Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Атомным концернам в ФРГ предложили откупиться от рисков за 23 млрд евро
28.04.16 10:08 Экономика и Финансы

В споре вокруг финансирования отказа Германии от атомной энергии комиссия правительства ФРГ предложила четырем крупнейшим атомным концернам откупиться от любых рисков, связанных с утилизацией ядерных отходов. Согласно решению, единогласно принятому в среду, 27 апреля, комиссией в составе 19 человек, концерны E.On, RWE, EnBW и Vattenfall имеют возможность внести в специальный государственный фонд сумму в размере 23,342 млрд евро.

Взамен этот фонд возьмет на себя все расходы по промежуточному и окончательному складированию ядерных отходов. Однако концерны по-прежнему должны будут финансировать демонтаж АЭС и транспортировку ядерных отходов. Расходы на это составят, по оценкам, 19,7 млрд евро.

E.on, RWE, EnBW и Vattenfall уже зарезервировали 17,2 млрд евро на промежуточное и окончательное складирование ядерных отходов. Чтобы откупиться от любых рисков по утилизации таких отходов, они теперь имеют возможность внести в госфонд к 2022 году дополнительный платеж в размере 6,142 млрд евро.

"Справедливый компромисс"

Названная правительственной комиссией сумма означает, что надбавка за риски составит лишь 35 процентов, в том время как защитники экологии требовали назначить надбавку не менее чем в 50 процентов. "Зеленые" также настаивали на значительно более крупной сумме.

Министр охраны окружающей среды ФРГ Барбара Хендрикс (Barbada Hendricks), однако, назвала предложение комиссии справедливым компромиссом, который, по ее словам, не освобождает концерны от ответственности, но при этом не возлагает на них чрезмерное финансовое бремя.

E.on, RWE, EnBW и Vattenfall без энтузиазма восприняли предложение правительственной комиссии. Концерн E.on указал, что на компании возлагается слишком высокая надбавка за риски и потому они не могут принять это предложение из ответственности перед сотрудниками, клиентами и собственниками. В то же время E.on отметил, что перед принятием окончательного решения предприятия намерены тщательно рассмотреть предлагаемый вариант. Другие энергетические концерны сделали аналогичные заявления.

 

ti-robot28.04.16 11:13
Мама Меркель нашла деньги немецким атомщикам:
Ранее власти ФРГ решили полностью отказаться от АЭС к 2022 году. Концерны E.ON и RWE подали в суд на правительство за это решение, указывая, что закрытие АЭС раньше запланированного изначально срока (2035 год) нарушает их права как собственников станций. В качестве компенсации компании потребовали 15 миллиардов евро. В июле этого года к иску E.ON и RWE присоединилась немецкая "дочка" шведского энергоконцерна Vattenfall. Суд пока не приступил к рассмотрению дела.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» МС-21-310 подтвердил дальность полёта свыше 3800 км с 175 пассажирами на борту
» Пентагон готовит новые полигоны для "агрессивной" боевой подготовки
» Deutsche Bahn остановил движение по всей Германии
» Два беспилотника упали на территории Турции
» Кыргызстан и Узбекистан обменялись приграничными территориями в рамках демаркации границ
» Новости14:05 | 23 июня 2026 года, вторник Quantum Systems намерена поставить ВС Украины 2 тыс. гусеничных ДУМ TerMit
» Появились кадры мощнейшего взрыва склада с боеприпасами в Павлограде
» ИМО начала эвакуацию моряков из Персидского залива

 Репортаживсе статьи rss

» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора

 Комментариивсе статьи rss

» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"