Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Йеменские хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии
Завод по опреснению воды поврежден от иранских ударов в Кувейте
Удар США по опреснительным установкам на юге Ирана лишил 10 тысяч человек воды
В КСИР сообщили о подрыве двух танкеров на минах в районе Ормуза
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Дед Мороз" - брюссельский вербовщик боевиков
30.03.16 08:36 Терроризм: факты и движущие силы

"Они называли его Papa Noel, Дед Мороз, но не только за густую бороду и коренастость. Еще он был щедрым, давал советы, а также оказывал своим протеже логистическую помощь и оплачивал им путевые расходы, когда они (в основном, молодые бельгийцы марокканского происхождения) отдавались своей самоутверждающей, хотя и смертельно опасной навязчивой идее - отправиться в Сирию на джихад, - рассказывает Патрик Дж. Макдоннелл в Los Angeles Times. - Это судьбоносное путешествие стало поворотным пунктом в жизни десятков недовольных юношей из рабочего района Моленбек бельгийской столицы, отделенного только старым промышленным каналом от центра города с его пивными в стиле шебби-шик и модными кафе", - говорится в статье. Именно в Моленбеке занимался вербовкой 42-летний "псевдо-Санта" марокканского происхождения, настоящее имя которого - Халид Зеркани.

"Случившиеся на прошлой неделе теракты в аэропорту и метро Брюсселя, а также сообщения о сорванном теракте во Франции снова привлекли внимание общественности к бельгийским вербовочным сетям и уникальному случаю Зеркани, который сейчас мотает 12-летний срок в тюрьме за свою вербовочную деятельность. Бельгийские власти назвали этого радикального, но харизматичного проповедника самым успешным в стране рекрутером экстремистских пешек", - говорится в статье.

"Зеркани склонил на путь насилия целую группу молодежи из Моленбека", - сказал в феврале бельгийский федеральный прокурор Бернар Мишель, требуя, чтобы вербовщику увеличили тюремный срок до 15 лет.

"На прошлой неделе бывшего союзника Зеркани, Реду Крикета, арестовали в пригороде Парижа в связи с заговором о теракте во Франции, находившемся, по словам раскрывших его властей, на "продвинутой стадии". 34-летний Крикет, по прозвищу "Француз", в прошлом году был заочно осужден как оперативник бельгийской джихадистской сети Зеркани, - сообщает автор. - Случай Зеркани, а также, отдельно от него, преследование членов расформированной теперь группировки под названием Sharia4Belgium, привлекают внимание к подпольным вербовочным сетям, которые помогли сделать Бельгию координационным центром для направляющихся в Сирию боевиков, а также командным пунктом и для случившихся на прошлой неделе терактов в Бельгии, и для ноябрьских - в Париже".

"Мы слишком долго думали, что разум победит безумие, - сказал директор Института международных исследований Гентского университета Брайс де Руйвер. - Мы думали, что это не пойдет дальше нескольких человек. И мы серьезно недооценили способность к вербовке, которой обладают несколько проповедников ненависти и люди, привлекающие на свою сторону детей из семей иммигрантов".

В статье говорится, что в прошлом году на суде Зеркани не признал своей причастности к джихаду. "Я пацифист, - записаны его слова в протоколе суда. - Я не Сатана, я не контролирую поступки других".

 
30.03.16 13:47

"Исламское государство" создало в Европе "фабрику-конвейер" подготовки террористов

"Исламское государство" заблаговременно подготовилось к проведению своих акций в Европе. Уже в 2014 году там действовала настоящая "фабрика", готовившая камикадзе, способных пожертвовать жизнью, чтобы запугать западного обывателя, — пишет The New York Times.

Для этого проводилась активная вербовка, проживающих в ЕС мусульман. Этот процесс начался еще в 2012 году. Однако, власти и спецслужбы отнеслись к данному вопросу халатно, считая это незначительным явлением. Американская газета делает такие выводы на основании, оказавшихся в ее распоряжении, протоколов допросов активных участников терактов, записи перехвата их переговоров и обмена сообщениями по интернет.

Только сейчас официальные лица начали заявлять, что симптомы появления в Европе масштабной террористической сети, были замечены в 2014 году. Впрочем, еще тогда власти не обращали на это внимание и всячески занижали степень грозящей опасности, считая его "отдельным изолированным случаем". Что интересно, так это на явную близость подозреваемых к ИГИЛ "закрывали глаза" или считали это незначительным моментом, — сообщает издание.

Отставной американский разведчик генерал-лейтенант США Майкл Флинн считает, что данный процесс возник не неожиданно. Он активно шел последние полгода.

Еще в 2012-2013г.г. группировка начала активно набирать себе сторонников среди европейцев, в то время как спецслужбы ЕС и США считали ее второстепенным филиалом Аль-Каиды, на который не стоит тратить время, — приводит слова американского военного The New York Times.Задержанный террорист

Ред Хаме утверждал на допросе — "Это настоящая фабрика смерти…". Экстремисты предпринимают все возможное для осуществления своих акций во Франции и других странах ЕС. Он рассказал, что прошел специальную подготовку всего за неделю. Учили Реда Хаме по ускоренной программе. Наставником и руководителем являлся один из будущих организаторов терактов в Париже Абдельхамид Абаауд, впоследствии ликвидированный французскими правоохранителями в пригороде Парижа Сен Дени.

Еще одним любопытным моментом является то, что в феврале этого года полиция Бельгии обнаружила документы, свидетельствующие о подготовке в стране серьезных терактов. Главарь преступников, а им как раз был Аббаауд, скрылся в Сирии. Впрочем, никаких выводов из выявленных фактов, как видим, бельгийские правоохранители не сделали, что послужило причиной тому, что кровавые события все же состоялись.


svt930.03.16 10:57
"Еще он был щедрым..." - А кто ж на эту "щедрость" денюжку давал? Кто ж "девушку" танцевал?
AndreyGoose30.03.16 17:07
Ну и финский joulupukki ведь тоже не совсем Дед Мороз, а рождественский козел, еще в древности воровал детей, морозил их на улице, и к подаркам отношения никакого не имел
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Послы стран ЕС утвердили сокращенный 21-й пакет санкций против России
» Йеменские хуситы заявили о поражении двух саудовских нефтяных танкеров
» Слушания по делу Николаса Мадуро начнутся 1 июня 2027 года
» В ВС России появился "огнеметный спецназ". За кем он охотится?
» Объект ТЭК атакован беспилотниками в Ульяновской области
» Украина инициировала экстренное заседание Совбеза ООН после ударов РФ по судам в Черном море
» В КСИР заявили о минировании южного маршрута Ормузского пролива
» В Москве открылся шоурум ИТБ: промышленных роботов можно увидеть в работе и подобрать под задачи предприятия

 Репортаживсе статьи rss

» ЗНТЦ изготовил опытные установки электронно-лучевой литографии с проектными нормами 150 нм
» «Климат ХХ века уже в прошлом». Без России Европа не справляется с пожарами
» В ближайшие десять лет у Евросоюза не будет защиты от русских гиперзвуковых ракет
» Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
» Сделано в Ростехе: электроагрегат газотурбинный серии АПН мощностью 30 кВт
» «Иран полностью готов открыть страну для российских граждан»
» Заканчивается газ — дорожают чипы: новая проблема полупроводниковой отрасли
» Ружья против дронов

 Комментариивсе статьи rss

» Блокада Саудовской Аравии поможет бюджету России
» Это диагноз: Эстония оккупирована Украиной
» Запад уже назначил виновного в военном поражении Украины
» Военное преступление: США бьют по опреснительным станциям Ирана
» Европа преувеличила надежность своего тыла
» У России есть способы нейтрализовать Starlink — дело за политическим решением
» Чем завершилась встреча "коалиции желающих" в Париже
» Эксперт: феномен России - в трудные времена находить в себе силы для возрождения

 Аналитикавсе статьи rss

» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"