Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Назарбаев уступил давлению улицы, но предостерег от "повторения Украины"
06.05.16 00:35 ШОС и ситуация в Азии

Ветеран-руководитель Казахстана Нурсултан Назарбаев в четверг приостановил земельную реформу, которая вывела на улицы сотни несогласных, но пообещал жесткий отпор повторению "украинского" сценария.

Уличные протесты в Киеве в конце 2013 года переросли в прозападную революцию, свергнувшую лояльного Москве президента Виктора Януковича.

Активисты планируют на субботу очередную акцию протеста в крупнейшем городе страны и ее финансовом центре Алма-Ате. Они не удовлетворены заверениями бессменного президента страны, чье население затягивает пояса из-за падения доходов вслед за нефтью.

Стихийные выступления прошли в последние две недели в ряде крупных городов и были сравнительно немногочисленными. Однако и такие акции редкость в Казахстане, которым 75-летний Назарбаев правит жесткой рукой с советских лет.

"Казахстанцы не хотят украинских событий в Казахстане, я это знаю", - сказал Назарбаев, чье выступление на совещании с правительством поздно вечером показало государственное телевидение.

Ранее он говорил, что украинская экономика после революции сократилась до половины объема казахстанской, и увязал это с насилием и турбулентностью из-за стихийной смены власти.

"Пусть все слышат..: мы примем самые жестокие меры, чтобы знали. И не говорили, что я не предупреждал", - сказал Назарбаев.

Один из активистов опубликовал в социальных сетях снимки военного грузовика и колонны автобусов неподалеку от резиденции Назарбаева в столице и сообщил, что видел рядом с ними десантников. Другой активист призвал в соцсетях не отменять запланированный митинг в Алма-Ате.

Ранее в четверг Назарбаев, для которого "земельные" стихийные выступления стали сильнейшим вызовом с 2011 года, когда в столкновениях с полицией погибли 16 протестовавших в Жанаозене нефтяников, заявил, что откликается на доводы несогласных.

"Если наши казахстанцы не понимают и не одобряют принятие этих решений, значит, это неправильно", - сказал президент, чье заявление опубликовано в официальном фейсбук-аккаунте.

Манифестанты высказывали подозрения, что земельная реформа выльется в скупку территорий предпринимателями из соседнего Китая. Последний в минувшие годы резко усилил влияние в Центральной Азии, выдавая правительствам масштабные дешевые кредиты и вкладывая десятки миллиардов долларов в инфраструктуру и добычу сырья.

Назарбаев переложил ответственность за протесты на послушное правительство, обвинив в неспособности разъяснить обществу действия властей. Он сказал, что мораторий на поправки вводится как минимум до конца года, и предложил развернуть широкую общественную дискуссию с участием лояльного ему парламента.

Президент принял добровольную отставку куратора земельной реформы, министра экономики Ерболата Досаева.

Аналитики и лидеры оппозиции считают, что недовольство земельными поправками стало лишь толчком к выражению накопившегося недовольства ущемлением свобод и всепожирающей коррупции в управляемой бессменным автократом стране размером с Западную Европу.

Высокие цены на нефть в последнее десятилетие позволили властям обеспечивать сравнительно высокие стандарты жизни в Казахстане. Но падение нефтяных цен, за которым обрушилась национальная валюта, тенге - на 45 процентов к доллару - стало шоком для населения.

За событиями в Казахстане следят его ближайшие соседи со схожим политическим устройством, в первую очередь, Россия, которую связывают с Астаной как торговые соглашения, так и членство в постсоветском силовом блоке ОДКБ.

 

Вжик06.05.16 01:31

Стихийные выступления прошли в последние две недели в ряде крупных городов и были сравнительно немногочисленными. Однако и такие акции редкость в Казахстане, которым 75-летний Назарбаев правит жесткой рукой с советских лет.
Казахстан — это не только индустриальная, но ещё и аграрная страна. Почему крестьяне не протестуют массово? Назарбаев сапогом в ковыль втоптал? Ай-ай-ай.
Ну куда уж Казахстану по жёсткости правления тягаться с такими матёрыми говорящими головами представителями современного империализма, как Клинтоны, Буши, Блэр, Кэмерон и всякими Обамами. Новоявленные кап. страна, Казахстан, ещё только учится рулить своим электоратом, причём у этих самых империалистов. Но вот применяют иногда монетаризм вместо кейнсианства, что выдаёт в них прямых последователей Косыгина-Либермана. Но ничего — научатся, иначе десяток-другой "стихийных демонстрантов" их сметёт к такой матери. А трудящийся народ промолчит. Ему работать надо, чтобы было что и на что съесть, да и знаниями овладевать. Материалистическими. А то от поганого идеализма с его плюрализмом из каждого утюга уже не то что подташнивает, а хочется взять за волосы и мордой об стол.

Ранее он говорил, что украинская экономика после революции сократилась до половины объема казахстанской, и увязал это с насилием и турбулентностью из-за стихийной смены власти.

Классно рейтерс затушевали типичный реакционный переворот. Не зря свой хлебущек с маслом едят.

За событиями в Казахстане следят его ближайшие соседи со схожим политическим устройством, в первую очередь, Россия, которую связывают с Астаной как торговые соглашения, так и членство в постсоветском силовом блоке ОДКБ.
Конечно следю. Надеюсь, что трудяги этот балаган не поддержат. Не в их интересах эти протесты. И вот почему:
Аналитики и лидеры оппозиции считают, что недовольство земельными поправками стало лишь толчком к выражению накопившегося недовольства ущемлением свобод и всепожирающей коррупции в управляемой бессменным автократом стране размером с Западную Европу.
Кто эти люди? К каким организациям пренадлежат? Чьи интересы отстаивают?
ВладВаныч06.05.16 06:21
Что и следовало ожидать. В стране иноземные НКО порабатывают. Готовят почву. Китайцы наращивают присутствие в регионе. Но Назарбаев имеет самостоятельность, чтобы купиться на китайские кредиты. Там скорее всего работают западные кредиты.
C2H5OH06.05.16 06:25
Надеюсь, что трудяги этот балаган не поддержат.
Наивный?
В казахстане ничего не делается, если на это ДЕЙСТВИЕ не дал указание МЕСТНЫЙ бай! Узенские события , как доказала прокуратура, были инсперированы ВНЕШНЕЙ силой, а проплачена местной аристократией! Ситуация была обьективной, но взрыв произошел после ОДОБРЯМС со стороны местной, байской, прослойки, которая была недовольна...
т.ч. Олигархическая революция в Казахстане ВЕРОЯТНА, но от окраины (с маленькой буквы) Казахстан отличается в лучшую сторону - Назарбаев реально рулит... и если сказал "ОТОРВУ и выброшу" ...думаю так и будет.

Или, как говорил Лукашенко " Я свой парламент перетрахивал, перетрахиваю и буду перетрахивать!"
nsk54rus06.05.16 07:56
> Вжик

И вот почему:

Хорошо рассуждать о Казахстане тем, кто там не жил, тем кого оттуда не выжили националисты. Я вырос в Казахстане, и все прошел на своей шкуре.

Еще в СССР, в Казахстане ходила поговорка, - В Казахстане советской власти не было, нет и не будет.

Там правили и правят баи. Клановое государство.

spv206.05.16 08:54
> nsk54rus
Хорошо рассуждать о Казахстане тем, кто там не жил, тем кого оттуда не выжили националисты. Я вырос в Казахстане, и все прошел на своей шкуре.

Еще в СССР, в Казахстане ходила поговорка, - В Казахстане советской власти не было, нет и не будет.

Там правили и правят баи. Клановое государство.

Весь СССР был клановым государством. Не знаю ни одного человека, который бы утверждал, что переехал из Казахстана из-за националистов.

Здесь другое примечательно - рассуждения в вакууме и подгонка под них пододеяльных мечтаний. Любой "пук" трактуется с т.з. идиотских обидок. То, что казахстанские протестуны - калька с белокондомных как по риторике, так и по методам действий (в сети в первую очередь) - он как бы и не замечает. Очень показательно. Однако в наше время слом государства в угоду пододеяльным обидкам - явление нередкое. Хохлы крутятся, революции мутятся.

Вжик, посмотрите казахстанские "оппозиционные" группы на вконтактике и пусть Вам будет стыдно )

Даже рейтерс не скрывает:

"Аналитики и лидеры оппозиции считают, что недовольство земельными поправками стало лишь толчком к выражению накопившегося недовольства ущемлением свобод и всепожирающей коррупции в управляемой бессменным автократом стране размером с Западную Европу."

Автократия, нефть, коррупция и авторитаризм. Правда, знакомо?

Кстати, о нациках. Вот интересный персонаж - закончивший в том году школу задрот из Питера vk.com/namazov1996
Вот он ведёт группу ВК "Правый форнт" - vk.com/rightfront1
А вот он же... vk.com/club74977683 уже затесался в типа казахстанскую группу
Группа примечательная. С одной стороны один из примеров одной из сторон интернет-срача (да мало ли их?), с другой - посмотрите внимательно её 5 минут... посмотрите участников... кто где что пишет... Гото-скифо-бело-наци-булкохрустие. Если Вжик и здесь найдёт след классовой борьбы пролетариата - я буду очень удивлён.
zorran06.05.16 10:20
спв2, похоже вы плохо поняли Вжика :( перечитайте, он наоборот пишет что движуха в Казахстане к классовой борьбе отношения не имеет и поэтому исключительно вредна.
spv206.05.16 10:28
zorran, точняк. Я прочитал первый коммент, а ниже - остальное. Вжик, приношу извинения.
nsk54rus06.05.16 17:18
> spv2
Не знаю ни одного человека, который бы утверждал, что переехал из Казахстана из-за националистов.
Ложь должна быть масштабной, что бы в нее поверили? Т.е. мы 2,5 млн русских, половина (!) от тех кто жил там при СССР, уехавшие из Кзахстана, уехали из за каприза, или как? Я уехал до того как это началось, мой младший брат тоже, мы уехали учиться, но отец, мама бабушка, именно поэтому. Не надо говорить о том чего не знаете. Глупо было уезжать из сытого и теплого южного Кзахастана, в голодную и холодную Сибирь, тем более, что такое Сибирь и Север наша семья знала не по наслышке, оттуда в Казахстан и приехали при Союзе.
spv206.05.16 18:32
nsk54rus, моя семья тоже из Казахстана в Россию переехала. Есть знакомые из Чу, Семипалатинска, Актюбинска, Степногорска, Байконура, Балхаша, ещё откуда-то (не помню), не считая семей военных - никто не переезжал из-за нациков. Новосибирск - это не голодная совсем Сибирь )) А что до холода - так в центральном и северном Казахстане он тоже весьма себе бывает.
C2H5OH06.05.16 19:36
nsk54rus, RU, spv2, RU

Вы оба правы!

Исход Р.я. населения не носило регулярный характер, а шло волнами. (примерно ТРИ волны)

Первый массовый исход - 92-98г, был большей частью экономический.

Промышленность союзного значения останавливалась в НОЛЬ - безденежье и безнадега... ВСЕ понимали, что как было , уже не будет...

Вторая волна началась примерно в 2000-2002г, после кризиса... после принятия законов о Языке, после тотального вытеснения Р.Я. из органов власти , из гос. органов управления... пришли первые птенцы "Болашака" из Англии и Турции, которые стали вытеснять ИТР на должностях управления ПОВСЕМЕТНО…

Третья волна пришлась на 2006 и по сей день. В Россию поехало поколение перестройки и пост советское –молодежь. Они уже четко понимали бесперспективность своего положения в Казахстане – люди второго сорта. Вы сейчас посмотрите, что происходит – ценз на знание Каз.Яз. при приеме на работу, делопроизводство ВЕЗДЕ на КАЗ.яз. Без знания языка …короче ВИЛЫ. В Казахстане выросло поколение , которое не говорит по-русски - в больницах, в магазинах, в транспорте … не редки случае ПОЛНОГО непонимания русского языка… Культурная жизнь = минус Русская культура.

Короче, сфера РУССКОГО мира в Казахстане сжимается НЕУКОСНИТЕЛЬНО и безальтернативно.

Да, это не бытовой национализм, это гос. политика на строительство НАЦИОНАЛЬНОГО государства. Вам оставляют только ДВА выбора – ассимиляция или эмиграция.

Но, учитывая специфику жизнеустройства Казахстана по РОДО-ПЛЕМЕННОМУ принципу, ВЫ не сможете ассимилироваться в полном обьеме, ВЫ все равно останетесь не из обоймы - чужаком….

ВОТ И ВЕСЬ расклад!

Если первая волна - колбасники! :))) ...то сейчас - исход по нацвопросу!

nsk54rus06.05.16 20:29
> spv2
Новосибирск - это не голодная совсем Сибирь ))
Это сейчас, а тогда когда я приехал в 85 году и когда Родители приехали в 95, самый что ни на есть голодный был в сравнении с Казахстаном.
То что мы разъехались с азиатами, кавказцами и прибалтами может быть и хорошо, потому что своими глазами видел разницу в жизни между Казахстаном (Алма-Ата) и Россией (Новосибирск) и там где служил, между Эстонией (Нарва) и Россией (Иван город). Через речку перешел и все меняется разительно.
Ril06.05.16 20:56
> nsk54rus
Это сейчас, а тогда когда я приехал в 85 году и когда Родители приехали в 95, самый что ни на есть голодный был в сравнении с Казахстаном.
То что мы разъехались с азиатами, кавказцами и прибалтами может быть и хорошо, потому что своими глазами видел разницу в жизни между Казахстаном (Алма-Ата) и Россией (Новосибирск) и там где служил, между Эстонией (Нарва) и Россией (Иван город). Через речку перешел и все меняется разительно.


Да, вы правы. Массу недовольства вызывало наличие в РСФСР тотального дефицита, при этом в горном ауле в Таджикистане можно было без всякой очереди купить фактически любой товар из РСФСР, к примеру.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну
» Мошенники похитили 1% мирового ВВП
» ЕС теряет ежегодно € 300 млрд — фон дер Ляйен критикует Штаты
» Россия начала испытания спутника, способного видеть Землю сквозь любые облака
» JPMorgan Chase и ВТБ обменялись исками: американцы боятся конфискации своих активов
» Индия 19 апреля выполнит первые поставки ракет BrahMos Филиппинам
» Госдеп раскрыл позицию США по принятию Палестины в ООН
» Центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот