Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
У пенсионных фондов США заканчиваются деньги
21.04.16 14:44 США: опыт строительства империи
Настоящий национальный кризис может начаться в США, если ситуация будет ухудшаться. Речь идет о том, что один из крупнейших пенсионных фондов в стране намеревается сократить выплаты своим участникам.

Как сообщает Washington Post, пенсионный фонд Central States Pension Fund, который обрабатывает пенсионные пособия для нынешних и бывших участников профсоюза водителей грузовиков Teamster, подал заявление о сокращении выплат своим участникам.

Согласно этому заявлению выплаты будут сокращены с 1 июля 2016 г., а уже к 2025 г. фонд станет полностью неплатежеспособным. В 2015 г. его доходность была отрицательной (-0,81%).

Профсоюз Teamster объединяет водителей в различных штатах, включая Техас, Мичиган, Висконсин, Миссури, Нью-Йорк и Миннесоту, поэтому само по себе событие весьма масштабное. Кроме того, Central States Pension Fund – это один из крупнейших пенсионных фондов в США.

Теперь более 250 тыс. человек, чьи накопления находятся в этом фонде, столкнутся с сокращением своего дохода, который для многих является единственным.

Сокращение обещанных выплат со стороны пенсионных фондов – это новое и необычное явление для Америки, хотя оно и не является неожиданным. В течение многих лет существовали федеральные программы и способы, защищающие людей от таких случаев, но все изменилось в 2014 г., когда в рамках законопроекта по сокращению бюджетных расходов на $1,1 трлн было разрешено пенсионным фондам сокращать выплаты, в том случае если деньги в них могут закончиться в течение 10-20 лет.

Учитывая глобальный финансовый кризис и текущую денежно-кредитную политику ФРС, первый такой случай для крупного фонда был лишь вопросом времени.

Сейчас Central States Pension Fund выплачивает $3,46 в виде пенсионных выплат на каждый доллар, который получает от работодателей. Это привело к тому, что фонд выплатил в течение года на $2 млрд больше, чем получил взносов.

Если ничего не изменится, то уже к 2025 г. фонд станет неплатежеспособным. Ежегодно фонд выплачивает примерно $2,8 млрд.

Согласно данным Washington Post средний совокупный доход семьи, где оба пенсионера получают деньги из Central States Pension Fund, упадет с $7 тыс. до примерно $3 тыс. Большинству таких семей придется тратить другие свои сбережения, чтобы покрыть все расходы. Другим вновь придется выходить на работу.

Один из кандидатов в президенты от Демократической партии Берни Сандерс предложил отменить меру, позволяющую сократить платежи. Вместо этого он призывает правительство оказывать помощь проблемным фондам.

Другими словами, властям предлагают напрямую спасать пенсионную систему. Проблема только в том, что даже государственное агентство Pension Benefit Guaranty Corporation (PBGC) стало неплатежеспособным и, по данным CNN, более 1 млн нынешних и будущих пенсионеров могут столкнуться с сокращением выплат, так как их агенты соответствуют критериям, позволяющим подать заявку о неплатежеспособности.

В Центре обеспечения прав пенсионеров говорят, что это будет национальным кризисом для сотен тысяч и миллионов пенсионеров и членов их семей. По всей стране фонды и агентства начнут сокращать выплаты.
 

Вжик21.04.16 16:14
Ну, наши тоже не отстают. Пензенский негосударственный пенсионный фондец ужо на ликвидацию готовят. Денюх тама не оказалось. А учередитель этого балагана, кровопийца и ворюга, посажен строгой и справедливой системой™ под суровый домашний арест. Граждане, храните накопления в государственном пенсионном фонде РФ. Так хоть какую-то копейку потом получите. Если доживёте.
ti-robot21.04.16 16:15
Золотой миллиард - это много. Золотой миллион и миллиард гоодранцев - вот будущий процветающий Запад.
Главный Злодей21.04.16 17:47

Граждане, храните накопления в государственном пенсионном фонде РФ. Так хоть какую-то копейку потом получите. Если доживёте.

Сами пойдёте почитаете про госгарантии номинала накоплений в НПФ и про страховую часть пенсии, или попробуждать вашу совесть приложением целебного канделябра?

matros21.04.16 18:55
констатация факта - пенсии не дождётесь ! Примите как данность в ощущениях. Работайте - ибо в движение есть жизнь ! И не болейте . На свякий случай - 42 года рабочего стажа.
Вжик21.04.16 19:56
> Главный Злодей

Сами пойдёте почитаете про госгарантии номинала накоплений в НПФ и про страховую часть пенсии, или попробуждать вашу совесть приложением целебного канделябра?

Я почитал. Госгарантии слились в виде 150 миллиардов рубликов из замороженной части пенсии прямым поручением президента минфину на поддержку Внешторгбанка ВЭБа, то есть. Ну банкиром-то сложно. Кризис. Им помогать надо. Наслаждайтесь: ссылка

wiscola22.04.16 06:03
А вот эта новость, если и не самая главная, то одна из главнейших. Внутренний долг США гигантский и это начинает вылезать.
Alanv22.04.16 06:22
> Вжик
> Главный Злодей

Сами пойдёте почитаете про госгарантии номинала накоплений в НПФ и про страховую часть пенсии, или попробуждать вашу совесть приложением целебного канделябра?

Я почитал. Госгарантии слились в виде 150 миллиардов рубликов из замороженной части пенсии прямым поручением президента минфину на поддержку Внешторгбанка ВЭБа, то есть. Ну банкиром-то сложно. Кризис. Им помогать надо. Наслаждайтесь: ссылка
Вообще-то сами пенсии никуда не "слились" (да и собственно средства граждан, накопленные ИМИ САМИМИ), а лишь трансферты БЮДЖЕТА в ПФ. Что совершенно не означает, что эти средства не будут восполнены позднее, когда экономическая обстановка станет полегче. Понятно же, что если ВСЯ СТРАНА (как и её реальные зарплаты) немного приупали в прошлом году, пенсионеры тоже могут начать получать В РЕАЛЬНОМ ПЕРЕСЧЁТЕ немного меньше.

А вот фонды США УМЕНЬШАЮТ выплаты и вообще близки к банкротству, что вообще обнулит пенсии.

Кстати в значительно более худшем 2008-м пенсии в РФ вообще заметно увеличивались, когда ВО МНОГИХ СТРАНАХ МИРА они падали, причём заметно...

Разницу очучаешь?

Кроме того, помогли не каким-то там виртуальным "банкирам". Причём увеличением капитала владельца в банке. А ВЭБ - ГОСБАНК, его прибыли/убытки так или иначе БЮДЖЕТНЫЕ, т.е. пока что это по сути - "из кармана в карман".

И когда читаешь "Коммерсант" надо очень критически подходить, бо аналитика (да и подбор новостей) там - сильно "либерастические". И, ссылаясь на них, ты солидаризуешься именно с последними.

Аббе22.04.16 06:24
Как же как же! В 2000 году имел счастие общаться с человеком, имевшим родственника в США.
Поверьте, это был очень неглупый человек.
Но с каким же уважением он пересказывал картинки бытия Нью Йорка!
Только начался дождь, и вот уже у всех выходов из метро, как из под земли выскочили негритосы с зонтиками. Вышел человек из метро, смотрит - дождик.
Достал пять долларов - отдал негру, получил зонтик. Дождик кончился - вокруг все урны завалены этим зонтиками.
Пять долларов на "чуть чуть комфорта" в одноразовом варианте?
В таком раскладе там и ветряные электростанции будт с прибылью.
Какое то время.
А потом - дырочка в кармане разорит какую угодно систему.
Может и врал мне человек 16 лет назад. Всё может быть. Только - неужто они в самом деле верили в вечность столь "щедрой экономики для своих"?
knolur23.04.16 03:02
А вот наши негосударственные пенсионные фонды сейчас какую среднюю пенсию платят, даже интересно. А то цифр как-то не видать. Одно время граждане с ними судились из-за выплат в 60-80 рублей в месяц. И про "пенсионный калькулятор" все больше молчат. А то ведь правительство было готово за них поручиться. Для меня так и осталось непонятным, почему чиновники рекламируют и обещают определенные суммы (!!!) пенсии частных(!!!) структур. Или это у нас коррупция, тьфу, лоббирование такое, неужели доросли?! При том, что вообще-то их компетенция -это размер государственной пенсии в будущем.
spv223.04.16 12:45
> Вжик
Вообще-то сами пенсии никуда не "слились" (да и собственно средства граждан, накопленные ИМИ САМИМИ), а лишь трансферты БЮДЖЕТА в ПФ.

Вообще-то наоборот. В ПФ идёт отчисление работодателями напрямую, и выплаты пенсионерам идут со счетов ПФ, а не из бюджета. Может быть, tsar Всея Росии, которую Мы Обрели™ Путин и его окружение отжали у Абрамовича Челси, а Прохорова эту-самую-баскетбольную-команду и пустили эти бабки на поддержку ВЭБа? Нет. Отжали у ПФ, "переложив из кармана в карман", лол.

Понятно же, что если ВСЯ СТРАНА (как и её реальные зарплаты) немного приупали в прошлом году, пенсионеры тоже могут начать получать В РЕАЛЬНОМ ПЕРЕСЧЁТЕ немного меньше.

Осталось только посчитать через годик-другой количество долларовых миллиардеров в РФ и сравнить это поголовье с 2009. Вангую, что поголовье увеличится. Полагаю, что и Форбс со мной согласится. Там тоже умные люди сидят, как-никак.

Впрочем, Миллер уже проидексировал годовую зарплату себя любимого за 2014 год с 21 до 25 миллионов доллАров. Зарплаты упали у всех, ага. Охотно верю. Газифицировать Мурманскую область не на что, ага. В это тоже охотно верю.

А вот фонды США УМЕНЬШАЮТ выплаты и вообще близки к банкротству, что вообще обнулит пенсии.

Так наши тоже не отстают. Или вы думаете, что в стране, где имеет место частная собственность на средства производства не будут иметь место подобные тенденции? Гы, вы так наивны, чесслово.

Кстати в значительно более худшем 2008-м пенсии в РФ вообще заметно увеличивались, когда ВО МНОГИХ СТРАНАХ МИРА они падали, причём заметно...

Так подобная практика показала свою неэффективность, разве нет? Вам об этом с телевизора и большей части ру-нета весь 2014 и 2015 год говорили. Вот господа из ЦБ и пошли другим путём, результат которого Вы озвучили немного выше, разве нет?

Ну и как разница, ощущается? Далее можно настрочить трактат про плохих боярЪ™ и хорошего tsar©, но что-то лениво право слово.

И когда читаешь "Коммерсант" надо очень критически подходить, бо аналитика (да и подбор новостей) там - сильно "либерастические". И, ссылаясь на них, ты солидаризуешься именно с последними.

Я, когда читаю КоммерсантЪ™ и Российскую Газету™, руководствуюсь точкой зрения буржуазии, то есть класса, деятельность которого направлена на своё личное обогащение в первую очередь, а всю остальную свою деятельность осуществляющего по остаточному принципу, ту же "борьбу с коррупцией", например.

1. Я бы начал с отжима Вашей личной квартирки, господин наследник-очередник, собственник средств производства (читайте мануал, там об этом сказано). На поддержку ВЭБа, разумеется. Вы, конечно, очередной раз проигнорите.
2. Осталось подсчитать, что количество рублёвых миллионеров в стране с 2006 выросло в несколько раз. Да-да, господин держатель "честно заработанной" собственности, полученной по очереди и наследством приватизированного. Была одна цена, а потом бац - в 2-3 раза дороже. Вы - тоже миллионер. И буржуй. И наживаетесь на таких. как я. Расстрелять. Собственность отнять.
3. Пенсии обнуляют не частная собственность на средства, а в значительной мере финансовое положение, когда молодая семья вынуждена годами пахать, чтобы порадовать очередного получившего по очереди или наследничка. Много детей или рано детей в таких условиях заводить сложнее, а ПФ аполняют именно люди. Ну, вы поняли, господин мелкий собственник.
4. А настрочите. Вы же тут настрочили про колхозные рынки. Я попросил показать такие у Орла (местность вокруг Вы должны знать), а Вы до сих пор молчите, хотя строчили и было не лень.
5. Коммерсант и Российская газета - соверщенно разные издания. Вы намеренно их мешаете, что я расцениваю, как наброс, господин буржуй-мелкий собственник, угнетатель трудового класса (т.е. меня. У меня доходы трудовые, а не по очереди и наследству), лично некисло обогатившийся на спекулятивном росте недвиги.

По ходу, новая генерация делильщиков стабфонда подошла. Прошлый свой позор успел позабыться. Или рассчитывают. что забылся. Нет, господа делильщики по-честному (и Козлевичу т.е.), я всё помню ))
spv223.04.16 15:01
> Вжик

1. Я уже где-то упоминал про то, что у меня нет права собственности на ту жилплощадь, которой я пользуюсь. Но буржуйскому подпевале виднее, верно же? Ну и далее поехало. Когда ткнешь адепта буржуйских ценностей в эти самые ценности — начинается такой поток шизофрении, что любой карательный психиатр позавидует.

2. Коммерсант и Российская газета суть одного поля ягоды. Первая в точности повторяет вектор государственной политики, а государство у нас при текущей общественно-экономической формации буржуазное. Вторая является вестником господствующего полит-экономического класса, то есть буржуазии, что следует как и из названия, так и из точки зрения подаваемого в ней материала.

К чему такие истерики? Помнит он, ёпрст. Я тоже помню, как в 92 по колхозному полю ползал и мёрзлую картошку собирал, потому что денег платили родителям столько, что на четыре буханки хлеба хватало и всё. Был такой институт Гипроприбор в Орле, а теперь нету его. Эффективный собственник закрыл. Пришлось переквалифицироваться, чтобы с голоду не сдохнуть. Никому такого не пожелаю. Вы бы свои истерики прекратили, чтоли. Не патриотично как-то. Национальный лидер не одобрит, инфа 146%.

1. Тогда с полным священным правом ущемлённого пролетария можете отжимать её у соседа (опять же, читайте мануал).
2. Отгораживаться от своего государства - это первая буржуйская ценность и есть. Коммерсант и Российская газета - издания разные. Первое - частное с набросами. Второе - официальный печатный орган правительства.
Про колхозный рынок с поросятами выезжающим горожанам всё-таки не будет? А чего так? Где же тот социализм?
Мёрзлую картошку где и когда только не собирали. У нас пол города ездило воровать морковь и свеклу. А другой половине города нарезали земельные участки, прям в городской черте. Славные были времена, да? Не то, что сейчас при нонешнем то tsar. А то в том году слышу в Орле "Боюсь я картошку на рынке покупать - А чего так? - А вдруг из Болхова" (типа счиается, что там много осадков выпало в 1986, когда облака шли к Москве и их разгоняли и фон до сих пор великват - КМК, городская легенда). Это не какой-то СССР, где есть - и уже хорошо. Это "хочу-не хочу, дайте то и вот то".

Mark201423.04.16 15:52
Не знаю как в США, но у нас государственный пенсионный фонд РФ с этого года прератил индексацию пенсий у работающих пенсионеров. Для вычисления которых специальный ежемесячный отчет создали, СЗВ-М называется. Наверное это сделали от излишка средств?
Вжик23.04.16 16:08
> Mark2014
Не знаю как в США, но у нас государственный пенсионный фонд РФ с этого года прератил индексацию пенсий у работающих пенсионеров. Для вычисления которых специальный ежемесячный отчет создали, СЗВ-М называется. Наверное это сделали от излишка средств?
Да и не только это. Последняя пенсионная реформа тоже порадовала своей бальной системой. Надо будет ещё раз у супруги уточнить что там и как, благо она бухгалтером по зарплате работает. В прошлый раз спрашивал, но не смог точно вникнуть в суть из-за горы матюков, посыпавшихся в ответ на просьбу разъяснить суть этой реформы и окончательной фразы: "Не хочу об этом говорить, думать и как бы то ни было нервы себе трепать!"
spv223.04.16 17:17
> Вжик
В мануале вот это есть

— Раньше были деньги и все в очередях стояли, а теперь приходишь в магази и есть всё, кроме денег.

Нонешний tsar, по его собственному утверждению, отстаивает национальные интересы народа. Осталось уточнить только, какой его части. После ситуации в Пикалёво, богоизбранник посадил же дерипаску в тюрьму, ведь так?

Может быть тогда объясните, почему риторика в этих изданиях одинаковая?

Мануал - я имел ввиду манифест коммунистической партии, там всё коротеньо и шокирующе. Средством производства там называется даже жена. Маркс, кстати, самый наёмный писака и есть )) Хватало и на квартиру, и на служанку, и на детей. При этом нигде не работал. Напомню, что у Конан Дойля небедный Шерлок Холмс во время чуть более позднее мог себе позволить только комнату. Как и небедный практикующий доктор с военной пенсией. "Пчёлы против мёда" (С), мнда. Энгельс же вообще собственник фабрики, наследник, эту фабрику продавший (за деньги), кутивший со своими работницами и писавший в манифесте о том, как капиталисты сношают жён рабочих. Причём одновременно.
Денег сейчас явно побольше, чем в СССР. Тех денег, на которые что-то можно купить. Когда человек, утверждавший, что в 1992 собирал картофель, чтобы было банально что съесть ибо не было денег совсем, сейчас утверждает, что с 90-х ничего не поменялось, я понимаю, что он где-то что-то недоговаривает или переговаривает.
А за что Дерипаску сажать в тюрьму президенту РФ? Статья, суд, что там ещё? Не, не вопрос, но за что конкретно?
Риторика может зависеть от писателя, а вот содержание всё-таки несколько отличается. Коммерсант неоднократно был замечен в набросах, пусть и более качественных, чем у какой-ниудь Новой газеты или Ведомостей. Российская газета пока нет.
spv223.04.16 17:19
> Mark2014
Не знаю как в США, но у нас государственный пенсионный фонд РФ с этого года прератил индексацию пенсий у работающих пенсионеров. Для вычисления которых специальный ежемесячный отчет создали, СЗВ-М называется. Наверное это сделали от излишка средств?
А Вы посмотрите, как оно было у работающих пенсионеров в СССР ;) Там просто пенсию ограничивали. Представляю, какой шум поднимется, случись такое сейчас.
kouroush23.04.16 18:17
Вжик

не надо оффтопика. это предупреждение.
knolur23.04.16 18:28

А ведь несколько лет назад усиленно обсуждалась проблема дефицита этих фондов, выход на пенсию поколения "бебибумеров", пенсии рабочих тамошнего машиностроения. Сейчас уже и интереса нет.

Походу дела, что банк, что страховая компания, что пенсионный фонд в условиях спекулятивной экономики просто превращаются в схему Понци с понятными последствиями. Вот только зачем оттуда пример брать?

Ковыль23.04.16 18:48
Не думаю, что у пенсионных фондов США деньги начали кончаться. Скорее, кончили начинаться. Сама идея, сделать из пенсионных фондов коммерческие предприятия, убога и порочна в корне. Потому что невозможно зарыть деньги в матрас сегодня, чтобы сожрать их лет так через сорок-пятьдесят потом, законы Природы не позволяют такого действа - деньги есть невозможно. Идея пенсионного обеспечения способна жить только в среде общественного консенсуса, когда общество осознанно и сознательно тратит часть насущного корма, имеющегося в наличии в данный момент, тратит этот корм на кормление пенсионеров. А такие задачи - это задачи государства, и решаются они через государственный бюджет. В зависимости от дохода государства, не денежного дохода, а натурального физического дохода, тонны-километры-штуки, пенсии могут быть толще или тоньше, но по-другому быть не может, потому что съесть можно только то, что есть в наличии сейчас, соответственно и разделить можно только то, что есть в наличии сейчас, а не деньги из матраса пятидесятилетней давности. Коммерческие пенсионные фонды могли жить, пока приток пенсионных взносов был больше пенсионных выплат. А когда пенсионные взносы стали меньше пенсионных выплат, то кто должен возместить разницу? А что значит, возместить разницу? Это значит, что пенсионный фонд должен вспахать-посеять-собрать пшеницу, вырастить бычков-забить-наделать стейков, нагенерировать офигенард электричества, ну и т.п. , и раздать пенсионерам. А это уже коммунизм называется - когда всем хорошо, а откуда всё берётся - неизвестно. Деньги не могут работать. Работать могут люди. С помощью денег и обмана можно заставить работать одних людей на других. Но где взять сегодня колбасу, чтобы отоварить талоны стариков на ту колбасу, которую они не доели полвека назад? Где те люди, которые должны сегодня работать на сейчашных американских пенсионеров? Если таковых нет, то их надо срочно найти, а если таковых не найдётся, то американсикм пенсионерам остаётся сосать собственную лапу. Потому что это даже не экономика, а физика.
Vladjmir23.04.16 19:33
В чём проблема? Пусть напечатают баксы и раздадут их пенсинерам. Где там Бен-вертолётчик, котррый хотел раскидывать доллары с вертолёта?
Alanv23.04.16 22:50
> Mark2014
Не знаю как в США, но у нас государственный пенсионный фонд РФ с этого года прератил индексацию пенсий у работающих пенсионеров. Для вычисления которых специальный ежемесячный отчет создали, СЗВ-М называется. Наверное это сделали от излишка средств?
Кто-то пишет, что у нас нынче "излишек средств"??? А уж про работающих пенсионеров столько всего во всех государствах при недостатке средств... И уж точно не идеи с индексацией :))
А сколько ВЕЗДЕ говорено (а в некоторых УЖЕ - см. Белоруссию) о необходимости повышения пенсионного возраста, а у нас, "бедненьких" пока держатся... Хотя, при повышении продолжительности жизни тоже пойдут рано или поздно - ну НЕКОМУ физически кормить ораву пенсов.
И уж точно прогорание ГОСУДАРСТВЕННОГО ВЭБа куда невыгоднее тем же пенсионерам, нежели неиндексация на какое-то время. А то уже поехало очередное вечно повторяющееся "отдали грязным банкирам (компаниям, бизнесу, космосу, армии), отобрали последнюю горбушку у бабушек".
_STRANNIK23.04.16 23:14
Ковыль, RU

.......................................

Идея пенсионного обеспечения способна жить только в среде общественного консенсуса, когда общество осознанно и сознательно тратит часть насущного корма, имеющегося в наличии в данный момент, тратит этот корм на кормление пенсионеров...Деньги не могут работать. Работать могут люди.

................................................

Очень здравое в целом наблюдение.

Только государство, чем дальше тем больше, стремится от этой обременительной функции избавиться.

А в существующих реалиях (старение населения + демографический кризис +постоянно растущие военные расходы ) этот вектор носит и будет носить доминирующий характер. Причем повсеместно.

Проблема достойных пенсий (не на уровне прожиточного минимума) может иметь (гипотетически) решение в условиях реальной инфляции не более 1-2 % при соотношении работающих и пенсионеров не менее 3/1. Что понятное дело сегодня и в ближайшие годы практически недостижимо.

А до всеобщей роботизации еще надо дожить...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее
» Перед визитом Си Цзиньпина Европа наносит удар по поставкам медоборудования
» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания
» Японский аппарат SLIM "пережил" третью лунную ночь
» «В особо крупном размере»: заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию