Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Стальные державы провалили попытку договориться о сокращении мощностей
19.04.16 16:47 Экономика и Финансы

Китай и другие стальные державы не смогли согласовать меры против глобального кризиса сталелитейной отрасли, так как разошлись во мнении о причинах хронического переизбытка: США раскритиковали подход Пекина, чем разозлили китайских чиновников.

На встрече министров и торговых чиновников из более чем 30 стран, организованной Бельгией и ОЭСР в понедельник, планировалось найти решение проблемы избыточных мощностей, но участникам встречи удалось лишь придти к выводу, что надо решать проблему быстро и структурным методом.

Вашингтон обвинил в провале переговоров Китай, заявив, что Пекину нужно решительнее действовать в борьбе с избыточными мощностями, или со стороны других стран последуют меры по борьбе с его импортом.

"Если Китай не начнет принимать своевременные и конкретные меры по снижению своего избыточного производства и мощностей в разных отраслях промышленности, включая сталелитейную ... фундаментальные структурные проблемы в этой отрасли никуда не денутся, и правительствам пострадавших стран - в том числе США - не останется ничего другого, кроме введения строгих торговых мер, чтобы защитить свою промышленность и рабочих", - сказали в своем заявлении министр торговли США Пенни Прицкер и торговый представитель США Майкл Фроман.

На вопрос о том, какие шаги китайское правительство предпримет после неудачных переговоров, пресс-секретарь министерства торговли Китая Шэнь Даньян сказал журналистам во вторник: "Китай уже сделал более чем достаточно. Что еще вы хотите, чтобы мы сделали?"

"Сталь - это еда для промышленности, питание для экономического развития. Сейчас основная проблема заключается в том, что у стран, которые нуждаются в пище, плохой аппетит, поэтому и кажется, что еды слишком много".

ОЭСР сообщила, что совокупный объем сталелитейных мощностей составлял 2,37 миллиарда тонн в 2015 году, но снижение производства означает, что сейчас используется только 67,5 процента мощностей по сравнению с 70,9 процента в 2014 году.

Великобритания, в частности, почувствовала это сжатие, когда ее крупнейший производитель Tata Steel объявил о планах выйти из страны, поставив под угрозу 15.000 рабочих мест. На прошлой неделе более 40.000 немецких рабочих стальной промышленности вышли на улицы в знак протеста против демпинга Китая.

Китай, крупнейший мировой производитель стали, наращивал ее экспорт в последние годы в попытке переориентировать свою экономику и сместить ее акцент на сферу услуг с традиционного производства, сохраняя при этом высокий уровень занятости.

Экспорт стали из Китая в марте подскочил на 30 процентов в годовом сравнении до 9,98 миллиона тонн, несмотря на активизацию антидемпинговых мер по всему миру.

Но обвинения Китая в бедах мировой черной металлургии являются просто ленивым оправданием протекционизма, и такой поиск виноватых контрпродуктивен, сообщило в комментарии в понедельник Синьхуа, официальное информационное агентство Китая.

"Это было их конкурентным преимуществом по большей части в азиатских странах, которые действительно были двигателем этого роста экспорта, - сказал Даниэль Хайнс, товарный стратег ANZ Bank. - Я думаю, что это будет продолжаться и эти уровни экспорта сохранятся на относительно высоком уровне, несмотря на давление, которое мы сейчас видим".

ГЛУБОКИЕ РАЗНОГЛАСИЯ

На пресс-конференции по итогам встречи в понедельник глубокие разногласия между Китаем и другими производителями были очевидны.

Еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем настаивала, что правительства не должны предоставлять субсидии, которые держат на плаву нежизнеспособные заводы, и контролируемые государством фирмы должны работать по тем же правилам, что и частные.

Помощник министра коммерции Китая Чжан Цзи сказал, что Китай сократил 90 миллионов тонн мощностей и планирует уменьшить их еще на 100-150 миллионов тонн.

"Это всего лишь на 10 миллионов тонн меньше всех мощностей Европы", - сказал он, хотя критики говорят, что даже после этого у Китая останется 1 миллиард тонн мощностей, что значительно превышает его потребности.

Главная металлургическая ассоциация Китая ранее признала, что поток китайского экспорта стальных изделий мешает стране добиться получения рыночного статуса экономики от Европейского Союза, что является важной целью для Пекина.

Ли Синьчуан, заместитель генсекретаря Китайской ассоциации железа и стали (CISA), отверг критику США.

"Это совершенно бессмысленная жалоба США, и это предвзятое отношение к Китаю, - сказал Ли в телефонном разговоре с Рейтер. – Сталелитейная промышленность Китая рыночная, а китайские стальные продукты отличаются качеством, низкой ценой и долгим сроком службы. Жалоба на государственные субсидии это тоже полная чушь".

Напряженность растет и в отношениях между другими производителями. Япония стала самым активным критиком индийских минимальных цен на импорт стали на недавнем совещании Всемирной торговой организации, а саму Японию и Южную Корею обвиняют в экспорте стальных изделий по ценам ниже внутренних.

Ради смягчения торговых трений с Вашингтоном, Пекин согласился отказаться от некоторых экспортных субсидий на ряд продуктов, в том числе стальных, сообщили США на прошлой неделе.

Но регулярно появляются признаки того, что торговые споры разгораются с новой силой. Профсоюз United Steelworkers (USW) сообщил в понедельник, что подал иск американским регуляторам с требованием остановить "поток" импорта алюминиевых продуктов, который вредит американским производителям и грозит потерей рабочих мест.

 

Мышатник19.04.16 17:03
"Предвзятое отношение к Китаю", "совершенно бессмысленная жалоба США", "Япония стала самым активным критиком индийских минимальных цен", "Японию и Южную Корею обвиняют в экспорте ... по ценам ниже внутренних", "Великобритания почувствовала это сжатие", "Еврокомиссар по торговле настаивала".
О, это будет эпичная битва.
Ковыль19.04.16 18:05
Мне интересно, почему цены на сталь упали в четыре раза, а цены на Мерседесы не упали вообще?
Ковыль19.04.16 20:27

........ и правительствам пострадавших стран - в том числе США - не останется ничего другого, кроме введения строгих торговых мер, чтобы защитить свою промышленность и рабочих (с)

Мне интересно, а как данное утверждение согласуется с нормами ВТО вообще, и с приоритетом свободной конкуренции в частности?

Ril19.04.16 20:34
> Ковыль
Мне интересно, почему цены на сталь упали в четыре раза, а цены на Мерседесы не упали вообще?

Ну если мерседесы начнуть торговаться на сырьевых биржах - цена на них тоже будет непостоянная :-)
iDesperado19.04.16 21:00
Экспорт стали из Китая в марте подскочил на 30 процентов
жесть. сократили на 90 млн тонн, но экпорт все равно увеличился. т.е. потребление внутри просто обвалилось.
то о чем я говорил, милларды закопали в сталилитейные заводы и теперь все эти заводы будут стоять памятником погибшим деньгам. нахерачить как СССР уйму заводов дело не хитрое, даже китайсие мартышли могут. а дельше то чего ? будут грызть не нужные заводы ?
Вжик19.04.16 21:19
На встрече министров и торговых чиновников из более чем 30 стран, организованной Бельгией и ОЭСР в понедельник, планировалось найти решение проблемы избыточных мощностей
Щито? Одного СССР оказалось мало с его уничтоженным производством? Теперь между собой бодаются. Ох лол.
Татарин20.04.16 08:53
> Ковыль
Мне интересно, почему цены на сталь упали в четыре раза, а цены на Мерседесы не упали вообще?
и мне интересно...еще падение нефти и рост бензина. это все невидимая рука...наверное рынка

Ril20.04.16 09:25
> Татарин
и мне интересно...еще падение нефти и рост бензина. это все невидимая рука...наверное рынка

Миллиард раз говорилоись, в том числе и здесь. Цена бензина в РФ вообще не зависит от цены нефти. Она напрямую зависит от АКЦИЗОВ на бензин.

Еще в РФ:

Цена на алкогольные напитки НЕ ЗАВИСИТ от цены на этиловый спирт. Цена определяется АКЦИЗАМИ.

Цена на табачную продукцию НЕ ЗАВИСИТ от цены на табак. Цена определяется АКЦИЗАМИ.

Ril20.04.16 13:01
> Татарин

а давайте будем определять з/п и доходы населения аналогичными АКЦИЗАМИ.))) для справедливости ради


З.п и доходы населения облагаются налогами в порядке предусмотренном законодательством.
Если вам не нравятся акцизные сборы на некоторые виды товаров - можете обжаловать их в суде :-)
Татарин20.04.16 13:36
> spv2
> Татарин

а давайте будем определять з/п и доходы населения аналогичными АКЦИЗАМИ.))) для справедливости ради

Вы представляете, что доходы населения директивно правительство выписывает? Ему говорят - ну даваааайте чуточку побольше сделаем, а они сидят и такие: нет, сегодня у нас нет настроения, заусенец на ногте. По каким акцизам мерить? По водочным? По сигатерным? А, может, по ставкам на растаможку? "Справедливости ради" (С) Может, хоть что-то государству оставите? Ну там армия, социалка, инфраструктура, госпрограммы, прочая фiХЭня.

хоть что-то государству оставите?(c)

не поверите но оставляю каждый месяц, каждый год ..( в зависимости законодательства)

называется налоги.. ..и прочие обязательные платежи.

Татарин20.04.16 21:39
> Provt
> Ril
> Татарин
и мне интересно...еще падение нефти и рост бензина. это все невидимая рука...наверное рынка

Миллиард раз говорилоись, в том числе и здесь. Цена бензина в РФ вообще не зависит от цены нефти. Она напрямую зависит от АКЦИЗОВ на бензин.

Еще следовало бы не забывать, что цена на нефть в России не упала более чем в 2 раза. если "грубо" посчитать то стоила 3500 рублей за барель, сейчас 2500 за барель.
А если еще не забыть что нефть в бензин превращается не по мановению руки, а на предприятиях, то сюда же записать стоит расходы на оное "превращение". и т.д. и т.п.

Ничего не забываю…всякие расходы и "оное" тоже

ссылка

ссылка

Известно, существует прямая зависимость стоимости конечного продукта от цен сырья из которого оно делается. И волотильность цены сырья отражается на стоимости конечного продукта. ( !!!речь идет о нормальной экономической среде!!!!).

но относительно бензина существует другая формула

Нефть дорожает - бензин дорожает

Нефть дешевеет – бензин дорожает

Нефть "не двигается" - бензин дорожает.

Лучше сказать честно :граждане в бюджете денег мало совсем будем из кризиса выезжать за счет вашего кармана. И не нужно придумывать некие мановении руки для оного превращения

Вжик20.04.16 22:32
Цена бензина в РФ вообще не зависит от цены нефти. Она напрямую зависит от АКЦИЗОВ на бензин.
Акцизы рисует государство, которое потом через эти поборы формирует бюджет. Этот бюджет распил... простите, распределяется по крупным конторам в виде заказов, из которых эти конторы извлекают, ВНЕЗАПНО, прибыль. Яркий пример такого распределения — стройка Восточного, где у работяг снинзили 300 лямов, а из фондов сначала 12 миллиардов, а потом уже 6. То есть, собрали НДС, собрали дополнительные поборы в виде налогов на собственность, акцизов и прочей хрени и попилили. Показалось мало — повысили акцизы. Президент недавно вещал об этом, не правда ли? Скажите, а номинальная зарплата у трудяг от этих акцизов как, растёт? А, может быть, растёт её реальное содержание? Нифига не растёт. Вон, строители инфраструктуры под саммит АТЕС, прошедший хрен знает когда до сих под бьются за те крохи, которые им не выплатили. И продолжают по привычке писать в Спортлот... жаловаться президенту на прямой линии. Ну чем не наивные ло... дети! Дескать, царь хороший, а бояре плохие. Какое государство, такой и "царь". А tsar, как известно, "поручил" в очередной раз усилить патриотическое воспитание граждан. Вот об этом и продолжим ниже.

Государство прекрасно понимает, что трудяга человек хитрозадый, мерзкий и насквозь эгоистичный и не патриотичный. НДФЛ он просто так платить не захочет. Поэтому его отчисления ввели в обязательном порядке, а чтобы не фелониили — принудили к этому делу работодателей. По идее, этот НДФЛ надо драть с тех, кто использует наёмный труд для извлечения прибыли, но господа буржуи тоже ещё те прохиндеи(об этом далее). И получилось вот что. Работодатель, в основном, делит зарплату на двое: платит минималку как официальную часть, а остальное идёт "премией", которая налогом не облагается с одной стороны, а сдругой может быть легко отменена по любому поводу и без. Вот так истинный патриот России, бизьнисьмен, ведёт патриотичное воспитание! Чуть что не патриотичное замыслил работяга — фигу под нос и пять тыщь в придачу при прожиточном минимуме в девять! Непатриотичным в нашем обществе не место! Сдохни, тварь неблагодарная! Денег с одного работяги падает мало, но в масштабах страны со 146млн. населения, 80% из которых продают свой труд, то есть по Марксу являются пролетариатом, сумма сбора получается внушительной. Но денюх всё равно маловато получается на прокорм нестастных воспитателей патриотизьма, поэтому вводятся акцизы и регулярное повышение тарифов на естественные монополии. Ну надо же Бондарчуку очередной "Сталинград" снять и Милееру за государственный счёт метнуться кабанчиком в Европу на подписание очередного контракта. Да и полиция с нацгвардией тоже кушать хотят. А вы как думали?

А что же наши эффективные собственники? А как же они? А вот как. У нас, то есть в России, которую мы вновь обрели, есть такая штука, как 9% налог на прибыль. Прибыль, сами понимаете, вещь коварная и непредсказуемая. На её наличие и размер влияет Воля Аллаха Невидимая Рука Рынка™. Но хитрый капиталист знает, что государство буржуазное работает в его, капиталиста интересах. И если трудяга от поборов отвертеться не может, то капиталист легко. И как же? Да очень просто. Снижением итоговой прибыли за счёт роста затрат. А какие затраты можно искуственно завысить? Да все. От вздутых цен на поставку материалов/оборудования, до собственной зарплаты. Вы думаете, что трудяге будут "премию" давать? Ха три раза. И получается у нас, что предприятия пашут себе, пашут, стохановскими темпами, а итоговая прибыль — ноль целых, хрен десятых. И платить налог не с чего. И плачется капиталист царю-батюшке, что, дескть, затраты непомерные и всё растут и растут. И для сохранности собственного "отсталого и нахер никому не нужного" производства, дабы сохранить рабочие места простых граждан всего-то и надо, что поднять акцизы, процентов так на надцать...

А если выразить ответ на цитату короче: прекращай нам пудрить мозг! Мы Капитал учим по Марксу и диалектику по Гегелю.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"