Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В ИГ стали экономить деньги и с трудом набирать новых боевиков
28.04.16 09:09 Терроризм: факты и движущие силы
Террористы из группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) испытывают трудности с набором добровольцев в свои ряды, а также вынуждены экономнее расходовать средства, сообщает в среду CNN со ссылкой на перехваченные у террористов документы.

В частности, в целях экономии средств главари ИГ призывают террористов менее интенсивно расходовать электроэнергию и использовать выданный им автотранспорт исключительно для выполнения заданий.

Документы, перехваченные базирующейся в Вашингтоне организацией "Ближневосточный форум", указывают на то, что после серии военных поражений, в частности в Пальмире, у террористов возникли трудности с набором добровольцев. Кроме того, многие уже состоящие в ИГ боевики добывают фальшивые медицинские справки, чтобы попытаться доказать, что из-за проблем со здоровьем они не могут отправиться на фронт.

Телеканал подчеркивает, что подобные проблемы в ИГ возникли из-за трудностей, которые террористы испытывают на поле боя. В частности, немалый урон группировке и ее инфраструктуре нанесла сформированная США коалиция, отмечается в сообщении.

Со своей стороны заместитель командующего возглавляемой США коалиции против ИГ генерал Питер Герстен сообщил журналистам, что приток добровольцев к террористам действительно заметно сократился.

Так, по его данным, год назад к ИГ присоединялись от 1,5 тыс. до 2 тыс. боевиков в месяц. Сейчас же этот показатель составляет всего 200 человек. "Кроме того, мы видим все больше случаев дезертирства у этих боевиков. Они морально подавлены", - сказал военачальник.

CNN напоминает, что полученные ранее документы ИГ тоже указывали на серьезные финансовые трудности у террористов. В частности, сообщалось, что главари группировки на 50% сократили выплаты боевикам, размещенным в сирийском городе Ракка - главном оплоте ИГ.

В ГРУ уточнили данные о численности и вооружении ИГ в Сирии и Ираке

Численность "Исламского государства (ИГИЛ, запрещена в РФ) на Ближнем Востоке составляет 33 тыс. человек, на вооружении которых находятся танки, бронетранспортеры, переносные зенитные ракетные комплексы. Об этом сообщил замначальника Главного разведуправления Генштаба Сергей Афанасьев на Московской конференции по международной безопасности.

"Численность бандформирований этой группировки (ИГИЛ) в регионе составляет около 33 тысяч боевиков, в том числе в Ираке 19 тыс. и в Сирии - 14 тыс. человек", - сказал Афанасьев.

По его словам, "на их вооружении имеются танки, бронетранспортеры, противотанковые системы и зенитные средства, включая переносные зенитные ракетные комплексы".

Основными источниками финансирования террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ) является торговля углеводородами, антиквариатом, поборы с предпринимателей и населения, добавил Афанасьев.

 

openurmind28.04.16 13:57
Новое доказательство того, что ДАИШ ведет работорговлю в Турции-Видео ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» МС-21-310 подтвердил дальность полёта свыше 3800 км с 175 пассажирами на борту
» Пентагон готовит новые полигоны для "агрессивной" боевой подготовки
» Deutsche Bahn остановил движение по всей Германии
» Два беспилотника упали на территории Турции
» Кыргызстан и Узбекистан обменялись приграничными территориями в рамках демаркации границ
» Новости14:05 | 23 июня 2026 года, вторник Quantum Systems намерена поставить ВС Украины 2 тыс. гусеничных ДУМ TerMit
» Появились кадры мощнейшего взрыва склада с боеприпасами в Павлограде
» ИМО начала эвакуацию моряков из Персидского залива

 Репортаживсе статьи rss

» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора

 Комментариивсе статьи rss

» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"