Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Европе стремительно снижается уровень бедности
24.04.16 15:27 Европа: тенденции

За последние три года 8,5 миллиона жителей Евро­союза вышли из-за черты бедности и вернулись к материально обеспеченному образу жизни. По итогам прошлого года, число так называемой материально ущемлённой категории европейцев снизилось до 8,2 процента, когда в 2012 году оно составляло 9,9 процента.

Согласно критериям статистического агентства Eurostat, к этой группе населения относятся лица, которые не могут позволить себе, по крайней мере, четырёх из девяти благ современного человека: непредвиденные расходы, ежегодный недельный отпуск вдали от дома, питание, включающее в себя регулярное потребление мяса, птицы, рыбы или вегетарианских аналогов, адекватное отопление жилища, способность вовремя платить по счетам, а также (каждое представляет собой отдельный пункт) телефон, телевизор, автомобиль и холодильник.

Видимо, именно последние четыре пункта сыграли решающую роль в борьбе с бедностью в единой Европе, и больше всего это заметно на примере стран, вступивших в Евросоюз в прошлом десятилетии. Так, в 10 постсоциалистических странах, а ещё на Кипре и Мальте, уровень бедности упал более чем в полтора раза – с 27 процентов в 2006 году до 16 в 2014 году. В Польше этот показатель сократился почти в три раза, в Латвии и Литве – в два раза. В Чехии и Эстонии и вовсе упал ниже, чем в большинстве западноевропейских стран.

В Германии минимальным набором материальных благ не могут воспользоваться 5 процентов населения, что в абсолютных цифрах составляет 3,9 миллиона человек. Это, впрочем, третий показатель в Евросоюзе, больше лишь в Италии – 6,9 миллиона и Румынии – 4,8 миллиона.

За последние годы уровень бедности снижался в подавляющем большинстве европейских стран за исключением Греции, Испании и Португалии. В Нидерландах и Люксембурге он практически не претерпел изменений, оставаясь на относительно низком уровне. Единственной страной, которая практически полностью поборола бедность, стала Швеция, где этот показатель опустился ниже 1 процента до уровня статистической погрешности. Учитывая социальную политику страны, материальная ограниченность в Швеции является скорее осознанным выбором и вовсе не означает тяжёлой жизни.

Кармен Кирсинг

 

iDesperado24.04.16 15:38
боюсь блондинка что-то недопоняла в табличках eustat.
tartar24.04.16 15:54
Эта статистика даже рядом не стояла с реальностью.
irumss24.04.16 16:38
А как же 300тыс. семей в одной только Германии отключенных от эл.энергии за неуплату?
vkk24.04.16 16:45
...по крайней мере, четырёх из девяти благ современного человека: непредвиденные расходы, ежегодный недельный отпуск вдали от дома, питание, включающее в себя регулярное потребление мяса, птицы, рыбы или вегетарианских аналогов, адекватное отопление жилища, способность вовремя платить по счетам, а также (каждое представляет собой отдельный пункт) телефон, телевизор, автомобиль и холодильник...

...интересно было бы уточнить величину непредвиденных расходов и удалённость места отпуска (в ценах проживания и самой поездки)....))))))))))
Uartan24.04.16 16:46
Аллилуйя!! Но,скорее всего, опять криво въехали оналитеги
т-кк24.04.16 18:02

Сокращение произошло за счёт стремительного вымирания статистируемых.
-
Естественный отбор...
Не имеешь холодильника - умри.
King321424.04.16 19:04
Когда не получается реальное снижение бедности, пересматриваются критерии оценки.
Ковыль24.04.16 19:33
Количество бедных статистически постоянно стабильно, и не зависит от общего богатства конкретного социума, и колеблется где-то в пределах 5-10% всегда. Точно так же и количество богатых всегда в пределах тех же 5-10%, а супербогатых - в пределах 1%. Остальные - "средний класс". И это не чья-то заслуга или достижение, это естественная структура человеческого коллектива, любого человеческого коллектива достаточно больших размеров. Больше, меньше - текущие флуктуации и погрешности измерений, отчасти выбор критериев.
Attente24.04.16 20:11
Ну телевизоры видал в гипере по 79 евро, что-то из рода AKAIWA или PANSLONIX.
Телефон б/у типа нокии начала века за 1 евр взять не проблема.
Да у каждого бомжа есть телефон, если уж на то пошло.
Так что этот критерий богатства считаю весьма необъективным.
Сергей96725.04.16 09:15
Не вижу причины для споров.
Евросоюз действительно сейчас находится в наилучшем экономическом состоянии за последние годы (кроме Греции). И это подтверждает выгоды от экономического союза и объединения.
Так ведь и остальной мир последние десятилетия живёт всё лучше в материальном плане, прогресс производства скоро накормит всё человечество. Если не будет новых войн и революций.
Россия тоже жила материально неплохо, пока не обвалились цены на её основной экспортный товар - энергоносители (точнее их обвалили).
Но если разобраться, то за материальным благополучием Европы скрывается много более важных проблем чем сытная еда и товары потребления.
Это страх за жизнь, безопасность (я про теракты), вымирание населения, свобода информации, мигранты и т.д..
Европа ещё к тому же теряет своё суверенитет и подвергается закабалению со стороны США и транснациональных корпораций.
Закат Европы уже очевиден в более важных и определяющих вещах, чем еда, вещи и холодильники.

no-i-am25.04.16 09:18
> pavel1973
> iDesperado
боюсь блондинка что-то недопоняла в табличках eustat.
Плюрализм головного мозга у либераста поцреота вижу я.

В центре глобального капитализма (США и Европе) у него нищета и бедность. В его сырьевом капиталистическом придатке (РФ) благополучие, расцвет и благоростворение воздусей. А пара десятков миллионов нищих в РФ, нет или они сами не вписались в рынок. Такая хорошая заквасочка для фашистика.

В странах просвещенного капитализма сами то были хоть где?
Поищите фразу "52% американцев не могут заплатить сумму в 400 долларов без продажи личного имущества или кредита", сравните сумму с получаемой средней зарплатой (менее 10%) ссылка и попробуйте представить какой % россиян не смогут отложить единоразово 2,5 тысячи рублей без продажи личных вещей. Скатайтесь в Италию в какую-нить Скалею, в Грецию, Испанию... Может перестанете везде и всюду лить грязь на страну вашего проживания.
Иван дурак25.04.16 09:38
Если посчитать нелегалов и беженцев, то статистика бедности будет совсем другая.
Timmer25.04.16 16:56

Странный текст, я такие из телевизора вижу кажды день, что-то вроде: "Наши профессионалы доказали, что Ваши волосы от нашего шампуня станут в три раза шелковистее, чем от обычного стирального порошка, которым вы обычно пользуютесь когда у Вас кончается мыло.!"

Какая черта бедности, какие "неожиданные" расходы, относительно чего проценты и какое "наше мыло", хрен кто знает, кроме ихних профессионалов.

stealt25.04.16 20:55
Мда...А про Болгария нет слов?! Она не в ЕС? Или статистику испорчит с своим 90% беднных :-)
timosha25.04.16 21:07
no-i-am - Поищите фразу "52% американцев не могут заплатить сумму в 400 долларов без продажи личного имущества или кредита"
.
Поискал в гугле, на выходе - 0 ссылка
.
А по теме - в Европе классно. Так сказать, рай на земле, лайт.
АлександрНск25.04.16 22:36

А теперь в переводе с эуропэйского на человеческий.

Согласно критериям статистического агентства Eurostat, к этой группе населения относятся лица, которые не могут позволить себе, по крайней мере, четырёх из девяти благ современного человека: непредвиденные расходы, ежегодный недельный отпуск вдали от дома

На сколько километров от дома? Отпуск неделя? Арбайтен нигга, арбайтен!

питание, включающее в себя регулярное потребление мяса, птицы, рыбы или вегетарианских аналогов

Что **я? Вегетарианское мясо? Моя плакать...

адекватное отопление жилища

Да знаем мы ваше "адекватное" отопление: с 18 до 22 топим зал, с 22 до 06 топим спальню, с 06 до 07 - кухню. И не дай Бог программа собъется...

способность вовремя платить по счетам

По кредитным.

а также (каждое представляет собой отдельный пункт) телефон, телевизор, автомобиль и холодильник.

Дорогой, спасибо за новую машину, но почему микролитражка да еще и на механике?
Да потому что на автомате ездят только инвалиды! ©

_STRANNIK25.04.16 23:07
timosha, EU25.04.16 21:07 no-i-am - Поищите фразу "52% американцев не могут заплатить сумму в 400 долларов без продажи личного имущества или кредита"
.
Поискал в гугле, на выходе 0.....
........................................................
Я Вам помогу : "The Fed asked respondents how they would pay for a $400 emergency. The answer: 47 percent of respondents said that either they would cover the expense by borrowing or selling something, or they would not be able to come up with the $400 at all. Four hundred dollars! Who knew?

Well, I knew. I knew because I am in that 47 percent."

ссылка

timosha26.04.16 04:02
2_STRANNIK - Я так понимаю, что опрос показал, что почти половина американцев на имеет свободно болтающихся $400, при том что средний американец тратит в месяц уж никак не меньше $2000. Может и так, понятия не имею. В принципе, это считается очень хорошим явлением для экономики. Типа деньги постоянно работают, движутся. Лично у меня и моих знакомых $400 завсегда найдутся, но моих знакомых воспитала советская власть и народные демократии, типа испуганные на всю жизнь. Аборигены побеспечнее.
Alanv26.04.16 08:20
"Лично у меня и моих знакомых $400 завсегда найдутся, но моих знакомых воспитала советская власть и народные демократии, типа испуганные на всю жизнь. Аборигены побеспечнее."

Не, я понимаю, экономику советского типа можно за многое ругать, но уж, тимоша, не завирайся в дупель. Вот испуганно хранить деньги в смысле "а вдруг останусь на бобах" там не нужно было от слова СОВСЕМ. Работа была ВСЕГДА, многое жизненно важное было бесплатно либо стоило копейки, кредиты практически отсутствовали как класс...

Там, наоборот, в кэше было всегда МНОГО, бо потратить было особо не на что. Более того, возможность опасности как раз была ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ, лишний кэш мог обесцениться/попасть под реформу.

Это что-то тебя другое сделало "на всю жизнь испуганным".

AleksandrZ26.04.16 11:02
> АлександрНск

А теперь в переводе с эуропэйского на человеческий.


Да потому что на автомате ездят только инвалиды! ©

По пунктам - обычно на курорт на неделю (ну, макс. 10 дней) - и летают. Везде. Если ехать одному - то и вообще не вопрос. Мы вот втроем - тогда да, несколько сложнее по деньгам, но все равно каждый год, а по несколько дней "в облегченном варианте", где-то относительно недалеко - так и еще по паре раз. Про евроотпуска найдете сами, меньше стандартных 4 недель нигде нет, а кое-где так и больше.
Про мясо - вегетарианцы таки есть и их "аналоги мяса" стоят таки денег. Обычно дороже мяса, кстати.
Про отопление не рассказывайте ужасов - за март все коммунальные расходы, включая отопление и воду у меня лично 121 Евро (как бы не трагедия ни разу) за 3 комнаты. В Германиях поболее, но они и получают соответственно.
Кредиты - у кого-то есть, у кого-то - нет (например, я, причем вообще никаких). Это не зависит от страны, например, в России народ закредитован тоже по самое немогу (да и "коллекторов" пока никто не отменял).
Автомобиль "на механике" - это уже "ужас-ужас-ужас"? Я, например, ее и предпочитаю. Не люблю автоматы, задалбывает на тормозе ногу держать.
irumss26.04.16 12:12
> AleksandrZ
Про отопление не рассказывайте ужасов - за март все коммунальные расходы, включая отопление и воду у меня лично 121 Евро (как бы не трагедия ни разу) за 3 комнаты...
Кредиты - у кого-то есть, у кого-то - нет (например, я, причем вообще никаких)...
Автомобиль ...
Стоимость отопления в Германии сильно зависит от износа строения, если дом старый будете переплачивать и очень много. Делаю вывод - жили в новом.
Кредиты есть у всех семей, подчёркиваю семей, потому как даже средний класс оплатить обучение детям или машину, а тем более ипотеку, не залезши в долги не может, или считает цену кредита невеликой (пока есть з/п), впрочем как и везде. Вы видимо успели отучиться на родине бесплатно, или папа-мама богатые.
Автомобиль для немцев больная тема... С кем ни разговаривал (не жируют, зарплата чуть выше средней) своим авто недовольны, но считают что лучше взять мед.страховку подороже, чем жоповозку. А в общем (об этом не принято говорить посторонним) но все считают налоги до последнего пфеннига (разные классы плательщиков в разном сочитании семейного дохода муж-жена позволяют немного экономить на налогах).
Что касается отпусков, вы тоже попали к нежадному хозяину. Обычно отдыхают макс. 2 недели, остальную часть отпуска дискретно, по нескольку дней. Друг ездил к партнёру в Германию крайний раз, бизнес -ЖБИ. Так вот после окончания рабочего дня все офисные спокойно продолжают работать, кто на час задержится кто допоздна, домой через проходную - одни трудяги. Капитализьм бёнть. Кстати во многих крупных конторах у нас дома порядки давно такие же.
timosha26.04.16 16:27
Alanv - Вот испуганно хранить деньги в смысле "а вдруг останусь на бобах" там не нужно было от слова СОВСЕМ. Работа была ВСЕГДА, многое жизненно важное было бесплатно либо стоило копейки, кредиты практически отсутствовали как класс...
.

Я вступал во взрослую жизнь в середине 80-х, и уже к концу 80-х понял разницу между деньгами и рублями и надо ли хранить рубли, когда можно прикупить немножко денег или полезного товара длительного хранения. А вот американцы совершенно не знают разницы между американским рублём и деньгами, не понимают, зачем нужно хранить деньги и зачем себя ограничивать в расходах, когда нужно всего лишь подумать об увеличении доходов.
AleksandrZ26.04.16 16:40
> irumss
> AleksandrZ
Да нифига - живу в доме "маде ин Совиет Унион"
Образование - сын вполне закончил магистра на бюджете, причем айтишник. Стипендию, правда, не получал. Когда поступал - был выбор из 3 факультетов, везде бесплатно.
За плату - это уже когда есть "хотелки", но не проходишь по баллам. И вот тут всплывает вопрос - "а какого _уя ты в школе учился абы как"? Сейчас дочку так ориентирую - будешь хорошо учиться в школе - сможешь учиться бесплатно где захочешь. Но оплачивать учебу не будем.
Ну а что касается авто - то у меня сейчас его собственного и нет - езжу на служебном, плачу налог государству и за топливо фирме, больше ничего (фирма жмется налог сама платить, аж 46 евро в месяц!). Зато мне всегда более-менее новая машина, никаких страховок/ремонтов/запчастей/техосмотров и прочего за свой счет, получется выгодно.
Про Германию - там кое-где в приличных компаниях тебя еще и уволят за переработки (если остаешься после работы - значит, ты плохой работник, не справляешься!).
Alanv26.04.16 16:49
Тимоша, спасибо за интересные факты биографии :))

Только это НИСКОЛЬКО не меняет суть, а что вам/"вашим знакомым" нужно было ИМЕННО ИМЕТЬ рубли и ограничивать расходы???? Что их "пугало на всю жизнь", чтобы копить их на кармане? Или копить обмененные баксы, но ТОЖЕ ЗАЧЕМ? Вместо того, чтобы купить НА СЕЙЧАС джинсы/компьютеры/видики-шмидики? На какое-то в тот момент неизвестное "светлое будущее"? Которое, кстати, могло окончиться конфискацией и "настоящим на нарах" :))

Я уж не говорю о том, что вообще валютой могло заниматься 0.001% населения СССР, не представляющее собой даже микронную прослойку общества.

Так что и тогда себя также как и пендосы никто не ограничивал в тратах. И тоже все думали лишь о доходах... Даже вы ИМЕННО НЕ ХРАНИЛИ деньги, а "что-то прикупали". А вот как раз мериканцам, ежели они только бакс и считают НАСТОЯЩИМИ деньгами, чего бы и не похранить их побольше, а не бежать в ближайший шоп срочно потратить зелёные фантики, совсем как мы в период гиперинфляции?

Т.е. понимаете, что из вашей логики вы должны были бы сделать РОВНО ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ вывод?

timosha26.04.16 17:59
2 Alanv - Эти страсти-мордасти были до 86-го. А после успешного окончания антиалкогольной кампании житуха стала повеселее, появились кооператоры и собственно деньги. Причём даже у простых смертных. В те же времена нефть сильно подешевела, советская власть впала в долги и стала натуральнейшим образом грабить трудящихся, верящих в советский рупь и завоевания. И таки году к 91-му благополучно ограбила. Пережившие всё это стали несколько нервными.
.
А американцы такого экспириенса не имели, и последнюю десятку потратят на бургер из зубрятины, который не доедят. Натурально , что озадачатся чтобы изыскать 400 бакинских на какой то штраф.
irumss26.04.16 21:33
> AleksandrZ
Да нифига - живу в доме "маде ин Совиет Унион"
Образование - сын вполне закончил магистра на бюджете, причем айтишник. Стипендию, правда, не получал. Когда поступал - был выбор из 3 факультетов, везде бесплатно.
...Сейчас дочку так ориентирую - будешь хорошо учиться в школе - сможешь учиться бесплатно где захочешь. Но оплачивать учебу не будем.
Про Германию - там кое-где в приличных компаниях тебя еще и уволят за переработки (если остаешься после работы - значит, ты плохой работник, не справляешься!).
Не совсем понял что значит "в доме "маде ин Совиет Унион". В Восточной Германии что ли живёте? Опять же кто и где учился непонятно, в России или уже в Германии.

А так ваши цифры за коммуналку бьются с тем что я знаю (аренда с коммуналкой вместе, в районе 300 евро, из них коммуналка около 40%, остальное - жлобу-хозяину).

Что касается отношения к переработке в частных фирмах... Вашими бы устами..., но хозяева везде одинаковы. А так вроде "пчёлы против мёда" выходит.

Кстати, недавно по ТВ был фильм о русскоязычных переселенцах из Германии поселившихся в российской глубинке, причем там несколько семей переехало, узнавали что и как друг от друга и ехали. Так вот я для себя сделал два вывода: местные власти в городах пытаются вводить жёсткий "орднунг", зачастую неоправданно жёстко (от грамма до миллиметра предписывая что ты можешь иметь, и чем пользоваться, причём даже соседи-идиоты могут испортить жизнь капитально - стукачество процветает); социальная и политика в ювенальной области и образовании просто неадекватна! Что стоят одни только уроки "гендерного" воспитания! Что и вынудило людей уехать из Германии, наплевав на более высокий уровень жизни и прочие блага. Дети оказались дороже благ.

Alanv27.04.16 05:11
"А американцы такого экспириенса не имели, и последнюю десятку потратят на бургер из зубрятины, который не доедят. Натурально , что озадачатся чтобы изыскать 400 бакинских на какой то штраф."


А вот тут я согласен. Хотя на самом деле это не "нормальная привычка людей", нормальные как раз пытаются "иметь какую-то подушку", как ваши знакомые. А вдолбленная с детства нынешней западной экономикой потребления необходимость сливать деньги в потреблядство как можно скорее. Потому что "всегда всё будет хорошо и ещё лучше", а если что - "возьму очередной кредит".
AleksandrZ27.04.16 08:56
> irumss Не совсем понял что значит "в доме "маде ин Совиет Унион". В Восточной Германии что ли живёте?
Зачем Германия? Это Латвия. 
spv227.04.16 10:48
> AleksandrZ
По пунктам - обычно на курорт на неделю (ну, макс. 10 дней) - и летают. Везде.
...
Про отопление не рассказывайте ужасов - за март все коммунальные расходы, включая отопление и воду у меня лично 121 Евро (как бы не трагедия ни разу) за 3 комнаты. В Германиях поболее, но они и получают соответственно.
Отпуск с выездом - это смотря кому и смотря куда. Обсуждать очень долго и, наверное, не имеет смысла, т.к. и дома можно на короткий отпуск потратиться очень некисло, и за границей вести себя долго очень скромно. Тем более в Латвии в глубинке можно отдыхать хоть где, очень много частников. Обсуждать, КМК, бессмысленно.
А вот с отоплением - поправлю, зависит от режима отопления ещё, цены на газ, и температуры на улице. В январе средняя по Даугавпилсу - 1,46 - 1,74 за квадрат. В феврале - 0,97+ евро, потому что теплее. Март ещё теплее. У Вас - за март. Кроме того в Риге - одни из самых низких тарифов на производство теплоэнергии. Например, в Вентспилсе 57 евро за МВт/ч, в Риге - 47 евро. Кроме того в этом году они ещё и немного снизились кое-где.
Тарифы на э/э плавают обычно где-то в районе 16,5 центов за кВт./ч. +- цент, если не ошибаюсь.
Тариф на воду - 0,68 евро за куб с 2008, вроде как должен подорожать до 0,75
Ещё оплата домоуправлению.
Если плита не электрическая, то газ - сейчас не знаю. А баллонный стоит 27 литровый 13 евро, 50-литровый - 25 евро.
Вобщем, для зимы у Вас феноменально какой-то низкий показатель для трёшки и 3-4 человек, если 121 евро всего. Это, действительно, счёт для тёплого месяца.
Ещё регулярный налог на недвижимость - от 0,2% до 0,6% от кадастровой стоимости. В России с кадастровой стоимостью полный ахтунг, она вообще не соответствует тем ценам, за которые жильё продают и меньше в разы. Как в Латвии - честно, не знаю, не покупал, не продавал.

Автобус в Даугавпилсе- 0,6 евро (для европ действиттельно очень недорого).
Бензин- около 1 евро/литр.
Страховка - вообще аналог КАСКО был когда-то дешевле, чем у нас, сейчас не знаю.

Автомобиль... Тут такое дело... Сложно было купить автомобить только в СССР. Собственно автомбиль сам по себе... До программы утилизации его у нас можно было купить на ходу от где-то 7 тыс. Копеечки, двоечки на ходу. Другое дело, какой автомобиль и нуждается ли потенциальный владелец в таком. Так что этот параметр в вакууме, КМК, ни о чём не говорит тоже. В Москве автомобиль в некотором плане роскошь, если хозяин не выбирается в область. Время может есть только так, если путь на работу проходит через пробочные места.
spv227.04.16 12:17
> AleksandrZ
У меня нет газа, электроплита, за электричество сейчас фиксированный платеж 22.25 Евро/месяц. Внедрeние ЛЕД технологий срезало сразу 11 евро в месяц. И да, это Рига. Самый большой платеж был за январь, он был холодный, 170 евро, а так 120-130 с ноября.
Автомобили вообще не вопрос, можно, конечно, такой как у меня Ситроен Ц-элизе взять себе за ~10 000 евро, но зачем? Б/у за1-2-3-4-5-6 тысяч, на любой вкус. "Копеечки" же - это мазохизм, как и почти весь ТАЗ. Слишком маленькие, вопрос с качеством даже не обсуждаем.
Б/у за 1 тыс. евро не сильно сейчас отличается от той копеечки. Я знаю, о чём говорю. Вообще тема ино б/у и наяривание на неё в Латвии, увы, в худшем позднесоветском стиле. От наших кубаноидов средней полосы отличается только объёмом движка (в Латвии пафос огромных джиперов а-ля трактор Кировец быстро угас из-за цен на топливо). Я же писал о том, что сам по себе автомобиль не может быть мерилом, ибо хоть какой нибудь могут себе позволить практически все. Другой вопрос - нужен ли им этот хоть какой-нибудь вообще. Мне про "маленький" ВАЗ тоже рассказывал владелец ТТ-шки. Ржал аки конь.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине
» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года