Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин и Байден провели телефонный разговор
Патрушев обсудил с помощником Байдена продление ДСНВ
США предложат России продлить СНВ-3 на пять лет
Байден подписал указ о возвращении США в ВОЗ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Минфин РФ намерен начать продажи валюты из Резервного фонда
12.05.16 16:51 В России
Минфин намерен в этом году продавать валюту из Резервного фонда для финансирования дефицита бюджета. Продажи пройдут примерно раз в два месяца, заявила первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко.

"Мы будем потихонечку добирать. У нас есть месяцы, когда у нас достаточно кассовой ликвидности. Ну, может быть, через месяц (Минфин начнет продажи валюту из Резервного фонда - прим. ред.). Мы исходим из того, чтобы брать из Резервного фонда только тогда, когда это уже крайняя необходимость. Но при этом мы понимаем, что нужно соблюдать некоторую осторожность, чтобы не выбрасывать на рынок сразу много", - отметила Нестеренко, сообщает "Интерфакс".

Разработан план-график продаж. "Мы примерно планируем, как будет исполняться бюджет по доходам и по расходам и когда не будет хватать денег на счете. И исходя из этого мы потихонечку подпродаем", - пояснила замминистра.

Минфин начал продажи валюты из Резервного фонда в апреле, выручив 390 млрд руб. За год для финансирования дефицита бюджета из Резервного фонда могут потратить 1,4 трлн руб.

В 2015 г. на финансирование дефицита бюджета направлено 2,6 трлн руб. При этом 402,2 млрд руб. получены за счет дополнительных нефтегазовых доходов, поступивших в 2014 г. и подлежавших перечислению в Резервный фонд. Оставшиеся 2,2 трлн руб. получены за счет продажи валюты.

При этом продажи валюты происходили не по графику. Так, Минфин начал продавать валюту в феврале 2015 г. (на 500 млрд руб.), продолжил в июле и августе (по 200 млрд руб. в каждом месяце), в октябре (на 260 млрд руб.), в ноябре (на 350 млрд руб.) и в декабре (на 719,67 млрд руб.). При этом правительство не использовало 500 млрд руб. из фонда, и к концу 2015 г. объем Резервного фонда составил 3,6 трлн руб.

К 1 мая объем Резервного фонда составил 2 трлн 892,35 млрд руб. ($44,96 млрд).
 

alkatux12.05.16 18:42
Хорошая новость.
Инфляция должна уменьшиться. Если раньше выпускались в оборот необеспеченные новыми товарами рубли для покрытия потребностей государства, то теперь граждане будут достовать из кубышек рубли, уменьшая потребность печати новых рублей.
Мороз12.05.16 22:24
А кто получает маржу от покупки/продажи валюты из резфонда? Кто-то может сказать? Всегда интересно было.

И кому и где собираются продавать? Кто покупатель?
Подумалось, что в экономике недостаточно валюты у бизнеса, из-за снижения экспорта. Таким образом хотят прибить 2х зайцев: нивелировать дефицит бюджета, и подкинуть бизнесу валюты для поддержания импорта.
Не все так гладко в королевстве. Ну и отдельный вопрос - дефицит бюджета. Как бэ не планировался. Но он всё-таки есть.
Мороз12.05.16 22:25
> alkatux
Хорошая новость.
Инфляция должна уменьшиться. Если раньше выпускались в оборот необеспеченные новыми товарами рубли для покрытия потребностей государства, то теперь граждане будут достовать из кубышек рубли, уменьшая потребность печати новых рублей.
В смысле? Сейчас обеспечатся валютой из резфонда? Или вы думаете, что граждане скупят валюту из него?
Поясните свой пост, имхо чет вы с бодуна наверное болтанули.
argus9812.05.16 22:44

> Мороз

a) начинается тур.сезон - несознательные (отдыхающие за бугром) граждане затариваются или будут затариваться баблом
б) маржа у того, кто продаёт и фкурсе. То бишь - у Рез.фонда (читай - Минфин - правительство РФ).

Scolar13.05.16 01:58
> Мороз
> alkatux
Хорошая новость.
Инфляция должна уменьшиться. Если раньше выпускались в оборот необеспеченные новыми товарами рубли для покрытия потребностей государства, то теперь граждане будут достовать из кубышек рубли, уменьшая потребность печати новых рублей.
В смысле? Сейчас обеспечатся валютой из резфонда? Или вы думаете, что граждане скупят валюту из него?
Поясните свой пост, имхо чет вы с бодуна наверное болтанули.
Не, это вы тупите, Мороз всё точно написал - правительство, вместо раскрутки рублёвой инфляции, будет наоборот, выкупать у людей рубли, инфлируя только доллар.)
alkatux13.05.16 07:52
> Scolar

> alkatux
Хорошая новость.
Инфляция должна уменьшиться. Если раньше выпускались в оборот необеспеченные новыми товарами рубли для покрытия потребностей государства, то теперь граждане будут достовать из кубышек рубли, уменьшая потребность печати новых рублей.
Или вы думаете, что граждане скупят валюту из него?

Скупят - это слишком категорично. Но покупать будут, раз и сейчас покупают. :)
C2H5OH13.05.16 08:13
Да уж, смотрим в книгу, а видим всякие эротические фантазии...
Давайте зададим вопрос "ЗАЧЕМ?" продавать валюту на пике ее падения - себе в убыток?
Рублей много?... так полно способов "вполне честного " изьятия ее у населения!
Правительству РУБЛИ понадобились? Ну, а зачем такое извращение, не проще настрогать деревянных в тумбочку прямиком ...лесу много, а дураков...как леса?
ИМХО. Все обьясняется просто. Страна должна жить и обслужвать свои валютные долги.
За валюту идет закупка нужных ТМЦ и валютой расплачиваются хоз. структуры по своим валютным долгам. Занять на Западе этим тов. не светит - санкции... вот и помогают нужным тов, дабы не обанкротились или не остановили производство (вероятно , оборонное или самые щедрые гос.банки)...

К примеру ВЭБ. Берет кредит РУБЛЕВЫЙ в ЦБ, не откажут ведь СВОЕМУ!? Покупает за РУБЛИ валюту утого же ЦБ и расплачивается по своим было МЕРТВЫМ долгам с ИНО.партнерами.
такая незамысловатая фигура из 3х пальцев.
C2H5OH13.05.16 08:45
Кстати. В пользу такой версии говорит и другой факт.
Почему-то ВСЕ забыли, как проскочило недели две назад сообщение о ПРОДАЖЕ металлического золота в Китай? С какого перепуга, да еще на пике его падения? Что за головотяпство?
ВАЛЮТА нужна, ПОЗАРЕЗ!!!

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Алексей Навальный: История превратилась в фарс
» С Новым Годом!
» Девятое криптопослание Блинову, Фридману и... Глазьеву.
» Алексей Скрипалевич Навальный
» Дж.Сорос о "доктрине Сороса" и препятствующей глобализму политике США
» История в стиле минимализм
» Исраэль Шамир о феномене и опасности «мирового еврейства». Компиляция.
» Дискурс драпировки Мавзолея

 Новостивсе статьи rss

» Bloomberg (США): вакцина стала оружием в украинском конфликте с Россией
» МВФ повысил прогноз по экономике России
» "Газпром" сообщил о результатах второго этапа строительства "Силы Сибири"
» Путин и Байден провели телефонный разговор
» Турция готова производить миллионы доз «Спутника V» с передачей технологий
» Россия и Иран договорились о сотрудничестве в сфере информбезопасности
» Премьер Италии подал в отставку
» К концу года 86,2% населения будут получать чистую питьевую воду

 Репортаживсе статьи rss

» Мантуров рассказал "РГ" о лекарствах от COVID-19 и заказах на МС-21
» Они потеряют все. За "восстание школьников" заплатят миллионы
» Энергетика на пороге изменений технологии энергогенерации
» Израилю пришлось извиняться перед Саудовской Аравией
» Анонс «золотой пятилетки»
» Наказали долларом: республиканцы остаются без денег от корпораций
» Александр Бастрыкин - о самых громких расследованиях за 10 лет работы Следственного комитета
» РЖД взломали по-крупному