Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия согласилась на инициативу Трампа о перемирии с 9 по 11 мая
Россия объявила перемирие 8-9 мая в честь Дня Победы
Навеки отдельно: КНДР прописала в Конституции отказ от объединения с Югом
Минобороны предупредило Киев об ответном ударе при попытке сорвать 9 Мая
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Завершено расследование дела экс-сенатора РФ о хищениях в Венесуэле
25.03.16 11:45 Южноамериканский бунт
Следственный департамент МВД фактически завершил расследование уголовного дела гендиректора ООО "Стройинвестинжиниринг СУ-848", экс-члена Совета федерации от Белгородской области Сергея Попельнюхова, которому инкриминируется хищение при строительстве в Венесуэле заводов по производству автоматов Калашникова, пишет газета "Коммерсантъ" в четверг.

"Окончательное обвинение предпринимателю в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ ("мошенничество в особо крупном размере"), в МВД решили предъявить в ближайшую пятницу", - сообщает издание. Газета уточняет, что в среду адвокаты Попельнюхова были вызваны в СИЗО, где он содержится с мая прошлого года, на предъявление их клиенту обвинения в окончательной редакции, однако следственные действия не состоялись. Предполагается, что сразу после этого Попельнюхов и его защита приступят к изучению материалов дела, после чего в случае утверждения обвинения Генпрокуратурой его рассмотрит суд.

По словам его адвоката Владимира Аверина, Попельнюхов свою вину не признает, заявляя, что он действовал "исключительно в правовых рамках при исполнении всех контрактов". Кроме того, по словам защитника, к концу следствия сумма вменяемого в вину Попельнюхову ущерба была существенно скорректирована. Следствие собирается ее уточнить при окончательном обвинении, но уже сейчас она ниже изначально вмененной.

Издание обращает внимание, что заводы по производству автоматов Калашникова в Венесуэле до сих пор не построены.

По информации газеты, строит объект уже новая компания, однако сроки строительства по-прежнему срываются. Отчасти, по словам собеседников "Коммерсанта", в этом есть вина и венесуэльских партнеров, использовавших при расчетах серые схемы.

По версии следствия, проблемы с заводами по производству автоматов Калашникова в Венесуэле возникли из-за того, что часть полученных под строительство средств Попельнюхов перевел на счета подконтрольных ему компаний, которые находились в сложном финансовом положении. В результате те расплатились с кредиторами, но отсутствие средств сказалось на темпах строительства в Венесуэле.

Уголовное дело в отношении Попельнюхова МВД возбудило по материалам оперативной разработки сотрудников управления "П" ФСБ России 30 апреля 2015 года. 12 мая предприниматель был задержан в московской квартире, а через два дня бизнесмену было предъявлено обвинение в хищении 1,1 млрд руб. путем мошенничества. По данным следствия, в период с 12 февраля 2010 года по 1 июня 2011 года он совершил путем обмана хищение денежных средств на сумму более 1 млрд. рублей.

Ситуация с заводами в Венесуэле оказалась в поле зрения курирующего ВПК вице-премьера российского правительства Дмитрия Рогозина. В конце 2014 года он был вынужден констатировать, что при постройке заводов "произошли странные сбои". А потому сроки сдачи предприятий откладываются до конца 2015 года, а генподрядчик строительства будет сменен.

Ранее гендиректор ОАО "Концерн "Ижмаш" Владимир Городецкий сообщил "Интерфаксу", что контракт с Венесуэлой на поставку автоматов АК-103 предусматривает и их лицензионное производство в стране. "Венесуэла станет первой в Западном полушарии страной, которая получит лицензию на их производство", - сказал Городецкий. Он отметил, что в настоящее время лицензионного производства автомата Калашникова с соблюдением всех норм нет ни в одной стране.

 

kragl25.03.16 12:40
Ну вот, наконец то всем будет ясно, что воровство могут не заметить, если воровали с прибыли, а если с убытков, да еще с разрушением проекта, то это однозначно заметят.
TUAREGNORD25.03.16 13:05
"Венесуэла станет первой в Западном полушарии страной, которая получит лицензию на их производство",

- Но к тому времени, не исключено, что Венесуэлой уже полностью будут рулить пиндо-марионетки. И лицензионные венесуэльские автоматы будут реками литься в те страны, где пиндосы будут мутить очередные госперевороты неугодных им правительств.
Aval25.03.16 13:07
Медаль выдать, и автоматы продали, и бонусом завод, который не сможет заработать, двойная прибыль. Еще Хазанов предлагал наших чиновников за бугор закидывать с целью разрушения производства
iz0925.03.16 13:35
Самый распространенный способ не военной формы разоружения противника - это вывод денег из проектов путем коррупции. Чаще всего это вредит, иногда помогает.
Alanv25.03.16 18:58
> TUAREGNORD
"Венесуэла станет первой в Западном полушарии страной, которая получит лицензию на их производство",

- Но к тому времени, не исключено, что Венесуэлой уже полностью будут рулить пиндо-марионетки. И лицензионные венесуэльские автоматы будут реками литься в те страны, где пиндосы будут мутить очередные госперевороты неугодных им правительств.

Лицензия никогда не была вечным разрешением, кроме того для исключения конкуренции на других рынках почти всегда с оговоркой об исключительно внутреннем употреблении или, по крайней мере, по согласованию с лицензиаром. Так что "река" никак не будет лицензионной.
kragl26.03.16 00:39
А вообще-то как же так, что на приведение этого ООО к требованиям лицензирования понадобилось несколько лет.
А на момент проведения тендера на него было допущено, да еще и его выиграло ООО, которому тогда нельзя было выдавать лицензию на строительство такого объекта. Что это вообще за цирк был ?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Мирзоян: Армения сделает выбор между ЕАЭС и ЕС, когда придет время
» НАТО хочет использовать площадки для запуска спутников в Японии и Южной Корее
» Иран назвал условие для безопасного транзита через Ормузский пролив
» Минобороны рассказало о нарушениях перемирия со стороны ВСУ
» СМИ: ситуация с Ираном привела к проблемам с поставками серной кислоты
» СМИ: Германия возобновляет попытки купить американские ракеты Tomahawk
» ВС России разминируют ДНР с помощью "электромагнитных пушек"
» В Японии подтвердили командировку в РФ, но опровергли расширение сотрудничества

 Репортаживсе статьи rss

» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым
» Опасно без трясины: зачем в России восстанавливают болота
» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы

 Комментариивсе статьи rss

» Карабах номер два: Приднестровье оказалось на грани экономического коллапса
» Город, владеющий всем и ни перед кем не отчитывающийся
» "Вижу подготовку к войне": Политолог Александр Артамонов - о покушениях на Трампа, будущем НАТО и планах русофобов в Европе
» О милитаризации как новом приводном ремне роста в Германии говорят открыто и с присущей немцам обстоятельностью
» «Мы готовы защищать Приднестровье, но как — это компетенция Генштаба России»
» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"