Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Йеменские хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии
Завод по опреснению воды поврежден от иранских ударов в Кувейте
Удар США по опреснительным установкам на юге Ирана лишил 10 тысяч человек воды
В КСИР сообщили о подрыве двух танкеров на минах в районе Ормуза
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Вашингтон пытается вбить клин между Москвой и Дели
05.04.16 14:46 Ситуация в Азии
США разрешат Индии пользоваться услугами Центра по слежению за террористами, который курирует ФБР. Наращивая контакты с индийцами в военной и технологической области, Вашингтон добивается ослабления их уз с РФ и КНР. Это ставит под вопрос жизнеспособность идеи Евгения Примакова о том, чтобы Москва, Пекин и Дели объединили усилия в борьбе за многополярный мир. К тому же за 17 лет, минувших с тех пор, как российский премьер выдвинул эту инициативу, обострилось индийско-китайское соперничество. Тем не менее три державы, как и прежде, регулярно консультируются друг с другом и стремятся действовать на международной арене согласованно.

Евгений Примаков, покойный глава правительства России, пожалуй, больше всего запомнился широкой публике тем, что развернул самолет над Атлантикой и отказался от визита в США в знак протеста против начала американских бомбардировок Югославии. Но наследие Примакова многогранно. Он ведь был не только политиком, но и ученым-востоковедом, академиком РАН.

Закономерно, что Институт востоковедения РАН провел конференцию на тему научных работ Примакова по проблемам современного Востока. На круглых столах обсуждалось прогнозирование развития стран Востока, рост насилия на Ближнем Востоке и инициатива премьера по созданию большого треугольника в составе России, Индии и Китая, который должен был способствовать формированию многополярного мира.

Эта идея вызвала определенный скепсис и сомнения еще в 1998 году, когда ее в ходе поездки в Индию озвучил Примаков. Увы, сегодня поводов для этого тоже достаточно. Как отметил в докладе бывший посол РФ в Индии, вице-президент Российского совета по международным делам Вячеслав Трубников, треугольник Россия–Индия–Китай – это не равносторонний, а равнобедренный треугольник. Отношения России с Китаем и Индией – это не то, что отношения между Индией и Китаем. Основание у этого треугольника зыбкое. Между этими державами есть элемент соперничества.

Однако, продолжал докладчик, Примаков не предлагал создать военно-политический союз. Это была попытка изменить баланс сил на мировой арене, когда США, воспользовавшись победой в холодной войне, решили поставить Россию на то место, которое, по их мнению, ей предназначалось. Председатель правительства РФ считал, что однополярного мира, в котором господствуют США, быть не должно. Ему на смену должен прийти многополярный мир. Эта идея не сразу, но нашла одобрение сначала в Индии, а потом – в Китае. И она дала плоды. Она нашла воплощение в деятельности таких организаций, как БРИКС и Шанхайская организация сотрудничества (ШОС).

Сегодня жизнеспособность треугольника, который кратко именуется РИК, поддерживают регулярные консультации глав МИД и встречи ученых. В нынешнем году консультации пройдут в России. Но объединение слабо институализировано. Оно остается скорее дискуссионным клубом.

Препятствием для повышения роли группы служит и громадный разрыв в уровне торгово-экономических связей. Торговый оборот между Россией и Индией составляет 10–11 млрд долл. Торговля между США и Индией – свыше 60 млрд, поставлена задача довести ее до 100 млрд долл. Это сравнимо с данными об индийско-китайской торговле.

РИК мог бы выступить с инициативой по реформированию ООН. В результате постоянными членами Совета Безопасности могли бы стать Индия и ЮАР. Но факт состоит и в том, что соперничество между Индией и Китаем не ослабевает. Китай заявляет, что не стремится к гегемонии в Азии. В Индии так не считают. Вашингтон стремится использовать эти опасения, чтобы вовлечь Индию в окружение Китая. В какой-то мере это ему удалось. Об этом свидетельствуют совместные военные учения, которые проводят Индия и США.

Отвечая на вопрос "НГ", Трубников сказал, что российско-индийские отношения не омрачены историческими или геополитическими факторами. А в Китае публикуются карты, на которых участки российской территории показаны как принадлежавшие раньше Китаю. Кроме того, России стоило бы отслеживать то, как Китай использует ШОС ради продвижения своих экономических интересов в Центральной Азии.

Но почему Западу удалось потеснить Россию на рынке индийских вооружений? Эксперт сказал, что ему довелось присутствовать на параде индийских ВМС. Там были продемонстрированы боевые средства, 70% которых – советского и российского производства. Но Индия стремится закупать все лучшее. К сожалению, авианесущий крейсер "адмирал Горшков" переоборудовался долго, и цена за это время выросла в три раза. Американцы могут заменить мотор на своем самолете Hercules за сутки. С российскими же самолетами процесс ремонта, бывало, затягивался на полтора года.

Как отмечает сайт Russia&India Report, США используют разные рычаги, чтобы вбить клин между Россией и Индией. Для этого разработана программа из четырех пунктов. Она включает совместное производство легких дронов, оборудования для наблюдения с транспортных самолетов С-130, переносных электрогенераторов и спецодежды, защищающей солдат от биологического и химического оружия.

А в ходе визита премьера Нарендры Моди в Вашингтон и его встречи с президентом США Бараком Обамой американцы сделали еще один шаг для сближения с Индией. Ей будет предоставлен доступ к базе данных на террористов, которая находится под патронатом ФБР.
Владимир Скосырев
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Трамп пригрозил возобновить масштабные боевые действия против Ирана
» МИД Ирана призвал хуситов и Саудовскую Аравию возобновить диалог
» КСИР заявил о ликвидации более 200 американских военнослужащих
» Тегеран предлагает Еревану больше газа в обмен на электроэнергию
» Трамп приказал прекратить удары по Ирану — Axios
» «Роскосмос» не намерен прекращать сотрудничество с Байконуром
» Новак: запрет на экспорт бензина из России продлят до конца текущего года
» ВСУ атаковали иранское судно в Каспийском море

 Репортаживсе статьи rss

» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники
» ЗНТЦ изготовил опытные установки электронно-лучевой литографии с проектными нормами 150 нм
» «Климат ХХ века уже в прошлом». Без России Европа не справляется с пожарами
» В ближайшие десять лет у Евросоюза не будет защиты от русских гиперзвуковых ракет
» Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
» Сделано в Ростехе: электроагрегат газотурбинный серии АПН мощностью 30 кВт
» «Иран полностью готов открыть страну для российских граждан»

 Комментариивсе статьи rss

» Профессор Диесен: Запад вынуждает Россию нанести ответный удар
» Новое правительство Британии удивляет двумя фигурами
» Блокада Саудовской Аравии поможет бюджету России
» Это диагноз: Эстония оккупирована Украиной
» Запад уже назначил виновного в военном поражении Украины
» Военное преступление: США бьют по опреснительным станциям Ирана
» Европа преувеличила надежность своего тыла
» У России есть способы нейтрализовать Starlink — дело за политическим решением

 Аналитикавсе статьи rss

» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"