Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Суд выдал Центробанку исполнительный лист по иску к Euroclear
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пентагон увеличил оценку расходов на программу F-35 до $1,12 трлн.
25.03.16 14:48 Армия, ВПК, спецслужбы
Пентагон увеличил оценку расходов на программу F-35 уже до 1 трлн 120 млрд долларов. Между тем, ни одного полностью готового истребителя нового поколения в воздухе ещё нет.

Срок службы будущих боевых машин увеличили сразу на 6 лет – до 60-ти. Генерал-лейтенант ВВС США Крис Богдан смотрит в далёкое будущее: ультрасовременные F-35 прослужат до 2070-го года, и не устареют морально и технически к тому моменту.

Однако сегодняшний день истребителя выглядит не столь блестяще. F-35 слабо сопротивляется взломам, причём речь идёт как об электронных системах, так и об изломах на корпусе, возникающих в результате симуляции воздушных перегрузок. Перед выпуском в серийное производство, новый истребитель должен пройти годовое тестирование, включающее реальные ситуации воздушного боя. Пентагон был вынужден перенести начало таких тестов как минимум на 2 года вперёд.

При общем росте стоимости программы, американское военное ведомство бодро рапортует об экономии по отдельным её статьям. Например, на запчастях для F-35 можно будет сэкономить 12,1 млрд долларов. Такая информация понравится Конгрессу и налогоплательщикам, но вряд ли обнадёжит лётчиков ВВС США.

В целом стоимость проекта F-35 неуклонно растёт. Например, наземные станции GPS 3-го поколения, которые будут обеспечивать навигацию истребителей, подорожали сразу на 586 млн долларов – до 4,19 млрд. Разработка Raytheon Co. стала дороже не просто так: комиссия ВВС нашла в ней целый ряд критических недостатков – теперь придётся дорабатывать. Ввод в строй GPS 3 откладывается на 5 лет – до июля 2021 г. Стоит отметить, что прямо сейчас комиссия проводит повторную проверку, и стоимость навигации для F-35 может вырасти ещё раз.

Ещё одна программа Пентагона – Корабль прибрежного боя – подорожала на 7 млрд долларов, до 29-ти. Новый стэлс-корабль печально известен тем, что у него заглох двигатель на первых испытаниях. В соответствии с требованиями экономии, Пентагон смог урезать программу на 700 млн долларов. Ведомство не закупит у Lockheed & Martin 40 подводных дронов-уничтожителей мин. Видимо, новейшим кораблям прибрежного боя придётся проходить минные поля на авось. Кто-то может посчитать морское минирование безнадёжно устаревшей тактикой времён Второй мировой. Но в военной доктрине Ирана перекрытие минами Ормузского пролива – одна из первых реакций на полномасштабный конфликт.

На программе запуска военных спутников EELV Пентагон сэкономит 2,3 млрд долларов – теперь её стоимость составляет 62,4 млрд. Одним из двух поставщиков для EELV станет частная компания Space Exploration Technologies Элона Маска, у которой чуть ли не половина запусков заканчивается техническими проблемами различной степени тяжести.

В целом же 79 крупнейших программ Пентагона подорожали на 7 млрд долларов – до 1,6 трлн. Основной рост расходов отмечен по таким направлениям, как истребители, ракеты и подводные лодки.
 

USSR225.03.16 15:09
Ну, это не новость, скажут либералы. В России тоже пилят. Навальный, например, с братцем.
Attente25.03.16 17:14
наземные станции GPS 3-го поколения, которые будут обеспечивать навигацию истребителей, подорожали сразу на 586 млн долларов – до 4,19 млрд. Разработка
Raytheon Co. стала дороже не просто так: комиссия ВВС нашла в ней целый ряд критических недостатков – теперь придётся дорабатывать.
Я правильно понимаю, что в случае недоделок исполнитель получает дополнительное бабло на устранение недоделок?
Тогда недоделки мистическим образом никогда не устранятся. Это рентабельно.
zorran25.03.16 19:54
Це дело ;) ;) ;) У нас строже с этим делом ;) А они пусть пилят, я уже выражал свои опасения о прикрытии сего мегапопила, но я, похоже (надеюсь), зря волновался ;) "Вангард" рулит ;) Проект по освоению бюджета продолжется;)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Лавров рассказал о просьбе послов Британии, Франции и ФРГ провести встречу
» Путин подписал закон об аресте имущества россиян, вредящих стране
» Запад уверен, что Россия начала отрабатывать удары по территории НАТО
» C5+США нацелены на совместные проекты в сфере редкоземельных металлов
» РФ в I квартале года экспортировала рекордный объем продукции АПК в страны ЕАЭС
» The Telegraph: Террористы и преступники получили миллиарды из бюджета Британии
» Первая серийная турбина большой мощности ГТД-110М наработала более 12 тысяч часов в составе ТЭС на Юге России
» МО РФ: силы ПВО сбили четыре крылатые ракеты "Фламинго", 766 БПЛА ВСУ за сутки

 Репортаживсе статьи rss

» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав
» Спутники научили находить «невидимый» пластик в океане
» Депутат Селезнев: Травля в школе - это не "детские шалости", а повод идти в полицию

 Комментариивсе статьи rss

» Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м
» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию
» Вице-спикер сейма Босак: Зеленского больше не хотят видеть в Польше

 Аналитикавсе статьи rss

» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"