Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд взыскал 200 миллиардов евро с Euroclear по иску Банка России
Россия вернула из украинского плена 205 бойцов
Си Цзиньпин и Трамп обсудили двусторонние отношения
Путину доложили об успешном испытании ракеты "Сармат"
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Миссия НАТО в Афганистане терпит фиаско
07.04.16 08:34 Ситуация в Азии

Перевод эксклюзивной статьи Пола Тэйта (Paul Tait), опубликованной Reuters под заголовком Fierce Afghan fighting slows NATO training mission — new U.S. commander, и посвященной видению ситуации новым главкомом НАТО в Афганистане Джоном Николсоном, предлагает своим читателям Федеральное агентство новостей

США и НАТО сбились с графика по подготовке сил в Афганистане ввиду того, что афганские военные понесли огромные потери в ходе интенсивных боевых действий, заявил новый главнокомандующий военных сил в Афганистане 4 апреля в интервью для издания Reuters.

Последствия насилия 2015 года, а также изменение характера противника, с которым сталкиваются афганские войска, станут основными критериями для первоначальной оценки условий и ситуации в Афганистане для нового командующего генерала Джона Николсона.

"Этот интенсивный период боевых действий прервал нашу постепенную работу. Первоначально намеченные сроки должны быть скорректированы исходя из высоких потерь. Такое большое число жертв требует не просто замены, но и переподготовки кадров", — сказал Николсон в своем первом интервью с момента вступления в командование силами США и НАТО в Афганистане в прошлом месяце.

"Такие потери были бы огромным шоком для любой армии, (в том числе) молодой армии, которая продолжает расти. Тем не менее, они не сломлены", — сказал Николсон, после осмотра базы передового развертывания Гамбери в восточной провинции Лагман — одной из четырех основных тренировочных баз.

Николсон заявил, что 5,5 тыс. афганских военнослужащих погибли в бою, и более 14 тыс. получили ранения в 2015 году, что негативно сказывается на американской подготовке и помощи миссии. А без полного контингента военно-воздушных сил, афганцы, уверен он, будут подвергаться повышенному риску.

Новый главком также отметил важность того факта, что контингенту, который готовили для Афганистана, пришлось прекратить обучение и вести боевые действия в течение целого года. "Это затормозило нашу деятельность по подготовке и повышению квалификации армии и полиции, поскольку подобный сценарий не входил в наши прогнозы", — заметил новый командующий.

В настоящее время Николсон составляет доклад, оценивающий ситуацию в Афганистане на 3 месяца вперед. Пока работа над ним еще не завершена. Предполагается, что доклад будет представлен в Вашингтоне в июне.

Это может стать самым значительным событием со времен генерала Стэнли Маккристала, который рекомендовал увеличить контингент в 2009 году, в итоге численность войск США достигла 100 тысяч человек, а общие силы НАТО насчитывали около 140 тысяч.

Согласно текущему графику, военное присутствие США в Афганистане сократится с 9,8 тыс. человек в настоящее время до 5,5 тыс. к началу 2017 года, если в Вашингтоне резко не поменяет свою точку зрения по данному вопросу.

Соблюдение этого плана может повлиять на успех миссии в подготовке афганских солдат и полицейских, а также в размещении компетентных военно-воздушных сил поддержки. При этом, по словам Николсона, тяжелые бои 2015 года и жертвы среди афганских военных станут условиями для принятия решения руководством НАТО о выходе из страны.

Однако рекомендации Николсона относительно будущего количества войск, вероятно, будут проигнорированы. В результате того, что талибы выигрывают, учитывая быстрый захват ключевого города Кундуз на севере в прошлом году, предшественник Николсона, генерал Джон Кэмпбелл решил рекомендовать отойти от плана по сокращению количества военнослужащих с начала 2016 года, и вместо этого, оставить контингент 9,8 тыс. военнослужащих перед сокращением в начале следующего года.

Первоначально президент Барак Обама намеревался примерно вдвое сократить численность войск США в Афганистане в этом году, а также сократить силы, базирующихся в посольстве США в Кабуле в начале 2017 года до 1000 единиц.

В недавнем докладе Специальный генеральный инспектор США по восстановлению Афганистана заметил, что вряд ли "прочная и устойчивая" армия сможет развиваться без постоянной помощи США и присутствия НАТО.

Алексей Громов
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» WSJ сообщила об атаках ОАЭ на объекты Ирана уже в первую неделю конфликта на Ближнем Востоке
» Путин посетит Китай по приглашению Си Цзиньпина 19 и 20 мая
» Лукашенко: две трети гумпомощи, получаемой Белоруссией, поступает из США
» NYT узнала об усиленной подготовке Трампа к продолжению войны с Ираном
» Мадьяр заявил, что Орбан не получит выходного пособия в 124,5 тысячи долларов
» Россельхознадзор приступил к проверке 100% сельхозпродукции из Армении
» Минпромторг показал арктические испытания самолета Ил-114
» Россия предложила создать новую инвестиционную платформу для стран БРИКС

 Репортаживсе статьи rss

» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым
» Опасно без трясины: зачем в России восстанавливают болота
» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии

 Комментариивсе статьи rss

» Трамп не принял предложенное Китаем перемирие
» Избыточная пропаганда порождает апатию вместо лояльности
» Приказ Верховного просто саботируют. Кабинеты чиновников наводняют ложные герои
» Украинские беспилотники вскрыли блеф военного руководства Латвии
» WSJ: госдолг США превысил 100% ВВП
» Карабах номер два: Приднестровье оказалось на грани экономического коллапса
» Город, владеющий всем и ни перед кем не отчитывающийся
» "Вижу подготовку к войне": Политолог Александр Артамонов - о покушениях на Трампа, будущем НАТО и планах русофобов в Европе

 Аналитикавсе статьи rss

» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"