Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Французским двигателям удалось обойти антироссийские санкции
04.05.16 12:16 Экономика и Финансы

Это событие прошло почти незамеченным, а между тем Россия подняла в воздух последнюю разработку своего вертолетостроения – вертолет "Камов-62", на котором стоит двигатель французского производства, пишет на своем сайте RFI. Как отмечает директор холдинга "Вертолеты России", это очень важное достижение.

По документам вертолеты "Камов-62" имеют гражданское назначение и используются для перевозки пассажиров на нефтяные платформы. И такая формулировка позволила французским двигателям обойти режим санкций, хотя это было и нелегко, отмечает издание.

Так, автор статьи напоминает, что международные санкции касались не только российских банков и отдельных лиц, но и предусматривали приостановку технического сотрудничества, например, в сфере глубоководного бурения в Арктике, а также экспорт в Россию военных материалов. Именно поэтому Франции пришлось отказаться от поставки в Россию "Мистралей", которые к тому времени были уже оплачены.

В воздушно-космической сфере этот инцидент вызвал свое беспокойство, поскольку у Парижа и Москвы уже были совместные проекты. Под угрозой оказались две сферы: сотрудничество по двигателям и космическое сотрудничество. Однако совместная работа России и Франции продолжилась.

Как отмечают эксперты, в итоге санкции не сильно повлияли на объем экспорта, который в 2015 году достиг 39 миллиардов евро. Хотя на фоне напряженности отношений России и Запада по этому поводу возникали определенные вопросы, французская компания не прекращала поставки своих двигателей для российских вертолетов "Ка-62". Ее представители настаивают, что это гражданская технология для гражданских вертолетов, хотя в этой сфере грань между гражданским и военным иногда очень тонка, отмечает RFI.


 

timoha04.05.16 12:29
Жаль, что тут скажешь, что лягушатникам удалось.
С мистралями история нечему не научила.
katran66604.05.16 13:11
да уж , и чему радоваться? свой рынок , свои деньги (зачастую бюджетные) дарим французам...
в Кремле походу только и ждут , чтобы санкции отменили , тогда эту бодягу с "импортозамещением" свернут на раз-два.
ПыСЫ - вот уже и про Сирию новости утихают...
pavel197304.05.16 14:17
Тут тройная пэрэмога "сделаноунас". Двигатели французские, трансмиссия австрийская Zoerkler, авионика швейцарская-немецкая с шильдиком "Транзас"

Не прошло и 25 лет с появления проекта, а уже вон какие успехи.

USSR204.05.16 15:11
Им никакое импортозамещение и не нужно вовсе. Им баксы нужны. Недаром же Кудрина опять тянут в правительство.
Путин рискует получить путч обитателей правительственных эмпиреев и региональных элит. Помяните моё слово.
spv204.05.16 15:38
Ка-62 - машинка довольно ожидаемая. Ансат северяне покупать пока не хотят, там дальность, увы, небольшая совсем, не для тех регионов, а для урбанизированной местности. И кроме Ка-62 особенно то альтернатив и нету среди наших машин.
katran66604.05.16 15:40
> Главный Злодей
Пораженцы, передайте своему спонсору следующее: гейропа или будет экономически привязана к России, или гейропы не будет. И с заморскими клоунами это не обсуждается.

Ну да ,ну да , эуропа будет экономически привязана к России...какой ценой не скажете? а ценой будет убийство своих производителей ради процветания французов , немцев ,британцев и прочих "партнеров"... вон в прошлом месяце такого "партнера" выгнали из руководства ВАЗом , что там вскрылось - а чел банально положил на локализацию производства компдектующих , собирался сокращать дальше персонал , развитие экономики РФ его ваааще не волновало , пусть мы все здесь передохнем ради интересов ниссана , ауди и прочих рено...
Главный Злодей04.05.16 15:55
какой ценой не скажете? а ценой будет убийство своих производителей ради процветания французов , немцев ,британцев и прочих "партнеров"...
Кукареканье такое кукареканье. А между тем:
===
"Министр торговли Франции Матиас Фекл заявил о том, что вероятность прекращения торговых переговоров между ЕС и США очень высока, сообщает AP. На данный момент, по его словам, они заблокированы и, вероятнo, обречены, так как Франция не будет принимать версию соглашения, которая предполагает сохранение благоприятных позиций для американского бизнеса."
===
Не хотят кормить америку, ну что ты скажешь.

Путин рикует получить путч обитателей правительственных эмпиреев и региональных элит. Помяните моё слово.
Помянем, сударь, помянем. Когда будем тащить вас на тумбочку, все ваши слова кликушеские помянем.
katran66604.05.16 16:13
> Главный Злодей
===
Не хотят кормить америку, ну что ты скажешь.
то что хранцузы не хотят кормить америку вобщем совсем не означает ,что они хотят кормить Россию. партнеры сии как пауки в банке дерутся за уменьшающийся кусок , и кто бы не победил , они в любом случае свой интерес ставят превыше всего(что собственно и понятно). Если бы наши власти ставили интерес нашей страны и нашей экономики превыше интересов эуропейцев ,я бы только это приветствовал, но у нашего кремлевского сидельца все глобальные замыслы , а врезультате имеем то что имеем.
Pangolin04.05.16 16:14

Напомню господам патриотам, что по мимо собственного производства, и импортазамещения есть еще такие параметры как цены изделий, и их качество. И история показала, что когда вы убираете всякую конкуренцию, качество падает а цены, как минимум нет.

Не хотите французский движок? Запилите свой...

А про Автоваз, и производство комплектующих - читал я, что Бу положил на этих производителей потому что гнали они невероятное фуфло по конским ценам, при том заказывая это фуфло, в разобранном виде из Китая... Там начиная от перчаток...

Зато в кого не плюнь, скажет что - занимается импортозамещением...

Alanv04.05.16 16:30
Да не пилите тут чушь про "убийство своих". КОГО мы "убиваем", если мы работаем НА ПОЛНУЮ и нам пока БАНАЛЬНО НА ВСЕХ не хватает. На НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ мы с трудом пытаемся восполнить резко возникший недостаток украинских движков строительством собственных линий. И, хотя это довольно неплохо удаётся, ДЛЯ ВСЕХ ПОКА НЕТ. А в таких случаях, если самих бортов мы можем производить больше, покупка для них по возможности импортного двигла - прекрасное дело.
USSR204.05.16 16:33
2 Главный Злодей - создается впечатление, что только вы знаете тайный смысл понятия "Импортозамещение". Так хоть поделились бы? А заодно и понимавнием смысла Кудринского возвращения))) Мне почему-то кажется что это связанные явления.
И ещё - слезьте с тумбочки. Упадете.
Сергей96704.05.16 18:26
Всё хорошо в меру и в разумных пределах.
Импортозамещение тоже.
Иначе получится натуральное хозяйство и автаркия, в лучшем случае, а в худшем - вообще полная ахинея.
Типа того, чтобы выращивать в теплицах Заполярья свои патриотические бананы, чем "кормить валютой поганцев -иностранцев".
no-i-am04.05.16 18:40
Забавно читать разных клоунов, как в одной теме они пишут, что мы изгои и хрен нам технологии и т.п., т.к. санкции всего развитого мира против нас и в другой теме про обход этих же санкций, дескать клятый Кремль ложит наших производителей :)))
Главный Злодей04.05.16 19:13

А заодно и понимавнием смысла Кудринского возвращения)))

А вы что-то имеете против Кудрина как профессионала? Помнится, во время оно кукарекали про "срочно и немедленно раздать стабфонд экономике" (кстати, не вы ли лично были в их числе?) После 2008-го кукареканье на данную тему заглохло начисто.

создается впечатление, что только вы знаете тайный смысл понятия "Импортозамещение". Так хоть поделились бы?

Поделюсь. Лет 10 назад подобные вам кукарекали "у России нет собственных лекарств!" - и кукарекали визгливо. Лет 5 назад - "Россия только расфасовывает импортные вещества!" Сегодня в одной только нашей области - крупный фармкластер (где, в том числе, производится пресловутый мельдоний). И брехливое визгло, стыдливо свернув тему, переключилось на гражданские вертолёты.

И ещё - слезьте с тумбочки. Упадете.
На тумбочке, сударь, в данный момент - вы. И вам предстоит покаяться за использование антирусской методички перед приличными людьми.
Leo Leon04.05.16 19:19
На мой взгляд чужим дядям надо денюжки платить за средства производства, за технологии, за обучение специалистов. А движки, ложки/вилки/стаканы и пр. надо делать самим, тем паче безработных порядка пяти миллионов в стране. Ну и что с того что наши движки пока чуть больше горючки жрут? Нефтяники, если вертушка для них делается, найдут денежек на покупку у себя любимых для себя любимых лишней бочки топлива. Да и военных Родина не забудет с горючкой.
Ковыль04.05.16 20:13
То-то колхозник олланд уже три месяца сидит в кустах и не отсвечивает - концы с концами сводит. Ну, каждому - своё, колхозникам - колхозниково, а стратегией рулят обезьяны из омэриги. Невозможно выставить на поле команду из трёх футболистов, и победить команду соперника из одиннадцати, при том, что ещё один из ваших играет за них. Невозможно. Евроамерофашисты целенаправленно уничтожали население России на протяжении последних ста лет, и таки уничтожили сотни миллионов русских людей, при том, что сами наплодились сверх всякой меры. Это факт. Тем не менее, чтобы играть на равных, надо располагать равными ресурсами, чтобы соревноваться с миллиардом золотых баранов, надо объединить усилия миллиарда человек. Все это понимают, и прилагают соответствующие усилия. Но если можно использовать наработки французов, во Франции ещё остались люди, их не много, но они есть, если есть возможность использовать наработки фанцузских людей, то надо их использовать. Во-первых, переложить часть физической работы на еводикарей, это уже хорошо, пусть попашут на благо Российской Родины. Во-вторых, если есть возможность заимствовать готовые технологии, то надо заимствовать готовые технологии, и не изобретать велосипед. В-третьих, я надеюсь, не все в этой жизни оскотинились окончательно, и когда закончится этот исторический период Четвёртого Рейха амерзского разлива, а он закончится рано или поздно, а человеческие связи останутся. Фошизды передохнут, а людям как-то надо будет жить дальше.
nailgun04.05.16 20:49
По-моему всё намного проще - с иностранными компонентами машина ориентирована на западные рынки. Так и сертификация проще и покупателям с запчастями. Для России будет со своей начинкой. В подтверждение этому фотографии вертолёта в военной модификации - хорошо видно, что там обтекатель двигателя другой и для армии иностранные движки не ставят
old jew04.05.16 20:58
Ничего не понимаю: американцы покупают ракетные двигатели - тупые пиндосы, русские покупают движки к вертолётам - пропала Россия!
Откуда такая вселенская печаль? Делать свой движок на машину, выпускающуюся небольшими сериями - ДОРОГО. И никому не нужно. Да и с серийными изделиями дела обстоят точно так же. В Фиате, Фольксвагене, Джи-Эм-Си, БМВ и т.д. куча импортых вещей. На кой ляд тратить бешеные деньги и основывать своё...кхм... производство магниевого или алюминиевого высокоточного литья, скажем, коль скоро, то же литьё произведут по приемлемым ценам за границей? Кто-то всерьёз считает, что необходим переход к натуральному хозяйству в масштабах крупных государств?
Вжик04.05.16 21:12
в Кремле походу только и ждут , чтобы санкции отменили , тогда эту бодягу с "импортозамещением" свернут на раз-два.

Это с какой радости? Слушаем внимательно Путина, например тут есть тезисы из его речи в конце 2014. Там есть вот такой пунктик:

"Здесь нашим промышленникам могут серьезно помочь отечественные сырьевые и инфраструктурные компании: при реализации крупных нефтяных, энергетических, транспортных проектов они должны ориентироваться на отечественного производителя, формировать спрос на его продукцию", - подчеркнул Владимир Путин, отметив, что стоит увеличить закупки госкомпаний у российского малого и среднего бизнеса.

Оформляем через подставных лиц мелкое ООО с уставным капиталов в 10 тыр. "Выигрываем" ей тендер. Берём и закупаем всё необходимое в Китае, например, или через Кипр, где зарегана дочка какого-нибудь европейского холдинга. Даём наценку и хреначим на внутренний рынок по европейским ценам. Ну надо же на что-то детишек в Лондоне учить-то. А там не так дешёго, как в каком-нибудь захудалом вузишке, типа МГУ или МГТУ. Про такую шаражку, как СПбГУ даже и разговора нет. Вот так как-то. Результат инпортозамещения наблюдаем в табличке: ссылка И, судя по ней, посоны с роллексами на запястьях и паркерами в руках Послание ВВП поняли совершенно правильно.

spv204.05.16 21:43
> Вжик

Оформляем через подставных лиц мелкое ООО с уставным капиталов в 10 тыр. "Выигрываем" ей тендер. Берём и закупаем всё необходимое в Китае, например, или через Кипр, где зарегана дочка какого-нибудь европейского холдинга.

Во-первых, специально для противодействия подобным схемам ещё при Медведеве в рамках проекта "Электронное правительство" абсолютное большинство тендеров стали открытыми. Однако всем по... по... портит концепцию, вобщем.
Во-вторых, не могу сказать про поставки из Китая конторой с уставником в 10 тыс. (может, у Вас есть подобный опыт?), но даже на простые конкурсы по оказанию услуг по разработке ПО таким контрам пробиться бывает сложно (если речь о тендере, где сумма хотя бы миллионов от 2-3). Существуют требования к исполнителям.
Вот просто консалтинговая фирма, внимательно смотрите со второй минуты ("... мэр Гуанчьжоу"): ссылка
Типичная контора с уставником в 10 тыс.,, руководитель оторого настолько неформально общается с мэром третьего по размеру китайского города, да? При этом у них консалтинг, а не купи-продай.
Alanv04.05.16 22:18
"Результат инпортозамещения наблюдаем в табличке: ссылка И, судя по ней, посоны с роллексами на запястьях и паркерами в руках Послание ВВП поняли совершенно правильно."

Не знаю, какие-такие "посоны" и что там поняли, но даже в вашей табличке (взятой неизвестно из какого источника) по факту указана доля ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ (а не доля "посонов", которая какбы... уменьшилась, на что они там деток-то учат???) в ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ (которая есть как раз результат импортозамещения и работает В РОССИИ, а не "где-то там"), а не в закупках готовой продукции от промышленности Запада...

От которых ("иностранных инвестиций") мы даже не отказывались и вовсе никогда...

Вжик04.05.16 23:08
Дык. С одной стороны это подаётся как импортозамещение, а с другой как иностранные инвестиции. Телевизор включите и послушайте, смотреть не обязательно, дабы ясность ума сохранить. Так там как раз такая риторика и имеет место.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту