Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Взрывы в Брюсселе
22.03.16 11:49 Терроризм: факты и движущие силы

Телеканал Euronews сообщил о 17 жертвах взрывов в аэропорту Брюсселя

Москва. 22 марта. INTERFAX.RU - В результате двух взрывов в аэропорту Брюсселя во вторник погибли 17 человек, несколько десятков ранены, сообщил телеканал Euronews со ссылкой на спасательные службы.

Euronews уточняет, что взрывы произошли в зале вылета у стойки регистрации авиакомпании American Airlines.

По свидетельство очевидцев, взрыв был такой силы, что здание аэропорта содрогнулось, терминал частично разрушен, идет эвакуация пассажиров.

Правительство Бельгии проводит экстренное совещание.

В Брюсселе на двух станциях метро произошли взрывы

Москва. 22 марта. INTERFAX.RU - В Брюсселе прогремели взрывы на станциях метро Площадь Шумана и Мальбек, сообщает HLN.

"Взрывы произошли на станциях метро "Площадь Шумана", где расположены европейские институты, и "Мальбек", где живут эмигранты и где был несколько дней назад арестован организатор взрывов в Париже", - сообщает в свою очередь телеканал Euronews.

Взрывы прогремели сразу после объявления наивысшего, четвёртого уровня террористической угрозы.

Очевидцы сообщают о раненых в результате взрывов.

Власти объявили об эвакуации всех станций метро в городе и закрытии подземки.

В Бельгии введен высший уровень террористической угрозы

Уровень террористической угрозы в Бельгии повышен до максимального, сообщает во вторник правительство страны.

Решение принято в связи со взрывами в аэропорту Брюсселя, в рузультате которых, по данным Euronews, погибли 17 человек. Кроме того, еще один взрыв произошел во вторник на станции метро Maalbeek в бельгийской столице.

 
22.03.16 13:55

Премьер Бельгии сообщил, что взрывы в аэропорту и метро были терактами

22.03.16 16:29

ИГ взяло на себя ответственность за теракты в Брюсселе

Террористическая организация "Исламское государство" (запрещена в России) заявила о своей ответственности за теракты в Брюсселе, сообщает во вторник курдская вещательная компания "Рудау".

По ее данным, эта террористическая группировка признала, что стоит за этими атаками. Эту информацию подтверждают и в Израиле.

Все взрывы, прогремевшие во вторник в Брюсселе, квалифицированы как "террористические акты", заявил федеральный прокурор Бельгии Фредерик ван Лев.

Число жертв терактов в Брюсселе увеличилось до 34 человек

До 34 возросло число жертв терактов в Брюсселе, передает во вторник общественная вещательная компания VRT.

По ее данным, во вторник 20 человек погибли в результате взрывов в метро, 14 - в результате теракта в аэропорту Брюсселя. По последним данным, минимум 136 человек были ранены.

22.03.16 16:39

Теракты в Брюсселе: "Вызов Франции и Бельгии"

Специалист по арабо-мусульманскому миру Матье Гидер в интервью Le Figaro высказал мнение, что теракты в бельгийской столице могут быть делом рук ИГИЛ (запрещенная в России организация. - Прим. ред.). "Мы имеем дело с копией парижских терактов - координированными атаками в символических общественных местах. Это та же методика, те же цели, что и в Париже, тот же почерк, - отметил Гидер. - Это тщательно подготовленные атаки, требующие сложной логистики, но не так много людей для того, чтобы перейти к действию. Как и в Париже, вероятно, мы имеем дело с группами по 2-3 человека. И это - фирменный знак ИГИЛ".

Арест Салаха Абдеслама, безусловно, приблизил давно запланированные операции, возможно, именно арест стал сигналом к действию, отметил Гидер. "Но я думаю, что это, прежде всего, вызов Франции и Бельгии, заявлявших о победе после его поимки. По-моему, послание ИГИЛ сводится к следующему: "Вы поймали всего лишь стрелочника. А теперь увидите профессионалов". С уверенностью можно сказать, что французские и бельгийские политики придавали слишком большое значение поимке Абдеслама. Как и СМИ. Франко-бельгийские спецслужбы сфокусировали все внимание на Салахе Абдесламе, который не кто иной, как неудавшийся камикадзе, которому ИГИЛ грозило смертью. Из него сделали звезду, хотя он просто - помощник по логистике. А тем временем готовился скоординированный теракт, несмотря на повышенные меры безопасности", - сказал эксперт в беседе с корреспондентом Каролин Пике.

Гидер полагает, что в Брюсселе были задействованы другие террористические ячейки, не из окружения Абдеслама. "Эти боевики были вооружены и подготовлены по-военному. Мозг операций без сомнения бывал в Ираке. Что касается исполнителей, некоторые из них, возможно, никогда и не покидали Бельгию или Францию", - отметил Гидер.

22.03.16 17:04
Власти Бельгии эвакуировали персонал с двух АЭС страны

Власти Бельгии в качестве меры предосторожности после терактов провели частичную эвакуацию персонала обеих атомных станций страны — АЭС "Дул" во Фландрии и АЭС "Тианж" в Валлонии, сообщило управление по контролю над ядерной безопасностью.

По данным агентства Sputnik, со станций эвакуирован только вспомогательный персонал, и объекты продолжают функционировать.

23.03.16 09:25

Власти Бельгии рассказали о спрятанных в чемоданах бомбах

Бомбы в аэропорт Брюсселя были пронесены в трех чемоданах, при этом сработали только две из них. Об этом, как сообщает Le Figaro, заявил Франсис Вермейрен — мэр бельгийской коммуны Завентем, в которой расположен аэропорт.

Террористы, по словам Вермейрена, прибыли в аэропорт на такси. "Они поставили свои чемоданы на тележки, первые две бомбы взорвались. Третий террорист также положил свой ​​чемодан на тележку, но, вероятно, запаниковал, и она не взорвалась", — рассказал мэр.


iDesperado22.03.16 11:59
надеюсь привет от игил из ливии
ДнК22.03.16 12:10
iDesperado, терроризм это прерогатива спецслужб государств. Наиболее вероятной причиной и спусковым крючком стали массовые аресты в Брюсселе немногим ранее и сообщения в СМИ о том что арестованный Абдеслам начал давать данные о целой сети террористических ячеек (www.interfax.ru/world/499367). По всей видимости хозяин этих ячеек посчитал, что эти аресты могут "слить" созданную сеть и решил задействовать её сейчас.

Ну а хозяин то один у всех участников - у ИГ, у Турков, у тех функционеров в ЕС, которые принимают активное участие в неперпятствовании нелегальной "иммиграции" боевиков с БВ и СА на территорию стран ЕС.
Smallrat22.03.16 12:14
Эрдоган 4 дня назад:
"нет никакой причины, чтобы бомбы не взрывались в Брюсселе или любом другом европейском городе".

РИА Новости ссылка
solaris1222.03.16 12:38
Ждём остроумных и "веселящих" произведений Charlie Hebdo!
Mofack22.03.16 12:40
там кажись совсем все вразнос пошло. в метро вроде как 4 взрыва, стрельба в одном районе. а эти дебилы всё Россию в угрозы записывают. нихера они не поняли из слов Путина по поводу "вы хоть поняли что натворили".
страна непуганных идиотов, ни рамок-металлоискателей, ни КПП на входе в аэропорт, даже сектор америкосовских авиакомпаний не охранялся америкосовскими же ЧОПами.
слов соболезнований не будет.
ale1954779722.03.16 12:44
Стрельбу не подтверждают, а вот данные о третьем взрыве в метро идут.
Итого на настоящий момент два взрыва в аэропорту и 2 в метро подтверждено, третий в метро - под вопросом. Ждем новых данных...
Mofack22.03.16 12:49
> Leo Leon
> Mofack
там кажись совсем все вразнос пошло. в метро вроде как 4 взрыва, стрельба в одном районе. а эти дебилы всё Россию в угрозы записывают. нихера они не поняли из слов Путина по поводу "вы хоть поняли что натворили".
страна непуганных идиотов, ни рамок-металлоискателей, ни КПП на входе в аэропорт, даже сектор америкосовских авиакомпаний не охранялся америкосовскими же ЧОПами.
слов соболезнований не будет.
Один черт на Россию валить будут, мол это мы виноваты в массовых беженцах в европы. По их правилам - русские всегда и во всем виноваты.
я согласен потерпеть санкции пока там исламисты свои порядки наводят.потом можно решить вопрос радикально и без сожалений.
novl200022.03.16 12:56
> Главный Злодей
Я вот чото подзабыл, не кукарекали ли во время оно пораженцы "а вот в гейропе терактов нету!"? Про пиндосию точно такие звуки издавали, а вот про гейропу? По-моему, тоже было.
У вас как то все через призму мнимого патриотизма переламывается. Суждения из за это странные, большую часть я уже и не читаю. Теракты во всех странах организуются с конкретными политическими целями. И никакими не боевиками. Нет такой службы - боевик.
Ничего хорошего из за того, что в ес теракты, для рф нет. Не нравится вам меркель? Ну так теракты и направлены на то, чтобы пришел гитлер. Всему дал точную оценку, все назвал своими именами. Показал соседям, что ес тоже имеет военную силу. Вы за это проповедуете? Непораженец у вас тот кто желает сдохнуть за вполне себе обманчивые цели? Намрияли себе социализм чтоли в РФ?
Конечно. Оно и так все произойдет, другого хода у законов существования социума нет. Опять революци, снова война, национальные правительства. Все как всегда.
Но чему же тут радоваться то? Тому что прибалтику придется завоевываать илиьотдавать калининград? Этому? Или тому что за украину придется опять вписываться, и уже скоро. Опять помогать им отвоевать. А сейчас пока время их говном мазать.
Mofack22.03.16 13:15
хохлы кстати уже раскрыли теракты))

ссылка ещё работает, но доступ медленный.

ссылка

p.s. европейцам нужно выпустить Брейвика и извиниться перед ним. похоже единственный адекватный европеец.

nsk54rus22.03.16 14:13
Квасные патриоты во всей красе, хорошо хоть не все потеряли человеческое лицо..

Но меня другое интересует. Египет для туристов закрыли, А Францию нет, и Белигию не закроют. Не о чем не говорит?

rick22.03.16 14:15
> Mofack
хохлы кстати уже раскрыли теракты))

ссылка ещё работает, но доступ медленный.

ссылка

p.s. европейцам нужно выпустить Брейвика и извиниться перед ним. похоже единственный адекватный европеец.

"Начальник СБУ Грицак, заявивший о причастности России к терактам в Брюсселе, — придурок", — написал Медведев.
pareto22.03.16 14:27
Пока упрямые европеи не согласятся на TTIP, у них будут теракты.
Главный Злодей22.03.16 14:32

Один черт на Россию валить будут, мол это мы виноваты в массовых беженцах в европы. По их правилам - русские всегда и во всем виноваты.

А вам, пардоньте, какая разница? Вы с таким трепетным пиететом относитесь к их мнению, что считаете своим долгом не просто напомнить о нём во всеуслышанье, но даже и предвосхитить?

Afganets22.03.16 15:38
Вот и исполнение предсказаний Каддафи. Когда ты взращиваешь и поддерживаешь ЗЛО не забудь, что оно может прийти и в твой дом.
Жаль невинных и скорблю по погибшим и питаю надежду, что в следующий раз эти отморозки найдут более достойных жертв -всяких там комиссаров и бильденбергцев вкупе с англосаксами.
spv222.03.16 15:55
> Mofack

p.s. европейцам нужно выпустить Брейвика и извиниться перед ним. похоже единственный адекватный европеец.

На Брейвике крови цистерна.
wiscola22.03.16 15:56
Когда взрывали русских, им было всё равно. Теперь нам всё равно. Жизнь учит дураков долго, но надёжно, до полной их ликвидации.
rick22.03.16 15:58

Руководитель администрации президента России Сергей Иванов назвал главу Службы безопасности Украины (СБУ) Василия Грицака дегенератом. Об этом сообщает ссылка .

"Я уже читал комментарии Дмитрия Медведева. Как филолог должен его похвалить за очень удачно выбранное слово. Я вспоминаю свое ленинградское детское, что часто слышал в коридоре коммуналок такие слова как "придурок" и "полудурок". Но мне кажется, "придурок" верно характеризует начальника СБУ Украины, который предположил о том, что к теракту в Брюсселе причастна Россия или есть российский след", — отметил он.

По словам Иванова, если искать параллели, то на ум приходит только медицинская психология. "И из этой области я могу вспомнить только слово "дегенерат"", — сказал Иванов.

Teichmann22.03.16 16:38
> nsk54rus
Но меня другое интересует. Египет для туристов закрыли, А Францию нет, и Белигию не закроют. Не о чем не говорит?

Очевидно, кровавая гэбня хочет извести руками террористов как можно больше людей! Спасибо Вам: без вашей подсказки я бы никогда не понял их чудовищный план.

monstro22.03.16 16:45
> wiscola
Когда взрывали русских, им было всё равно. Теперь нам всё равно. Жизнь учит дураков долго, но надёжно, до полной их ликвидации.
Плюсую + 1000

Им было все равно когда их самолёты утюжили ливийские города и терзали Каддафи. Тепрь они получили ответку - самый мизер и столько вою. Мне их не жаль ... Совсем! Как говорят мало им ещё врезали ... совсем мало. Да и про мирных в ливии тоже были и мирные и дети и в сирии дети и ни всем не повинные люди и на русском донбассе тоже - но мирных бельгийцев это не волновало. Пусть получают ответку.
Attente22.03.16 17:55
Мейнстрим недели в Бельгии: "а нас за що?!"
mcf22.03.16 18:03
Когда в Пакистане поднимал голову вахаббизм им было не все равно. Наоборот они его спонсировали, лишь бы досадить этим проклятым русским.
Теперь он вырос до фашистского ДАИШ, так что весь ближний восток умывается кровью, а на благополучном западе не прекращаются теракты.
Вы сами вырастили себе нового Гитлера, кушайте, не обляпайтесь.
bratello22.03.16 19:04
> Leo Leon
> Mofack
А русские что? Покаятся, извинятся, подставят другую щеку и..... прирастут очередными территориями...
Alanv22.03.16 19:09
> Zekans
> mcf

Вы сами вырастили себе нового Гитлера, кушайте, не обляпайтесь.

Угадайте, на кого будет натравлен новый Кадавр?
Ну, по историческому опыту - поначалу на евреев :))) Тем более, если Кадавр вырастет из исламских фанатиков. Потом Иффропку всласть погромит. А вот с Россией опять может и не получиться - ну так можно там в этот раз на Британию. Или даже на Штаты :))

Ковыль22.03.16 20:36
Всё-таки, прав был классик, разруха происходит в головах сначала. Европа стала генератором человеческой мерзости самого низкого пошиба. А теперь все евроценности из голов воплощаются в реале. Вероятно, в шарли бздо вся редакция ржёт от смеха, и калякает весёлые кртинки. Это мерзость. Осталось ещё провести парад пидарасов по поводу терактов. Это мерзость. Ещё осталось взяться бабке меркель и колхознику олланду в подворотне за ручки. Это мерзость. Можно конечно сказать, что народ, мол, не виноват .... не знаю, не уверен, этот народ за колбасу бомбит всех, во всяком случае с молчаливого согласия этого народа происходит масса мерзостей в мире. Наверное, это справедливо, что гавно, которое Европа разбрасывала по миру, возвращается в Европу. И это правильно.
WalterPPK22.03.16 21:01
> Afganets
Вот и исполнение предсказаний Каддафи. Когда ты взращиваешь и поддерживаешь ЗЛО не забудь, что оно может прийти и в твой дом.
Жаль невинных и скорблю по погибшим и питаю надежду, что в следующий раз эти отморозки найдут более достойных жертв -всяких там комиссаров и бильденбергцев вкупе с англосаксами.
Плюс стопитсот. Каддафи был мудр. За это его изамочили. "Когда вы бомбите Ливию, вы бомбите стену, которая отделяет Европу от варварства". Муамар Каддафи. Стену разбомбили - варварство получайте.

P.S. Вообще говоря, это всё пена. Ведь Ангела Меркель прекрасно знает, что главное в кружке пива не пена, а пиво. Смысл всей этой политики открытых дверей прост и банален. Нужны потребители. Кризис перепроизводства. Ради того, чтобы покупали, производители готовы пойти на всё. Ради пяти миллионов потребителей можно пожертвовать парой десятков европейцев.
iz0922.03.16 23:00
Про возможные теракты в Брюсселе говорили уже около месяц назад.
WalterPPK22.03.16 23:24
> Raden5
> WalterPPK
Ради пяти миллионов потребителей можно пожертвовать парой десятков европейцев.
Да таких "потребителей" в мире как собак не дорезанных. Вот только денег у них нет и не будет.
А пособия? Зачем, думаете, им пособия выдают? Чтоб потребляли. А ежели ещё и отсылать в Африку начнут то вообще профит!
Все европейцы затарены. Нужны потребители у которых ни чего нет. И ЕЦБ под ето дело ставку до ноля понизил. Чтобы люди деньги брали и ТРАТИЛИ. Европе как воздух нужны ПОТРЕБИТЕЛИ. И ради пяти миллионов потребителей Европа готова пожертвовать парой сотен европейцев. Пива без пены не бывает. Если не верите - спросите Меркель. Она в пиве разбирается...
xenta23.03.16 01:19
> WalterPPK
..А пособия? Зачем, думаете, им пособия выдают? Чтоб потребляли. А ежели ещё и отсылать в Африку начнут то вообще профит!..
Это вы тему "вертолеты Бернанке для занятых" излагаете? У них вроде передумали уже, а до нас эти идеи только дошли?
А почему прямо сразу бабки не раздавать на базарах в Африке, без этого дурацкого кипеша с бешенцами, если они все равно туда попадут?)
povar23.03.16 07:50
Это всё развлекушки-игрушки. Так, держать в тонусе гейропейский плебс. Сдаётся мне настоящий "бада-бум" ещё впереди. Они бы лучше обратили внимание на хим. предприятия да на хим. компоненты для бинарных отравляющих. Скоро потеплеет, как раз наступят оптимальные условия для применения.
KALIBR23.03.16 09:52
радуют глаз картинки бегущих в истерике европеоидов на фоне дымящегося аэропорта... эти циничные уродцы более чем сполна заслужили эту меру высшей социальной справедливости. Настала пора собственной шкурой осознать, что время умиляться шаржикам на чужое горе прошло...
Мышатник23.03.16 11:12
Просто цитата:

Foreign Policy
: "Разница между Парижем и Москвой — это разница между взятием "Батаклана" за пару часов и складыванием поленницы из еще живых жертв теракта. Это разница между трезвым признанием допущенных в сфере безопасности ошибок и скупыми путинскими извинениями перед родственниками погибших на Дубровке, за которыми последовали попытки заткнуть рот всем, кто сомневался в оправданности использования газа".
Die Zeit: "За рубежом Кремль представляет военный поход под модной маркой "борьбы против международного терроризма" и, таким образом, скрывает, что конфликт вызван стремлением чеченцев к независимости.
The Guardian: "Теракты стали местью за смерть лидеров боевиков. Произошедшее подчеркивает жизненно важную необходимость для Кремля всерьез начать бороться с систематическим нарушением прав человека на Северном Кавказе, а также с бедностью и коррупцией".
The Times: "В Чечне, Дагестане, Ингушетии и всех других местах между Черным и Каспийским морями экстремистская религиозная идеология существует лишь в форме, которая паразитирует на уже существующей идеологии националистов. Более того, хотя методы, применяемые сепаратистскими организациями, отвратительны, их притязания на свою государственность справедливы".
The Washington Post: "Спецслужбы этой страны [России], в отличие от своих коллег в Европе и Северной Америке, оказались не в состоянии разработать способы и средства для выявления террористических групп, предотвращения нападений и защиты мест массового скопления народа, таких как аэропорты и метрополитен".

Что посеешь, то и пожнёшь. Чем хуже, тем лучше.
ДнК23.03.16 12:18
> Мышатник

В дополнение к приведённым цитатам:

RT: Двойные стандарты: западные СМИ по-разному освещают теракты в ЕС и России:
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих