Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Глава Euroclear заявила о готовности оспорить в суде конфискацию активов России
Норвегия отказалась выступать гарантом кредита Киеву из замороженных средств РФ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МО РФ сообщило об освобождении значительной части территории Сирии
09.04.16 09:25 Ближний Восток
Под контролем правительства Сирии находится значительная часть территории страны, заявил официальный представитель министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

"За последние полгода правительственными войсками и патриотическими силами при поддержке авиации ВКС освобождено около 500 населенных пунктов, десятки тысяч квадратных километров; под контролем проправительственных сил находится уже значительная часть территории", - сообщил Конашенков, не уточнив, о какой именно доле территории страны идет речь.

Представитель Минобороны отметил, что практически полностью освобождена от террористов провинция Латакия, значительная часть провинций Хама и Хомс и город Пальмира.

Вместе с тем, как пояснил российский генерал, контроль правительства может устанавливаться только в населенных пунктах, где есть государственная власть. Он привел пример с городом Эль-Карьятейн, который был освобожден сирийской армией несколько дней назад.

"В пределах примерно 30 километров от этого города нет ни одного населенного пункта и, конечно, все эту территорию контролируют правительственные войска и в эти районы возвращается местная администрация", - заметил Конашенков.

По его словам, по сравнению с октябрем 2015 года, таких территорий в сотни раз больше, и этот процесс набирает обороты. Как считает Конашенков, у людей на местах появилась вера в то, что страну действительно можно освободить от международного терроризма.

Военнослужащий напомнил, что на сегодняшний день около 50 различных вооруженных группировок подписали документы о прекращении огня.

"Все это в совокупности и определяет мирные процессы, происходящие в Сирии, и, безусловно, здесь есть существенный прогресс", - заявил Конашенков.

 

svindal09.04.16 12:06
Террористическая война в Сирии, Ливии, Египте, Иордании и Палестине должна была спровоцировать уничтожение и бегство большого числа мирного населения и служить оправданием для ввода войск Израиля в неспокойные регионы, чтобы в будущем претендовать на территорию некоторых политически разрушенных государств. Это конечная цель Израиля, которая проектируется десятки лет. ВКС России слегка "тормознули" эти планы в Сирии. Но раскидать свои войска по всему Ближнему Востоку и остановить большую террористическую войну - мы не можем. Особенно при текущей атмосфере, когда против нас играют Турция, Саудовская Аравия, США, Европа и другие. Они пытаются управлять террористическим монстром в своих собственных политических или материальных интересах. Например, США хотят направить эту силу через Турцию на Кавказ, а Турция использует ее против курдов, одновременно приторговывая украденными углеводородами и историческими ценностями. Т.е. всю эту гнойную рану на Ближнем Востоке, внутри которой бурлят интересы разных стран, бесконечно зашивать бесполезно - она должна прорваться, рано или поздно.
gekkon09.04.16 17:15
svindal, так Россия и выступает в роли хирурга, вычищает этот террористический гнойник. Ведь ИГИЛ не бесконечен по численности, остальные банды тоже. Динамика избавления Сирии от гноя мне нравится.
Комбат10.04.16 11:13
Геккон
ИГИЛ не бесконечен по численности

Приблизительно 1.5 миллиарда населения мобилизационная база, только плати и стадо фанатиков в твоем распоряжении. С таким числом простым оружием не сможешь совладать.
svindal10.04.16 14:39
> gekkon
Ведь ИГИЛ не бесконечен по численности, остальные банды тоже. Динамика избавления Сирии от гноя мне нравится.
При финансовой, политической и военной поддержке ряда государств этот процесс выглядит если не бесконечным, то весьма продолжительным. Но самое главное: проигрывается война за сознание людей. Вместо решения проблем в этом хрупком мире людям инсталлируется образ врага и программа саморазрушения. Следующий социальный взрыв может произойти, например, в Ливане. В прошлом году, там уже было очень неспокойно.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» В британском парламенте отметили высокую зависимость страны от США в обеспечении обороны
» Авианосец ВМС США вышел на расстояние нанесения авиаударов по Венесуэле
» Россия и США согласовали послабления на передвижения дипломатов
» Литва откроет два КПП на границе с Белоруссией
» ЕС создаст центр координации закупок критических минералов, пишет FT
» СМИ раскрыли подробности нового плана США по урегулированию на Украине
» Минэнерго Сербии заявило, что российские владельцы готовы продать долю в NIS
» США одобрили продажу Тайваню системы ПВО на 700 млн долларов

 Репортаживсе статьи rss

» Россия стала единственной страной с отдельным павильоном на выставке в Дубае
» Ольга Ускова: «Китай и Россия лидируют в беспилотных технологиях»
» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"
» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"
» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства
» Антон Алиханов - о новых форматах торговли, винной карте ресторанов и "русской полке"
» Андрей Черновол: создание базы ВМС России в Судане поставлено на паузу
» Боевой подсчет: математическая модель предскажет сценарий развития военного конфликта

 Комментариивсе статьи rss

» Два этапа денацификации: о чём рассказывает выставка в Музее Победы
» Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
» Магистраль опережающего развития. Зачем в России строится ВСМ
» Сирийский генерал-«мясник» работал на три страны, но ему никто не помог
» Безопасность превыше эффективности. Как меняется глобальная внешняя торговля
» Война с картелями не смогла уменьшить наркотрафик в США
» L’Antidiplomatico: ЕС будет выдавать украинских беженцев Киеву через Интерпол
» Разгром «смотрящих»: Украину сотрясает крупнейший коррупционный скандал

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"