Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Ключевые заявление Путина по итогам саммита ЕАЭС
Нетаньяху заявил о демонтаже ядерного проекта Ирана
Трамп заявил, что Иран и Израиль договорились о перемирии
Иран начал операцию против американской военной базы в Катаре
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Иран доставлена первая партия ЗРК С-300
11.04.16 12:32 Армия, ВПК, спецслужбы
Российская сторона осуществила поставку первой партии систем ПВО С-300 в Иран, заявил в понедельник представитель иранского МИД Хосейн Джабери Ансари.

"Мы уже объявляли, что, несмотря на некоторые изменения во времени доставки, сделка находится в процессе выполнения, и сегодня я должен объявить, что первая часть этого снаряжения прибыла в Иран и поставки других частей продолжаются", - приводит его слова иранское агентство "Мехр".

Он также сообщил, что поставка была осуществлена через Каспийское море.

Источник в структурах, связанных с экспортом вооружений, подтвердил отправку: "Мы приступили к практической реализации иранского контракта, первая партия систем С-300 отправлена заказчику". Он не уточнил, о каком количестве систем идет речь, но отметил, что до конца 2016 года контракт планируется выполнить полностью.

Ранее сообщалось, что Тегеран снимет свои претензии за невыполнение предыдущего контракта на поставку ЗРС С-300 ПМУ1, который был в одностороннем порядке аннулирован Россией, а авансовые платежи возвращены Ирану.

Контракт 2007-го года

Речь идёт о контракте, который Москва и Тегеран заключили на поставку пяти дивизионов системы С-300 ПМУ1 в 2007 году. В 2010 году после принятия резолюции Совбеза ООН о запрете на продажу или передачу Ирану тяжелых вооружений президент РФ Дмитрий Медведев запретил поставлять Ирану современные вооружения. Сделка была аннулирована, и Тегерану вернули аванс, а предназначавшиеся для Иранских военных ЗРС утилизировали. Иран в ответ подал иск к "Рособоронэкспорту" (он заключал контракт) на сумму около $4 млрд.

В феврале в интервью "Интерфаксу" помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин заявил, что Иран заинтересован в новых партиях российских зенитных ракетных систем С-300.

О выполнении нынешнего контракта на поставку Тегерану систем С-300 Кожин сказал: "Контракт уже реализуется, по нему идут платежи. Мы четко следуем процедуре контракта. Иран дорабатывает свои нюансы, мы - свои. Первая партия комплекса готова. Сейчас идут технические процедуры".

Кожин заявил, что Россия ведет переговоры с Ираном на поставки оборонительных систем вооружений, а также готовится развивать сотрудничество в ВТС, когда с Тегерана будут сняты все ограничения. "Мы ведем с Ираном серьезные переговоры в рамках того, что разрешено. Это оборонительные системы. Яркий пример - комплекс С-300", - сообщил он.

"Иран - наш очень крупный партнер, у него очень большие потребности практически по всем системам вооружений. Очень многое требует замены, и Иран на это настроен", - заявил Кожин.

Все идет по плану

17 марта вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил, что реализация контракта на поставку Ирану зенитных ракетных систем С-300 разработки и производства концерна ВКО "Алмаз-Антей" идет по плану.

"Исходим мы из того, что иранская сторона взяла на себя обязательство скорейшего отзыва иска, который должен произойти на определенном этапе поставки данной системы", - сказал он.

Вице-премьер заявил, что на переговорах с иранской стороной, которые вела Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству, достигнута договоренность, и это зафиксировано в контракте, что на определенном этапе поставки части комплекса иранская сторона проводит все необходимые процедуры по отзыву иска.

На вопрос, когда может быть отозван иск, он ответил: "Это -технический вопрос, он политическим уже не является, он решенный". "Взаимодействуем с иранской стороной, они платят - мы поставляем", - сказал тогда вице-премьер.

 

iz0911.04.16 22:06
А сообщалось, что иранцы создали свое собственное ПВО.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Ереван поставил ультиматум ОДКБ: Сделайте заявления по Азербайджану
» Иран открыл воздушное пространство для международных рейсов
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?

 Новостивсе статьи rss

» США продлили разрешение на операции с банками России по ядерной энергетике
» Потеряны миллиарды долларов: Украина лишилась половины добычи газа — Нагорняк
» КНДР готовит дополнительные войска для отправки в зону СВО — Reuters
» На Банковой подтвердили, что Москва выставила новое требование на переговорах
» Трамп заявил, что прекратил работу над снятием санкций с Ирана
» Россия денонсировала соглашение со Швецией о ядерных установках
» Финская наводка: самолеты НАТО отработали прорыв системы ПВО России
» Трамп объявил о прекращении всех торговых переговоров с Канадой

 Репортаживсе статьи rss

» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности

 Комментариивсе статьи rss

» "Должны обладать новыми компетенциями". Эксперт Сафонов о том, как изменится рынок труда в ближайшее время
» О смене подходов, или Почему Украина не должна стать членом ЕС
» Сергей Лавров - о том, как ООН "выполняет" свои функции и как агентство по атомной энергии "контролирует" ядерную программу Ирана
» Провал Гитлера и Наполеона. 22 июня начались две Отечественные войны
» Глава ВТБ Андрей Костин — о давлении на бизнес на Западе, трех годах без резервов и альтернативной финансовой системе Глобального Юга
» Почему мусульманский мир не встал на сторону Ирана против Израиля
» В контексте дискуссий на ПМЭФ
» Польский консерватизм и современный мир

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"