Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: ЕЦБ скрыто изымает купюры в 500 евро
01.05.16 17:28 Экономика и Финансы
Европейский центральный банк (ЕЦБ), вероятно, начал изымать купюры номиналом в 500 евро еще до официально принятого решения, к такому выводу пришли журналисты газеты Die Welt на основе отчета ЕЦБ о циркуляции евробанкнот с самым высоким номиналом.

Официального решения об изъятии банкнот в 500 евро из оборота еще не принято. Заседание совета управляющих ЕЦБ, на котором предполагается принять такое решение, намечено на 4 мая.

Согласно публикуемой статистике ЕЦБ, за три последних месяца количество этих купюр уменьшилось почти на 20 миллионов экземпляров — от 613559542 до 594417006. Таким образом, регулятор мог незаметно изъять из обращения купюры номиналом 500 евро на общую сумму примерно в 10 миллиардов евро, делает вывод издание.

Банкноты с самым высоким номиналом обычно широко используются для расчетов в криминальном бизнесе, в частности в отмывании денег, использование же банкнот с меньшим номиналом намного усложнит подобные действия, отметили представители ЕЦБ.

 

Сергей96701.05.16 17:45
Изъятие наличности - свидетельство, того, что европейский народ загоняют "в безнал", причём в "тотальный безнал".
Иначе банковский капитализм обречён умереть, ведь процентная банковская ставка уже во многих странах отрицательная. А если будут существовать только безналичные платежи, то люди волей-неволей с каждого платежа будут вынуждены отчислять деньги на содержание банков. Иначе ничего ни купить, ни оплатить.
Так что демократия заканчивается, западное общество постепенно попадает под всё более жёсткий контроль.
Кстати, и нас, жителей СНГ, тоже загоняют всё сильнее в кабалу к банкам и финансистам.
no-i-am01.05.16 19:43
Да в гейропе когда соткой расплачиваешься, не везде сдачу найдут. С двухсотки проблемы вообще много где, а с 500 у них глаза так вырастают, будто они таких денег в руках никогда не держали. Они правда их почти не используют.
AlexTan01.05.16 20:14
> no-i-am
Да в гейропе когда соткой расплачиваешься, не везде сдачу найдут. С двухсотки проблемы вообще много где, а с 500 у них глаза так вырастают, будто они таких денег в руках никогда не держали. Они правда их почти не используют.
Эта купюра скорее удобное средство накоплеия, чем ежедневная купюра для похода в магазин.
Саныч01.05.16 21:09
имел опыт расчёта 500 в Барселоне , халдей в банк бегал и 2% взял за услугу!
no-i-am01.05.16 21:29
> AlexTan
Эта купюра скорее удобное средство накоплеия, чем ежедневная купюра для похода в магазин.
Они кеш не копят, это наши так или бывшие наши. Те или в долгах вечных или на счету в банке. Норма жизни. Если банк обанкротится - прыжок из окна.
Главный Злодей01.05.16 21:37
Изъятие наличности - свидетельство, того, что европейский народ загоняют "в безнал", причём в "тотальный безнал".Иначе банковский капитализм обречён умереть,
Угу. А потом перебой в лепестричестве или коммуникациях, и чпок! - кранты 100%-ные.

Кстати, и нас, жителей СНГ, тоже загоняют всё сильнее в кабалу к банкам и финансистам.
Тяжко вам, жителям СНГ. А у нас, в России, банкиров медленно, но неуклонно нагибают под их истошное верещание и сопротивление.
Sanchez01.05.16 23:56
ГЗ! Не согласен! Первое: банки цветут и пахнут (СБ и ВТБ). 2: безнал - это не так плохо, это удобно, главное не допускать монополии в этом направлении, всегда должен быть выбор нал или безнал. Тогда не будут борзеть.
Alanv02.05.16 09:10
"Первое: банки цветут и пахнут (СБ и ВТБ)."
Банки с контрольным пакетом государства по целям далеко не всегда равны обычным коммерческим. Поскольку их "цвет и запах" - зависит от поставленных им целей государством, кроме того, попадает в общенародный бюджет. Более того, какое-то время они могут быть даже убыточными, но обычно государство просто вливает денег в свою же собственность.
C2H5OH02.05.16 16:00
Эта новость сильно смахивает на ФЕЙК!
Даже если это и так, то сама купюра не перестает быть платежным средством.
А вообще, тут главное "СЕКРЕТНО"...
Короче - фуфло!
pavel197303.05.16 07:04
> Главный Злодей

Кстати, и нас, жителей СНГ, тоже загоняют всё сильнее в кабалу к банкам и финансистам.
Тяжко вам, жителям СНГ. А у нас, в России, банкиров медленно, но неуклонно нагибают под их истошное верещание и сопротивление.
Санитары тебе врут.
Государство поделило 830 млрд рублей помощи между 27 банками""
"Банкиры украли 550 млрд рублей из рухнувших банков, оценило АСВ". ссылка

"Рогам и копытам" даётся банковская лицезия. Население и юрлица денежки заносят. Денежки уходят. У "Рогов и копыт" лицензию отзывают. Физическим лошарам немного отсыпают из страхования вкладов, но эта подачка тоже за счёт лошар, пардон, россиян.
Alanv03.05.16 09:09
""Банкиры украли 550 млрд рублей из рухнувших банков, оценило АСВ" - Ерунда. В таких масштабах мы ничуть не хуже всего остального мира, скорее лучше.
"Физическим лошарам немного отсыпают из страхования вкладов, но эта подачка тоже за счёт лошар, пардон, россиян."
- ДА, за счёт БОГАТЫХ И ГЛУПЫХ лошар, держащих всё своё в одном банке. Поскольку до 1.5 млн возвращают ПОЛНОСТЬЮ и никого не "лошат". Но вы же пишете, что россияне мол поголовно бедны, как церковные мыши? Стало быть вас и не должны волновать 0.5% населения...

Похож, "санитаров" тут нужно к вам - у вас отрыв выдуманной реальности от действительности... Хотя бы не бегите срочно нести деньги в "Рога и копыта" в попытке отлупить чуть побольше процентиков - и у вас уже будет улучшение. :)
timosha03.05.16 21:14
> C2H5OH
Эта новость сильно смахивает на ФЕЙК!
Даже если это и так, то сама купюра не перестает быть платежным средством.
А вообще, тут главное "СЕКРЕТНО"...
Короче - фуфло!
Я бы сказал, что новость весьма правдоподобна. В штатах в рамках борьбы с криминалом и коррупцией предлагается прекратить выпуск купюр номиналом больше $20, а сохранившиеся постепенно изымать из обращения. Типа честные люди в кармане значительные суммы не имеют, а наркодиллеры пусть испытывают неудобства.
.
Потом, за рубежами множество стольников и полтинников условно фальшивых, на них не все степени защиты и бытовые детекторы не проверяют по всем параметрам.
sanches8003.05.16 22:34
Всего то 3% недопечатали. Может старье вышло из обрашения, запрос из банков на крупняк не поступил, вот и не стали печатать, взамен согласно запросан банков напечатали по 50. Не надо везде какой-то умысел искать.
svindal03.05.16 23:14
> Sanchez
безнал - это не так плохо, это удобно, главное не допускать монополии в этом направлении, всегда должен быть выбор нал или безнал.
Слишком большой соблазн для любой власти. Нажал кнопку - и непослушный гражданин стал нищим. Боюсь, выбора у нас и на Западе не будет. Всех загонят в электронные деньги.
AndreyGoose04.05.16 10:31
> Sanchez
ГЗ! Не согласен! Первое: банки цветут и пахнут (СБ и ВТБ). 2: безнал - это не так плохо, это удобно, главное не допускать монополии в этом направлении, всегда должен быть выбор нал или безнал. Тогда не будут борзеть.
Здрасте!
Вы Санчес либо "???", либо "дурочку включаете".
вспомните 2005 год в Москве - ссылка - много в этот день людей купило по карточкам еды?
а вот тут даже слепые прозрели ссылка
удобны карточки до первого случая, когда у Вас не спросят - "Откуда деньги?". Напомню, что по словам по-моему Голиковой, 38 МИЛЛИОНОВ человек в России занимаются непонятно чем.
C2H5OH04.05.16 11:55
Я бы сказал, что новость весьма правдоподобна.
В чем правдоподобна? Изымают купюры или обьявят об недействительности этой купюры? Глупость этовсе. Ну не будет 500Е, буду собирать 100Е... какая мне разница? А весь нелегал идет через прачечную... им вообще эти понты фиолетовы.
Это еще Итальянская мафия в 60-70Х показала , как нужно нелегал превращать в легал!
timoha04.05.16 12:26
> C2H5OH
Я бы сказал, что новость весьма правдоподобна.
Ну не будет 500Е, буду собирать 100Е... какая мне разница?
И сейф Вам аж в 5 раз больший придется покупать, на пол квартиры.
Ежу понятно что среднестату в гейропе по барабану в чем копить в 500ках или в 100тках. Но хомяке жрет инфу. "у бюргеров заберут пятисотки а потом отключат свет" ))))) и кранты 100%-е
Ппц.ГЗ, там там таблетки все принимаешь что врач прописал? Есть ощущение что пропускаешь утренний и вечерний прием. А сейчас еще весеннее обострение.
timoha04.05.16 12:28
Я вот вообще не понимаю зачем гейропейцу запрещать копить если вот вот и их еврики с баксами превратятся в бумагу, за которую даже чупа чупс не купишь. Пусть накапливают чо.
Главное чтоб в крепкой валюте не копили, в рублях!
timosha04.05.16 21:41
> C2H5OH
Я бы сказал, что новость весьма правдоподобна.
В чем правдоподобна? Изымают купюры или обьявят об недействительности этой купюры? Глупость этовсе. Ну не будет 500Е, буду собирать 100Е... какая мне разница? А весь нелегал идет через прачечную... им вообще эти понты фиолетовы.
Это еще Итальянская мафия в 60-70Х показала , как нужно нелегал превращать в легал!
Тенденция такая, что скоро больше двадцатки купюр не будет. Так что придётся Вам таскать пенёнзы в больших сумках, что, согласитесь, неудобно.
no-i-am04.05.16 23:08
> timosha

Тенденция такая, что скоро больше двадцатки купюр не будет. Так что придётся Вам таскать пенёнзы в больших сумках, что, согласитесь, неудобно.
Если крупную сумму, то можно код передавать от ячейки, а чумоданы таскать совсем необязательно.
Вжик04.05.16 23:17
Изъятие наличности - свидетельство, того, что европейский народ загоняют "в безнал", причём в "тотальный безнал".

В Германии такая практика уже не один год имеет место. Один товарищ там сварщиком трудится. Так вот, когда где-то с год назад обсуждали в голосовом чатике банки, получку и прочее наболевшее он поведал, что в день этой самой получки он не может снять с карты за раз более 500 евриков, вроде бы. Ну, здесь же тусуются тамошние "аборигены", так что пущай поправят, если ошибся в цифрах.

Напомню, что по словам по-моему Голиковой, 38 МИЛЛИОНОВ человек в России занимаются непонятно чем.

Что автоматически означает, что эта самая Голикова, как председатель счётной палаты занимается тем же самым, чем и занимются эти самые 38 миллионов человек.

timosha05.05.16 22:47
Вжик - он поведал, что в день этой самой получки он не может снять с карты за раз более 500 евриков, вроде бы. Ну, здесь же тусуются тамошние "аборигены", так что пущай поправят, если ошибся в цифрах.
.
В банкоматах повсеместно установлены лимиты на снятие наличности одним вкладчиком в день. А если зайти в банк, то можно снять гораздо больше. Правда, если будешь снимать миллионы, то попросят пообщаться с менеджером и если сумма будет очень уж большая, то предложат прийти через денёк, типа подвезут кеш.
no-i-am06.05.16 00:16
> timosha
В банкоматах повсеместно установлены лимиты на снятие наличности одним вкладчиком в день. А если зайти в банк, то можно снять гораздо больше. Правда, если будешь снимать миллионы, то попросят пообщаться с менеджером и если сумма будет очень уж большая, то предложат прийти через денёк, типа подвезут кеш.
В РБ не так, по крайней мере в тех банках, где у меня есть карты. Лимиты есть на однократное снятие банкоматом, но можно повторять операцию пока в нем деньги не закончатся. И есть снимать в своем или дружественных банках, то без комиссии. Также не возникает вопросов с какой целью ты снимаешь кеш на любую сумму и в кассах банков. В крайнем случае можно ответить, что для засолки.
C2H5OH06.05.16 06:52
Все, кина не будет!
ОФИЦИАЛЬНО сообщили, что СОКРАЩАЮТ массу 500Е в обороте, притом , что купюра остается законным средством платежа без потери нарицательной стоимости.
Это не сокращение денежной массы, не девальвация ... как и написал - фуфло это!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Губернатор Сахалина объявил о начале использования Северного морского пути
» В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране
» Власти Латвии одобрили запрет на русский как второй иностранный в школах
» Совбез РФ показал коллегам более чем из 100 стран преступления киевского режима
» Глава ООН по правам человека "в ужасе" от массовых захоронений в Газе
» Минпромторг РФ рассматривает создание порта в Египте, Алжире и Сенегале
» Шойгу: Повысим интенсивность ударов по базам с западным оружием
» СМИ: замглавы Минобороны Иванова могут отправить под арест в среду

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут