Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Завершено расследование дела экс-сенатора РФ о хищениях в Венесуэле
25.03.16 11:45 Южноамериканский бунт
Следственный департамент МВД фактически завершил расследование уголовного дела гендиректора ООО "Стройинвестинжиниринг СУ-848", экс-члена Совета федерации от Белгородской области Сергея Попельнюхова, которому инкриминируется хищение при строительстве в Венесуэле заводов по производству автоматов Калашникова, пишет газета "Коммерсантъ" в четверг.

"Окончательное обвинение предпринимателю в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ ("мошенничество в особо крупном размере"), в МВД решили предъявить в ближайшую пятницу", - сообщает издание. Газета уточняет, что в среду адвокаты Попельнюхова были вызваны в СИЗО, где он содержится с мая прошлого года, на предъявление их клиенту обвинения в окончательной редакции, однако следственные действия не состоялись. Предполагается, что сразу после этого Попельнюхов и его защита приступят к изучению материалов дела, после чего в случае утверждения обвинения Генпрокуратурой его рассмотрит суд.

По словам его адвоката Владимира Аверина, Попельнюхов свою вину не признает, заявляя, что он действовал "исключительно в правовых рамках при исполнении всех контрактов". Кроме того, по словам защитника, к концу следствия сумма вменяемого в вину Попельнюхову ущерба была существенно скорректирована. Следствие собирается ее уточнить при окончательном обвинении, но уже сейчас она ниже изначально вмененной.

Издание обращает внимание, что заводы по производству автоматов Калашникова в Венесуэле до сих пор не построены.

По информации газеты, строит объект уже новая компания, однако сроки строительства по-прежнему срываются. Отчасти, по словам собеседников "Коммерсанта", в этом есть вина и венесуэльских партнеров, использовавших при расчетах серые схемы.

По версии следствия, проблемы с заводами по производству автоматов Калашникова в Венесуэле возникли из-за того, что часть полученных под строительство средств Попельнюхов перевел на счета подконтрольных ему компаний, которые находились в сложном финансовом положении. В результате те расплатились с кредиторами, но отсутствие средств сказалось на темпах строительства в Венесуэле.

Уголовное дело в отношении Попельнюхова МВД возбудило по материалам оперативной разработки сотрудников управления "П" ФСБ России 30 апреля 2015 года. 12 мая предприниматель был задержан в московской квартире, а через два дня бизнесмену было предъявлено обвинение в хищении 1,1 млрд руб. путем мошенничества. По данным следствия, в период с 12 февраля 2010 года по 1 июня 2011 года он совершил путем обмана хищение денежных средств на сумму более 1 млрд. рублей.

Ситуация с заводами в Венесуэле оказалась в поле зрения курирующего ВПК вице-премьера российского правительства Дмитрия Рогозина. В конце 2014 года он был вынужден констатировать, что при постройке заводов "произошли странные сбои". А потому сроки сдачи предприятий откладываются до конца 2015 года, а генподрядчик строительства будет сменен.

Ранее гендиректор ОАО "Концерн "Ижмаш" Владимир Городецкий сообщил "Интерфаксу", что контракт с Венесуэлой на поставку автоматов АК-103 предусматривает и их лицензионное производство в стране. "Венесуэла станет первой в Западном полушарии страной, которая получит лицензию на их производство", - сказал Городецкий. Он отметил, что в настоящее время лицензионного производства автомата Калашникова с соблюдением всех норм нет ни в одной стране.

 

kragl25.03.16 12:40
Ну вот, наконец то всем будет ясно, что воровство могут не заметить, если воровали с прибыли, а если с убытков, да еще с разрушением проекта, то это однозначно заметят.
TUAREGNORD25.03.16 13:05
"Венесуэла станет первой в Западном полушарии страной, которая получит лицензию на их производство",

- Но к тому времени, не исключено, что Венесуэлой уже полностью будут рулить пиндо-марионетки. И лицензионные венесуэльские автоматы будут реками литься в те страны, где пиндосы будут мутить очередные госперевороты неугодных им правительств.
Aval25.03.16 13:07
Медаль выдать, и автоматы продали, и бонусом завод, который не сможет заработать, двойная прибыль. Еще Хазанов предлагал наших чиновников за бугор закидывать с целью разрушения производства
iz0925.03.16 13:35
Самый распространенный способ не военной формы разоружения противника - это вывод денег из проектов путем коррупции. Чаще всего это вредит, иногда помогает.
Alanv25.03.16 18:58
> TUAREGNORD
"Венесуэла станет первой в Западном полушарии страной, которая получит лицензию на их производство",

- Но к тому времени, не исключено, что Венесуэлой уже полностью будут рулить пиндо-марионетки. И лицензионные венесуэльские автоматы будут реками литься в те страны, где пиндосы будут мутить очередные госперевороты неугодных им правительств.

Лицензия никогда не была вечным разрешением, кроме того для исключения конкуренции на других рынках почти всегда с оговоркой об исключительно внутреннем употреблении или, по крайней мере, по согласованию с лицензиаром. Так что "река" никак не будет лицензионной.
kragl26.03.16 00:39
А вообще-то как же так, что на приведение этого ООО к требованиям лицензирования понадобилось несколько лет.
А на момент проведения тендера на него было допущено, да еще и его выиграло ООО, которому тогда нельзя было выдавать лицензию на строительство такого объекта. Что это вообще за цирк был ?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В США утверждают, что за два дня через Ормузский пролив прошли 120 судов
» РИА Новости: длительность лечения вакциной от рака кожи составит полгода
» Первый контейнеровоз прибыл в иранский порт после снятия блокады США
» Норвежский генерал заявил об уязвимости стран из-за членства в НАТО
» Tasnim: делегация Ирана покинула переговоры с США из-за угроз Трампа
» В Киеве начались гей-парад и марш противников ЛГБТ
» Экс-премьер Польши предложил Украине вернуть вместо орденов самолеты и танки
» В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром

 Репортаживсе статьи rss

» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ

 Комментариивсе статьи rss

» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса
» Китай сократил импорт нефти до 7,8 млн баррелей в день

 Аналитикавсе статьи rss

» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"