Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Литовские консерваторы начали крестовый поход против Белорусской АЭС
04.05.16 21:28 Наследники СССР сегодня

Литовская парламентская оппозиция, партия "Союз Отечества" — Христианские демократы (консерваторы) в среду, 4 мая, выступила с предложением начать сбор подписей под подготовленным ею законопроектом относительно строящейся Белоруссией при поддержке России АЭС в Островце, сообщает портал BaltNews.lt. Согласно инициативе консерваторов, новый закон должен предотвратить попадание в Литву электричества с Островецкой АЭС.

Как сформулировали авторы документа, необходимо запретить торговать на литовском энергорынке "грязной электроэнергией, произведённой на небезопасных АЭС в третьих странах". Если консерваторы захотят представить новый законопроект на рассмотрение Сейму Литвы, за два месяца им необходимо собрать не менее 50 тысяч подписей граждан государства.

Напомним, что межгосударственные игры вокруг БелАЭС в Островце идут много лет. Начало им положил бывший премьер Литвы консерватор Андрюс Кубилюс заявлением о том, что АЭС в Белоруссии — "проект политический, станция никогда не будет построена". Сегодня видные в литовском обществе фигуры, например, экс-президент Валдас Адамкус, призывают общественность всячески противостоять строительству АЭС в Островце. Консерватор Витаутас Ландсбергис даже объявил крестовый поход против "грязного" белорусского атома.

Добавим, что на днях Литва и Белоруссия начали переговоры о системе раннего оповещения на случай атомной аварии на БелАЭС. "Сейчас с белорусскими ведомствами согласуется проект соглашения об извещении об авариях. Чтобы мы узнавали своевременно, если что-то случится, не через МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергетике — EADaily) и другие международные ведомства. Надеемся, что это соглашение удастся заключить до запуска первого блока (планируется в ноябре 2018 года — EADaily), а лучше и раньше, чтобы мы могли предпринять соответствующие меры", — сказал агентству BNS начальник литовской Государственной инспекции по безопасности атомной энергетики Михаил Демченко.

Как информировало EADaily, представители Литвы уже много лет бездоказательно заявляют, что проекты АЭС в Островце и Калининграде якобы представляют угрозу для окружающей среды и что они создадут "нечестную конкуренцию" на рынке электроэнергии. Ранее литовским министр энергетики Рокас Масюлис выступил с инициативой, согласно которой Вильнюс, Рига и Таллин должны прийти к договорённости относительно налоговой системы, которая предотвратила бы импорт электроэнергии из Островца в Прибалтику. "Прежде всего, Литве, Латвии и Эстонии нужны общие соглашения о тарифной и о налоговой системах. Если это электричество будет в достаточной степени обложено налогами, то не станет стимула пересылать его в Литву", — сказал Масюлис.

Напомним также, что Вильнюс негативно относится к строящейся атомной станции в Островце по той причине, что Белоруссия опередила с аналогичным проектом план создания Висагинской АЭС, который Литва тщетно пытается запустить на протяжении десяти последних лет.

 

PiliGrimm04.05.16 22:49
Bы недооцениваете "бралюкасов",-вырву себе глаз,-хай у моей тёщи будет зять кривой !
MiklP04.05.16 23:24
представляют угрозу для окружающей среды
они создадут "нечестную конкуренцию"

Выбирай, что удобнее... Му***ки..
shtirliz05.05.16 00:26
необходимо запретить торговать на литовском энергорынке "грязной электроэнергией, произведённой на небезопасных АЭС в третьих странах".
Ну так пусть покупают дорогую но "чистую" электроэнергию с ТЭС Гейропы. В чем проблема-то? Ах, да! Потом же завоют от зависти, что дешевая электроэнергия с БелАЭС будет покупаться другими.
ЦОРК05.05.16 00:40
Это слёзы по Игналинке)))
ale1954779705.05.16 07:31
Трибалты будут делать в строгом соответствии с кальками Руины - покупать через Польшу демократически очищенную э/энергию с АЭС Белоруссии. Всем известно, что прохождение по польским проводам очищает и благославляет грязную энергию (правда, заодно и цену увеличивает, но это мелочи).
Точно так же свидомые без стеснения потребляют грязный тоталитарных российский газ, прошедший очистительные венгерские трубы (пусть даже он прошел их только на бумаге).
onceReed05.05.16 09:00
Хватит говорить глупости.
После выхода прибалтов из БРЭЛЛ энергосистемы Белоруссии и прибалтов будут рассинхронизированы. Соответственно, все сети будут отключены и переточки прекратятся.
onceReed05.05.16 09:01
Проект и правда политический. Причём и для Белоруссии и для России.
Выгоды Росатому и Российскому бюджету - никакой.
Alanv05.05.16 09:16
> KOT-1
Проект и правда политический. Причём и для Белоруссии и для России.
Выгоды Росатому и Российскому бюджету - никакой.
??? А что, у белорусов завались э/энергии???

И ЭКОНОМИЧЕСКИ выгоду должна получить ИМЕННО ОНА. А Росатом и Росбюджет - только от собственно строительства, как любого контракта. Ну, вот бацка САМОСТОЯТЕЛЬНО и подстёгивает. Сможет ещё договориться и экспортировать - хвала ему.

ГДЕ вы тут ПОЛИТИКУ узрели? В ЧЁМ она ВООБЩЕ могла бы состоять?

Да и с расссинхронизацией не всё так просто - покупать можно хоть из задницы, только вот быстро маневрировать/балансировать сложно, экспорты существуют и междусистемные. По-вашему либо Прибалтика УЖЕ пересинхронизирована на Европу и якобы "не может покупать из наших энергосистем", но тогда чего вообще протестовать? Либо она по-вашему ВСЁ РАВНО покупает у нас...

Ril05.05.16 10:57
В последнее время в Восточной Европе стали делать ставку на политические демарши в процессе коммерческой конкуренции с Россией или Беларусью.

С одной стороны - непрятно. С другой стороны, становится понятно, что это делается от полного бессилия и невозможностью конкуренции обычными способами. Это касается всего, начиная от эффективности портов, заканчивая стоимостью электроэнергии.

Сдуваются, товарисчи.
onceReed05.05.16 11:24
У Белоруссии с энергетикой нормально, просто газ дорогой. А так - мощностей хватает.
Экономической выгоды для Белоруссии будет очень немного - вместо газа будут возвращать кредит и закупать топливо. Деньги-то немеченные.
Росатом постоянно выкручивают на снижение цены. Что характерно - он снижает стоимость БлАЭС, зато постоянно повышает стоимость строительства российских АЭС. Удивительная избирательность.
Что это, как не политика?
Нет там никакой экономики и для российского бюджета - мы же богатые: пенсионный возраст повысить собраемся, налоги и акцизы повышаем, зато скидки Украине даем и беспроцентные кредиты для Белоруссии. Вся страна, считай, скинется для батьки. Ничего не жалко для любимых жЫвотных, т.к., самый большой оффшор в этой стране - госбюджет, все туда скидываются, а как, куда и зачем расходуются из него деньги - мало кто знает.
Для Белоруссии это политический мегапроект - батька тут же заорет про Нижнюю Вольту с реактором, что он тоже в клубе великих и может разговаривать на равных с реальными пацанами, да еще и топливом шантажировать. Тьфу, галантерейщик и кардинал.
Для нас тоже политика, как и в случае с Аккую.

Про рассинхрон. Поищите распоряжение Правительства Российской Федерации от 25.08.2014 № 1623-р. Если найдете - много узнаете.
И еще раз - НЕ ГОВОРИТЕ глупостей. Если системы не работают в параллели, то между ними НЕТ электрических связей. Именно поэтому, Европа, работающая в UCTE и Россия-Украина-БРЭЛЛ, работающая в ЕЭС, НЕ ИМЕЮТ таковых связей.
Межсистемных связей в параллельном режиме НЕ СУЩЕСТВУЕТ!
Ril05.05.16 11:40
> KOT-1
У Белоруссии с энергетикой нормально, просто газ дорогой. А так - мощностей хватает.
Экономической выгоды для Белоруссии будет очень немного - вместо газа будут возвращать кредит и закупать топливо. Деньги-то немеченные.



Забавно, то вы здес с эстонским кодом страны, то перелогинились в другой проксик - уже с российскими. Ваша странная аффилированность намекает на какое-то прибалтийское НКО, бодро осваивающее гранты на просторах интернетов :-)

Ну да ладно. По факту.

Износ беларусских генерирующих мощностей - 51%.
Очевидно, им нужно диверсифицировать и строить новую генерацию, так как по всем прогнозам потребление энергии будет только расти. Сегодня Беларусь что-то там даже импортирует в плане электроэнергии.

С вводом новой АЭС - они закроют вопрос о дефиците энергии и импорте таковой на многие десятилеия вперед.
no-i-am05.05.16 12:08
> KOT-1
1)У Белоруссии с энергетикой нормально, просто газ дорогой. А так - мощностей хватает.
2)Экономической выгоды для Белоруссии будет очень немного - вместо газа будут возвращать кредит и закупать топливо. Деньги-то немеченные.
3)Росатом постоянно выкручивают на снижение цены. Что характерно - он снижает стоимость БлАЭС, зато постоянно повышает стоимость строительства российских АЭС. Удивительная избирательность.
1) Мощностей не хватает, импорт электроэнергии каждый год идет и из России и из Украины. Я не говорю о резервных, которые в случае чего не найти. Хотя мощности растут, вводятся каждый год. Добавил бы, что в связи с ненадежностью Украины, эл/энергию которой закупали в разы больше чем из России, своя атомка жизненно необходима.
2) Выгода от собственной генерации и тем более от недорогой атомки существенная. Да и кредит недорогой, тем более он рассчитан вроде как в валюте, но при возврате решили еще тогда заменить доллар рос.рублями по программе ухода от валюты между взаимными расчетами.
3) Что-то не слышал о снижениях, приведите док-ва если возможно. Слыхал, что Росатом с Нижегородской инжиниринговой компанией работают с российскими поставщиками и субподрядчиками по контрактам в рос.рублях, причем цены особо не изменились и при девальвировании последнего, совершенно естественно. что в долларах для Белоруссии стоимость АЭС обойдется дешевле. Точно также в долларах снизились все работы и у белорусских субподрядчиков, аналогично из-за девальвации бел.рубля. Стоимость же в рублях не менялась и даже как-то по моему выросла.
onceReed05.05.16 12:53

1. Продажи э/энергии в Белоруссию это не потому, что мощностей не хватает, а потому, что импортировать дешевле. Это бизнес Интер РАО.

2. Конечно, недорогой! Россия - щедрая душа.

3. Стройку там ведет Атомстройэкспорт. Информация про ценовые параметры немного закрытая, не обессудьте.

4. Атомная генерация в пересчете на 1 кВт УМ самая дорогая и будет еще дороже, т.к., не учитывает стоимость вывода АЭС из эксплуатации и захоронения ОЯТ.

5. Люблю знаете ли по рутрекеру пошастать, да и по лурке тоже. friGate балуется. На самом деле, я энергетик, живу и работаю в Москве.

6. Да, кстати. Минская ТЭЦ-5 на самом деле это перестроенный недострой Минской АСТ. :))

Alanv05.05.16 13:54
"У Белоруссии с энергетикой нормально, просто газ дорогой." - Дешевле, чем у всех остальных, недобывающих - ЭТО ДОРОГО???

"Нет там никакой экономики и для российского бюджета - мы же богатые: пенсионный возраст повысить собраемся, налоги и акцизы повышаем, зато скидки Украине даем и беспроцентные кредиты для Белоруссии. Вся страна, считай, скинется для батьки. Ничего не жалко для любимых жЫвотных, т.к., самый большой оффшор в этой стране - госбюджет, все туда скидываются, а как, куда и зачем расходуются из него деньги - мало кто знает." - Перепевка песен "просралиполимерщиков" чуть в другой тональности в данной теме совершенно не к месту.

"Для Белоруссии это политический мегапроект - батька тут же заорет про Нижнюю Вольту с реактором, что он тоже в клубе великих и может разговаривать на равных с реальными пацанами, да еще и топливом шантажировать." - Никогда не слышал, что наличие АЭС, к тому же одной - это присутствие в "клубе великих". Египет и сауды, да ещё много кого из неизвестно каких Африк, собирающихся строить - тоже "стремятся в клуб"?? Укруина, надо понимать, там вообще среди первых и очень давно?

"Если системы не работают в параллели, то между ними НЕТ электрических связей." - Интересно, как экспортировала Западная Украина? Как работает Прибалтика с кабелем из Швеции? Если УЖЕ рассинхронизирована, то ЗАЧЕМ ВООБЩЕ ПРОТЕСТЫ против АЭС, которая явно будет работать В НАШЕЙ и "связей так и так не будет"?

"4. Атомная генерация в пересчете на 1 кВт УМ самая дорогая и будет еще дороже, т.к., не учитывает стоимость вывода АЭС из эксплуатации и захоронения ОЯТ." - Ёёёёё... И как же все строили массово-то и продают дёшево? А куда глядела Франция??? А что сауды с самой дешёвой нефтью хотят?

"5. Люблю знаете ли по рутрекеру пошастать, да и по лурке тоже. friGate балуется." - Причём тут трекер, лурка и энергетика? frigate у всех есть...

ti-robot05.05.16 14:47
4. Атомная генерация в пересчете на 1 кВт УМ самая дорогая
Ссылочку можно, мне тоже стало интересно. Всегда считал, что самая дорогая - солярки
onceReed05.05.16 16:00
1. Конечно, дорого. Газ же для Белоруссии идет с большими скидками. Посчитайте по Польше или по Германии в схеме net-back и все сразу сложится.
2. Как раз к месту. В первую очередь нужно поддерживать своих потребителей и своих производителей, а не всякие там Украины, Белоруссии, Турции и Таджикистаны/Узбекистаны с Бангладешами и Кубами. Нам что, 10 млрд.баксов девать некуда? Да ни Боже ж мой.
3. Конечно. Атомная энергетика это престижно. Все это, кроме Германии, понимают.
4. Алан, хватит тупить! Я же сказал - ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ работа! Конечно связь между разными энергосистемами возможна. Но только одним образом - ВСТАВКОЙ ПОСТОЯННОГО ТОКА. Именно так и работаеть свзяь Россия - Финляндия - через Выборгскую ВПТ. Но ВПТ - это НЕ параллельная работа!
5. 1 кВт УМ атомной генерации по состоянию на 2015 г. в России 130 тыс.руб. У ПГУ 40-60 тыс.руб., у угольных малой мощности может доходить до уровня атомной, но в станциях с большой единичной мощностью блоков не более 90-100 тыс.руб. Франция никуда не глядела - читайте историю создания атомной энергетики Франции: де Голлю нужно было собственное атомное оружие независимо от американцев. Его без реакторов не создать. Кроме того, и это самое главное, у Франции есть гидроэнергетика, но совсем нет тепловой, т.к., нет соответствующих ископаемых углеводородов - ведь после 2МВ Рурский угольный бассейн пришлось отдать немцам. Поэтому, французы ОСОЗНАННО шли на колоссальные затраты по строительству блоков собственного дизайна. И сейчас стоимость 1 кВт УМ у них может достигать 5-7 тыс.евро.
6. И да и нет. Я говорил про обычную энергосистемы с распределенными потребителями, сетями, диспетчером, дизеля это, все-таки, локальная энергетика. Но навскидку, 10 МВт станция на сырой нефти - что дороже, чем на соляре, в условиях Крайнего Северабудет стоить на импортных машинах около 2 млрд.руб., т.е., около 200 тыс.руб. за 1 кВт. По сравнению с ПАТЭС, которая стоит 530 тыс.руб. за 1 кВт УМ - просто дешевка.
Все цифры по стоимости блоков и 1 кВт вы можете вычислить сами. На сайте Минэнерго России размещены инвестиционные программы Росатома (атомная генерация) и Русгидро (гидрогенерация и тепловая генерация), там указаны мощности и полные стоимости станций. Поделив одно на другое, вы откроете для себя источник мудрости. Что касается тепловых ОГК, которые не утверждаются государством, поищите соответствующие постановления Правительства России, они есть в Интернете - об установлении стоимости 1 кВт УМ для объектов ДПМ.
7. Про фригат спрашивал Рил, его удивляет, что я каждый раз захожу с разных стран. Я и говорю - фригат балуется, не знаю, почему так.
ti-robot05.05.16 16:54
10 МВт станция на сырой нефти - что дороже, чем на соляре, в условиях Крайнего Северабудет стоить на импортных машинах около 2 млрд.руб.,
На тяжелое топливо (судовой мазут) я Вам поставлю ДГ на 10 МВт за 6-7 млн. евро. В контейнерах, в комплекте с РУ - за 10 млн. евро.
Газопоршневые на попутный газ будут стоить примерно столько же, но места будут занимать в 2 раза больше (импорт ставить не буду, а собственные у нас по 0,8 МВт).
Сергей96708.05.16 18:54
> KOT-1
Категоричность суждений, как правило, свидетельствует о недостаточной информированности, либо предвзятости.
Атомная энергетика - это дешёвая энергия, стабильная энергия, диверсификация источников энергии, улучшение экологической ситуации.
Соглашусь с тем, что это также престиж, а также высокотехнологичное производство и дополнительная возможность (не обязательно реализуемая) овладения атомным оружием.
Росатом строит станции и потом будет их обслуживать - неплохой задел для будущего глобального бизнеса. Так что пусть строят станции в Бангладеш и везде.
А у Германии ситуация другая. Германия - колония США со времён Второй Мировой и до сих пор оккупирована. Ей просто не разрешили США дальше развивать это направление. Японию тоже прессуют по этому вопросу. А сами США, кстати, лидируют в мире по числу энергоблоков АЭС (более 100 штук).
onceReed10.05.16 16:33
А иногда, напротив - о достаточной информированности.
Ну, а что меня регулярно упрекают типо "в предвзятости", так я давно привык.
Есть такая профессия - заклятые друзья.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Англосаксы взялись за Центральную Азию: из Киргизии Кэмерон поедет в Казахстан
» The Sun: русские срывают полеты и глушат сигнал над Балтийским морем
» Счетная палата ЕС констатирует провал политики по сокращению выбросов автомобилей
» Швейцария заявила о резком падении стоимости замороженных активов России
» США намерены заставить китайские банки разорвать отношения с Россией — СМИ
» Британский парламент одобрил проект реализации плана выдворения беженцев в Руанду
» Глава разведки Израиля уходит в отставку
» Лондон дал добро Киеву на назначение Залужного послом

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут