Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Верховный суд США признал пошлины, введенные Трампом, незаконными
Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МТБЮ готовит вынесение приговора Радовану Караджичу
24.03.16 16:51 Демократия и удобные режимы

Международный уголовный трибунал для бывшей Югославии готовится сегодня вынести приговор бывшему лидеру боснийских сербов Радовану Караджичу. Он обвиняется в геноциде, убийствах, преследованиях, в военных преступлениях во время боснийской войны 1992-1995 гг. Обвинение требует приговорить Караджича к пожизненному заключению, в то время когда сербы надеются на то, что их “герой” будет оправдан.

Занимавший в те годы пост президента и верховного главнокомандующего самопровозглашенной Республики Сербской, по убеждению следствия,несет личную ответственность за массовое убийство гражданского населения в Сараеве и резне в Сребренице в 1995 году. Там были убиты более 8 тысяч мужчин и подростков из числа боснийских мусульман.

Корреспондент euronews побывала в Сребренице, где встретилась с теми, кто выжил тогда, в 1995 году. Многие здесь ждут с нетерпением завершения процесса над Караджичем и надеются на вынесение сурового приговора.

“Мы должны показать экстремистам – не только в Сербии, но экстремистам во всем мире, – что те, кто участвовал в геноциде или совершил другие военные преступления, будут наказаны в конце концов,” – говорит Амир Кулаглич.

Всего Караджичу предъявлены обвинения по 11 пунктам. Но сам он отказывается признавать себя виновным в инкриминируемых преступлениях.

“В последние 20 лет были идентифицированы останки 8 тысяч 372 жертв (резни в Сребренице). Для родственников погибших сегодняшний день значит очень много, как и тот вердикт, который, как они надеются, будет вынесен судом в Гааге”, – передает Андреа Хаягос.

 
24.03.16 19:06
МТБЮ приговорил Караджича к 40 годам тюрьмы

Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) в четверг признал экс-лидера боснийских сербов Радована Караджича виновным в геноциде и преступлениях против человечности и приговорил его к 40 годам тюрьмы. Об этом сообщает в четверг Associated Press.

В ходе оглашения приговора судья О-Гон Квон пояснил, что Караджич признан виновным по 10 пунктам обвинения. Ему зачтется время, уже проведенное под стражей.

Суд постановил, что бывший лидер боснийских сербов несет ответственность за убийства, нападения на гражданских лиц и террор в ходе 44-месячной осады Сараева во время войны 1992-95 годов. Его признали ответственным в обстрелах города, в том числе с использованием артиллерии.

Его также признали виновным в геноциде местного населения во время так называемой резни в Сребреницком анклаве. МТБЮ считает, что во взятом боснийскими сербами в июле 1995 года городе Сребренице (восточная часть Боснии) были убиты до 8 тыс. боснийских мусульман.

Бывший лидер боснийских сербов обвинялся в геноциде, причастности к геноциду, убийствах, депортации, негуманных действиях в отношении мусульман, хорватов и другого мирного населения несербской национальности во время гражданской войны в Боснии и Герцеговине 1992-95 гг.

Караджич не стал отрицать, что во время гражданской войны в Боснии и Герцеговине 1992-95 гг. были совершены преступления, однако, по его словам, лично он к ним не причастен. Так, говоря об убийствах в Сребренице, Караджич заверил, что эти зверства были совершены военными, не докладывавшими о своих действиях командованию.


veldinc`25.03.16 10:58
Ну-да, конечно, очередного серба осудили. А где же осужденные от албанцев? Кто убивал сербов, кто торговал их органами? Все они сейчас заседают в "парламенте Косово". Правильно говорили древние: горе побежденным. Сербы не захотели все вместе сражаться за свою Родину, теперь будут погибать по-одиночке, а выжившие занимать места в геЙропейских резервациях....
Uartan26.03.16 13:13
ИВС был очень добрым человеком. За то,что творили фашистские прихвостни на нашей земле,должно было им воздаться. Теперь пожинаем плоды этой доброты.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» В Средиземном море начинаются морские учения НАТО
» Энергообъекты значительно повреждены после ракетного обстрела Белгорода
» Ким Чен Ына переизбрали главой Трудовой партии Кореи
» Мексику охватил хаос после слухов о смерти наркобарона
» Словакия остановит поставки электроэнергии на Украину
» Посольство России в Сеуле отказалось снимать баннер "Победа будет за нами"
» Венгрия решила заблокировать 20-й пакет антироссийских санкций ЕС
» Дания выделит еще 600 миллионов долларов на помощь Киеву

 Репортаживсе статьи rss

» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"