Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин заявил о скором завершении конфликта на Украине
Россия предупредила Армению о последствиях вступления в ЕС
Суд обратил к немедленному исполнению решение по иску ЦБ к Euroclear
По центрам принятия решений на Украине будут наносить удары
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Банки США и Европы не спешат участвовать в российской приватизации
22.03.16 21:31 Экономика и Финансы

Многие американские и европейские банки отказываются подавать заявки на участие в первых в этом году российских приватизационных сделках вслед за нежеланием помогать России в привлечении денег через планируемый выпуск еврооблигаций, сказали Рейтер четыре источника в иностранных банках.

"Мы не будем участвовать. Сначала мы хотели, но поговорили с другими европейскими и американскими банками и поняли, что никто из них не будет", - сказал Рейтер источник в российской "дочке" американского банка.

Два источника сказали Рейтер, что иностранные инвестбанки видят те же риски, что и при участии в размещении российских евробондов, поскольку это может трактоваться, как помощь российскому правительству в привлечении финансирования, которое может пойти компаниям и банкам под санкциями.

В конце февраля правительство США предостерегло ряд американских банков от участия в размещении российских суверенных евробондов, чтобы не нарушить режим санкций в отношении России. Аналогичные рекомендации, по информации СМИ, получили и банки ЕС.

Минфин разослал запросы на участие в размещении евробондов 28 банкам, включая 3 российских.

Предложения от Минэкономразвития поучаствовать в приватизации Башнефти, Алросы и ВТБ получили 22 банка, которые должны были предоставить свои предложения до 21 марта.

"Юридические лица, которые будут привлечены для организации от имени РФ продажи находящихся в федеральной собственности акций, довольно активно отреагировали на запрос Минэкономразвития, спрос есть. На данный момент заявились как российские банки, так и иностранные. Поскольку следующий этап предполагает конкурентное сравнение предложений, называть, какие именно банки подали заявки - нецелесообразно", - передала пресс-служба Минэкономики слова директора департамента корпоративного управления Оксаны Тарасенко.

Замминистра экономики Николай Подгузов сказал журналистам российских агентств во вторник, что заявки на участие в приватизации подали 10 банков, в том числе иностранные, назвать которые он отказался.

Минэкономики приглашало поучаствовать в приватизации Goldman Sachs, JP Morgan, Credit Suisse, Deutsche Bank, Morgan Stanley, Barclays, RBS, BNP Paribas, UBS, Citi, UniCredit, Societe Generale, BofA-ML, Raiffeisen, Sberbank CIB, ВТБ Капитал, ВЭБ Капитал, Газпромбанк, Ренессанс Брокер, Альфа-банк, МДМ банк и Российский аукционный дом.

Источник в российской "дочке" европейского банка думает, что Минэкономики продлит сроки подачи заявок, чтобы дать время сомневающимся западным банкам принять решение.

"И с точки зрения Белого дома, банки будут опасаться, что будет то же самое, что с евробондами, так как это может расцениваться, как помощь российскому правительству в привлечении денег", - сказал источник в еще одном американском инвестбанке.

Ситуация в экономике и политике также не благоприятствует приватизации, добавил он.

"Дело еще в отсутствии спроса (на российские акции) - большие институциональные инвесторы осторожно относятся к России и к Владимиру Путину", - сказал источник.

"Такое ощущение, что головные офисы махнули на Россию рукой", - сказал инвестбанкир.

Непонятно, какую позицию заняли швейцарские банки, сказал один из источников. Получить комментарий этих банков Рейтер пока не удалось.

 

Alanv23.03.16 08:23
> farkenutz
Кажется, что эта новость, хоть и поставленна в минорную рамку, позитивна. Приватизация, тем более в пользу зарубежных партнёров не наш метод.

Мне тоже так кажется. Зато мы типа "открытая нация", было бы всем предложено, а боитесь ГосДепа - мы тут и не при чём.
Alanv23.03.16 08:25
> asti
Они Вам это, а Вы бегите чтобы не опоздать купить еще трежерис. И объясняйте нам как это помогает российской экономике.
А Вы, асти, бегите посмотреть статистику. И тогда поймёте, что кол-во трежерис, купленных Россией В ГОДОВОМ разрезе - уменьшилось раза эдак в полтора...
spv223.03.16 11:47
> asti
Они Вам это, а Вы бегите чтобы не опоздать купить еще трежерис. И объясняйте нам как это помогает российской экономике.
А если бы они заявили, что с удовольствием поучаствуют, Вы бы написали о распродаже России. Очень удобная позиция.
iz0923.03.16 12:00
При таких действиях по приватизации принято объяснять народу, какие задачи она решает.
irumss23.03.16 12:02
> Alanv
> asti
Они Вам это, а Вы бегите чтобы не опоздать купить еще трежерис. И объясняйте нам как это помогает российской экономике.
А Вы, асти, бегите посмотреть статистику. И тогда поймёте, что кол-во трежерис, купленных Россией В ГОДОВОМ разрезе - уменьшилось раза эдак в полтора...
Что вы с ним спорите. Человек не понимает что нет ничего криминального, если на волне падения цен на трежеря Россия их приобретёт с повышенным профитом. Или всем прибыль впрок а нам во вред? Да и вообще наш ЦБ куда то должен девать валюту, раздать не имеет права, все внешние долги по графику розданы, вот и получается - либо продавай валюту или меняй на надёжные ценные бумаги для роста, либо аккумулируй и теряй его.
nsk54rus23.03.16 12:03
> Alanv
кол-во трежерис, купленных Россией В ГОДОВОМ разрезе - уменьшилось раза эдак в полтора...
Уменьшилось, не проданных, не всей кучи, а купленных.
Типа нас предавать стали меньше? ;)))
spv223.03.16 13:58
> nsk54rus

Уменьшилось, не проданных, не всей кучи, а купленных.

Типа нас предавать стали меньше? ;)))

Типа смешно слышать бездоказательные рассказы о предательстве от человека, пересказывающего киевских родственников ;)
Не раскроете ли тезис? Киевская родня то, понятно, о хатынках та бджолках пид своей вишней расскажет, а Вы как думаете? Трежери приносят пока доход, это баланс и компромисс, на который влияют много факторов. Трежеря имеют срок погашения, как пишут, год или меньше, т.е. происходит не обязательно продажа трежерей, а их погашение. Есть решение лучше - предложите. Но о предательстве "вас" тему прошу раскрыть. Я бы на Вашем месте наоборот расписывал, что денегне осталось и вкладывать нечего, усё зъилы кремляды))
Аяврик23.03.16 14:45
-- Что вы с ним спорите. Человек не понимает

действительно... да и не мудрено
вообще, претензии жителя Болгарии на какое-то "экспертное мнение" в области оправданности приобретения КЕМ-ЛИБО американских трежерей или же участия КОГО-ЛИБО ИЗ ПОЛУЧИВШИХ ПРИГЛАШЕНИЯ поучаствовать в приватизации Башнефти, Алросы и ВТБ выглядит откровенно гротескно!!!
в данной сфере это выглядит как "советы [совсем уж] постороннего" теоретика

..................
Alanv24.03.16 09:42
> nsk54rus
> Alanv
кол-во трежерис, купленных Россией В ГОДОВОМ разрезе - уменьшилось раза эдак в полтора...
Уменьшилось, не проданных, не всей кучи, а купленных.
Типа нас предавать стали меньше? ;)))
Ну а Вам разобраться в "продаже-покупке" трежерей. Разъясню, она ИДЁТ ВСЁ ВРЕМЯ (старые заканчивающиеся выпуски выкупаются казначейством США, новые в желательном количестве берутся покупателями). Поэтому всегда упоминаются не обозначения параллельных процессов, а СУММАРНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ операций.
spv224.03.16 11:47
> nsk54rus
А тебя гнида, чем мои родственники не устроили? Я твоих не трогаю и ты моих не трож. Люди живут там со времен СССР и тебя и Путина не трогают.
Кто тебе сказал, что не устроили? Наоборот, жители Украины отлично привили многих в России от химеры брацтва. Я им даже спасибо готов сказать. В вот местным хохлам не готов. Извинений, я так понимаю, не будет?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Из-за «нехватки» мальчиков в Эстонии готовятся к призыву женщин
» Взрыв ракеты компании Blue Origin нанес серьезный ущерб космодрому во Флориде
» Посла России в Армении вызвали в Москву из-за шагов Еревана
» США отказались вводить пошлины на российский палладий
» США предложат Ирану $ 300 млрд в рамках мирного соглашения — The New York Times
» Названо число погибших мирных жителей после оккупации Курской области ВСУ
» Опубликовано заявление лидеров стран ЕАЭС по Армении
» Окончательное решение по Ирану близко. Что потребовал Трамп от Тегерана

 Репортаживсе статьи rss

» Китай запрещает свободный выезд за рубеж ключевым специалистам по ИИ
» Осквернили украинскую землю. В Киеве перезахоронен нацист Мельник, вскоре рядом зароют и бандита Петлюру
» РФ обратится в Международный суд ООН для защиты русских в Прибалтике
» Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»
» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности

 Комментариивсе статьи rss

»  Из-за бойкота РФ в Арктике страдает вся навигация региона
» Значимость морской силы в мире будет расти. И вот почему
» Мир подошел к глобальному цифровому перелому
» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа
» Валерий Зорькин: Цивилизация права, которую так долго строило человечество ценой огромных жертв, сейчас хрупка как никогда
» Чхве Су Бом: Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно
» Бриваэль ле Погам. Цивилизацию создают не комментаторы, а творцы

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"