Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Янтарная народная республика
19.03.16 20:27 Наследники СССР сегодня

Губернатор Ровненской области Виталий Чугунников 17 марта попросил главу МВД Украины Арсена Авакова ввести на север региона подразделения Национальной гвардии, чтобы остановить незаконную добычу янтаря. По его словам, сил местной полиции для прекращения нелегального промысла не хватает. Эксперты говорят, что северо-запад Украины уже превратился в зону экологического бедствия, а центральные власти утеряли все рычаги воздействия на картели старателей. "Лента.ру" разбиралась в ситуации.

Клондайк на болотах

Сотни перепачканных людей стоят по колено в мутной серо-бурой жиже, в которой плавают ветки деревьев и кустарников. В воздухе распространяется удушливый запах гари, рядом с промыслом припаркованы ржавые грузовики, списанная военная техника, автомобили с номерами всех регионов Украины и даже телеги с лошадьми. Люди монотонными движениями просеивают жижу сачками и внимательно всматриваются в комки оставшейся на дне сетки грязи…

Это не сцена из фильма "Безумный Макс" — так на северо-западе Украины выглядит один из многих янтарных "клондайков". Больше всего таких промыслов в Ровненской области, янтарь добывают также в соседних районах Житомирской и Волынской областей. Тут уже второй год фактически не действуют законы Украины, а местная власть срослась с организованной преступностью, контролирующей добычу. По разным оценкам, на Украине нелегально добывают от 120 до 300 тонн янтаря в год. Объем теневого рынка — 200-300 миллионов долларов. При этом государственное предприятие "Укрянтарь" находится в процессе банкротства, и весь доход уходит на счета криминальных структур и чиновников. Средний заработок рядового старателя — 5-6 тысяч гривен (12-15 тысяч рублей) в месяц.

Картели, контролируемые преступными группировками и полицией, действуют масштабно. Сначала в лесу, под которым залегает янтарь, прорубается просека. Корни корчуют, расчищается небольшая полоса земли, и экскаватор роет канал от ближайшей речки. После того как подведена вода, включаются мотопомпы. Лес рубят и жгут, водой вымывают глубокие ямы глубиной до 10 метров. Легкий янтарь выносится струей на поверхность, из жижи его старатели уже вылавливают сачками, словно мелкую рыбешку. Такой способ добычи гораздо продуктивнее, чем возня с лопатой в сухом грунте, но через некоторое время лес превращается в болото. Вода из прорытых каналов затапливает все вокруг, верхний плодородный слой почвы полностью смывается, остаются лишь глина и песок, новый лес уже не растет. Для восстановления экосистемы необходима рекультивация, но этим, естественно, никто не занимается.

Журналистам удалось заснять один такой "клондайк" в селе Кухотская Воля с помощью квадрокоптера. На видео видно, что только в окрестностях одного населенного пункта добыча ведется на площади в десятки футбольных полей, а в работах заняты тысячи людей. По информации репортера Дениса Казанского, находки старатели сдают перекупщикам по цене 4-6 долларов за грамм. По его же данным, местной полиции дают взятки — до тысячи долларов в день с каждой помпы. То есть только коррупционный оборот в этих районах, а речь идет практически обо всем северо-западе Украины, — это миллионы долларов.

В Министерстве экологии Украины прямо говорят, что северо-запад страны стал зоной экологического бедствия. Старателей последствия их деятельности не волнуют. "Я хоть колбасы поем", — сказал, выругавшись, один из поисковиков Казанскому.

Кто здесь власть

Выходит, целая добывающая отрасль на Украине скрывается в тени от государства. Хотя сами старатели прятаться и не думают. У добытчиков есть своя группа во "ВКонтакте" под названием "Клондайк", в сообществе больше 34 тысяч человек. Здесь они хвастаются добычей и делятся фотографиями с разработок. Есть также множество групп, где публикуются объявления о покупке и продаже янтаря. По информации издания "Тиждень", больше половины украинского янтаря вывозят в Китай, остальное — в Польшу, Западную Европу и Объединенные Арабские Эмираты.

На базе промысла сформировались свои властные структуры. У каждого крупного прииска — отдельный криминальный батальон. "Бойцы в камуфляже, с огнестрельным оружием и техникой охраняют прииск по периметру. Соваться на "клондайк" на самом деле очень опасно. Можно остаться навсегда тут же, в болоте", — говорит побывавший на месте событий журналист. Старатели живут в шалашах и палатках, для бандитов строится лагерь из бревен, огражденный высоким сплошным забором. По данным репортеров, убийства на приисках — обычное дело: "Часто кто-то тонет в глубокой яме или оказывается под песчаными завалами". На подъездах к "клондайкам" бандиты ставят блокпосты. Проехать без документов с местной регистрацией не получится.

Понятно, что промысел такого масштаба невозможен без серьезной "крыши" на самом верху государственной власти. По данным РИА Новости-Украина, сейчас добычу янтаря опекают МВД и Генпрокуратура совместно с некоторыми криминальными авторитетами из Львова и Киева. СБУ же, как сообщил источник в правоохранительных органах, от этого дела сейчас отодвинули. "Знающие люди утверждают, что и гибель при задержании лидера ровненского крыла "Правого сектора" (запрещен в РФ — прим. "Ленты.ру") Сашка Билого (Александра Музычко) напрямую связана с тем, что он решил взять под контроль добычу янтаря в регионе", — отмечается в материале.

"В шаге от нового фронта"

В июле 2015-го в ходе совещания с силовиками на нелегальный промысел обратил внимание президент Украины Петр Порошенко. Глава государства признал, что ни один участок, ни одна артель не обходятся без крышевания милиции, прокуратуры и СБУ, а также без прикрытия на уровне государственной администрации. "Вот такое у нас "прекрасное" взаимодействие складывается. Лидером там является милиция! Далее мириться с этим я не собираюсь. Даю вам две недели", — грозно сказал Порошенко, но добыча янтаря даже не притормозилась.

В регионе уже случались массовые беспорядки, грозившие вылиться в открытое противостояние с киевскими властями. В конце июля 2015-го в населенном пункте Дубровицы Ровненской области стражи порядка при задержании нелегальных добытчиков янтаря получили отпор. Два сотрудника милиции были доставлены с ушибами в больницу, еще одному сломали ногу. После этого толпа из 300 старателей окружила здание районной администрации с требованием отпустить задержанных.

В город были стянуты отряды Нацгвардии, бывшего "Беркута" и "Грифона". Против толпы применили светошумовые гранаты, открыли беспорядочный огонь резиновыми пулями. Медицинская помощь понадобилась четырем местным жителям. Интересно, что на место конфликта стремительно прибыл подчиненный главы МВД Арсена Авакова, командир батальона "Киев-1" и депутат Верховной Рады Евгений Дейдей. После его появления всех задержанных отпустили. Дейдей оценил ситуацию как очень серьезную. "Украина в шаге от нового фронта", — заявил он.

В сентябре 2015-го около 600 копателей янтаря собрались возле блокпоста милиции неподалеку от села Костюхновка Маневицкого района Волынской области и перекрыли дорогу на Варшаву из-за того, что сотрудники правоохранительных органов не пустили их к месторождениям. В том же месяце жители поселка Обсич Ровненской области напали на пограничную заставу и разбили голову сельскому голове. Им не понравилось, что пограничники задержали семерых янтарокопателей. В ходе беспорядков в здании военной части были выбиты все стекла, сломаны ворота. 19 февраля этого года возле поселка Клесов Сарненского района во время следственных действий старатели атаковали сотрудников СБУ и Национальной полиции. Это произошло после того, как силовики отобрали мотопомпы. Старатели один автомобиль правоохранителей перевернули, а в другом разбили стекла.

Паханы против Порошенко

Эксперты говорят, что возникновение столь масштабного полукриминального анклава свидетельствует о деградации государства. Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник называет сложившуюся систему добычи янтаря в Ровненской области "феодализацией в действии". "Реальная власть в этом регионе, несмотря на окрики президента, принадлежит конкретным начальникам управления милиции, губернатору и "паханам". И такая ситуация не только с "янтарной республикой" ― Киев не справляется, например, с "лесной республикой" на Закарпатье, Львовщине. Там похожие процессы. Киеву просто не хватает ресурсов для контроля всей территории страны", — говорит эксперт.

Политолог Юрий Романенко высказывается еще более радикально. "Региональная элита имеет ресурсы, включая силовые, что делает власть Киева в регионах призрачной. Отличие между ДНР и ЯНР ("янтарная народная республика") заключается в том, что на западе Украины никто не поднял российские флаги, и это создает иллюзию контроля над регионом", — отмечает Романенко. По его словам, если Киев попытается перекрыть янтарный бизнес, то сразу возникнет вопрос, что делать с большим количеством оружия, десятками тысяч человек, задействованных в нем. "Короче говоря, фрагментация Украины идет полным ходом. Точнее говоря, она просто не оформлена де-юре", — резюмирует политолог.

 

Клаузевиц19.03.16 21:00
Люди выживают как могут. Мотопомпы сами делают. Я видел видео с приисков. Там, где прошли старатели, остаётся лунный пейзаж. Всё в кратерах. Земля реально заболачивается.

«Да нахєр мені твій ліс, я хоч ковбаси поїм!” — воскликнул один из старателей. - ссылка
Ковыль19.03.16 22:16
> nsk54rus
Что хохлы, что наши в Калининграде. Госпредприятия банкротят, якобы не выгодно. А дикие бригады работают во всю и там и там. В чем разница? В фамилиях, в одном случае Порошенко, в другом Путин, а смысл один. Разруха.
Ну и где Вы видели в Калининграде что-то подобное? Ну вот возьмите, и найдите срочно в поисковике фотографию диких калининградских добытчиков янтаря ради спортивного интереса. Нет такого в Калининграде. То, что происходит в даунровно, это катастрофа. И это не только катастрофа природная, там катастрофа социальная, даун на дауне, дауном погоняет. Это даже не Африка, в Африке хоть какие-то племенные обычаи существуют, а в даунровно никаких обычаев уже не существует. Это даже не первобытный строй. Это никакого строя абсолютно. Не верите? А Вы съездийте туда хотя бы разок в жизни.
nsk54rus19.03.16 22:57
> Ковыль
Ну и где Вы видели в Калининграде что-то подобное? Ну вот возьмите, и найдите срочно в поисковике фотографию диких калининградских добытчиков янтаря ради спортивного интереса.
Можете и впредь не открывать глаза, а можете попробовать увидеть это.

1 ссылка 2 ссылка 3 ссылка

На поиск требуется всего несколько секунд.

olegka19.03.16 23:02
> Ковыль
> nsk54rus
Что хохлы, что наши в Калининграде. Госпредприятия банкротят, якобы не выгодно. А дикие бригады работают во всю и там и там. В чем разница? В фамилиях, в одном случае Порошенко, в другом Путин, а смысл один. Разруха.
Ну и где Вы видели в Калининграде что-то подобное? Ну вот возьмите, и найдите срочно в поисковике фотографию диких калининградских добытчиков янтаря ради спортивного интереса. Нет такого в Калининграде. То, что происходит в даунровно, это катастрофа. И это не только катастрофа природная, там катастрофа социальная, даун на дауне, дауном погоняет. Это даже не Африка, в Африке хоть какие-то племенные обычаи существуют, а в даунровно никаких обычаев уже не существует. Это даже не первобытный строй. Это никакого строя абсолютно. Не верите? А Вы съездийте туда хотя бы разок в жизни.
У меня однокурсник копает, человек с высшим образованием. Говорит что в последнее время тяжело стало т.к. большая конкуренция. Менты их переодически ловят, но почти сразу отпускают, так что капатели ничего не теряют кроме времени. А найти ты их сможешь под Зеленоградском. Десятки машин у трассы каждый день стоят.
Ковыль19.03.16 23:05

2nsk54rus, RU

Ну и? Полиция всех поймала и закрыла. Все Ваши ссылки про полицию, которая поймала нарушителей правопорядка. Вы не понимаете разницы между бардаком и порядком что ли? Так это она и есть.

Ковыль19.03.16 23:34
> nsk54rus
> Ковыль

Ну и? Полиция всех поймала и закрыла.

Вы даже не удосужились посмотреть. В репортажах про "диких копателей" так и говорят, что все повторяется регулярно.
Берут, отпускают. Это знаете как называется в наших краях? Ментовская крыша.

Я Вас понял. Вы просто не представляете, как работают полиция, прокуратура, следственный комитет, корпус адвокатов и судьи всех инстанций. Это такой кисель, который находится в постоянном движении круглосуточно без перерывов на обед. Ну хорошо. В таком случае оставим прения в покое, и закончим на этом. Это такие материи, которые, может быть, даже всем знать и не нужно.
spv220.03.16 03:10
> nsk54rus
Что хохлы, что наши в Калининграде. Госпредприятия банкротят, якобы не выгодно. А дикие бригады работают во всю и там и там. В чем разница? В фамилиях, в одном случае Порошенко, в другом Путин, а смысл один. Разруха.

Угу. Одно и то же. Вот любой хохол так и скажет: одинаково. Но поченму-то из Хохлоины уезжают в Россию, а не наоборот. Хотя у них Порошенко, у нас Путин. Я и гораздо ближе могу показать добычу песка и земли, незаконные.
Кукареки про нефть та хаз при нынешних ценах не работают. Наоборот, при нынешних дешёвых нефти та хазе навУкраина должна расцвесть и запахнуть, тильке чего-то не зробится (москалы мешают). Что предложите? Привычное "уявить соби, шо у нас так же тильке с нефтью та хазом"? Щас, только вышиванку поглажу...

ЦОРК20.03.16 12:30
Селюки дорвались до власти, вот и ваесь сказ.
iz0920.03.16 12:36
Когда рушится государственность, в ожидании "интеграции" в ЕС, то начинается грабеж.
Аббе20.03.16 13:37
Переход на низшие технологические основы бытия. Вырубание лесопосадок, наследие проклятого СССР. Уничтожение почвы, наследие забытых тысячелетий.
Что дальше?
Технологии албанцев? Назвать часть населения москалями и разбирать их на органы?
Или ПОКА ограничатся классическим разбоем в стилистие пана атаманаГрициана Таврического?
Да, цивилизация штука затратная. И дорогая, зараза! Инфрастурктура требуется.
Вот зачем Риу нужны были каменные дороги? Думаете для переброски ВОЙСК? Ерунда. А вот для снижения издержек перевозки товаров - как раз, то, что важно и нужно. Дотянулись до "границы нулевой изотермы января", до границы вызревание винограда?
Подтянулись до серебрянных рудников? Вот и хватит.
Заметьте, в пределы Скифии - они не пошли. Нечем было их сюда заманить. Бананьев тут немае? Ну и ромееев немае.
НО!
После римлян остались дороги, дешёвый транзит.
А что от УССР? Вот эту инфраструктуру, самую почву, истребляют те, кто на этой земле - лишние. Им не дано задуматься о взаимоотношниях земли и народа. Своегонарода и народов, его окружающих. Народа и Вечности.
Завтра эти альтернативно умные - начнут играться с маневрированием мощности АЭС.
Нет денег заплатить за уголь? Но есть АЭС.
Обезьяна, дура, зачем ты в огонь кинула гранату? Она же взорвётся!
Да ерунда, у меня, у свидомой обезьяны - ещё гранаты есть!
Это не дебилы. Это не дураки. Они - умные.
Просто этот ум.....
Он - вот ТАКОЙ ум.
Ум, с крайнекоротким горизонтом планирования. В блокадном Ленинграде - сохранили генетический материал, семена собранные с экспедициях по всему миру. Потому, что знали, эти семена ПОТРЕБУЮТСЯ. Не сию секунду, а после войны.
И планировали своё бытие, поверх вполне вероятной СВОЕЙ, лично СВОЕЙ смерти. И сохранили коллекцию зёрен.
На Урале - была странная истрия, в войну. Директор завода решил, что вот сечас, край дела нужно вырубить кедровую рощу. Древесина нужна СЕЙЧАС. А была эта роща близко и взять её можно было быстро.
Собрали партийное собрание. И на нём решили, вынести директору партийный выговор. За то, что эти кедры - старые, спелые. И на этих кердровых шишках подкармливались люди, годами.
За что выговор?
За неверие в ПОБЕДУ СССР.
Когда победим - легко не будет. И вот эти кедры нас то и ПОДКОРМЯТ. Не сеять, не пахать, а урожаи - БУДУТ. И для дня завтрашнего - напряглись сегодня и пошли рубить лес и дальше и труднее и тяжелее с вывозом.
Нет у Выдумляндии "дальнего мышления".
Короткое мышление. Из долговременного - всего два тезиса. "Мы - красивые и нам все должны". Второй тезис - кто то виноват в наших проблемах. И скорее всего - это МОСКАЛИ.
Простенько.
Мир сложный, а ответы на мировые проблемы - ПРОСТЫЕ.
Вот это и есть корень всех пролем и самой Свидомитии, и тех, кто имеет несчастие жить рядом с альтернативно умным народом.
Аббе20.03.16 15:38
> papavs
Аббе, RU Назвать часть населения москалями и разбирать их на органы?
Это имеется ввиду то что приняли в РФ Закон РФ от 22 декабря 1992 г. N 4180-I
"О трансплантации органов и (или) тканей человека", или Проект "Утилизация России" Интервью Олега Дерипаски, или вот это - 22 сентября депутатом Антоном Беляковым в Госдуму РФ внесен законопроект о волеизъявлении граждан по поводу согласия на посмертное изъятие органов для трансплантации. В Пояснительной записке к проекту закона приводится статистика, наглядно демонстрирующая несоответствие потребности в операциях по трансплантации органов в России реальным возможностям помощи нуждающимся больным.
Ну так причем здесь все прогрессивное человечество когда это ваши же сами в госдуре такое принимают. Кстати рекомендую ознакомится с - Проект "Утилизация России" Интервью Олега Дерипаски. Таки многое стает н свои места. Туда вам и дорога)))
Про албанцев прочитать - не судьба? Интернет узенький? Про сожжение в Одессе - нет, не видели и не слушали? Телевизора нет? Мне продолжить?
Насчёт нашего внутреннего закона.....
Не скажу, что он мне нравится. И весьма много кто на нём согрешит. Но, ПОКА у нас есть относительно работающее МВД. И, до некотрой степени работоспособное общество. ПОКА вроде не слышно про массированные преступления.
В отличие от УССР.
Насчёт же "туда вам и дорога"???
Ну что же, пока что я вижу, что труп УССР, по своей к стати воле, несётся в пропасть по БЕЗДОРОЖЬЮ.
Мешать - не станем.
Флаг вам в руки, ветер в спину. И бандеровцы в командиры, для надёжности.
Пока не поумнеете - вы опасны как чума в совокупности со всеми гепатитами сразу.
rick20.03.16 16:20
Что хохлы, что наши в Калининграде. Госпредприятия банкротят, якобы не выгодно. А дикие бригады работают во всю и там и там. В чем разница? В фамилиях, в одном случае Порошенко, в другом Путин, а смысл один. Разруха.

Ну чтож, если такая безнадега и разруха, то для такого, маленького человека, путь один - Коммунальный мост! Шаг навстречу матушке Оби решит все проблемы мироощущения и понимания. Хотя для Вас есть вариант спрыгнуть с ненавистного и безумно дорогого Бугринского моста с криком "так им всем кремлядям и ненавистной рашке" .
nsk54rus20.03.16 18:06
> rick
путь один - Коммунальный мост! Шаг навстречу матушке Оби

"так им всем кремлядям и ненавистной рашке" .

1. Я нашу Россию ни разу "рашкой" не называл и "ненавистной" тоже. Кремлядь и страна разные вещи.

2. Я еще на похоронах Путина спляшу ;) Ну ладно не спляшу, но скорбить уж точно не буду.

vober20.03.16 18:59
> olegka  При чём тут Зеленоградск?! Там никогда не было залежей янтаря.
valerius20.03.16 23:23
Янукович отпрвился на свалку потому, что встал (даже не встал - попытался!) между укром и колбасой (печеньками, кружевными трусиками и пр.)
spv220.03.16 23:56
nsk54rus, так почему если разницы между укроправительством и российским правительстом нет - у нас такая разница в государственном устройстве? Повторюсь, про нефть та хаз версию не предлагать, сейчас не актуально. Миллионы укров ехали в Россию ещё до Путина на заработки.
nsk54rus21.03.16 05:31
> spv2
nsk54rus, так почему если разницы между укроправительством и российским правительстом нет - у нас такая разница в государственном устройстве?
Да все просто. Что бы было понятнее. У нас страна одна, везде сплошной Путин, а россияне едут на заработки в Москву. Можно жителей замкадья с украми сравнить? Т.е. у нас разница в государственном устройстве в России и в Москве? Странное у Вас понятие государственного устройства.
Так что даже внутри одного достаточно зарегулированного государства и то существует экономическое не равенство, а уж между странами тем более.
spv221.03.16 06:56
> nsk54rus
Да все просто. Что бы было понятнее. У нас страна одна, везде сплошной Путин, а россияне едут на заработки в Москву. Можно жителей замкадья с украми сравнить? Т.е. у нас разница в государственном устройстве в России и в Москве? Странное у Вас понятие государственного устройства.
Так что даже внутри одного достаточно зарегулированного государства и то существует экономическое не равенство, а уж между странами тем более.
Так не в Киев же едут. А почему? Если одно и то же?
nsk54rus21.03.16 07:13
> spv2
Так не в Киев же едут. А почему? Если одно и то же?
Насчет внутренней украинской миграции я не в курсе, может и едут.

Факт, то что у нас в стране не все благополучно, а мы других пытаемся учить жить. Т.е. то что из России в Москву едут, это нормально? Оставлено без внимания. Удобная позиция.

Я то про украинцев в Россию написал, что да уровень жизни в России выше. В 90-х этого не было. Потом нефть газ. Сейчас больше 10% от страны оторвали, такого удара никто, без потерь не выдержит.

Теперь Ваша очередь написать про благополучие в России, в сравнении с Москвой.

Надо у себя налаживать и строить, и на чужую критику не обращать внимание. Вместо этого МИД-ы друг друга троллят, уровень средней школы.

spv221.03.16 08:05
> nsk54rus


Какой Вы изворотливый. В Москву едут и из России, и из Украины. В Киев из России точно не едут на заработки. Если всё одинаково - почему так? Вот в советское время народ массово пёр на Украину, там тепло, там было больше высокооплачиваемой работы, там была лучше инфраструктура. И Вы это оставляете без внимания.

В 90-х, в самом конце, я вполне себе видел заробитчан. Это ещё когда мы долги за них в т.ч. советские выплачивали (при дешёвой нефти, заметьте!). Нефть-газ в значительной мере ушли в резервные фонды (всё, что выше планки). Стабфонд начал работать 1 января 2004. При этом у нас (и у Вас) климат ну совершенно не украинский. -40 там не бывает. Соответственно инфраструктура сильно дешевле. Но у нас получается, а у них - нет. Почему?
Я не спорю, что налаживать и строить у себя нужно. Но мне не понятно, почему, если у нас одно и то же, Украина крайние лет 15 из одной перемоги в другую шарахается, а Россия нет? При том, что Россия ещё тянула долги, воровство и пописят (половину которого Украина перепродавала по нормальным ценам, т.е. и у них был газ)? Украина, например, более не может производить танки (с начала 2000-х, сейчас они переделывают имеющиеся корпуса). Скоро вырастет цена авиадвигателей (из-за просадки серий). Украинский космос занимается распродажей разработок, как будто живёт последний день. Украинское автомобилестроение практически умерло (осталась сборка небольших серий грузовичков и автобусов). Россия заместила (ценой больших денег и сил, но оно того стоит) практически всю украинскую кооперацию (где-то не успели буквально немного, однако начало положено задооолго до второго майдана). Это разве не строим и налаживаем? Да, у нас в стране совсем не всё благополучно и работы напильником впереди полно. Но никак не так же, как на Украине.
Mofack21.03.16 08:56
я вот подумал и решил, что "янтарщики" благое дело для обороны своей территории делают. местность для колёсно-гусеничной техники после них становится совершенно непроходимой. только катера на воздушной подушке. предлагаю заболачивание местности считать перемогой.
spv221.03.16 15:15
> nsk54rus
На мои вопросы ответов нет. Допрос меня в одни ворота выходит, я пас.
1. Я не спорю, что налаживать и строить у себя нужно. Но мне не понятно, почему, если у нас одно и то же, Украина крайние лет 15 из одной перемоги в другую шарахается, а Россия нет?
2. Да, у нас в стране совсем не всё благополучно и работы напильником впереди полно. Но никак не так же, как на Украине.

Т.е. Вы ожидали от меня од и поэм, а у меня их нет - работы впереди полно, с этим я согласен. Но я не согласен, что у нас так же, как на Украине, потому что если так же, то почему они в такой заднице с дешёвым нефтегазом, а мы не в заднице с дешёвым нефтегазом, тем более, что нефтегазовая сверхприбыль уходила в специальные фонды, а не разбрасывалась с вертолётов.
Я привёл примеры отличий и спросил - это разве не проводимая работа, которой на Украине нет и которую Вы требуете?
nsk54rus21.03.16 18:24
> spv2
Я привёл примеры отличий и спросил - это разве не проводимая работа, которой на Украине нет и которую Вы требуете?
В данных обстоятельсвах от Украины ждать нечего. Хоть дешевой нефте-газ, хоть дорогой. Страну разорвали на части. Я не знаю экономику Украины, но думаю, что если бы без Крыма они как то перебились, то гражданская война на Донбассе, это такой удар от которого они не оправятся. А ведь если майдан дело рук Запада, то Крым и Донбасс, дело рук Кремля.
Поэтом теперь возможность сравнивать пропала. А в двухтысячных, не так уж они и плохо жили, где то на нашем уровне. У меня есть родственники, три семьи в Киеве, общались и общаемся, есть с чем сравнить.
Да при нормальном руководстве, они могли бы жить лучше, но это касается и нас тоже. Прикиньте, мы жители самой богатой страны в мире, а уровень жизни как у вполне себе затрапезной страны, не умеющей космос, не умеющей бомбу, не умеющей танки/самолеты, не имеющей ТАКИХ природных богатств, а живущей не хуже, а то лучше нашего.
Ковыль21.03.16 19:22
Вообще-то, уровень жизни в России пониже, конечно, чем в люксембурго-лихтенштейнах в плане пожрать, но всяко выше, чем в италиях, португалиях, венгриях, а тем более всяких польшах, болгариях, румыниях, не говоря про албании с грециями. Уровень жизни, это же не только витрины магазинов, уровень жизни, я бы сказал, что это набор перспектив и возможностей для каждой личности, дабы самовыразиться до изнеможения себя. И в этом отношении Россия - вне конкуренции. Хочешь - иди в чиновники, хочешь - становись космонавтом, хочешь - делай самолёты, хочешь - строй дороги, хочешь - что хочешь делай. В отношении возможностей и перспектив для каждого лично по сравнению с Россией просто рядом никто не стоит.
spv221.03.16 19:23
> nsk54rus

Ага-ага. Бюджетный дефицит циклопических размеров появился у них ещё до Крыма и Донбасса. В 2000-х - ага, на нашем. Это смотря кто и смотря где. Потому что мы платили дань за остатки кооперации. А сейчас практически всю коперацию заместили. Из ничего. Это не считается?
Вот гигант Турбо-Атом. Был. Теперь у нас свои Силовые машины. Много таких предприятий в мире?
Или Хартрон. Был. К Булаве и Ангаре их не подпустили. Много стран могут создать такую продукцию?
Был Южмаш. Был. Теперь занимается продажей оставшегося и конструировнием топливных баков. Мы в их услугах больше не нуждаемся.
Моторсич - производство в конечной фазе замещения.
Зоря - с 2009 идут работы.
ВТА - работы идут самостоятельно.
Кооперация по БРЭО - была.
Или вот белорусский МЗКТ. Заартачились. Пришлось разрабатывать свою платформу.
С одной стороны новейший танк, а с другой- перепиливание корпусов Т-64 и конструирование вундерваффе (убийство смехом) со сборкой на Турбоатоме или заводе Антонова. К этому не 2 года назад пришли, а гораздо раньше.
Такихх примеров больших и малых - сотни, от колёсных пар до производства соли. И всё это деньги. Раньше эти деньги уходили на Украину в т.ч. А сейчас - нет. Создать из ничего в тяжёлых условиях замещающие производства - дорогого стоит. Да и армия - не чета украинской, не только сейчас, но и 10 лет назад. Это тоже деньги и тоже время.
Разница - колоссальна. Но если у Вас цель - уявить, що усё одинаково, я, понятно, ничего не смогу поделать. Вера иррациональна. Тем более, когда киевские родственники нашёптывают про клятого Путiна, вращающего наждак. Но я просто зафиксирую - у них было и уплыло, у нас не было и появилось. Кстати, когда мы долги перестали отдавать за всех? Это тоже не считается? При этом мы сохранили инфраструктуру в нередко экстремальных для Украины условиях, а они в лифтах карточки вводили и отрезались от магистральных труб. Как раз в 2000-х. Цэ перемога, ящитаю.
papavs21.03.16 20:11


А то что янтарь так добывают и после себя пустыню оставляют то это плохо, даже оооочччень плохо))) Но главное то москалям не достанется )))
nailgun21.03.16 20:36
> papavs

"При пожаре в Доме профсоюзов в Одессе погибли граждане России и непризнанной республики Приднестровье. Как сообщил корреспондент ТСН , жертвами пожара стали 15 россиян и пятеро граждан Приднестровья. Все они задохнулись. По последним данным облуправления МВД, в целом в результате пожара в Доме профсоюзов погиб 31 человек. Сейчас пожар уже потушен, однако ее причины до сих пор неизвестны. В итоге к концу дня 39 погибших."

Этот вброс про "граждан Приднестровья и России" продержался вроде не больше дня. Но нет, оказывается некоторые до сих пор в него верят. В реальности же оказалось, что все были граждане Украины, в основном одесситы. И никто их официальных лиц позже даже не двигал тему про россиян. Более того - сейчас суд идёт, где судят почему-то выживших, а не нападавших, так никто не говорит, что там есть россияне или приднестровцы

т-кк21.03.16 22:57

Являемся счастливыми свидетелями выкапывания хохлами очередного моря.
Особенно рады ему будут пшеки и Псаки.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте
» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту