Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российским компаниям запретят торговать нефтью с ценовым потолком
Россия будет продавать нефть с помощью новых инструментов, заявил Новак
Путин провел телефонный разговор с Шольцем
Владимир Путин обсудил с молодыми учеными скачок в науке, новые регионы и выпуск российской продукции
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Минфин РФ намерен начать продажи валюты из Резервного фонда
12.05.16 16:51 В России
Минфин намерен в этом году продавать валюту из Резервного фонда для финансирования дефицита бюджета. Продажи пройдут примерно раз в два месяца, заявила первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко.

"Мы будем потихонечку добирать. У нас есть месяцы, когда у нас достаточно кассовой ликвидности. Ну, может быть, через месяц (Минфин начнет продажи валюту из Резервного фонда - прим. ред.). Мы исходим из того, чтобы брать из Резервного фонда только тогда, когда это уже крайняя необходимость. Но при этом мы понимаем, что нужно соблюдать некоторую осторожность, чтобы не выбрасывать на рынок сразу много", - отметила Нестеренко, сообщает "Интерфакс".

Разработан план-график продаж. "Мы примерно планируем, как будет исполняться бюджет по доходам и по расходам и когда не будет хватать денег на счете. И исходя из этого мы потихонечку подпродаем", - пояснила замминистра.

Минфин начал продажи валюты из Резервного фонда в апреле, выручив 390 млрд руб. За год для финансирования дефицита бюджета из Резервного фонда могут потратить 1,4 трлн руб.

В 2015 г. на финансирование дефицита бюджета направлено 2,6 трлн руб. При этом 402,2 млрд руб. получены за счет дополнительных нефтегазовых доходов, поступивших в 2014 г. и подлежавших перечислению в Резервный фонд. Оставшиеся 2,2 трлн руб. получены за счет продажи валюты.

При этом продажи валюты происходили не по графику. Так, Минфин начал продавать валюту в феврале 2015 г. (на 500 млрд руб.), продолжил в июле и августе (по 200 млрд руб. в каждом месяце), в октябре (на 260 млрд руб.), в ноябре (на 350 млрд руб.) и в декабре (на 719,67 млрд руб.). При этом правительство не использовало 500 млрд руб. из фонда, и к концу 2015 г. объем Резервного фонда составил 3,6 трлн руб.

К 1 мая объем Резервного фонда составил 2 трлн 892,35 млрд руб. ($44,96 млрд).
 

alkatux12.05.16 18:42
Хорошая новость.
Инфляция должна уменьшиться. Если раньше выпускались в оборот необеспеченные новыми товарами рубли для покрытия потребностей государства, то теперь граждане будут достовать из кубышек рубли, уменьшая потребность печати новых рублей.
Мороз12.05.16 22:24
А кто получает маржу от покупки/продажи валюты из резфонда? Кто-то может сказать? Всегда интересно было.

И кому и где собираются продавать? Кто покупатель?
Подумалось, что в экономике недостаточно валюты у бизнеса, из-за снижения экспорта. Таким образом хотят прибить 2х зайцев: нивелировать дефицит бюджета, и подкинуть бизнесу валюты для поддержания импорта.
Не все так гладко в королевстве. Ну и отдельный вопрос - дефицит бюджета. Как бэ не планировался. Но он всё-таки есть.
Мороз12.05.16 22:25
> alkatux
Хорошая новость.
Инфляция должна уменьшиться. Если раньше выпускались в оборот необеспеченные новыми товарами рубли для покрытия потребностей государства, то теперь граждане будут достовать из кубышек рубли, уменьшая потребность печати новых рублей.
В смысле? Сейчас обеспечатся валютой из резфонда? Или вы думаете, что граждане скупят валюту из него?
Поясните свой пост, имхо чет вы с бодуна наверное болтанули.
argus9812.05.16 22:44

> Мороз

a) начинается тур.сезон - несознательные (отдыхающие за бугром) граждане затариваются или будут затариваться баблом
б) маржа у того, кто продаёт и фкурсе. То бишь - у Рез.фонда (читай - Минфин - правительство РФ).

Scolar13.05.16 01:58
> Мороз
> alkatux
Хорошая новость.
Инфляция должна уменьшиться. Если раньше выпускались в оборот необеспеченные новыми товарами рубли для покрытия потребностей государства, то теперь граждане будут достовать из кубышек рубли, уменьшая потребность печати новых рублей.
В смысле? Сейчас обеспечатся валютой из резфонда? Или вы думаете, что граждане скупят валюту из него?
Поясните свой пост, имхо чет вы с бодуна наверное болтанули.
Не, это вы тупите, Мороз всё точно написал - правительство, вместо раскрутки рублёвой инфляции, будет наоборот, выкупать у людей рубли, инфлируя только доллар.)
alkatux13.05.16 07:52
> Scolar

> alkatux
Хорошая новость.
Инфляция должна уменьшиться. Если раньше выпускались в оборот необеспеченные новыми товарами рубли для покрытия потребностей государства, то теперь граждане будут достовать из кубышек рубли, уменьшая потребность печати новых рублей.
Или вы думаете, что граждане скупят валюту из него?

Скупят - это слишком категорично. Но покупать будут, раз и сейчас покупают. :)
C2H5OH13.05.16 08:13
Да уж, смотрим в книгу, а видим всякие эротические фантазии...
Давайте зададим вопрос "ЗАЧЕМ?" продавать валюту на пике ее падения - себе в убыток?
Рублей много?... так полно способов "вполне честного " изьятия ее у населения!
Правительству РУБЛИ понадобились? Ну, а зачем такое извращение, не проще настрогать деревянных в тумбочку прямиком ...лесу много, а дураков...как леса?
ИМХО. Все обьясняется просто. Страна должна жить и обслужвать свои валютные долги.
За валюту идет закупка нужных ТМЦ и валютой расплачиваются хоз. структуры по своим валютным долгам. Занять на Западе этим тов. не светит - санкции... вот и помогают нужным тов, дабы не обанкротились или не остановили производство (вероятно , оборонное или самые щедрые гос.банки)...

К примеру ВЭБ. Берет кредит РУБЛЕВЫЙ в ЦБ, не откажут ведь СВОЕМУ!? Покупает за РУБЛИ валюту утого же ЦБ и расплачивается по своим было МЕРТВЫМ долгам с ИНО.партнерами.
такая незамысловатая фигура из 3х пальцев.
C2H5OH13.05.16 08:45
Кстати. В пользу такой версии говорит и другой факт.
Почему-то ВСЕ забыли, как проскочило недели две назад сообщение о ПРОДАЖЕ металлического золота в Китай? С какого перепуга, да еще на пике его падения? Что за головотяпство?
ВАЛЮТА нужна, ПОЗАРЕЗ!!!

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сможет ли Россия победить в Третьей Отечественной Войне?
» Стратегия США: Уничтожение капитализма
» Чем национализм отличается от нацизма
» Кризис и распад колониальной системы.
» США на Украине: "Тактика использования полезных идиотов"
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» Может ли Запад ударить по Китаю так же, как он ударил по России?
» Воюй или умри

 Новостивсе статьи rss

» "Росатом" обсуждает строительство в Индии еще шести энергоблоков
» МИД Турции пригрозил Греции из-за ситуации на островах
» На севере Сирии начались протесты из-за действий турецких вооруженных сил
» Спецназ Косово разгромил избирком на населенном сербами севере края
» «Росатом» купил активы крупнейшего американского производителя стеклопластиковых композитов
» У Босфора застряла казахская нефть: Турция не уступает западным страховщикам
» Россия рассматривает введение фиксированной цены на свою нефть, пишут СМИ
» "Росатом" разработал ядерное "топливо будущего"

 Репортаживсе статьи rss

» «Яндекс»: умножение делением
» Посол Доминиканы в РФ Ханс Данненберг: западные санкции помогут развить российскую экономику
» Целебная мощь ускорителя. Создан метод мгновенного излечения от рака
» Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев в статье для "РГ" - об этапах развития судебной системы и новых проектах. Главные тезисы
» Военкоматам предстоит «революция в квадрате»
» Беспилотники vs бюрократия: новейшие российские разработки могут не взлететь
» Дума Краснодара беззвучно лишила полномочий депутата-предателя Азарова: а другие?
» Российские ядерщики запустили замкнутую реакцию