Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Венгрия инициировала в ЕС обсуждение санкций против Киева за мобилизацию
Рада продлила военное положение и всеобщую мобилизацию на Украине
Британия и Франция подписали соглашение о ядерном сотрудничестве
Европарламент отклонил вотум недоверия фон дер Ляйен
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Саудовская Аравия решила занять у группы банков $10 млрд
20.04.16 17:27 Ближний Восток
Саудовская Аравия согласовала условия сделки по привлечению кредита на $10 млрд от консорциума международных банков. Королевство пытается решить проблему сокращения нефтяных доходов и резервов.

В таких условиях Эр-Рияд вынужден обратиться к иностранному капитала, что открывает для страны путь к размещению облигаций на международном долговом рынке, пишет Financial Times.

Саудовская Аравия уже согласовала с банками условия своего первого суверенного долга за по крайней мере 15 лет, сообщает Bloomberg со ссылкой на знакомые с ситуацией источники. Правительство страны выплатит кредиторам на 120 базисных пункта больше Лондонской межбанковской ставки предложения (LIBOR). Кредит будет предоставлен на 5 лет и должен быть выдан до конца апреля, заявили источники.

Кредит предоставляет большая группа американских, европейских, японских и китайских банков. Кредитные организации проявляли значительный интерес к сделке, несмотря на то что рейтинговые агентства снизили рейтинги Саудовской Аравии из-за снижения цен на нефть.

По словам источников, изначально Саудовская Аравия запрашивала от $6 млрд до $8 млрд, однако предложение со стороны кредиторов значительно превысило эту сумму, что позволило саудитам увеличить размер сделки.

Заем на сумму $10 млрд является крупнейшим на Ближнем Востоке, с того времени как Saudi Aramco, крупнейший в мире производитель нефти, привлек финансирование в объеме $10 млрд в марте 2015 г. В декабре Катар взял кредит на сумму $5,5 млрд.

Саудовская Аравия не привлекала заемные средства на международном рынке долга по крайней мере с 1999 г., отмечает Bloomberg.

В минувшие выходные королевство заблокировало потенциальную сделку между нефтедобывающими странами по заморозке уровня добычи. Между тем, с конца 2014 г. Саудовская Аравия истратила $150 млрд из своих финансовых резервов. По оценкам аналитиков Jadwa Investment Co, дефицит бюджета страны в текущем году достигнет 17,8% ВВП.

Стратегия привлечения заемных средств за рубежом направлена на замедление сокращения международных резервов. Кроме того, это должно снизить давление на местные банки, которые почти год оказывали поддержку госкомпаниям и покупали внутренние облигации.

Кредит для Саудовской Аравии является способом оценить обстановку и выйти на международный долговой рынок, считает Юэн Камерон Уотт, главный инвестиционный стратег BlackRock, крупнейшей в мире компании по управлению активами.

"Это создает условия для превращения королевства из нации кредиторов в нацию заемщиков. Это важный момент изменения долговых рынков", - отметил эксперт.

Ранее государственный министр Мохаммед бин Абдулмалик аль-Шейх заявлял, что когда сделка по привлечению кредита будет завершена, Саудовская Аравия начнет готовиться к размещению бондов на международном долговом рынке. Размещение состоится в сентябре, королевство подготовит программу облигаций на два или три года, отмечал министр.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Президент Бразилии подписал указ об ответе на пошлины США
» Рютте: Рост военных расходов Европы создаст новые рабочие места в США
» На производство самолетов в России выделено 765 млрд рублей
» Страны ЕС не смогли принять новый пакет антироссийских санкций
» ЦАХАЛ ударила по ВС Сирии близ Сувейды, где произошли нападения на друзов
» Венгрия инициировала в ЕС обсуждение санкций против Киева за мобилизацию
» Константинов рассказал о судьбе имущества украинских олигархов в Крыму
» Рада продлила военное положение и всеобщую мобилизацию на Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Скандал в Бенгази. Маршал Хафтар выставил из Ливии европейских министров
» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"

 Комментариивсе статьи rss

» Европа начала готовиться к войне с Россией
» Тонкая игра против топорной политики: Китай выдавливает базы США с Ближнего Востока
» Сергей Караганов: Пора отказаться от запрета на государственную идеологию в России
» TAC: Русские по глупости верили США, а мы обманывали и вели непрерывные войны
» Европейская наркомафия взращена ЦРУ
» Политолог Бовт - о том, что стоит за "тарифной дубиной" Дональда Трампа
» Французы напуганы перспективой внедрения шариата
» Российское золото получит свободу от Лондона

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"