Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МО РФ сообщило об освобождении значительной части территории Сирии
09.04.16 09:25 Ближний Восток
Под контролем правительства Сирии находится значительная часть территории страны, заявил официальный представитель министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

"За последние полгода правительственными войсками и патриотическими силами при поддержке авиации ВКС освобождено около 500 населенных пунктов, десятки тысяч квадратных километров; под контролем проправительственных сил находится уже значительная часть территории", - сообщил Конашенков, не уточнив, о какой именно доле территории страны идет речь.

Представитель Минобороны отметил, что практически полностью освобождена от террористов провинция Латакия, значительная часть провинций Хама и Хомс и город Пальмира.

Вместе с тем, как пояснил российский генерал, контроль правительства может устанавливаться только в населенных пунктах, где есть государственная власть. Он привел пример с городом Эль-Карьятейн, который был освобожден сирийской армией несколько дней назад.

"В пределах примерно 30 километров от этого города нет ни одного населенного пункта и, конечно, все эту территорию контролируют правительственные войска и в эти районы возвращается местная администрация", - заметил Конашенков.

По его словам, по сравнению с октябрем 2015 года, таких территорий в сотни раз больше, и этот процесс набирает обороты. Как считает Конашенков, у людей на местах появилась вера в то, что страну действительно можно освободить от международного терроризма.

Военнослужащий напомнил, что на сегодняшний день около 50 различных вооруженных группировок подписали документы о прекращении огня.

"Все это в совокупности и определяет мирные процессы, происходящие в Сирии, и, безусловно, здесь есть существенный прогресс", - заявил Конашенков.

 

svindal09.04.16 12:06
Террористическая война в Сирии, Ливии, Египте, Иордании и Палестине должна была спровоцировать уничтожение и бегство большого числа мирного населения и служить оправданием для ввода войск Израиля в неспокойные регионы, чтобы в будущем претендовать на территорию некоторых политически разрушенных государств. Это конечная цель Израиля, которая проектируется десятки лет. ВКС России слегка "тормознули" эти планы в Сирии. Но раскидать свои войска по всему Ближнему Востоку и остановить большую террористическую войну - мы не можем. Особенно при текущей атмосфере, когда против нас играют Турция, Саудовская Аравия, США, Европа и другие. Они пытаются управлять террористическим монстром в своих собственных политических или материальных интересах. Например, США хотят направить эту силу через Турцию на Кавказ, а Турция использует ее против курдов, одновременно приторговывая украденными углеводородами и историческими ценностями. Т.е. всю эту гнойную рану на Ближнем Востоке, внутри которой бурлят интересы разных стран, бесконечно зашивать бесполезно - она должна прорваться, рано или поздно.
gekkon09.04.16 17:15
svindal, так Россия и выступает в роли хирурга, вычищает этот террористический гнойник. Ведь ИГИЛ не бесконечен по численности, остальные банды тоже. Динамика избавления Сирии от гноя мне нравится.
Комбат10.04.16 11:13
Геккон
ИГИЛ не бесконечен по численности

Приблизительно 1.5 миллиарда населения мобилизационная база, только плати и стадо фанатиков в твоем распоряжении. С таким числом простым оружием не сможешь совладать.
svindal10.04.16 14:39
> gekkon
Ведь ИГИЛ не бесконечен по численности, остальные банды тоже. Динамика избавления Сирии от гноя мне нравится.
При финансовой, политической и военной поддержке ряда государств этот процесс выглядит если не бесконечным, то весьма продолжительным. Но самое главное: проигрывается война за сознание людей. Вместо решения проблем в этом хрупком мире людям инсталлируется образ врага и программа саморазрушения. Следующий социальный взрыв может произойти, например, в Ливане. В прошлом году, там уже было очень неспокойно.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Подчинение, развал и деиндустриализация. Марио Драги предрек ЕС суровое будущее
» Венгрия подала иск в Суд ЕС из-за запрета на импорт российских энергоносителей
» Лавров подтвердил настрой России на поддержку Кубы
» МОК предупредил украинцев по поводу протестов против россиян на Олимпиаде
» Путин провел совещание по развитию химической промышленности
» Россия расценит ввод западных сил на Украину как интервенцию, заявил МИД
» Что такое статья 42.7 Договора о ЕС, и почему про нее вспомнили только сейчас?
» Мир вступает в новую эпоху: Контроль над ядерным оружием подходит к завершению

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» Борьба с русскими лишает Латвию медицины и образования
» Российским дронам предстоит взломать блокировки Маска
» «Превратили родину в помойку»: полиция Швеции с размахом вербует мигрантов
» Год великого перелома по китайскому календарю
» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"