Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ отказалась снизить цены на газ для Белоруссии
10.04.16 08:35 Наследники СССР сегодня
РФ отказалась снизить цены на газ для Белоруссии

Россия не готова пойти на снижение цены на поставляемый в Белоруссию газ, сообщил РИА Новости замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский.

"Нет, мы с этим не согласны, то есть у нас цена записана в контракте", - сказал Яновский, комментируя заявления белорусской стороны о необходимости снижения цен на российский газ до 80 долларов за тысячу кубометров.

Замминистра отметил, что переговоры по данному вопросу ведут вице-премьер РФ Аркадий Дворкович и заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко.

"Газпром" отказал Белоруссии в скидке на газ

"Газпром" не готов рассмотреть снижение цен на газ для Белоруссии, поставки осуществляются строго по формуле, цитирует РИА Новости заместителя председателя правления газовой компании Валерия Голубева.

Комментируя заявление белорусского премьера о том, что российский газ должен стоить для Белоруссии не 142, а 80 долларов, Голубев заявил, что стоимость сырья определяется формулой.

"Мы берем цену производства в Ямало-Ненецком округе и к ней прибавляем цену транспортировки, ничего лишнего. И этот принцип был подписан. Почему мы должны сегодня продавать газ Белоруссии дешевле, чем продаем его в России?", - сказал Голубев.

Он подчеркнул, что белорусские коллеги сами выбрали текущую формулу, отказавшись от других вариантов, связанных, например, с нефтяными коэффициентами. Голубев также уточнил, что российский газ обходится Минску на сегодняшний день в 132 доллара за тысячу кубометров.

Говоря о возможности скидок для белорусской стороны, топ-менеджер напомнил о существовании других союзных государств, которые, по примеру Минска, тоже могут потребовать пересмотра цен, не беря в расчет затраты РФ по добыче и транспортировке газа.
 

Зрада Перемоговна10.04.16 09:23
> irumss
Это что то новенькое. Раньше речь шла о 140USD (включая стоимость транспортировки) по заключенному контракту, и запрашиваемой скидке в 25USD. При этом цена внутреннего рынка РФ без транспорта та же! А "братцы" белорусы предлагают повесить убыток на Газпром, в то же время наши пенсионеры оплачивают 100% коммуналки а белорусские 30-40% от её реальной стоимости, и так уже получается что наши пенсионеры платят за белорусских и прочее население РБ, а реально эти траты ложатся на наш пенсфонд, вместо того чтобы снизить нагрузку на него (и увеличить остающуюся на руках пенсионеров часть денег) снизив стоимость для своих потребителей газа. С какого такого перепугу? Лукашенко проще шантажировать РФ чем навести порядок в экономике страны и усилить недовольство народа своей "местечковой политикой".
Не всё так трагично! У меня родители платят 72 руб/мес. за газ. А это не Бог весть какие деньги. Ну может быть в частных домах платежи больше. О какой нагрузке на пенсионный фонд речь?
irumss10.04.16 09:59
> Зрада Перемоговна
> irumss
Лукашенко проще шантажировать РФ чем навести порядок в экономике страны и усилить недовольство народа своей "местечковой политикой".
Не всё так трагично! У меня родители платят 72 руб/мес. за газ. А это не Бог весть какие деньги. Ну может быть в частных домах платежи больше. О какой нагрузке на пенсионный фонд речь?
Вы не поняли. Я не беру домохозяйства, я беру экономику страны, и речь идёт о выработке тепла на ТЭЦ и котельных, где сжигают природный газ. Среднемесячный счёт за телпо в 2-комн. квартире примем 2тыс.руб. Таким образом получается что каждый плательщик квартплаты из РФ оплатил 1тыс.руб. (округлим с 30-40% в ещё большую сторону до 50%, - по факту больше!) за потребителя из РБ. Теперь посчитайте количество российских и белорусских потребителей тепла. Источник дохода пенсионера - пенсия, и повышение коммунальных тарифов ему пенсфонд вынужден компенсировать её повышением. Я думаю наши пенсионеры, при условии предоставления льгот своим а не чужим гражданам, нашли бы на что потратить лишнюю тысячу в месяц, не правда ли? В масштабах страны это приличные деньги вынутые из ВВП (они крутятся в бюджете неэффективно), которые в свою очередь могли бы стимулировать многие статьи дохода нашего бюджета (потребление, кредиты, соцкультбыт и т.п.), а вложены в поддержание на плаву коммуналки РБ.
Всё бы ничего, и на это можно было бы не обращать внимание, но аппетит Лукашенко растёт, а Россия становится надоедливой мачехой, которая кормит и хочет за свою заботу хотя бы хорошее о себе слышать, а ты такой весь самостийный и евротолерантный.
Вжик10.04.16 11:11
Источник дохода пенсионера - пенсия, и повышение коммунальных тарифов ему пенсфонд вынужден компенсировать её повышением.
Пенсионерам это расскажите. Особенно про повышение. И с чего вы взяли, что деньги, "вынутые из ВВП", пошли на какое-то там субсидирование какой-то там коммуналки в другом государстве? Как там в РБ с коммуналкой — это дело РБ и проводимой ею внутренней политики. Сколько хочет Грыгорыч, столько и компенсирует. Потому что не идиот и развивает те мощности, что ему достались от СССР. Те же станки, например, в РФ поставляет. Орловская станция обезжелезивания воды, например, на белорусском оборудовании сейчас работает.
В масштабах страны это приличные деньги вынутые из ВВП (они крутятся в бюджете неэффективно), которые в свою очередь могли бы стимулировать многие статьи дохода нашего бюджета (потребление, кредиты, соцкультбыт и т.п.), а вложены в поддержание на плаву коммуналки РБ.
Вам уже Миллер объяснил, куда пошли эти самые вынутые деньги. И не в бюджет РБ, и не в бюджет РФ, а в карман ему и членам правления Газпрома. Залезте в официальные источники и посмотрите. Они отчитываются регулярно про свои успехи.
Всё бы ничего, и на это можно было бы не обращать внимание, но аппетит Лукашенко растёт, а Россия становится надоедливой мачехой, которая кормит и хочет за свою заботу хотя бы хорошее о себе слышать, а ты такой весь самостийный и евротолерантный.
Измерять государственные отношения капиталистических стран социалистическими лекалами, это так мило. Выбросите эту дурь из головы.
irumss11.04.16 10:41
> Вжик

Я видимо был слишком эмоционален, только и всего. Так что не надо делать из этого глобальные выводы. Начну с главного.
"Измерять государственные отношения капиталистических стран социалистическими лекалами, это так мило"
Белоруссия союзное нам государство, я ни на секунду об этом не забываю, взаимосвязь наших экономик велика. Ради этого стороны идут на компромисс, отказываясь от части своих традиционных выгод. Мы не задираем цены на энергоносители, не облагаем пошлинами конкурирующие с нашими товары в ущерб свом производителям и помогаем с финансами; белорусы обеспечивают нам беспроблемный транзит и продают нужное нам без лишних издержек и волокиты. Так что весь "социализм" сводится к тому что мы не дерём друг с друга три шкуры. Но последнее время соседи (руководство) стали тянуть одеяло на себя, что сводит к минимуму выгоды от партнёрства. Я всего лишь указал на то что РФ и так неся на себе основное бремя союзничества вынуждена ещё и подстаиваться под прихоти непоследовательного в своих решениях президента Белоруссии.
Кстати по поводу того что РФ закупает у РБ какие то супертехнологичные продукты не миеющие аналогов, это не совсем так. Большинство того что мы покупаем так или иначе имеет дублированное производство в РФ или аналоги за рубежом, за небольшим исключением. Отказался МЗКТ продавать технологии, будет КАМАЗ свои тягачи производить, всего то делов. Если взять как пример карьерные самосвалы, там не все на 100% белорусское, к примеру вся электроника и эл.привода тормозов немецкие (а это едва ли не 30% цены изделия). Про станки улыбнуло. Ширпотреб там в основном, ТВС и фрезерные, узкоспециализированных у них как не было так и нет, кузнечно-прессовое сами у нас закупают при нужде (погуглите "ТКПО" Рязань или Объединение "Прессмаш" Орск, вспомнил т.к. на выставке у них на стендах было по полсотни стран-покупателей за рубежом, белорусам только мечтать).
Так что никакой "дури" и "милоты", всё прагматично.
iDesperado11.04.16 11:22
> Вжик
Как там в РБ с коммуналкой — это дело РБ и проводимой ею внутренней политики. Сколько хочет Грыгорыч, столько и компенсирует. Потому что не идиот и развивает те мощности, что ему достались от СССР.
если развивает мощности СССР, зачем тогда он залазит в карман российского пенсионера ? если это дело внутренней политики, почему за белорусскую комуналку должны платить русские старики ? пусть эти мощности СССР и платят, раз кортофельный магнат такой мудрый. и уже вытащенные миллиарды из кармана пенсионеров пусть эти мощности вернут !
spv211.04.16 11:49
Что-то "коммунизм" в отдельно взятой стране предсказуемо того. Без субсидий не жизнеспособен, а идеи чучхе советский человек не тянет.
Как развивает советское наследие Белоруссия - интересно проследить на истории МЗКТ. Так развили, что пришлось в России своё производство делать... Может в Узбекистане коммунизм попробовать построить?
AndreyGoose11.04.16 14:50
> spv2
Что-то "коммунизм" в отдельно взятой стране предсказуемо того. Без субсидий не жизнеспособен, а идеи чучхе советский человек не тянет.
Как развивает советское наследие Белоруссия - интересно проследить на истории МЗКТ. Так развили, что пришлось в России своё производство делать... Может в Узбекистане коммунизм попробовать построить?
Здрасте!
у нас на днях поменялась уборщица, пришла хорошая женщина с Узбекистана с профильным медицинским образованием, так вот она ответила: - "Вы даже не представляете, какой у Вас в Москве коммунизм!".
spv211.04.16 15:58
> Вжик
если развивает мощности СССР, зачем тогда он залазит в карман российского пенсионера ? если это дело внутренней политики, почему за белорусскую комуналку должны платить русские старики ?

Правящий класс в РФ - буржуазия. Правящий класс не собирается платить, поскольку подобный акт уменьшает его, правящего класса, прибыль. А в России, к слову сказать, есть 70% без накоплений и 80% не выездных. Вот они и заплатят. Вы же сами доказывали, что, дескать, советские производства и, что автоматически следует из первого, трудящиеся на этих предприятиях не нужны стране. Вот и получили закупки оборудования из Белоруссии при своей разваленной промышленности и нежелании её восстановления. Ну вот они, ваши доказательства, только на практике. Доставайте ложку и хлебайте.

Набор лозунгов из которого следует, что если всё раздать - России ничего не будет, хуже станет только правящему классу - буржуазии. Закупки оборудования из Белоруссии? Ой вэй, у меня защитный костюм (купил в "Восток-сервис") вообще из Камбоджи. Это означает разваленную промышленность по сравнению с Камбоджей? Однако, какая манипуляция! Поставки в Белоруссию чего угодно можно оправдать тем, что она маленькая, а поставки чего угодно из Белоруссии можно обкладывать кирпичами, просто потому, что хочется. В январе-сентябре 2015 Россия поставила в Белорусь машин, оборудования и транспортных средств на 1,7 млрд. долл., общее сальдо по торговле 4,9 ярда в пользу России (за 7 месяцев).
ht tp://www.ved.gov.ru/exportcountries/by/by_ru_relations/by_ru_trade/
ht tp://mfa.gov.by/export/
Нефтепродукты идут по внутренним ценам, т.е. говорить о том, что они переплачивают за нефть, не получается. Но Вы не отчаивайтесь, есть ещё лозунг древних греков "нам должы просто за наш вклад в прошлое человечества", может прокатить. Начните с малого - объясните таксисту, что его прибыль отчуждает правящий класс, собственник автомобиля, и на основании этого заплатите вдвое меньше :) .
Вжик11.04.16 16:02
Белоруссия союзное нам государство, я ни на секунду об этом не забываю, взаимосвязь наших экономик велика.
Союзник, да. Но только военный. У Украины с РФ тоже была высокая взаимосвязь и сильная кооперация, и что?
Мы не задираем цены на энергоносители, не облагаем пошлинами конкурирующие с нашими товары в ущерб свом производителям и помогаем с финансами
Ну так и помогаем с финансами, за счёт тех, кто пладит 13% НДС, а не за счёт тех, кто платит 9% с дивидендов. Те, кто получают дивиденды — пишут законы. Неужели вы думаете, что они вот так просто из своего кармана кому-то там что-то отдадут из чувства патриотизма, солидарности с "народом"? Не за этим СССР разваливали. Так что всё правильно. Перестройка давно закончилась. Давно пора открыть глаза, посмотреть вокруг, охренеть от произвола и никогда эти глаза не закрывать.
irumss11.04.16 16:59
> Вжик

"Союзник, да. Но только военный"
Не только. Почти в сорока (!) субъектах РФ создано около 80 совместных сборочных с РБ производств, заключены сотни договоров между регионами.
"Ну так и помогаем с финансами, за счёт тех, кто пладит 13% НДС, а не за счёт тех, кто платит 9% с дивидендов"
Если бы не союзный бюджет и госгарантии, СБ РФ, к примеру, не оказал бы помощь "Белазу" на 0,8млрд.USD на расширение объёма производства, и это заметьте, происходило в условиях дефицита валюты в самой РФ, кто бы ещё дал РБ в долг? Реконструкция Мозырского НПЗ и строительство атомной электростанци на 2,4Гвт это тоже части союзной программы. Россия по союзным программам подтянула автопредприятия РБ до уровня ЕВРО-4, а это в кооперации - десятки тысяч машин в год.
Возврат НДС Беларуси, в размере 18% осуществляется из бюджета РФ. Цель очевидна - избежать двойного налогообложения комплектующих при обратной поставке. Что даёт возможность работать с прибылью там где до этого едва выживали. Распространено на все операции, поскольку администрирование встало бы дороже.
И никакие топ-менеджеры (о которых вы - "платящие 9%") не решают судьбу отношений между странами, они подконтрольны главам государства на 1000%.
А вот что потеряла бы Белоруссия (и Россия соответственно) мы можем увидеть на примере дуркаины, где люмпенизированное население с лозунгами типа: "кружевные трусики и в европу" привело к власти псевдоправительство, закономерно доведшее вполне себе страну до падения товарооборота с РФ в 3, а с ЕС в 4 раза. То есть к прямо противоположному результату, тогда как предполагалось что "братья-еуропейсы" из чувства солидарности будут покупать всё что хохлы не предложат, и это заместит выпадающие доходы от разрыва отношений с Россией. По итогу же "братья" как раз первыми и соскочили. Не вышел каменный цветок! И причём, заметьте, в силу своей инерционности и подпитки зелёной резаной бумагой извне, процесс ещё до конца не доведён, то есть самое мучительное ещё "скакунам" предстоит пройти.
Вжик11.04.16 23:07
И никакие топ-менеджеры (о которых вы - "платящие 9%") не решают судьбу отношений между странами, они подконтрольны главам государства на 1000%.
И что с того-то? Ну Чубайс, допустим, подконтролен, и что? Это как-то повлияло на рост производства полупроводников, например? Вам легче от того, что законы принимаются в интересах этих самых топ-манагеров, обеспечивая таким образом их подконтрольность? Что за шизофрения? Все убытки от санкций, которые понесли крупные капиталисты России(частные собственники, если вы не в курсе) компенсируются за счёт госбюджета, без привлечения ФНБ, то есть за счёт средств тех людей, кто из бюджета зарплату получает и кто этот бюджет наполняет, выплачивая НДС от своих доходов, а это мелкие частные собственники и работяги с батраками. Вы предлагаете этим гордится, что миллионы пашут на то, чтобы Миллер на мерсах ездил, а Чубайс бухал по телевизору? Почему компенсация по контрактам в интересах крупного капитала РБ и РФ компенсируется не за счёт этого самого капитала, а за счёт простых трудящихся, вынуждая последних пахать на двух, а то и трёх работах и жить при этом в долг?
Не только. Почти в сорока (!) субъектах РФ создано около 80 совместных сборочных с РБ производств, заключены сотни договоров между регионами.
Это когда это сборка стала полноценным производством? Сборка — это низкоквалифицированный труд.
А вот что потеряла бы Белоруссия
Белоруссия и так потеряла уже дофига. Потеряла территориально и культурно в 91 году. Теперь старается не просрать остатки.
Набор лозунгов из которого следует, что если всё раздать - России ничего не будет, хуже станет только правящему классу - буржуазии.
Чего раздать? Кому раздать? Своё развивать надо, а не раздавать. Вон, тут же присутствует парочка граждан, у которых свои фирмы есть. Ну так пусть похвастаются, как они производство ускоряют.
Поставки в Белоруссию чего угодно можно оправдать тем, что она маленькая, а поставки чего угодно из Белоруссии можно обкладывать кирпичами, просто потому, что хочется.
Что это за бредятина?
Ой вэй, у меня защитный костюм (купил в "Восток-сервис") вообще из Камбоджи. Это означает разваленную промышленность по сравнению с Камбоджей?
Именно. Это означает, что качественная камбоджийская форма, проплывшая половину глобуса через два океана всё-равно дешевле отечественной, которая гораздо хуже пошита. Вывод?
spv212.04.16 00:42
> Вжик
И что с того-то? Ну Чубайс, допустим, ...
Пожалуйста, определитесь с концепцией, а то в одном сообщении Вы проклинаете мелких лавочников, в другом - концерны. Очень удобно, но со стороны выглядит немного шизофренично ) На рост производства полупроводников повлияло, однозначно, и ещё как. Ваше утверждение что ВСЕ убытки одних ЦЕЛИКОМ компенсируются за счёт других как то тоже неосторожно одностороннее.
Это когда это сборка стала полноценным производством? Сборка — это низкоквалифицированный труд.
Отлить в граните. Не разбираясь, что за сборка, не разбираясь в уровне маржи, не затрагивая такие "мелочи", как занятость, востебованность продукта, отказывая низкоквалифицированному труду в праве на существование и называя низкоквалифицированным всё, что душе вздумается. Соберите, пожалуйста, автожир. Это очень низкоквалифицированный труд. Я Вас ещё им стыдить буду. Да хотя бы фару автомобильную соберите. Да хотя бы низкоквалифицированно тепловоз. Стыдно, понимаю, но фары и тепловозы нужны... Только я так и не понял, что такое высококвалифицированный труд и чем плох низкоквалифицированный.
Белоруссия и так потеряла уже дофига. Потеряла территориально и культурно в 91 году. Теперь старается не просрать остатки.
Судя по поведению - не всегда. Всруся, но не покорюся. Пусть пропадает, но буду дальше вилять хвостом, требуя дотаций уровня выше, чем в России. Тому що. Пример - МЗКТ (вот уж чего жалко, так жалко, но просирают совершенно сознательно с длинными паровозными гудками под танец маленьких утят)
Чего раздать? Кому раздать? Своё развивать надо, а не раздавать. Вон, тут же присутствует парочка граждан, у которых свои фирмы есть. Ну так пусть похвастаются, как они производство ускоряют.
Всё раздвать. До последних трусов. Всё равно, по Вашему мнению, это олигархическое. Вы сами то чего ускоряете? Чубайс не даёт, понимаю ) А так то бы уух.
Что это за бредятина?
Это не бредятина. Бредятина - это утверждение о низкоквалифицированном труде, взятое с потолка да с презрительной интонацией. Вчера один знакомый, работающий в мастреской НАМИ, с руками откуда им положено (очень правильными т.е., никаких шуток), с грустью рассказал, что учиться ему ещё долго и денег, увы, пока мало. Не имеет "низкоквалифицированных" навыков поверки изделий (куда уж там изготавливать!). Я привёл ссылки на цифры, по которым Россия поставила в Белоруссию товаров на 4,9 ярдов больше только за 7 месяцев. А цифры белорусской стороны однозначно свидетельствуют, что такой дисбаланс им частично удаётся компенсировать за счёт поставок в третьи страны (а не Россию, где, по Вашему утверждению, всё потеряли). Вы проигнорировали.
Именно. Это означает, что качественная камбоджийская форма, проплывшая половину глобуса через два океана всё-равно дешевле отечественной, которая гораздо хуже пошита. Вывод?
Вывод, видимо, в том, что все полимеры просрали французы? )) Потому что костюм марки Дюпон.
ht tps://shop.vostok.ru/catalog/odezhda/odezhda-ogranichennogo-sroka-deystviya/kombinezon-dupont-tayvek-snf5-cv-bel/?prod
irumss12.04.16 08:47
> Вжик

"И что с того-то? Ну Чубайс, допустим, подконтролен, и что? Это как-то повлияло на рост производства полупроводников, например? "

1. То, что Россия инновационные разработки доводит до промышленного использования сама, а не покупает на западе. И в дальнейшем будет их продавать за рубеж, в том или ином виде. И ещё, в уставе "Роснано" не написано что они обязаны всем "фомам-неверующим" лично доводить инфу о своих успехах, так что узнавайте сами.

2. Повлияло. Направление развивается. Санкции-с... Ждут инвестора.

"Вам легче от того, что законы принимаются в интересах этих самых топ-манагеров, обеспечивая таким образом их подконтрольность? Что за шизофрения? "

Отвечаю: Что за шизофрения?

"Все убытки от санкций, которые понесли крупные капиталисты ... бла-бла-бла... Почему компенсация по контрактам в интересах крупного капитала РБ и РФ компенсируется не за счёт этого самого капитала, а за счёт простых трудящихся"

Санкции существовали (сначала против СССР, позже против РФ) всегда. Вспомните поправку Джексона_Веника, когда и почему была принята, когда отменена (или всё таки существует и поныне?). Так вот она существовала во времена холодной войны, продолжила после мнимой победы над СССР в 90-е. Санкции налагаются на страну, хоть и носят персонифицированный характер. Так что либо привыкайте плыть со всеми в одной лодке, либо сойдите в ближайшем порту. А то получается как у хохлов: "наказали ХХХ, а меня за шо?". Крупный капитал зачастую имеет госучастие в том числе, именно поэтому за счёт бюджета компенсируются убытки (возвращаются полученные доходы). Если крупный капитал получает помощь в ином случае это означает что он:

а) лидер отрасли (потеря его будет означать фатальное отбрасывание в развитии)

б) жизненно важен (к примеру градообразующее предприятие)

в) наразрывно встроен в экономику (напр. банки имеющие массу клиентов, кредитующие госпредприятия, оборонку и т.п.)

г) отвечает требованиям госпрограммы (не помочь сейчас , в дальнейшем нужно будет вложить ещё больше)

"Это когда это сборка стала полноценным производством? Сборка — это низкоквалифицированный труд."

Вы пропустили слово "совместных" производств, это важно.

Именно поэтому свои "бмв" немцы а "хаммеры" янки доверили собирать калининградцам а не полякам или украинцам? Поинтересуйтесь на досуге, что такое культура производства.

"Белоруссия и так потеряла уже дофига"

Два вопроса:

- в результате чего (по вине кого) потеряла и какое отношение это имеет к России (или всё таки это было наследие СССР как и потеря Крыма?)