Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Строители Крымского энергомоста сделали уникальную находку
28.03.16 10:53 Наука, техника, образование

В Крыму специалисты в ходе строительства энергомоста раскопали комплекс по сбору питьевой воды, возведенный неизвестной древней цивилизацией, по предварительным данным, в VII—VIII веках до нашей эры.

Обнаруженное водохранилище может служить прямым доказательством, что жившие на Кубани племена владели искусством строительства гидротехнических сооружений до древних греков. В настоящее время система заполнена подземными водами. Сам комплекс представляет собой несколько сообщающихся каменных резервуаров, сложенных из обтесанных камней. Археологи пришли к выводу, что комплекс играл роль природного фильтра для воды.

Кем именно построено водохранилище пока неизвестно, но есть предположения, что

Водохранилище, найденное на Таманском полуострове, принадлежит неизвестной культуре

Обнаруженное при строительстве Крымского моста древнее водохранилище было построено представителями ранее неизвестной культуры, считает руководитель Восточно-Боспорской экспедиции Николай Сударев.

Во время строительства Керченского моста на территории, примыкающей к Таманскому полуострову было найдено водохранилище, на дне которого обнаружили большое количество керамики. Большинство предметов ученые датируют VIII–VII веками до н.э. Кроме того среди прочих обнаружено и несколько фрагментов VI века до н.э.

Судя по датам, сооружение было возведено местным населением задолго до появления там греков. Кроме того, среди находок нет ни одного образца греческой керамики.

Ученые провели анализ найденных фрагментов керамики, сравнив их с имеющимися образцами с Кубани. Анализ показал, что промыслы местного населения очень напоминают керамику народов, которые жили кода-то ближе к Краснодару.

По мнению археологов эти находки можно отнести к протомиотской или предмиотской культуре.

Ответа на то, какой этнос представляли эти люди, у ученых пока нет. Достоверно известно, что население этого региона отличалось от снидов, которые когда-то населяли более южные области.

По данным историков, эти территории до прихода греков считались неосвоенными. Возможно были разрозненные отдельные охотники, собиратели и кочевники, но в очень маленьком количестве и совсем неорганизованные.

Раньше по большому счету не было практически никакой информации о том, кто были эти люди, откуда пришли и как развивалась их культура.

Находка кардинально меняет представление ученых об истории этого региона. Согласно оценок найденных предметов быта этих людей, их достижения можно однозначно считать предцивилизацией с достаточно высоким уровнем развития. Специалисты затрудняются пока сказать, кто это.

Но, безусловно, речь идет об открытии новой культуры. Это нельзя назвать цивилизацией в широком смысле, но в общем это достаточно развитая культура, которая не была известна науке до начала раскопок этого года.

Ученый также рассказал, что обнаруженное водохранилище заставит исследователей пересмотреть историю Таманского полуострова и его освоения греками.

Осенью прошлого года строители Керченского моста нашли бесценный кла, датируемый началом нашей эры

Строители Керченского моста сделали потрясающее открытие. Они обнаружили старинный клад: драгоценности, предметы быта и обихода тысячелетней давности. Ученые подтвердили ценность находки. Артефакты тут же передали в музей.

Среди находок – античный перстень со вставкой из сердолика и изображением богини Деметры. Плюс – старинные монеты, застежки, амулеты и украшения. К этим предметам историки прикасаются предельно осторожно и обязательно в перчатках. Ведь им без преувеличения более тысячи лет. И после этих находок некоторые главы в учебниках по истории придется переписать.

"Материалы этого года просто зачастую переворачивают всю историю, к которой мы привыкли. Например, считалось, что, когда греки прибыли сюда, здесь была пустынная территория, на которой никто не жил. Наши материалы раскопок это массово опровергают. Нами раскопаны уже многие поселения и некрополи предгреческого времени, и мы понимаем, что к моменту прихода греков здесь была хорошо заселенная территория. То есть люди здесь жили постоянно", – рассказывает начальник Восточно-Боспорской археологической экспедиции Института археологии РАН Николай Сударев. 

Последнее пополнение: керамические кувшины и амфоры античного и средневекового периодов. На стенках сосудов – различные символы и изображения. Что каждый из них обозначает – ученым пока только предстоит выяснить. Находки направлены в фонды Таманского музейного комплекса.

Археологи утверждают, что многие предметы – прекрасно сохранились и даже не требуют реставрации. Достаточно просто помыть – и в экспозицию. Самые интересные отправляют на дополнительное изучение в Москву, Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону.

 

ale1954779728.03.16 12:02
Ждем массовых новостей в укро-сми: "злобные москали нашли протоукровскую цивилизацию, что однозначно доказывает принадлежность Кубани Руинде"...
Если серьезно - то такие находки лишний раз показывают немеряный край работы в изучении нашей истории.
ЦОРК28.03.16 13:06
Вот ведь какие древние укры были запасливые и обстоятельные - и море выкопали и фильтры поставили.)))
Мелкотравчатый28.03.16 13:47
"Материалы этого года просто зачастую переворачивают всю историю, к которой мы привыкли.
-------------------------------------------
Н. В. Гоголь

Наша братья, народ умный, — как мы называем себя, поступает почти так же, и доказательством служат наши ученые рассуждения. Сперва ученый подъезжает в них необыкновенным подлецом, начинает робко, умеренно, начинает самым смиренным запросом: не оттуда ли? не из того ли угла получила имя такая-то страна? или: не принадлежит ли этот документ к другому, позднейшему времени? или: не нужно ли под этим народом разуметь вот какой народ? Цитирует немедленно тех и других древних писателей и чуть только видит какой-нибудь намек или просто показалось ему намеком, уж он получает рысь и бодрится, разговаривает с древними писателями запросто, задает им запросы и сам даже отвечает за них, позабывая вовсе о том, что начал робким предположением; ему уже кажется, что он это видит, что это ясно, — и рассуждение заключено словами: "так это вот как было, так вот какой народ нужно разуметь, так вот с какой точки нужно смотреть на предмет!" Потом во всеуслышанье с кафедры, — и новооткрытая истина пошла гулять по свету, набирая себе последователей и поклонников.

"Мертвые Души". Глава 9

И во всемирной летописи человечества много есть целых столетий, которые, казалось бы, вычеркнул и уничтожил как ненужные. Много совершилось в мире заблуждений, которых бы, казалось, теперь не сделал и ребенок. Какие искривленные, глухие, узкие, непроходимые, заносящие далеко в сторону дороги избирало человечество, стремясь достигнуть вечной истины, тогда как перед ним весь был открыт прямой путь, подобный пути, ведущему к великолепной храмине, назначенной царю в чертоги! Всех других путей шире и роскошнее он, озаренный солнцем и освещенный всю ночь огнями, но мимо его в глухой темноте текли люди. И сколько раз уже наведенные нисходившим с небес смыслом, они и тут умели отшатнуться и сбиться в сторону, умели среди бела дня попасть вновь в непроходимые захолустья, умели напустить вновь слепой туман друг другу в очи и, влачась вслед за болотными огнями, умели-таки добраться до пропасти, чтобы потом с ужасом спросить друг друга: где выход, где дорога? Видит теперь все ясно текущее поколение, дивится заблужденьям, смеется над неразумием своих предков, не зря, что небесным огнем исчерчена сия летопись, что кричит в ней каждая буква, что отовсюду устремлен пронзительный перст на него же, на него, на текущее поколение; но смеется текущее поколение и самонадеянно, гордо начинает ряд новых заблуждений, над которыми также потом посмеются потомки.

"Мертвые души". Глава 10
Leo Leon28.03.16 13:49
"Материалы этого года просто зачастую переворачивают всю историю, к которой мы привыкли..."

Это точно, историю, особенно новейшую, переворачивают и переписывают постояноо, и привыкнуть к ней порой не успеваешь.
laa28.03.16 14:01
А Европе новой экспозиции не видать. Придется в Россию ехать посмотреть! И скифское золотишко с собой привезти не забыть.
Mofack28.03.16 14:08
надо было чертёж этих "сообщающихся сосудов с фильтрами" приложить. а то вдруг окажется что это древний геотермальный дистиллятор для спирта или нефти или воды, прости господи. и люди оттуда ушли из-за того, что тепло Земли перетало его поддерживать в рабочем виде.
ну это так, рабочая гипотеза))
т-кк28.03.16 16:15

"По данным историков, эти территории до прихода греков считались неосвоенными."
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
А древние грэки пишу, что были освоенными...
-
Хисторикам бы Вику почитать, узнали бы много для себя нового:
- Дандарии (Дандары) — ираноязычное название группы меотских племен, живших в I тысячелетии до нашей эры на правобережье Кубани и юго-восточном берегу Азовского моря.
- Впервые упоминаются Гекатеем Милетским в VI веке до н. э..

timosha28.03.16 16:24
> Leo Leon
"Материалы этого года просто зачастую переворачивают всю историю, к которой мы привыкли..."

Это точно, историю, особенно новейшую, переворачивают и переписывают постояноо, и привыкнуть к ней порой не успеваешь.
Привыкать не надо, надо читать и читать старые сказки, да на новый лад. Сейчас идёт сезон 2016-го года.
.
А по теме - учитывая всемирно-историческую ценность находки, следует основательно изучить водохранилище, принадлежащее неизвестной культуре, найденное на Таманском полуострове. А то порушат своими эскаваторами всё на свете.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"