Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В КСИР подтвердили запуск ракет и дронов в ответ на удары Израиля
Израиль объявил о нанесении превентивного удара по Ирану
Афганистан заявил об ударе по пакистанскому ядерному центру
Кубинские пограничники вступили в перестрелку с катером под флагом США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Рейтинг Меркель упал на 11% из-за скандала с журналистом
19.04.16 11:51 Европа: тенденции
Популярность Ангелы Меркель резко упала после того, как правительство Германии разрешило начать уголовное преследование журналиста Яна Бемермана, прочитавшего в эфире своей передачи оскорбительное стихотворение в адрес турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, пишет Die Zeit.

По данным опроса, который социологический институт Infratest Dipmap провел специально для канала ARD, только 45 процентов немцев удовлетворены работой своего канцлера.

При этом в начале апреля, до того как решение по поводу Бемермана было озвучено, Меркель поддерживали 56 процентов граждан.

Кроме того, согласно другому опросу, проведенному по заказу газеты Bild am Sonntag, 66 процентов немцев выступают против решения правительства ФРГ разрешить уголовное преследование телеведущего.

В поддержку этой инициативы выступили 22 процента респондентов, еще 12 воздержались.

Как отмечает Die Zeit, еще никогда за время пребывания на посту канцлера авторитет Меркель не был настолько подорван.

31 марта 2016 года турецкий телеведущий Ян Бемерман прочитал в эфире немецкого телеканала ZDF стихотворение с оскорблениями в адрес Эрдогана.

Он назвал турецкого президента представителем нетрадиционной сексуальной ориентации и обвинил в преступлениях против национальных меньшинств и оппозиции. При этом подчеркнул, что стихотворение "является образцом клеветнического оскорбления".

В ответ Турция потребовала от Берлина начать уголовное преследование телеведущего, а 11 апреля турецкий президент лично подал заявление в прокуратуру немецкого города Майнц.

Кабинет Ангелы Меркель в итоге принял решение санкционировать уголовное преследование немецкого сатирика.

Это повлекло за собой резкую критику со стороны как оппозиции, так и партнеров Меркель по коалиции.

Кроме того, Бемермана поддержали многие деятели искусства. В открытом письме под заголовком "Дорогое правительство, сохраняй-ка теперь спокойствие", опубликованном газетой Die Zeit, они призывают прокуратуру Майнца прекратить свое расследование.

МИД ФРГ советует немцам в Турции не критиковать Анкару

МИД Германии советует немецким гражданам, собирающимся в Турцию, воздержаться от критических высказываний в адрес местного государства правительства в общественных местах. Такое заявление было опубликовано на сайте ведомства в понедельник, 18 апреля, в пункте "Особые уголовно-правовые предписания" статьи, касающейся ситуации с безопасностью в Турции и содержащей советы для немецких граждан, выезжающих в эту страну.

Указание появилось в непростой для германо-турецких отношений момент: полным ходом идет дискуссия о границах свободы слова в связи со скандалом вокруг стихотворения немецкого сатирика Яна Бёмермана (Jan Böhmermann) о президенте Турции Реджепе Тайипе Эрдогане.

Скетч Яна Бёмермана в рамках программы extra3 вышел на канале ZDF 31 марта. В нем в оскорбительной форме высмеивался президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Спустя два дня программа была удалена из медиатеки канала ZDF. Анкара потребовала от Германии привлечь телеведущего к ответственности, обвинив его в оскорблении президента Турции. 15 апреля стало известно о том, что Берлин разрешил уголовное преследование сатирика.

 

ЦОРК19.04.16 12:57
Понятно, что в недрах Германии мечта о независимости жива. США контролирует ситуацию, прослушивает и шпионит со страшной силой, не желая расставаться с сателлитом - это тоже понятно. Ясно, что Маркелиха и правящая верхушка замазаны по самое не балуйся и на них имеется убедительный компромат.

Немцы не были бы немцами, если бы не имели какого-нибудь тайного плана по обретению полноценной свободы. Уверен, что существуют патриотические течения, имеющие вес среди "секретных сотрудников страны". Вот и интересно, хитропопые немцы пытаются при помощи аккуратной смены правительства попытаться слезть с американского крючка (хотя бы, для начала, привести к власти независимых от США людей), или они действительно тупые?
zizmo19.04.16 13:51
Что дозволено Шарли, не дозволено Яну. Там можно Аллаха оскорблять, а тут вшивого эрдогана педиком не назови...
Afganets19.04.16 21:47
Жаль немцев как нацию (хотя чего там жалеть - уже прилично разбавленная всякими пришлыми и в омновном "богоизбранными" и мусульманами, да еще в придачу с кучей военных баз " страшего брата" нация не может самостоятельно принимать решения). А ведь когда-то это бала самая что ни на есть нация воинов. ЖАЛЬ
argus9819.04.16 22:03

> Afganets - немцы сами себя не жалеют, нам-то что за них переживать? Пусть Лескова читают. Если хоть какие-то зачатки разума остались

iz0919.04.16 23:07
Особенность немцев (Сумленный "Немецкая система") заключается в том, что если немец напишет научный труд, который ракритикует прежние порядки, то массы немцев быстро соберутся под новое знамя.
L38Crow20.04.16 02:47
Думаю теперь троллить Эрдогана станет доброй немецкой традицией. Помню в школе больше всего обидных "погонял" клеили тем, кто эмоционально на это реагировал. Единственный тут действенный путь - полный игнор, но для Эрдогана это недоступно для понимания.
iz0920.04.16 12:08
У Германии давние связи с Турцией, которые они не хотят терять.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Удар США и Израиля по школе в Иране унес жизни 51 девочки
» «СТРАНА.ua»: Киев «переименовал» районы в Донецке, Луганске и Макеевке
» Лихачев: из Ирана вывезены все дети сотрудников "Росатома" и избыточный персонал
» МО КНР: США стали крупнейшей причиной нарушения международного ядерного порядка
» Иран объявил о проведении первой наступательной операции против Израиля
» Какова ситуация в ОАЭ, где находятся тысячи российских туристов
» МИД Ирана призвал все страны ООН осудить агрессию США и Израиля
» На Украине заявили о разработке и испытаниях баллистической ракеты FP-7

 Репортаживсе статьи rss

» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области

 Комментариивсе статьи rss

» Премьер Израиля назвал целью операции против Ирана устранение "экзистенциальной угрозы"
» Главнокомандующий ВМС Германии: Россия бросает вызов НАТО на Балтике
» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве
» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы

 Аналитикавсе статьи rss

» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"