Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ и США условились наладить регулярный обзор двусторонних отношений
25.03.16 09:30 В России
Москва и Вашингтон договорились наладить регулярный обзор двусторонних отношений для взаимоприемлемого решения существующих проблем, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи в Кремле президента РФ Владимира Путина с госсекретарем США Джоном Керри.

"Условились наладить регулярный обзор наших отношений с целью поиска взаимоприемлемых решений по ряду проблем", - сказал Лавров.

Он подчеркнул, что "такой же подход незаменим и для нашего сотрудничества по международным делам".

"Атмосфера в российско-американском диалоге влияет очень серьезно на усилия международного сообщества по урегулированию многих проблем", - констатировал глава МИД РФ.

По словам Лаврова, разногласия между Россией и США касаются диалога по глобальной безопасности, расширения НАТО, ракет малой и средней дальности и проблем противоракетной обороны. Министр подчеркнул, что для решения этих проблем нужно сохранить и интенсифицировать диалог между странами.

Сирийский вопрос

Стороны обсудили разрешение конфликта в Сирии и договорились активизировать усилия по созданию условий для политического процесса в Сирии, будут добиваться прямых переговоров Дамаска и сирийской оппозиции.

"В качестве ближайшей задачи мы условились добиваться скорейшего начала прямых переговоров в Женеве между делегацией правительства и всем спектром оппозиции", - подчеркнул Сергей Лавров.

Глава МИД РФ отметил необходимость добиваться "параметров, заложенных в резолюции СБ ООН 2254 о процессах, которые будут формировать переходную управляющую структуру, которые будут вести к согласованию новой конституции и проведению на ее основе свободных выборов".

В свою очередь, Керри уточнил, что необходимо принять немедленные шаги, чтобы укрепить прекращение огня, включая работу над тем, чтобы не использовались неизбирательные виды оружия и ни одна из сторон не пыталась захватить новую территорию". По словам главы госдепартамента, речь шла о том, как "институализировать это прекращение огня и подумать о том, как оно может работать более эффективно".

Керри также сообщил, что речь шла о том, "чтобы улучшить доступ гуманитарной помощи, которая должна достигать всех районов Сирии и чтобы ни одна из сторон не мешала доставке этих грузов".

По его мнению, режим и оппозиция должны начать освобождать пленных "и начать делать это как можно скорее".

Госсекретарь выразил надежду, что к августу будет подготовлен новый текст конституции Сирии.

Что касается судьбы президента Сирии Башара Асада, в США считают, "Россия сама должна от своего имени сказать, каким образом она постарается помочь" ему "принять правильное решение".

Испытания в Северной Корее

Россия и США констатировали необходимость разрядки напряженности после ракетных пусков, которые были совершены КНДР, заявил Сергей Лавров.

"В ходе наших утренних переговоров мы также обсудили ситуацию на Корейском полуострове с акцентом на необходимость разрядки напряженности после ядерных испытаний и ракетных пусков, которые были осуществлены КНДР", - сказал Лавров.

Он добавил: "Наша позиция, позиция России, неизменна: безответственные действия Пхеньяна не должны использоваться как повод для неадекватной и непропорциональной реакции или наращивания военного потенциала в Северо-Восточной Азии".

Киберпреступность

Стороны договорились провести специальные консультации по киберпреступности.

"Сегодня мы вроде бы договорились провести специальные консультации по проблемам киберпреступности, учитывая, что подавляющее число россиян, которых американцы таким образом арестовывают в третьих странах и добиваются их экстрадиции к себе, обвиняются и в киберпреступлениях", - сказал Сергей Лавров.

"Надеемся, что наши предложения Соединенным Штатам провести экспертные консультации между нашей Генпрокуратурой и министерством юстиции США по практическим аспектам сотрудничества в пресечениикиберпреступности будут поддержаны", - подчеркнул министр.

Теракты в Брюсселе

США стали лучше понимать те решения, которые в последнее время принял президент Владимир Путин, ужасные теракты в Брюсселе напоминают о необходимости завершить урегулирование конфликта в Сирии и уничтожить ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ), заявил госсекретарь Джон Керри.

"После тех ужасных терактов, которые произошли в Брюсселе, нужно не забывать о том, что они являются напоминанием о том, какие перед нами стоят задачи сегодня. Речь идет о том, чтобы закончить, урегулировать конфликт в Сирии и все внимание направить на то, чтобы уничтожить ИГИЛ", - сказал Керри по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

Он добавил: "Таким образом, сегодня, я думаю, справедливо мог бы сказать, что мы лучше понимаем те решения, которые последнее время принимал президент Путин и также лучше понимаем, как лучше надо продвигаться дальше".

 

Buhtojar25.03.16 09:34
"наладить регулярный обзор двусторонних отношений"
Я заметил такую закономерность-после очередного визита Керри появляются новые санкции.
Такое ощущение как будто Кери ездит за советом к Путину-а какие санкции можно против вашей страны ввести?
wiscola25.03.16 09:54
А что, очень удобно американскими руками давить наших олигархов. чем не версия?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
» СМИ: военная операция США против Ирана будет масштабной и длительной
» В 2025 году в Китае зафиксирован профицит счета текущих операций
» WSJ сообщила о выводе всех войск США из Сирии в течение двух месяцев
» Атомная промышленность в Европе умерла очень не вовремя - либеральный эксперт
» Гросси заявил о способности Ирана восстановить свою ядерную инфраструктуру
» Китай отказался присоединиться к переговорам по ядерному разоружению
» Лавров рассказал, как США пытаются вытеснить Россию с энергетических рынков

 Репортаживсе статьи rss

» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах

 Комментариивсе статьи rss

» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью
» В цирке не все гладко: Как прошла Мюнхенская конференция по безопасности
» Кровавый эксперимент: Фон дер Ляйен изложила в Мюнхене принципы Четвертого рейха
» Трансатлантический раскол: Как США заставили Европу усомниться в партнерстве

 Аналитикавсе статьи rss

» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"