Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путину доложили об успешном испытании ракеты "Сармат"
Россия согласилась на инициативу Трампа о перемирии с 9 по 11 мая
Россия объявила перемирие 8-9 мая в честь Дня Победы
Навеки отдельно: КНДР прописала в Конституции отказ от объединения с Югом
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МТБЮ готовит вынесение приговора Радовану Караджичу
24.03.16 16:51 Демократия и удобные режимы

Международный уголовный трибунал для бывшей Югославии готовится сегодня вынести приговор бывшему лидеру боснийских сербов Радовану Караджичу. Он обвиняется в геноциде, убийствах, преследованиях, в военных преступлениях во время боснийской войны 1992-1995 гг. Обвинение требует приговорить Караджича к пожизненному заключению, в то время когда сербы надеются на то, что их “герой” будет оправдан.

Занимавший в те годы пост президента и верховного главнокомандующего самопровозглашенной Республики Сербской, по убеждению следствия,несет личную ответственность за массовое убийство гражданского населения в Сараеве и резне в Сребренице в 1995 году. Там были убиты более 8 тысяч мужчин и подростков из числа боснийских мусульман.

Корреспондент euronews побывала в Сребренице, где встретилась с теми, кто выжил тогда, в 1995 году. Многие здесь ждут с нетерпением завершения процесса над Караджичем и надеются на вынесение сурового приговора.

“Мы должны показать экстремистам – не только в Сербии, но экстремистам во всем мире, – что те, кто участвовал в геноциде или совершил другие военные преступления, будут наказаны в конце концов,” – говорит Амир Кулаглич.

Всего Караджичу предъявлены обвинения по 11 пунктам. Но сам он отказывается признавать себя виновным в инкриминируемых преступлениях.

“В последние 20 лет были идентифицированы останки 8 тысяч 372 жертв (резни в Сребренице). Для родственников погибших сегодняшний день значит очень много, как и тот вердикт, который, как они надеются, будет вынесен судом в Гааге”, – передает Андреа Хаягос.

 
24.03.16 19:06
МТБЮ приговорил Караджича к 40 годам тюрьмы

Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) в четверг признал экс-лидера боснийских сербов Радована Караджича виновным в геноциде и преступлениях против человечности и приговорил его к 40 годам тюрьмы. Об этом сообщает в четверг Associated Press.

В ходе оглашения приговора судья О-Гон Квон пояснил, что Караджич признан виновным по 10 пунктам обвинения. Ему зачтется время, уже проведенное под стражей.

Суд постановил, что бывший лидер боснийских сербов несет ответственность за убийства, нападения на гражданских лиц и террор в ходе 44-месячной осады Сараева во время войны 1992-95 годов. Его признали ответственным в обстрелах города, в том числе с использованием артиллерии.

Его также признали виновным в геноциде местного населения во время так называемой резни в Сребреницком анклаве. МТБЮ считает, что во взятом боснийскими сербами в июле 1995 года городе Сребренице (восточная часть Боснии) были убиты до 8 тыс. боснийских мусульман.

Бывший лидер боснийских сербов обвинялся в геноциде, причастности к геноциду, убийствах, депортации, негуманных действиях в отношении мусульман, хорватов и другого мирного населения несербской национальности во время гражданской войны в Боснии и Герцеговине 1992-95 гг.

Караджич не стал отрицать, что во время гражданской войны в Боснии и Герцеговине 1992-95 гг. были совершены преступления, однако, по его словам, лично он к ним не причастен. Так, говоря об убийствах в Сребренице, Караджич заверил, что эти зверства были совершены военными, не докладывавшими о своих действиях командованию.


veldinc`25.03.16 10:58
Ну-да, конечно, очередного серба осудили. А где же осужденные от албанцев? Кто убивал сербов, кто торговал их органами? Все они сейчас заседают в "парламенте Косово". Правильно говорили древние: горе побежденным. Сербы не захотели все вместе сражаться за свою Родину, теперь будут погибать по-одиночке, а выжившие занимать места в геЙропейских резервациях....
Uartan26.03.16 13:13
ИВС был очень добрым человеком. За то,что творили фашистские прихвостни на нашей земле,должно было им воздаться. Теперь пожинаем плоды этой доброты.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Газоперерабатывающий комплекс в Хабшане после атак Ирана восстановится только в 2027 году
» Катар велел экипажам судов отключать транспондеры возле своего главного СПГ-терминала
» В КСИР заявили о расширении зоны своих операций в Ормузском проливе
» Путин рассказал о работах над "Посейдоном" и "Буревестником"
» Штаты сосредоточили вблизи Ирана более 20 боевых кораблей
» Путину доложили об успешном испытании ракеты "Сармат"
» Российские военнослужащие "ослепляют" дроны ВСУ, показывая им "Ну, погоди!"
» "Изюминкой" демонстрации техники на Параде Победы стали "Прометей" и "Пересвет"

 Репортаживсе статьи rss

» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым
» Опасно без трясины: зачем в России восстанавливают болота
» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму

 Комментариивсе статьи rss

» WSJ: госдолг США превысил 100% ВВП
» Карабах номер два: Приднестровье оказалось на грани экономического коллапса
» Город, владеющий всем и ни перед кем не отчитывающийся
» "Вижу подготовку к войне": Политолог Александр Артамонов - о покушениях на Трампа, будущем НАТО и планах русофобов в Европе
» О милитаризации как новом приводном ремне роста в Германии говорят открыто и с присущей немцам обстоятельностью
» «Мы готовы защищать Приднестровье, но как — это компетенция Генштаба России»
» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"