Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Axios сообщил об ударе по оборонным проектам Трампа после выборов в США
WSJ: Белый дом не может определиться с дальнейшими шагами в отношении Ирана
Республиканцы потеряли большинство в обеих палатах конгресса США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Американцы заплатили за обучение талибов $70 млрд
17.04.16 15:26 Ситуация в Азии
Служащие Афганских национальных сил безопасности (АНСБ), ранее прошедшие обучение у специалистов из США, дезертируют, переходя на сторону талибов, и передают им знания, за получение которых простые американские налогоплательщики выложили за 10 дет уже порядка 70 миллиардов долларов. Перевод репортажа журналиста Edwin Mora (Эдвина Мора), опубликованного изданием Breitbart, предлагает своим читателям Федеральное агентство новостей.

В настоящее время дезертирство очень часто встречается в рядах служащих Афганских национальных силы обороны и безопасности, в ряды которых входят армия, полиция и подразделения милиции. Недавно репортеры CNN сообщали о встрече в афганской провинции Гильменд с двумя такими дезертирами. Они рассказали журналистам о причинах, заставивших их принять решение об уходе из рядов АНСБ и перейти на сторону талибов.


Дезертиры по-прежнему были в форме национальных сил безопасности, носили армейские знаки отличия, и использовали банковские карточки, с которых снимали свою официальную зарплату.


"Я проходил обучение в течении полутора лет и принял присягу служить этой стране, — сказал один из них. — Но ситуация изменилась. Армия подвела, поэтому мы пошли к талибам, которые относятся к нам как к гостям". Он добавил, что решил уйти из армии, когда его погибшие и раненые товарищи лежали на базе, и никому не было до них дела, никто не отвез их в госпиталь. При этом дезертир отметил, что тренировка которую он прошел, очень полезна для него, поскольку сейчас он готовит талибов и передает им эти знания.


Тем не менее, АНСБ по-прежнему изо всех сил пытается удержать "Талибан" от захвата территорий. В настоящее время боевики радикальной группировки контролируют более трети (5 из 13 районов) крупнейшей провинции Афганистана — Гильменд, славящейся, кстати, одним из самых высоких производств опиатов, что обеспечивает доход террористам. Кроме того, Гильменд — это родина талибов и один из регионов с самым большим числом жертв международных войск под руководством США в почти 15-летней войне. По мнению некоторых аналитиков, сейчас талибы контролируют больше территорий в Афганистане, чем до прихода войск США в 2001 году.


Ранее силам АНСБ сопутствовал некоторый успех в обеспечении безопасности в густонаселенных городах по всему Афганистану. Однако теперь столица провинции Гильменд — Лашкаргах — находится под угрозой того, что ею завладеют талибы. Афганские гражданские лица и силы безопасности понесли в прошлом году рекордные потери, в первую очередь от рук талибов.


В свою очередь министр обороны Афганистана Масум Станикзай, уверенный в боеспособности АНСБ, заявил, что если армия падет, он, без всяких сомнений, уйдет в отставку.


Добавим, что 12 апреля боевики "Талибан" (группировка признана Верховным судом РФ террористической организацией, ее деятельность в России запрещена — ФАН) объявили о начале ежегодной операции "весеннее наступление", в ходе которой они продолжат борьбу с войсками Соединенных Штатов.


Наталья Бараш

 

Аяврик17.04.16 17:14
-- При этом дезертир отметил, что тренировка которую он прошел, очень полезна для него, поскольку сейчас он готовит талибов и передает им эти знания.

ИМХО: всё то же самое, что и во времена оказания интернационального долга братскому афганскому народу силами ограниченного контингента советских войск.... только суммы потраченные на обучение будущих дезертиров не такие астрономические были
:-/
Attente17.04.16 19:32
С 70 000 000 000$ можно порядочно отжать и отпилить, никакой аудитор не поедет в Кабул проверять отчётность.
valerius18.04.16 20:11
Чего-то насчёт нулей погорячились.
На каждого "талиба" по миллиону долларов? Не верю.(с)
iz0918.04.16 22:46
Обычное вытягивание денег из государств, скорее всего не только из США, но из Афгана..
argus9818.04.16 22:57

Интересно, а на "укропских сержантов" сколько потратят?

ps > valerius "На каждого "талиба" по миллиону долларов? Не верю.(с)" - зря не верите. Это ведь за десять лет. А 100 тыбаксов в год на одну морду лица - весьма средненькая зарплата у амеров. Это Вам любой Тимоша подтвердит..
Да ведь, Тимоша?

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» История и будущее надгосударственной организации.
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»

 Новостивсе статьи rss

» FT: демократы в США активно готовят военную помощь Украине на 15 млрд долларов
» «Коридор Трампа»: 42 км через Мегри, 49 лет управления и трёхсторонняя группа
» КСИР: два нефтяных танкера подорвались и загорелись в Ормузском проливе
» С космодрома Плесецк успешно стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б»
» Не менее пяти человек погибли в результате стрельбы в центре Кракова
» Ил-76МД ВВС Индии успешно приземлился на авиабазе на высоте почти 4 тыс. м
» Иран снял ограничения на дальность полета ракет
» В Норвегии объяснили задержку с передачей Украине обещанных F-16

 Репортаживсе статьи rss

» Континент будущего: что говорил Путин на форуме Россия — Африка
» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации

 Комментариивсе статьи rss

» Axios: Вэнс руководит закулисными переговорами по завершению войны в Иране
» Иранский взгляд: Средняя Азия все меньше оглядывается на Россию
» Токаев провоцирует Эдогана: ОТГ не станет военным блоком, а РФ может присоединиться
» Политолог: Пыточные стали обыденностью для концлагеря «Украина»
» Внешняя политика Пашиняна ведёт Армению к новой катастрофе — профессор Григорян
» Для Польши война с Россией откладывается: на повестке — война гражданская
» "Рождение империи": большая историческая Россия пришла за своим
» Замечательный сосед: кто из НАТО внезапно повернулся лицом к России

 Аналитикавсе статьи rss

» Безоговорочная капитуляция: почему немцы массово эмигрируют из Германии
» Химический след: Израиль ищет у Ирана оружие массового поражения
» Дело пахнет трибуналом: Польша скатывается к статусу банановой республики
» Foreign Affairs: Пекин двигается к ликвидации господства доллара
» Когнитивная война: начало. Как США отрабатывали в России технологии фейков
» От новых властей Сербии нужно ждать проблем, но не предательства
» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"