье в Крыму, сейчас на уровне Москвы. В Украинский период жителям такое и не снилось.
Simferopol18.03.16 20:05
Владик, вы немного не правы. Привезти машины по 40 тыс руб, гнилые насквозь, это не значит стали хорошо зарабатывать. Работы тут много ))) Откройте например Работа.яндекс.ру и посмотрите вакансии и какие зп тут предлагают.
Ещё можно почитать несидится.ру
Зайдите на тот же сайт моста через Керченский пролив и попробуйте найти инфу как к ним устроиться на работу.
В общем кто хочет обладать настоящей инфой о регионе тот найдёт нужную инфу, а не ту что льют с экрана ура-патриоты.
spv219.03.16 00:40
Откройте например Работа.яндекс.ру и посмотрите вакансии и какие зп тут предлагают.

Судя по тому, что ни одного вахтовика из Крыма я не встретил до сих пор, с работой в Крыму много лучше, чем в Ульяновской, Орловской, Вологодской, Владимирской, Ивановской и других областях. Половина техперсонала в московских школах, парках, абсолютное большинство охраны контролёров в электричках в Подмосковье - вахтовики. Крымчан- нет. Судя по тому, что за менее, чем пару лет, местные, у которых никаких авто не было, ими обзавелись. ситуцация с баблом всё-таки явно лучше. Рассчитывали на большее, понимаю.Кстати, сравнивая з/п сравнивайте и условия обитания. Чай в пуховиках, зимней резине и приличном отоплении не нуждаетесь.

В общем кто хочет обладать настоящей инфой о регионе тот найдёт нужную инфу, а не ту что льют с экрана ура-патриоты.

Да Вы и сами её выдаёте. Крымчане кривят ротом.
Вот позавчера услышал от питерской Тавриды, что выводят производство в налоговый рай. Не кацапам каким, а настящим русским.

Согласен, цены на жилье в Крыму, сейчас на уровне Москвы. В Украинский период жителям такое и не снилось.
Вы издеваетесь?! Цены на жильё в Крыму в разы меньше, чем в Москве. В Москве однушка за 5 млн. у чёрта в ж..пе (40 минут пешком до метро, и 30 минут на метро до кольца) считается удачей. За 1,5 ляма тут моджно только купить по дешёвке строющуюся "студию" в 20 кв.м. на удалении первой бетонки от МКАД. Ориентируясь на яндекс.Недвижимость, заключаю, что цены в Севастополе процентов на 10 подороже, чем в моём Зажопинске и процентов на 15-20, чем в Орле. Это ни разу не Москва.

Цена на отдых в Крыму под 200 т.₽ на семью из 3-х человек!
При этом начисто выдоена программа развития регионов (всё уходи в Крым) и все дотации на региональные авиаперевозки в европейской части России также отправлены в Крым. Но крымчане всё равно кривят ротом. С другой стороны, никто Вас не заставляет ехать на 200 т.р. в Крым. Попробуйте вывезти спиногрыза на Алтай или в Арзхангельск, или в Калмыкию, или на Волгу. Мало что ли хороших мест? За 200 т.р. можно за пару недель объездить все старые крепости Северо-Запада от Старой Ладоги через Иван-город и Изборск до Пскова. Крым за 200 т.р. - исключительно Ваш личный выбор.
ti-robot19.03.16 09:37

2 spv2

все дотации на региональные авиаперевозки в европейской части России также отправлены в Крым

Поправлю Вас:

После того, как Аэрофлот купил Сухих, он смог попасть в аэропорт Саратова.

Теперь билет до Москвы можно купить не за прошлогодние 5-7 тысяч, а за 2.5 тысячи.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"