Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму
ЦИК подвел предварительные итоги выборов в России
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина открыла канал для хранения «европейского» газа в своих ПХГ
05.04.16 14:17 Наследники СССР сегодня

"Нафтогаз Украины" перевел в двухсторонний режим работы газотранспортный пункт "Будинце" на границе со Словакией. В результате Украина рассчитывает, что европейские газовые трейдеры начнут использовать подземные хранилища (ПХГ) на украинской территории.

"Мощности в сторону Словакии будут составлять: гарантированные — 19 млн кубометров в день, прерывистые — 5 млн кубометров в сутки, — отметили в компании. — До этого момента не существовало гарантированных мощностей на выход с Украины, поскольку другие имеющиеся мощности на выход заблокированы ОАО "Газпром".

В этой связи "Нафтогаз" считает, что отныне украинские ПХГ станут удобным хранилищем для газовых компаний Европы, поскольку они смогут перекачивать в них свое "голубое топливо" на нужный срок, а потом без труда извлекать в случае необходимости.

Очевидно, эти меры "Нафтогаз" принимает в рамках плана Украины стать европейским газовым хабом. В частности, Киев хочет предложить свои услуги для транзита газа не только из России в Европу, но и из Европы в южные страны — Болгарию и Турцию.

"Болгары и турки готовы покупать газ в Европе через территорию Украины — сейчас идут серьезные переговоры, — заявил недавно Игорь Прокопив, глава "Укртрансгаза", оператора газотранспортной системы (ГТС) страны. — Мы проведем переговоры со словаками, чтобы заработал маршрут Словакия — Украина — Молдавия — Румыния — Болгария с выходом на Турцию".

При этом руководитель "Укртрансгаза" назвал "голубое топливо", которое Украина хочет транспортировать из Старого Света в Турцию "европейским". Действительно, по мнению Прокопива, тот газ, который его страна получает по реверсу из стран Восточной Европы, не совсем российский. Точнее, "Газпром" обеспечивает этот поток только на 30-40%, остальное в реверсных поставках — "сделано в ЕС".

Правда, физическое состояние газовых магистралей в стране оставляет желать лучшего. Но это не беда, ведь уже в конце текущего года "Укртрансгаз" намерен начать освоение кредитов европейских банков ЕБРР и ЕИБ, выданных на модернизацию обветшалого украинского участка газопровода Уренгой — Помары — Ужгород.

"Двигаемся четко по графику. Выборка средств — конец 2016 года. Освоение средств и закупки будут в 2017 году. К концу 2017-го — началу 2018 года выйдем на завершение проекта", — доложил Прокопив.

В прошлом году "Укртрансгаз" договорился с ЕБРР и ЕИБ о выделении займов в сумме 300 млн долларов для модернизации ГТС. Однако еще в 2014 году бывший министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан оценивал затраты на приведение газопроводов в божеский вид на порядок дороже — в 3-4 млрд долларов.
 

svt905.04.16 17:03
Не прячьте ваши денежки по банкам и углам.
Несите ваши денежки, иначе быть беде.
И в полночь ваши денежки заройте в землю там.
И в полночь ваши денежки заройте в землю где? -

Припев:
Не горы не овраги и не лес,
Не океан без дна и берегов,
А поле, поле, поле, поле чудес,
Поле чудес, в стране дураков.
Крекс-пекс-фекс..

Слова: Б. Окуджава,

Rabota05.04.16 20:16
а как западные трейдеры будут планировать расходы на будущий "технический отбор газа"? Или хохлы его уже отменили?
USSR205.04.16 20:35
> Rabota
а как западные трейдеры будут планировать расходы на будущий "технический отбор газа"? Или хохлы его уже отменили?
А это и есть технический отбор газа)))
Осталось только найти идиотов)))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Французская «Framatome» получила первый контракт на поставку топлива AFM с повышенным обогащением
» ФАС предписала убрать из тарифов ЖКХ 30 млрд рублей
» На полях выставки ADEX 2026 обсуждалось развитие азербайджано-российских военных связей
» Киеву и северу Украины отрезали свет: Российская армия отключает от АЭС
» Правительство внесло в Госдуму проект бюджета на 2027-2029 годы
» Маск возглавит подразделение Пентагона по новым способом ведения войны
» Европа создаст суверенную платежную систему на замену Visa и Mastercard
» ЦБ ожидает нормализации ситуации на рынке топлива до конца года

 Репортаживсе статьи rss

» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО

 Комментариивсе статьи rss

» Израильские военные: армия наносила удары по Газе, заведомо зная о «потерях среди гражданских»
» The Hill: США превратились в страну "мнимых богачей"
» Индия и Израиль укрепляют стратегическое партнёрство
» Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией
» Валерий Выжутович: Производительность заставят расти
» 20 «Цирконов» за полчаса: ВС РФ приступили к уничтожению энергетики Киева
» «Вы не выиграете эту войну»: финский президент выступил с «посланием к русским»
» НАТО репетирует перекрытие выхода в Атлантику из Балтики

 Аналитикавсе статьи rss

» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"