Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин и Си Цзиньпин приняли совместное заявление об углублении отношений
Путин начал официальный визит в Китай
Суд взыскал 200 миллиардов евро с Euroclear по иску Банка России
Россия вернула из украинского плена 205 бойцов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Европе знают, что покупают контрабандную нефть
27.03.16 23:32 Демократия и удобные режимы

Нелегальные поставки нефти в Сирии перехватывают другие участники вооруженного конфликта в этой стране, а террористическая группировка ИГИЛ (запрещена в РФ) получает доходы от нелегальной торговли нефтью уже в ограниченном объеме, пишут "Известия".

Как отмечают эксперты, в настоящее время ИГИЛ реализует примерно в три раза меньше нефти, чем год назад, но в целом общий объем нелегальных поставок "черного золота" по-прежнему может составлять до 400 тыс баррелей ежесуточно, что оказывает давление на нефтяные котировки.

Турция по-прежнему лишь декларирует борьбу с терроризмом и продолжает получать нефть из Сирии, снова заявил глава МИД РФ Сергей Лавров во время встречи со своим немецким коллегой Франк-Вальтером Штайнмайером. Для этих целей используется преимущественно  участок сирийско-турецкой границы, который находится между двумя курдскими анклавами на севере страны и контролируется протурецкими боевиками. Турция и турецкие бизнесмены, похоже, не в состоянии отказать себе в покупке сырья по сверхнизким ценам, покупая нелегальную нефть по 10-13 долларов за баррель при нынешней рыночной ее цене примерно 40 долларов за баррель, говорится в статье.

Однако за время активных боевых действий в Сирии, в которых далеко не последнюю роль играет Россия, объемы закупаемой у террористических организаций нефти заметно уменьшились — сократились примерно в три раза, с 200 тыс до 60 тыс баррелей в сутки, полагают эксперты.  По их оценкам, случилось это в силу того, что контролируемая боевиками "Исламского государства" территория стала гораздо меньше.

"Золотой век" нефти ИГИЛ завершился, — уверен эксперт ПИР-Центра политолог Дмитрий Евстафьев. — Если в августе-сентябре прошлого года ИГИЛ продавало, по разным оценкам, до 200 тыс баррелей нефти в сутки (хотя встречались и цифры в 370 тыс баррелей, но они нереалистичны), то теперь, во-первых, террористы потеряли некоторые нефтяные поля (например, в Ираке, в Дейр-эз-Зоре и в районе Пальмирского перекрестка), а во-вторых, транспортные пути в значительной мере перекрыты и находятся под огневым контролем противостоящих ИГИЛ сил. По его словам, 60 тыс баррелей — это тот объем, который ИГИЛ еще гарантированно может получать на четырех нефтяных месторождениях в Северном Ираке. Доступ в трубопроводную систему сейчас для ИГИЛ также затруднен, приходится использовать в основном автотранспорт, что накладывает серьезные ограничения. Однако это вовсе не означает, что сократились сами нелегальные поставки нефти из региона на мировой рынок".

По мнению эксперта, ИГИЛ в настоящее время — это далеко не единственный и не самый крупный продавец контрабандной нефти в регионе. До недавнего времени "черными" поставками активно занималась и умеренная оппозиция в Сирии. Доли распределяются в зависимости от состояния дел на полях сражений, но даже при полном разгроме "Исламского государства", полагает Евстафьев, нелегальные поставки никуда не денутся, хотя поставщики сменятся.

Между тем смена "черных" кспортеров нефти не снимет ни риски дестабилизации нефтяного рынка, ни вопросы появления вокруг этих поставок всевозможных неблагоприятных политических процессов.

"А 250-300 тыс баррелей нефти ежедневно (при условии активных поставок) способны оказать влияние на мировой рынок (черного золота" — ред.), — указывает Евстафьев. Можно отметить, что недавний рост цен на нефть был вызван снижением нефтедобычи в США первоначально на 450 тыс баррелей ежесуточно. Что же касается покупкой Турцией нелегальной нефти, которая идет в основном в Европу, то, по мнению Евстафьева, европейские покупатели хорошо осведомлены о том, какое именно сырье они покупают, поскольку по химическому составу это довольно легко сделать: "то есть европейцы постоянно закупают нелегальную нефть и не видят в этом ничего зазорного".
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» ЕК и Украина подписали меморандум, необходимый для выделения кредита Киеву
» Отношения, закаленные ветром и дождем: Как прошли переговоры Владимира Путина и Си Цзиньпина. Главное
» США провели испытательный пуск межконтинентальной ракеты Minuteman III
» ФСБ сообщила о предотвращении диверсии на объекте энергообеспечения железной дороги на Кубани
» В МИД рассказали, как Россия будет решать вопрос о поставках газа в Европу
» Минобороны Индии сообщило об успешном испытании ракеты с беспилотника
» Пентагон сообщил о сокращении количества американских бригад в Европе до трех
» Китай продлит безвизовый режим для россиян

 Репортаживсе статьи rss

» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым
» Опасно без трясины: зачем в России восстанавливают болота
» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Зорькин: Цивилизация права, которую так долго строило человечество ценой огромных жертв, сейчас хрупка как никогда
» Чхве Су Бом: Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно
» Бриваэль ле Погам. Цивилизацию создают не комментаторы, а творцы
» Политолог Георгий Бовт: Визит Трампа в Пекин - много пафоса, мало результатов
» Виктор Бут: поступок делегации США перед вылетом из Пекина является хамским
» Трамп не принял предложенное Китаем перемирие
» Избыточная пропаганда порождает апатию вместо лояльности
» Приказ Верховного просто саботируют. Кабинеты чиновников наводняют ложные герои

 Аналитикавсе статьи rss

» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"