Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Саммит США и пяти северных стран пройдет под знаком «устрашения» России
13.05.16 13:45 США: опыт строительства империи

13 мая в Вашингтоне состоится встреча Барака Обамы с лидерами Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии и Швеции. Саммит в таком формате пройдет уже во второй раз, и это событие наиболее актуально в свете "нарастающей напряженности в отношениях с Россией", пишет на страницах War on the Rocks Марк Сайп из ВМС США.

"Чтобы саммит был успешным, главы шести государств должны вдумчиво обсудить меры по дальнейшему сдерживанию российской агрессии, в том числе методы устрашения и улучшение взаимодействия друг с другом", - говорится в статье.

По мнению Сайпа, момент для встречи выбран "как нельзя лучше", ведь совсем недавно российские пилоты летали на бреющем полете над эсминцем "Дональд Кук" и делали "бочку" над американским самолетом-разведчиком. Кроме того, Сергей Лавров предупредил Швецию о том, что в случае ее вступления в НАТО России придется наращивать силы на западных рубежах. А правительство Финляндии, "беспокоясь из-за своего восточного соседа", стало открыто изучать возможность присоединения к Североатлантическому альянсу. Автор статьи также утверждает, что российские войска "моделировали вторжение в Норвегию, Данию, Швецию и Финляндию в 2015 году", а активность российских подводных лодок "сравнима со временами холодной войны".

"Таким образом, откровенный диалог о России и о том, что могут и должны сделать эти шесть стран для сдерживания дальнейшей агрессии, должен занимать центральное место на этом саммите", - подчеркивает Сайп.

Автор отмечает, что в сотрудничестве США с Северной Европой есть ряд сложностей. В частности, Дания, Норвегия и Исландия являются членами НАТО, а Швеция и Финляндия нет, хотя, согласно опросам, общественное мнение в этих странах все больше склоняется ко вступлению в альянс. Однако на данный момент нейтралитет Швеции и Финляндии мешает военнослужащим этих стран регулярно проходить подготовку вместе с американскими коллегами. Неясно также, будут ли Стокгольм и Хельсинки участвовать в планах НАТО по "защите Прибалтики" от России.

В настоящее время военное присутствие США "не может сравниться с внушительными силами России" и только "усиливает впечатление, что Соединенные Штаты лишь временно озабочены безопасностью региона", говорится в статье. Автор полагает, что постоянное и более значительное присутствие американских военных должно, вкупе с другими мерами, "заставить Россию заново подсчитать, чего ей будут стоить нынешние агрессивные действия". При этом Вашингтон должен дать понять Москве, что расклад может быть пересмотрен, "если российское руководство вернется к более конструктивным отношениям со своими соседями".

Сайп уверен: пятерка североевропейских государств просто обязана участвовать в "устрашении" России, ведь это "придаст уверенности" не только им, но и всему региону.

Вклад Швеции, Норвегии, Дании, Исландии и Финляндии может быть весьма существенным: вместе они располагают 84-тысячными вооруженными силами и схожей военной техникой, как правило, американского образца. Однако остается неясным, насколько они готовы участвовать в "конфликте", даже притом, что "растущая угроза со стороны России касается их всех", пишет War on the Rocks.


 

Мороз13.05.16 15:49
Однако остается неясным, насколько они готовы участвовать в "конфликте"
Идет подготовка и инвентаризация ресурсов следует понимать? Хотят пиндосы как 100 летназад кризис через ВПК победить?
Мечтатели )
Val1513.05.16 16:24
"...в том числе методы устрашения и улучшение взаимодействия друг с другом." Владимир Владимирович, да сообщите им, что присоединение Исландии к этой воинственной группе нас окончательно доканало. Теперь уже мы точно устрашились на века. Пусть успокоятся возвращаются к своим повседневным занятиям, а то, не к ночи помянуто, пропустят очередную ПЛ, которая маскируется под пукающую селедку.
gentile13.05.16 18:19
Все смешнее и смешнееи читать про "саммиты" и прчие устрашения,которые собирают,чтоб меньше бояться.Думают собрались и сил прбавилось.Лучше бы почаще выпивали для храбрости.а то недолго себя до психушки довести.Хохлы уже(хотя,вроде, и пить не перестали).Но там уже белка
Ковыль13.05.16 19:07
Не хватает, конечно, так называемому Западу сегодня Гитлера. Гитлеры есть, но какие-то малахольные, что вальцман, что эрдоган, что галя грибысаминасобирайте, и правые в европе пошли какие-то неправильные - всё норовят Америку пнуть, и президент американский, ну понятно, что оно никто, но не до такой же степени. Поручили товарищу Обамову вышестоящие товарищи довести политику партии до нижестоящих товарищей, провести политинформацию, так сказать. Лично я не уверен, что удастся закидать евротрупами Россию в этот раз, как в прошлый раз. Евромясо - это конечно, хорошо, но устарело концептуально, и сгнило ментально, сегодня кидать европидарасов на Россию?.. а смысл?... европидарогрузинов уже кидали, европидарохохлов уже кидали, помогло? Осталось только кинуть европидаротрибалтов и европидарополяков, как резерв главного командования. Только не поможет. А рассчитывать на совместный Великий Поход на Россию Швеции, Норвегии, Дании, Исландии и Финляндии, это за гранью вообще всех теорий вместе взятых, истинных и ложных. А главный прикол в том, что сегодня не 1941 год, и Америка за лужей не отсидится на этот раз, как только европидары полезут как в 41-ом, так сразу бумкнет в Америке. Сразу и сильно. Война на этот раз не будет веститсь на территории России и за счёт России. Война и Большой пипец сразу наступит Америке, в тот же день. Но парторгам обсуждать решения вышестоящих инстанций не положено, посему товарищ Обамов принял к сведению, и поехал выполнять поручение.
shtirliz13.05.16 19:31
Автор статьи также утверждает, что российские войска "моделировали вторжение в Норвегию, Данию, Швецию и Финляндию в 2015 году"
Интересно, какую траву они там курят?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"