Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

РФ отозвала согласие на работу генконсульства ФРГ в Петербурге и центров Гете
АдГ будет добиваться восстановления отношений с Россией
В Институте Гете заявили о завершении эпохи культурных связей с Россией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ДЗ "Контакт-5" спасла танк Т-90 от ПТУР "TOW-2"
26.03.16 16:31 Армия, ВПК, спецслужбы
В сети Интернет появились первые фотоснимки танка, который благодаря динамической защите (ДЗ) "Контакт-5", разработанной специалистами ОАО "НИИ стали", выдержал прямое попадание американской противотанковой ракеты в Сирии, сообщила пресс-служба института.

"В конце февраля этого года в сети распространилось видео, на котором запечатлена атака на танк российского производства Т-90, находящийся на вооружении правительственных войск САР. В районе города Алеппо боевики выстрелили по танку из ПТУР американского производства TOW-2. Ракета попала в башню. Экстремисты начали праздновать победу, однако ликование прекратилось, когда дым развеялся, и выяснилось, что машина, получив незначительные повреждения, осталась боеспособной, а экипаж жив", – напоминает НИИ стали.

По его данным, военные эксперты, комментировавшие видео, отметили тогда, что танк спасло наличие динамической защиты "Контакт-5" разработки НИИ стали (входит в Концерн "Тракторные заводы"). ДЗ сработала в штатном режиме, снизив бронепробивную силу ПТУР TOW-2 до безопасного уровня. После завершения боевых действий танк самостоятельно прибыл на сирийский бронетанковый ремонтный завод, где ему заменили поврежденные приборы и динамическую защиту.

"ПТУР ТОW-2 способен пробить до 920 мм стальной брони, и если бы на Т-90 не было ДЗ, то башня была бы пробита однозначно, – говорит начальник отдела динамической защиты ОАО "НИИ стали" Николай Дорохов. – "Контакт-5" обеспечивает снижение бронепробивных характеристик кумулятивных ПТУР на 60%, РПГ – на 90% и бронебойных подкалиберных снарядов (БПС) на 20%). Известны также и другие случаи боевого применения танков российского производства, оснащенных динамической защитой типа "Контакт-1", которые выдерживали до 7 попаданий РПГ и сохраняли при этом свою боеспособность и живучесть".

 

Attente26.03.16 16:57
Новость довольно старенькая, на авантюре о том танке читал и смотрел в начале месяца.
Мелкотравчатый26.03.16 18:13
На этом сайте тоже была заметка о сём инцинденте. Теперя по второму разу печаттють. Ну и правильно. Хорошая значить зашита!
iDesperado26.03.16 19:15
> svt9
Неужто действительно "способен пробить до 920 мм стальной брони" ? 920 мм = 92 см !
сталь времен ВОВ должен, другое дело, что даже на очень старых танках уже что-то слоеное
Alanv26.03.16 23:31
> iDesperado
> svt9
Неужто действительно "способен пробить до 920 мм стальной брони" ? 920 мм = 92 см !
сталь времен ВОВ должен, другое дело, что даже на очень старых танках уже что-то слоеное
Это просто устоявшийся стандарт испытаний (да, ещё с ВОВ), к современным аналогичным толщинам уже имеет малое отношение. К тому же там как раз всё секретно донельзя. Но относительную пробиваемость вполне показывает.
Рыбарь27.03.16 01:56
"Корнет" прожишает до 140 см гомогенной брони и 3 метра бетона. Так что ентот TOW на самом деле уже пенсионерчик.
Mofack27.03.16 03:50
нужно было ещё фотку прикрутить танка после попадания ТОУ
ссылка
Mofack27.03.16 13:37
> Region
> Mofack
нужно было ещё фотку прикрутить танка после попадания ТОУ
ссылка
Странно, что фотка, как специально, сделана не стой стороны.
Почему интересно ?
Ведь для того что бы продемонстрировать всему миру "непробитие" и сделать рекламу Т-90 и ДЗ должны были сфоткать совершенно по другому.
делать им нефиг как фотосессию устраивать. критические повреждения видно? пушка на видео после попадания упала? я не видел, значит стабилизатор уцелел и кумулятивная струя механизмы пушки не достала. оторванной башни и пожара тоже на этом фото не видно.
iDesperado27.03.16 13:47
> Region
Странно, что фотка, как специально, сделана не стой стороны.
Почему интересно ?
Ведь для того что бы продемонстрировать всему миру "непробитие" и сделать рекламу Т-90 и ДЗ должны были сфоткать совершенно по другому.
там слоенность брони может быть видна, а весь мир видел как из башни вылез наводчик. ему ничего демонстрировть не требуется.
Спб27.03.16 13:56
Выдержать попадание тандемного боеприпаса это очень круто.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» RS: Россия не пойдёт на мирную сделку по Украине, не достигнув целей СВО
» В Швейцарии произошел взрыв на ГЭС: есть пострадавшие
» В Пентагоне скрывают атаки Ирана на военные корабли США — The Wall Street Journal
» FR: атомная промышленность стала «вторым ядерным арсеналом» России
» Airbus: Китай снизит спрос на самолеты, расширяя сеть железных дорог
» СМИ: Израиль потребовал от британских дипломатов покинуть страну
» В России создали зенитно-артиллерийский комплекс "БМ В-01" против роя дронов
» Цена газа в Европе превысила 950 долларов впервые с декабря 2022 года

 Репортаживсе статьи rss

» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал

 Аналитикавсе статьи rss

» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"