Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Суд выдал Центробанку исполнительный лист по иску к Euroclear
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Завершено расследование дела экс-сенатора РФ о хищениях в Венесуэле
25.03.16 11:45 Южноамериканский бунт
Следственный департамент МВД фактически завершил расследование уголовного дела гендиректора ООО "Стройинвестинжиниринг СУ-848", экс-члена Совета федерации от Белгородской области Сергея Попельнюхова, которому инкриминируется хищение при строительстве в Венесуэле заводов по производству автоматов Калашникова, пишет газета "Коммерсантъ" в четверг.

"Окончательное обвинение предпринимателю в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ ("мошенничество в особо крупном размере"), в МВД решили предъявить в ближайшую пятницу", - сообщает издание. Газета уточняет, что в среду адвокаты Попельнюхова были вызваны в СИЗО, где он содержится с мая прошлого года, на предъявление их клиенту обвинения в окончательной редакции, однако следственные действия не состоялись. Предполагается, что сразу после этого Попельнюхов и его защита приступят к изучению материалов дела, после чего в случае утверждения обвинения Генпрокуратурой его рассмотрит суд.

По словам его адвоката Владимира Аверина, Попельнюхов свою вину не признает, заявляя, что он действовал "исключительно в правовых рамках при исполнении всех контрактов". Кроме того, по словам защитника, к концу следствия сумма вменяемого в вину Попельнюхову ущерба была существенно скорректирована. Следствие собирается ее уточнить при окончательном обвинении, но уже сейчас она ниже изначально вмененной.

Издание обращает внимание, что заводы по производству автоматов Калашникова в Венесуэле до сих пор не построены.

По информации газеты, строит объект уже новая компания, однако сроки строительства по-прежнему срываются. Отчасти, по словам собеседников "Коммерсанта", в этом есть вина и венесуэльских партнеров, использовавших при расчетах серые схемы.

По версии следствия, проблемы с заводами по производству автоматов Калашникова в Венесуэле возникли из-за того, что часть полученных под строительство средств Попельнюхов перевел на счета подконтрольных ему компаний, которые находились в сложном финансовом положении. В результате те расплатились с кредиторами, но отсутствие средств сказалось на темпах строительства в Венесуэле.

Уголовное дело в отношении Попельнюхова МВД возбудило по материалам оперативной разработки сотрудников управления "П" ФСБ России 30 апреля 2015 года. 12 мая предприниматель был задержан в московской квартире, а через два дня бизнесмену было предъявлено обвинение в хищении 1,1 млрд руб. путем мошенничества. По данным следствия, в период с 12 февраля 2010 года по 1 июня 2011 года он совершил путем обмана хищение денежных средств на сумму более 1 млрд. рублей.

Ситуация с заводами в Венесуэле оказалась в поле зрения курирующего ВПК вице-премьера российского правительства Дмитрия Рогозина. В конце 2014 года он был вынужден констатировать, что при постройке заводов "произошли странные сбои". А потому сроки сдачи предприятий откладываются до конца 2015 года, а генподрядчик строительства будет сменен.

Ранее гендиректор ОАО "Концерн "Ижмаш" Владимир Городецкий сообщил "Интерфаксу", что контракт с Венесуэлой на поставку автоматов АК-103 предусматривает и их лицензионное производство в стране. "Венесуэла станет первой в Западном полушарии страной, которая получит лицензию на их производство", - сказал Городецкий. Он отметил, что в настоящее время лицензионного производства автомата Калашникова с соблюдением всех норм нет ни в одной стране.

 

kragl25.03.16 12:40
Ну вот, наконец то всем будет ясно, что воровство могут не заметить, если воровали с прибыли, а если с убытков, да еще с разрушением проекта, то это однозначно заметят.
TUAREGNORD25.03.16 13:05
"Венесуэла станет первой в Западном полушарии страной, которая получит лицензию на их производство",

- Но к тому времени, не исключено, что Венесуэлой уже полностью будут рулить пиндо-марионетки. И лицензионные венесуэльские автоматы будут реками литься в те страны, где пиндосы будут мутить очередные госперевороты неугодных им правительств.
Aval25.03.16 13:07
Медаль выдать, и автоматы продали, и бонусом завод, который не сможет заработать, двойная прибыль. Еще Хазанов предлагал наших чиновников за бугор закидывать с целью разрушения производства
iz0925.03.16 13:35
Самый распространенный способ не военной формы разоружения противника - это вывод денег из проектов путем коррупции. Чаще всего это вредит, иногда помогает.
Alanv25.03.16 18:58
> TUAREGNORD
"Венесуэла станет первой в Западном полушарии страной, которая получит лицензию на их производство",

- Но к тому времени, не исключено, что Венесуэлой уже полностью будут рулить пиндо-марионетки. И лицензионные венесуэльские автоматы будут реками литься в те страны, где пиндосы будут мутить очередные госперевороты неугодных им правительств.

Лицензия никогда не была вечным разрешением, кроме того для исключения конкуренции на других рынках почти всегда с оговоркой об исключительно внутреннем употреблении или, по крайней мере, по согласованию с лицензиаром. Так что "река" никак не будет лицензионной.
kragl26.03.16 00:39
А вообще-то как же так, что на приведение этого ООО к требованиям лицензирования понадобилось несколько лет.
А на момент проведения тендера на него было допущено, да еще и его выиграло ООО, которому тогда нельзя было выдавать лицензию на строительство такого объекта. Что это вообще за цирк был ?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Уровень угрозы повышен до критического. Что известно о слежке за Уиткоффом со стороны "Моссада"
» Индия увеличила закупки нефти в России и сократила импорт сырья из США
» Иран нанес серию ракетных ударов по Израилю
» Семь стран ОПЕК+ приняли решение увеличить квоты по нефтедобыче в июле на 188 тыс. баррелей в сутки
» СМИ: ВС США не понимают приказов Трампа о переброске солдат в Польшу
» Ситуацию с притязаниями США на Гренландию удалось разрешить, считает Стубб
» Элиту БПЛА ВСУ «Скифские грифоны» в Запорожской области уничтожили ударами ФАБ
» В центр Еревана стянута полиция

 Репортаживсе статьи rss

» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав
» Спутники научили находить «невидимый» пластик в океане
» Депутат Селезнев: Травля в школе - это не "детские шалости", а повод идти в полицию
» В мире стало больше угольных электростанций. Как это влияет на экологию?

 Комментариивсе статьи rss

» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию
» Вице-спикер сейма Босак: Зеленского больше не хотят видеть в Польше
» Что изменится для Армении в случае выхода из ЕАЭС. Разбор
» География ПМЭФ-2026: Представители каких стран примут участие в форуме

 Аналитикавсе статьи rss

» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"