Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В России стартовали выборы в Госдуму
ЦИК предотвратил попытку дискредитировать систему ДЭГ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Еврокомиссар рассказал о вреде «Северного потока-2» для Украины и Польши
10.05.16 11:51 Европа: тенденции

Реализация проекта "Северный поток-2" изменит положение с распределением газа в Европе, поставит под угрозу снабжение газом Польши и лишит Украину статуса транзитера топлива. С таким предупреждением, как сообщает "Интерфакс", выступил еврокомиссар по энергетике Мигель Ариас Каньете.

"У России появится преобладающая способность поставок в Европу, и произойдет уменьшение маршрутов от трех до двух. К тому же под угрозой окажется снабжение Польши. Сокращение маршрутов, конечно, не улучшит безопасность снабжения", — сказал Каньете.

Новый газопровод, как полагает еврокомиссар, также ухудшит конкурентную среду на топливном рынке в странах Центральной и Восточной Европы, что противоречит Третьему энергопакету.

Кроме того, Каньете выразил опасение в связи с тем, что Украина, которая, по его мнению, рискует лишиться статуса надежного транзитера топлива, будет вынуждена заключить новый контракт с Россией на поставки газа. "В интересах всех партнеров, в особенности стран Центральной и Восточной Европы, Украина должна оставаться важным газотранспортным коридором (...). Успешная имплементация зимнего газового пакета при конструктивном участии России и Еврокомиссии, позволила обеспечить местное потребление на Украине и гарантировать надежный транзит российского газа в Евросоюз", — приводит слова чиновника ТАСС.

4 мая госсекретарь США Джон Керри выразил обеспокоенность проектом строительства газопровода "Северный поток-2" и заявил, что этот газопровод окажет негативное влияние на Восточную Европу. В конце марта Вашингтон назвал проект угрозой энергобезопасности Евросоюза.

Соглашение акционеров по проекту "Северный поток-2", подразумевающему расширение "Северного потока", было подписано в сентябре 2015 года в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке. В состав нового консорциума вошли "Газпром", E.ON, Shell, BASF/Wintershall, OMV и Engie. Две новые нитки общей годовой мощностью 55 миллиардов кубометров, как и уже действующие, пройдут от российского побережья по дну Балтийского моря до Германии. Ввод трубопровода в эксплуатацию запланирован на четвертый квартал 2019 года.

Как ожидается, "Газпром" начнет строительство газопровода "Северный поток-2" 1 апреля 2018 года.

Против реализации проекта выступает ряд восточноевропейских стран. В марте сообщалось, что представители восьми стран-членов ЕС (Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Польша, Словакия, Румыния и Литва) подписали письмо председателю Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру, в котором выразили негативное отношение к "Северному потоку-2" и сообщили о рисках, которые он несет для энергетической безопасности в Центральной и Восточной Европе. Критикуют проект и в США.

 

Vasya_Ste4kin10.05.16 11:56
Продался этот Ариас Каньете с потрохами
ale1954779710.05.16 11:56
Что-то не пойму комиссара. Кто мешает потом Польше и Руинде покупать газ через ЕС? Дороже? Так извините - рынок-с...
nailgun10.05.16 12:12
"лишит Украину статуса транзитера топлива" - и что? Почему ЕС это волнует? Украина даже не член ЕС. Кому нужны транзитёры, если они только добавляют сложностей и увеличивают цену? Даже очень хорошие транзитёры, а не такие как Украина. Сказал бы уж честно, что важны именно деньги, которые Россия тратит на транзит, без которых Украине будет ещё сложнее. И ЕС придётся ещё больше денег тратить на поддержку.

"Новый газопровод, как полагает еврокомиссар, также ухудшит конкурентную среду на топливном рынке в странах Центральной и Восточной Европы, что противоречит Третьему энергопакету."
Как? Количество поставщиков не меняется.

"К тому же под угрозой окажется снабжение Польши." - оно и сейчас под угрозой )

"будет вынуждена заключить новый контракт с Россией на поставки газа" - а как он предполагал иначе? Без контракта?
spv210.05.16 12:15
> Vasya_Ste4kin
Продался этот Ариас Каньете с потрохами
Та ни! Наоборот, единственный, кого не купiл Путiн та москалы.
argus9810.05.16 12:18

"Продался этот Ариас Каньете с потрохами"(с) - да ладно... Никому он не продался, а просто изрёк простые (и уже банальные) истины.

"Скрипач(и) не нужен"

alkatux10.05.16 12:28
Конечно, восток ЕС лишится возможности пережать горло российским газопроводам. Как следствие, объем газа, поступающего в Европу в обход рекетиров будет увеличиваться. Но зато Западная Европа не будет заложницой постоянных газовых войн между Россией и восточной Европой.
т-кк10.05.16 12:31

Если бы каналья рассказал о вредности хохлов и пшеков, то блеснул бы новизной грани.
Teichmann10.05.16 14:20
"Кроме того, Каньете выразил опасение в связи с тем, что Украина, которая, по его мнению, рискует лишиться статуса надежного транзитера топлива", - продавца оценивает покупатель, а покупателя - продавец. Транзитёра же оценивает и продавец, и покупатель. Так что односторонние соображения Каньете заведомо ошибочны.
BlackHorse10.05.16 14:50
О как ... Тоталитарный российский газ проходя через украину (внезапно !!!) перестает быть тоталитарным и российским ... Как там Лавроы говорил - Д...ЛЫ Б.. !!!
mixmix110.05.16 14:51
> ale19547797
Что-то не пойму комиссара. Кто мешает потом Польше и Руинде покупать газ через ЕС? Дороже? Так извините - рынок-с...
Так им и по старому пути у России никто покупать не мешает. Просто потери денег за транзит для ЕС жалко.
ИМХО, сойдутся, в конце концов, на том, что построят СП-2 и оставят обрезанный укротранзит. А потом уже можно ценой заинтересовывать покупать именно по СП-2. Благо будут новвые контракты.
fest10.05.16 15:26
> ale19547797
Что-то не пойму комиссара. Кто мешает потом Польше и Руинде покупать газ через ЕС? Дороже? Так извините - рынок-с...
При чем тут рынок? За счет услуг по транзиту газа Украина и Польша (а так же Словакия и т.д.) снижают для себя стоимость покупного газа. Т.е. Газпром фактически дотирует их на стоимость услуг транзита + как страны транзитеры они постоянно требуют скидки к рыночной цене газа и получают их, т.к. нет альтернативных трубопроводов.
В Северном потоке 50% принадлежит Газпрому, т.е. услуги по транзиту он оказывает сам себе. Если цена перекачки газа по Северному будет ниже текущих цен перекачки по существующим путям, то зачем кормить нахлебников из Украины и Восточной Европы. Пусть покупают газ на свободном рынке, они так хотели капитализма.
Т.е. еврокомисары лукавят говоря о "надежных транзитерах", реально хотят что бы Украину и Восточную Европу по прежнему частично содержала РФ против своего желания, дотируя цены на газ.
Chigi10.05.16 16:14
"и произойдет уменьшение маршрутов от трех до двух" - вот она, новая математика, три плюс один будет два... хотя наверное это из-за того что отношение к СП-2 отрицательное, было бы положительное было бы четыре.
Вова10.05.16 17:55

Ни кто же не разрушает укоаинскую ГТС, пусть себе лежит, через неё можно и в словакию качать и во всю восточную европу, ни чего этому не мешает. Ну ежели ГТС навернётся то это ж не наша забота: кто газ получает, тот и ГТС содержит.
Кроме того, они что, Германию считают ненадёжным транзитёром?
RedFox10.05.16 20:53
Новый газопровод позволит странам ЕС закупать газ гораздо дешевле, т.к поставки будут идти напрямую, а не через ненадежных транзитеров вроде Украины. США конечно предлагает свои услуги, но ФРГ в этом не заинтересовано по множеству причин. Но основная причина в том, что США как деловой партнер сомнителен, особенно после того как попытались вытеснить своих партнеров из ОПЕК с рынка энергоносителей. Поляки опасаются возможности злоупотребления газовым хабом Германией. А Украина доминион США, т.е все что там происходит это политика США, а у них две цели: одеть здоровенное ярмо на РФ и по дешевке снабжать европу, используя поставки энергоносителей как рычаг давления, и ослабить БРИКС.
ЛЮЦИФЕР10.05.16 22:37
Цель у пиндо-козлов одна: тормознуть "путинский" газ и пихнуть еврогецам свой, сранцевый.
Дорогущий правда, зато "демократический" ))))
valerius10.05.16 22:39
Сокращение маршрутов, конечно, не улучшит безопасность снабжения"
Да? Докажи!
ti-robot11.05.16 13:25
Что Вы наехали на комиссара? Все правильно говорит.
Сейчас у Восточной Европы есть гарантированный поток газа, обеспечивающий содержание труб (в том числе местных), возможность виртуального и реального реверса (что работает только при условии поступления газа для реверса с Востока), финансирование (в какой то степени) антироссийских режимов.
Скоро закончаться контракты на поставку газа в ЕС. Новые контракты могут быть вообще не заключены - Газпром и E.ON могут вообще уйти на спот, в строгом соответсвии с ТЭП (третим энергопакетом), так же начинается работа с Китаем, расширение производства СПГ, прорабатывается поставка газа в КНДР и ЮК (если Кимы откажутся от новых полетов ракет, ибо нефиг).
Это приведет к тому, что для снабжения газом младоевропейцев придется либо договариваться с Россией о транзите через Украину (что экономически не выгодно в свете украинских требований по стоимости транзита, а значит, потребует от ЕС финансирования этого транзита, то есть денег), либо перестраивать газораспределительные сети с направления восток-запад на направление север - юго-восток (то есть денег).
Денег жалко, что либо делать не хочется, начинается игра в рассуждения и заявления...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Больше никакого немецкого суицида: АдГ объявила «голубой поворот» на востоке Германии
» Рубио: сделка по Гренландии обеспечивает интересы США в Арктике
» ВС Саудовской Аравии применили китайскую баллистическую ракету DF-15
» Российская армия взяла под контроль пять сел в зоне спецоперации
» Франция разработает план по защите от гибридных атак со стороны России
» Трамп подписал закон о новых санкциях против России
» Минсельхоз рассказал о ходе уборочной кампании зерновых
» «Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21

 Репортаживсе статьи rss

» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»

 Комментариивсе статьи rss

» Почему суперледокол «Лидер» может оказаться единственным в серии
» США поставили русским в космосе разгромный мат, но что-то пошло не так
» Myśl Polska: ЕС переживает деиндустриализацию из-за отказа от российских энергоресурсов
» Бои под Лиманом: между пропагандой и реальностью – что происходит на самом деле
» Молодежь из десяти стран проектирует образ будущего в Екатеринбурге
» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»

 Аналитикавсе статьи rss

» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"