Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Грузии нарастают сомнения относительно Европы
10.05.16 17:31 Кавказ: зона нестабильности

В настоящее время Грузия должна сосуществовать со своим соседом - Россией - и при этом проводить реформы, которые позволят ей сблизиться с ЕС и НАТО, пишет El Pais. Журналистка Мария Соса Троя отмечает: власти сталкиваются с разочарованностью населения, которое недовольно тем, что интеграция идет медленно, а также с нарастающей антиевропейской пропагандой.

75-летний Элизбар Местумришвили говорит: "Я не могу поддерживать контакты с осетинами, но здесь я чувствую себя в безопасности". Менее чем в 1 км от его дома, поясняет журналистка, на территории Южной Осетии высится российская военная база. "Для меня Европа - это что-то очень большое. Россия, наоборот, мой второй дом", - замечает он.

Его прерывает 43-летний Давит Гокиашвили: "Он так часто видит русских, что стал бояться". Гокиашвили заметил: "До 2008 года у нас были большие связи с осетинами, мы строили жизнь вместе. Москва оборвала наши связи. Они должны уйти".

По данным Caucasus Research Resource Centers, в 2008 году 54% грузин полностью доверяли Брюсселю, а в 2013-м - только 33%.

"В Грузии активно-пророссийская позиция крайне непопулярна", - заявила журналистам Тинатин Хидашели, министр обороны страны. И все же она предостерегла: нарастает количество НКО и СМИ, которые ратуют за сближение Грузии с Москвой.

Правительство Грузии, традиционно зависимой от сельского хозяйства, приступило к экономическим реформам, дабы приблизиться к стандартам ЕС. В министерстве европейской и евроатлантической интеграции создан специальный отдел, который разъясняет гражданам выгоды от этих перемен.

По словам автора, отдел также борется с двумя видами антиевропейской пропаганды. Во-первых, с попытками убедить грузин, что им все равно не удастся вступить в ЕС и НАТО. Во-вторых, с призывами сблизиться с Москвой, которые эксплуатируют страх перед гипотетической утратой традиционных ценностей.

Со своей стороны, министр европейской и евроатлантической интеграции Давид Бакрадзе признает, что теперь сторонников членства в ЕС меньше, чем в 1990-е годы. Но он подчеркивает: сегодня популярность ЕС опирается на более твердую почву, так как информации стало больше. Министр отметил, что популярность Евразийского союза в Грузии снизилась с 31 до 24% (на декабрь 2015 года).

Накануне парламентских выборов в Грузии правительство просит ЕС или НАТО сделать хоть какой-то жест. Оно уверяет, что выполнило свои обязательства и провело важные реформы. "Мы ждем, что на саммите НАТО в Варшаве [в июле этого года] прозвучит однозначный сигнал. Нам нужно вступить в альянс. Я уверена, что эта встреча даст нам больше инструментов, чем сейчас", - заверила министр обороны.

"Наша первостепенная краткосрочная цель - либерализация визового режима с ЕС, - заявил премьер-министр Георгий Квирикашвили. - Надеюсь, что до октября она будет введена. Я руководствуюсь не узкопартийными целями: просто это нечто осязаемое, что укрепит проевропейские настроения".

 

mmihail10.05.16 17:44
наивные чутотские юноши все ждут бесплатных подарков и плюшек от ЕС и США ...
ну ну успехов
spv210.05.16 18:09
> ЦОРК
Понастроили отелей и собираются окучивать туристов из России, потому что больше ниуто к ним не поедет. Отсюда вся эта бакланка. Много появилось в сети рекламы про "красоты Грузии" и т.д. Жрать им просто уже нечего, вот и вся политика.
Справедливости ради - кто-то едет. Увы, кровь соотечественников-миротворцев для некоторых ничего не стоит. Недавнее совсем наглое поведение грузин (2004-2008) забыто.
shu15510.05.16 22:48
75-летний Элизбар Местумришвили, 43-летний Давит Гокиашвили. Вроде не мальчики. Но до них никак не дойдет, что все связи с осетинами они оборвали сами.
ЦОРК10.05.16 23:50
> spv2
> ЦОРК
Понастроили отелей и собираются окучивать туристов из России, потому что больше ниуто к ним не поедет. Отсюда вся эта бакланка. Много появилось в сети рекламы про "красоты Грузии" и т.д. Жрать им просто уже нечего, вот и вся политика.
Справедливости ради - кто-то едет. Увы, кровь соотечественников-миротворцев для некоторых ничего не стоит. Недавнее совсем наглое поведение грузин (2004-2008) забыто.
Белоленточное дерьмо катается в основном. Они и маму с папой за удачную фотку в инстарграмме поменяют.
ormd11.05.16 06:47

Господа:
Если не ездить никуда где мы воевали, то даже из дома выходить не придется. Напомнить вам хочу "мы не воюем с народом Грузии..." (с) Путин.
И да, нам нужны мирные и покладистые соседи, приветствуется осознание ими зависимости, будь то от енергопоставок или туризма.
Попытки клеймить предателями тех кто ездил в Грузию отдыхать это просто детский сад. Зеркальное отражение тех кто заканодательно пытается осудить туристов в крыму.

spv211.05.16 11:31
> ormd

будь то от енергопоставок или туризма.

Парашют подберите. Мои сограждане мне дороги и я бабло за границей оставляю только по необходимости, а не на согревание задницы или для аватарочек. Предатели-не предатели, а деньги они оставляют в недружественной России стране.

ЦОРК, ездят студенты, у которых в голове ветер, а в ж..пе дым. Типа дёшево и красиво и заграница (так то оно и сеть же). И это при огромной то России. Не далее, как вчера слушал о классной-преклассной кофейне в Крыму "средний чек - пара тыс". Ё-моё, вполне возможно, что она классная, только классных кофеен по России - вагон и тележка.

Шайтан11.05.16 11:57
Сдается мне, что 43-летний Давит Гокиашвили нарочно прервал 75-летнего Элизбара Местумришвили и переврал его слова. На самом деле старик хорошо относится и к осетинцам, и к русским, и к близости российской базы, и никого не боится. А Европу не любит и не хочет.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» В Германии начинается крупнейшая забастовка на общественном транспорте
» Чрезвычайное положение в США: новая антикубинская кампания Трампа
» ФСБ рассекретила документы о Сталинградской битве
» Госдолг Германии достиг исторического рекорда
» Немецкий концерн Bosch объявил о сокращении 20 тыс. рабочих мест
» Индия резко увеличит бюджетные расходы на оборону и закупку вооружений
» В России начался рост скрытой безработицы. Чем это грозит экономике
» Иран, РФ и Китай в феврале проведут совместные военно-морские учения

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» «Превратили родину в помойку»: полиция Швеции с размахом вербует мигрантов
» Год великого перелома по китайскому календарю
» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?

 Аналитикавсе статьи rss

» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"