Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сирийская армия и иранский спецназ при поддержке ВКС РФ отбили город Аль-Иис
06.04.16 11:47 Ближний Восток

В ночь на 6 апреля сирийские правительственные войска и элитный иранский спецназ при поддержке различных добровольческих формирований вернули под свой контроль город Аль-Иис и расположенную рядом одноимённую высоту в провинции Алеппо, сообщает портал "Военный Обозреватель".

Аль-Иис был захвачен три дня назад в результате неожиданного наступления коалиционной группировки боевиков-исламистов "Джейш аль-Фатех" ("Армия завоевания"). Все эти дни правительственные силы пытались контратаковать, но вернуть населённый пункт под свой контроль не могли.

5 апреля в соседний город Аль-Хадер прибыли подразделения элитной иранской 65-й воздушно-десантной бригады, сыгравшие важнейшую роль в контрнаступлении на Аль-Иис. 65-я бригада ВДВ ("зелёные береты") является наиболее подготовленной в составе ВС Ирана и имеет статус аналогичный силам специальных операций в других странах. Это первое появление иранских спецназовцев такого уровня в Сирии с самого начала конфликта.

В подготовке контрудара на Аль-Иис принимала самое активное участие российская авиация. Впервые с конца февраля ВКС России нанесли массированные удары по району южнее Алеппо. В районе Аль-Иис под удар попали огневые позиции, скопления техники, живой силы и объекты материально-технического обеспечения группировок "Джебхат ан-Нусра", "Ахрар аш-Шам", "Джунд аль-Акса", "Аджнад аш-Шам" и "13-й дивизии Свободной сирийской армии" (все входят в коалицию "Джейш аль-Фатех").

Авиаудары ослабили оборону джихадистов, после чего вечером 5 апреля части 4-й механизированной дивизии сирийской армии, 65-й бригады иранских десантников, бойцы иранского Корпуса стражей Исламской революции (КСИР), ливанской "Хизбаллы" и иракского ополчения "Харакат аль-Нуджаба" перешли в наступление. Сначала был взят холм на южной окраине города, затем ключевая высота Теллят Аль-Иис на севере, после чего вести оборонительные бои боевикам стало бессмысленно и они начали отступление.

В ходе боя за Аль-Иис за последние сутки уничтожено около 100 боевиков различных бандформирований. Ликвидирован один из главарей террористической группировки "Ахрар аш-Шам" в провинции Алеппо Сулейман Али Ясин. Несколькими часами ранее именно боевики этой группировки сбили сирийский истребитель-бомбардировщик Су-22. Южнее Алеппо сосредоточены довольно большие силы, поэтому вполне возможно, что наступление продолжится с целью перерезывания трассы М-5 (Дамаск — Алеппо).

 

nabaldachnik06.04.16 12:01
да, это все старый импульс, Асад падет, дальше будет только хуже))), да SKS?
ДнК06.04.16 12:39
О прогрессе в деле вытеснения формирований ИГ хорошо говорит активизация Обамы, который анонсировал вытеснение ИГ из Ракки в попытке застолбить за США ранее ими захваченную (опосредованно, с помощью ИГ) территорию Сирии:

"Президент США обсудил с главой Пентагона Эштоном Картером борьбу с ИГИЛ*. По словам Барака Обамы, США "больше не будут толерантны" к тому, что группировка контролирует иракский Мосул и город Ракка на севере Сирии. — Мы намерены вытеснять их отовсюду, и мы победим их, — заявил президент. Данную задачу глава государства назвал "своим главным приоритетом"."

Teichmann06.04.16 12:47
Интересно, как взаимодействуют столь разные формирования?!! Это даже не укладывается в голове. Должен быть единый штаб, единая связь... А тут - 5 принципиально разных формирований как-то взаимодействуют, да, и ещё российская авиация. Ну просто дети разных народов в едином строю против терроризма... И в реальном бою друг друга не постреляли. Журналистам, что ли, такую инфу спускают для дезинформации?
ДнК06.04.16 13:36
МИД обозначил официальную позицию РФ по Ракке:

МИД: Последние победы армии Сирии создают условия для наступления на Ракку:

"Последние победы сирийской армии создают условия для наступления на "столицу" террористической группировки "Исламское государство" - город Ракка, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
...
Сирийский город Ракка считается "столицей" "Исламского государства". Сирийская армия при поддержке ВКС РФ готовит наступление на город, освобождая другие населенные пункты."

ale1954779706.04.16 13:43
> Teichmann
Интересно, как взаимодействуют столь разные формирования?!! Это даже не укладывается в голове. Должен быть единый штаб, единая связь... А тут - 5 принципиально разных формирований как-то взаимодействуют, да, и ещё российская авиация. Ну просто дети разных народов в едином строю против терроризма... И в реальном бою друг друга не постреляли. Журналистам, что ли, такую инфу спускают для дезинформации?
Не поверите - там все давно отработано.
1. Разделение участков фронтов. Хезболла, иранские части и собственно сирийцы довольно четко делят ударные участки, это хорошо видно даже по новостям. И крайне редко мешают все в кучу, как было под Пальмирой.
2. Координационные центры, как у нас в Хмеймине, куда стекается вся информация.
и наконец просто как минимум 3-х летний опыт совместных боев. Хезболла впервые вмешалась в конфликт в 2014-м году, иранские советники были с самого начала и т.д.
veldinc`06.04.16 14:38
> Teichmann
Интересно, как взаимодействуют столь разные формирования?!! Это даже не укладывается в голове. Должен быть единый штаб, единая связь... А тут - 5 принципиально разных формирований как-то взаимодействуют, да, и ещё российская авиация. Ну просто дети разных народов в едином строю против терроризма... И в реальном бою друг друга не постреляли. Журналистам, что ли, такую инфу спускают для дезинформации?
А на что в Сирии наш корцентр в Хмеймине? И наши советники? Связь и координация там отработаны, слава богу, у нас со связью и взаимодействием в прошлом часто были проблемы...
ale1954779706.04.16 14:46
ссылка
Оказалось, что сирийцы с иранцами Эйн-Исс пока не отбили, идут бои. Агентства поторопись со взятием города.
Teichmann06.04.16 15:29
> ale19547797
Не поверите - там все давно отработано.

1. Разделение участков фронтов. Хезболла, иранские части и собственно сирийцы довольно четко делят ударные участки, это хорошо видно даже по новостям. И крайне редко мешают все в кучу, как было под Пальмирой.

2. Координационные центры, как у нас в Хмеймине, куда стекается вся информация.

и наконец просто как минимум 3-х летний опыт совместных боев. Хезболла впервые вмешалась в конфликт в 2014-м году, иранские советники были с самого начала и т.д.

Разделение фронтов - понятно, так тут говорится про 5 разных формирований против 1 не большого города. "Координационные центрЫ" - значит, единого командования нет? А как тогда?.. То же и со связью: разные каналы прохождения информации. Хотя, поскольку противник не слишком высокотехнологичен, эта проблема не столь опасна.

С авиацией как раз всё понятно. Она действует по заявкам с земли, в т.ч на основе своих данных. Но и тут возможна путаница. Это нужно всякий раз проверять, не вышел ли кто-то из союзников в район, по которому собираешься нанести удар. Пока проверил - время ушло. Или наоборот - даже интереснее - по тебе стреляют, атакуют, а ты звонишь в центрЫ: не наши ли это ребята меня попутали с террористом? Кстати, вот это сообщение, как вы говорите, преждевременное, о взятии города - не следствие ли такой путаницы? Весь этот бардак никому не нужен, кроме пропагандистов. Я всё же думаю, что в реальности там всё попроще.

Оказывается, это не город, вообще, а посёлок. Ну, может террористы его оставили (якобы) из-за сообщений о 5 подходящих армиях ) ?

timosha06.04.16 17:05
> ale19547797
ссылка
Оказалось, что сирийцы с иранцами Эйн-Исс пока не отбили, идут бои. Агентства поторопись со взятием города.
Лучше бы не говорили. Я только Эйн-Исс красным фломастером закрасил. Теперь снова-здорово распечатывать и красить заново.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Иран ответил на новый пакет предложений США
» Гросси объяснил отсутствие давления МАГАТЭ на Киев из-за ситуации с ЗАЭС
» ВС России поразили логистический центр и ЦОД в Одесской области
» ВСУ ударили по жилым районам Белгорода, пострадали шесть человек
» NYT: США и Россия обсуждают многомиллиардную сделку по продаже активов «Лукойла»
» Медведев назвал три условия России для устойчивого мира на Украине
» Китай завершил сезон контейнерных перевозок в Европу по Севморпути
» Meridian: США запустили программу для превосходства на поле боя в будущем

 Репортаживсе статьи rss

» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море

 Комментариивсе статьи rss

» Греческая «реконкиста» опирается на Израиль
» Один Нюрнберг — два подхода
» Израильские военные: армия наносила удары по Газе, заведомо зная о «потерях среди гражданских»
» The Hill: США превратились в страну "мнимых богачей"
» Индия и Израиль укрепляют стратегическое партнёрство
» Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией
» Валерий Выжутович: Производительность заставят расти
» 20 «Цирконов» за полчаса: ВС РФ приступили к уничтожению энергетики Киева

 Аналитикавсе статьи rss

» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"