Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран и Оман договорились о схеме возобновления движения через Ормузский пролив на 60 дней
Трамп потребовал у Хегсета объяснений из-за нехватки боеприпасов
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ и США условились наладить регулярный обзор двусторонних отношений
25.03.16 09:30 В России
Москва и Вашингтон договорились наладить регулярный обзор двусторонних отношений для взаимоприемлемого решения существующих проблем, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи в Кремле президента РФ Владимира Путина с госсекретарем США Джоном Керри.

"Условились наладить регулярный обзор наших отношений с целью поиска взаимоприемлемых решений по ряду проблем", - сказал Лавров.

Он подчеркнул, что "такой же подход незаменим и для нашего сотрудничества по международным делам".

"Атмосфера в российско-американском диалоге влияет очень серьезно на усилия международного сообщества по урегулированию многих проблем", - констатировал глава МИД РФ.

По словам Лаврова, разногласия между Россией и США касаются диалога по глобальной безопасности, расширения НАТО, ракет малой и средней дальности и проблем противоракетной обороны. Министр подчеркнул, что для решения этих проблем нужно сохранить и интенсифицировать диалог между странами.

Сирийский вопрос

Стороны обсудили разрешение конфликта в Сирии и договорились активизировать усилия по созданию условий для политического процесса в Сирии, будут добиваться прямых переговоров Дамаска и сирийской оппозиции.

"В качестве ближайшей задачи мы условились добиваться скорейшего начала прямых переговоров в Женеве между делегацией правительства и всем спектром оппозиции", - подчеркнул Сергей Лавров.

Глава МИД РФ отметил необходимость добиваться "параметров, заложенных в резолюции СБ ООН 2254 о процессах, которые будут формировать переходную управляющую структуру, которые будут вести к согласованию новой конституции и проведению на ее основе свободных выборов".

В свою очередь, Керри уточнил, что необходимо принять немедленные шаги, чтобы укрепить прекращение огня, включая работу над тем, чтобы не использовались неизбирательные виды оружия и ни одна из сторон не пыталась захватить новую территорию". По словам главы госдепартамента, речь шла о том, как "институализировать это прекращение огня и подумать о том, как оно может работать более эффективно".

Керри также сообщил, что речь шла о том, "чтобы улучшить доступ гуманитарной помощи, которая должна достигать всех районов Сирии и чтобы ни одна из сторон не мешала доставке этих грузов".

По его мнению, режим и оппозиция должны начать освобождать пленных "и начать делать это как можно скорее".

Госсекретарь выразил надежду, что к августу будет подготовлен новый текст конституции Сирии.

Что касается судьбы президента Сирии Башара Асада, в США считают, "Россия сама должна от своего имени сказать, каким образом она постарается помочь" ему "принять правильное решение".

Испытания в Северной Корее

Россия и США констатировали необходимость разрядки напряженности после ракетных пусков, которые были совершены КНДР, заявил Сергей Лавров.

"В ходе наших утренних переговоров мы также обсудили ситуацию на Корейском полуострове с акцентом на необходимость разрядки напряженности после ядерных испытаний и ракетных пусков, которые были осуществлены КНДР", - сказал Лавров.

Он добавил: "Наша позиция, позиция России, неизменна: безответственные действия Пхеньяна не должны использоваться как повод для неадекватной и непропорциональной реакции или наращивания военного потенциала в Северо-Восточной Азии".

Киберпреступность

Стороны договорились провести специальные консультации по киберпреступности.

"Сегодня мы вроде бы договорились провести специальные консультации по проблемам киберпреступности, учитывая, что подавляющее число россиян, которых американцы таким образом арестовывают в третьих странах и добиваются их экстрадиции к себе, обвиняются и в киберпреступлениях", - сказал Сергей Лавров.

"Надеемся, что наши предложения Соединенным Штатам провести экспертные консультации между нашей Генпрокуратурой и министерством юстиции США по практическим аспектам сотрудничества в пресечениикиберпреступности будут поддержаны", - подчеркнул министр.

Теракты в Брюсселе

США стали лучше понимать те решения, которые в последнее время принял президент Владимир Путин, ужасные теракты в Брюсселе напоминают о необходимости завершить урегулирование конфликта в Сирии и уничтожить ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ), заявил госсекретарь Джон Керри.

"После тех ужасных терактов, которые произошли в Брюсселе, нужно не забывать о том, что они являются напоминанием о том, какие перед нами стоят задачи сегодня. Речь идет о том, чтобы закончить, урегулировать конфликт в Сирии и все внимание направить на то, чтобы уничтожить ИГИЛ", - сказал Керри по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

Он добавил: "Таким образом, сегодня, я думаю, справедливо мог бы сказать, что мы лучше понимаем те решения, которые последнее время принимал президент Путин и также лучше понимаем, как лучше надо продвигаться дальше".

 

Buhtojar25.03.16 09:34
"наладить регулярный обзор двусторонних отношений"
Я заметил такую закономерность-после очередного визита Керри появляются новые санкции.
Такое ощущение как будто Кери ездит за советом к Путину-а какие санкции можно против вашей страны ввести?
wiscola25.03.16 09:54
А что, очень удобно американскими руками давить наших олигархов. чем не версия?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В Минприроды сообщили о завершении строительства моста между РФ и КНДР
» Минтранс по поручению Путина разработал меры по защите российских судов
» Трамп анонсировал признание Ормузского пролива «территорией США»
» ВС России поразили портовую инфраструктуру ВСУ в Одессе и Южном
» ОАК: Двухместный Су-57 станет пунктом управления дронами
» Telegraph: Великобритания не сможет помешать России захватить британские суда
» США потребовали от стран НАТО отчитаться о лояльности по отношению к Трампу
» В Забайкалье ввели режим ЧС из-за паводка

 Репортаживсе статьи rss

» Беглые союзники и заграничные деньги: как «Яблоко» обрекло само себя
» «Росатом» завершил сооружение Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов»
» Россия нападет на НАТО до конца этого года. Вернее, уже напала
» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов
» Zeit: с каждым годом в Германии становится все меньше воды
» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение
» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине
» Франция переживает самый тяжелый сезон лесных пожаров в своей истории

 Комментариивсе статьи rss

» Путин закрыл тему: вместо мирного договора с Японией будет вторая Одесса
» Право на выстрел: в России указали на уязвимость «теневого флота» Запада
» Старичкова: Турция предложила Москве и Киеву «Зерновую сделку-2.0»
» Bloomberg зафиксировал рождение «Большой четверки», способной бросить вызов США
» Человечеству предстоит воевать не за нефть, а за воду
» В СК рассказали о расследовании преступлений ВСУ в Курской области
» Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
» «Железнодорожный» дискурс в Армении: с дальним прицелом?

 Аналитикавсе статьи rss

» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
» Три исламских государства потеряли надежду на США
» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
» Турецкий марш на Восток угрожает наследию Москвы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"