Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Армия США сообщила о начале серии ударов по Ирану
Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары
КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пентагон увеличил оценку расходов на программу F-35 до $1,12 трлн.
25.03.16 14:48 Армия, ВПК, спецслужбы
Пентагон увеличил оценку расходов на программу F-35 уже до 1 трлн 120 млрд долларов. Между тем, ни одного полностью готового истребителя нового поколения в воздухе ещё нет.

Срок службы будущих боевых машин увеличили сразу на 6 лет – до 60-ти. Генерал-лейтенант ВВС США Крис Богдан смотрит в далёкое будущее: ультрасовременные F-35 прослужат до 2070-го года, и не устареют морально и технически к тому моменту.

Однако сегодняшний день истребителя выглядит не столь блестяще. F-35 слабо сопротивляется взломам, причём речь идёт как об электронных системах, так и об изломах на корпусе, возникающих в результате симуляции воздушных перегрузок. Перед выпуском в серийное производство, новый истребитель должен пройти годовое тестирование, включающее реальные ситуации воздушного боя. Пентагон был вынужден перенести начало таких тестов как минимум на 2 года вперёд.

При общем росте стоимости программы, американское военное ведомство бодро рапортует об экономии по отдельным её статьям. Например, на запчастях для F-35 можно будет сэкономить 12,1 млрд долларов. Такая информация понравится Конгрессу и налогоплательщикам, но вряд ли обнадёжит лётчиков ВВС США.

В целом стоимость проекта F-35 неуклонно растёт. Например, наземные станции GPS 3-го поколения, которые будут обеспечивать навигацию истребителей, подорожали сразу на 586 млн долларов – до 4,19 млрд. Разработка Raytheon Co. стала дороже не просто так: комиссия ВВС нашла в ней целый ряд критических недостатков – теперь придётся дорабатывать. Ввод в строй GPS 3 откладывается на 5 лет – до июля 2021 г. Стоит отметить, что прямо сейчас комиссия проводит повторную проверку, и стоимость навигации для F-35 может вырасти ещё раз.

Ещё одна программа Пентагона – Корабль прибрежного боя – подорожала на 7 млрд долларов, до 29-ти. Новый стэлс-корабль печально известен тем, что у него заглох двигатель на первых испытаниях. В соответствии с требованиями экономии, Пентагон смог урезать программу на 700 млн долларов. Ведомство не закупит у Lockheed & Martin 40 подводных дронов-уничтожителей мин. Видимо, новейшим кораблям прибрежного боя придётся проходить минные поля на авось. Кто-то может посчитать морское минирование безнадёжно устаревшей тактикой времён Второй мировой. Но в военной доктрине Ирана перекрытие минами Ормузского пролива – одна из первых реакций на полномасштабный конфликт.

На программе запуска военных спутников EELV Пентагон сэкономит 2,3 млрд долларов – теперь её стоимость составляет 62,4 млрд. Одним из двух поставщиков для EELV станет частная компания Space Exploration Technologies Элона Маска, у которой чуть ли не половина запусков заканчивается техническими проблемами различной степени тяжести.

В целом же 79 крупнейших программ Пентагона подорожали на 7 млрд долларов – до 1,6 трлн. Основной рост расходов отмечен по таким направлениям, как истребители, ракеты и подводные лодки.
 

USSR225.03.16 15:09
Ну, это не новость, скажут либералы. В России тоже пилят. Навальный, например, с братцем.
Attente25.03.16 17:14
наземные станции GPS 3-го поколения, которые будут обеспечивать навигацию истребителей, подорожали сразу на 586 млн долларов – до 4,19 млрд. Разработка
Raytheon Co. стала дороже не просто так: комиссия ВВС нашла в ней целый ряд критических недостатков – теперь придётся дорабатывать.
Я правильно понимаю, что в случае недоделок исполнитель получает дополнительное бабло на устранение недоделок?
Тогда недоделки мистическим образом никогда не устранятся. Это рентабельно.
zorran25.03.16 19:54
Це дело ;) ;) ;) У нас строже с этим делом ;) А они пусть пилят, я уже выражал свои опасения о прикрытии сего мегапопила, но я, похоже (надеюсь), зря волновался ;) "Вангард" рулит ;) Проект по освоению бюджета продолжется;)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Армия США сообщила о начале серии ударов по Ирану
» ФИФА официально обсудит снятие санкций с российских команд
» США отзывают лицензию на торговлю иранской нефтью
» Украина подписала соглашение по беспилотникам с Эстонией и Нидерландами
» Дональд Трамп сообщил об отмене санкций против Турции
» Диесен: НАТО провоцирует Россию на ответ за удары вглубь своей территории
» Почему британские парламентарии объявили войну мультфильму "Маша и Медведь"?
» Марин Ле Пен приговорили в Париже к трем годам колонии по делу о растрате

 Репортаживсе статьи rss

» Ружья против дронов
» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера

 Комментариивсе статьи rss

» Клинцевич: у России нет военно-технических решений против Starlink
» Euractiv "предсказало" санкции на борщ в 137-м пакете мер против России
» Число детей, погибших в результате израильского геноцида в Газе, превысило 21 500
» Военкор обратил внимание на изменение позиции МО РФ в освещении ударов по Киеву
» Поляки эффектно заменили Украину на Турцию
» Токаев в Брюсселе окончательно закрепил колониальный статус Казахстана — эксперт
» Китай бьет по самому уязвимому в США: чем ответит Вашингтон
» Опять про Германию, но малость с другого ракурса.

 Аналитикавсе статьи rss

» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
» Третий крестовый поход Европы против России?
» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"