Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Middle East Eye раскрыл детали отправки турецкого военного контингента в Саудовскую Аравию
Хуситы заявили, что отразили попытки подойти к Баб-эль-Мандебскому проливу
Хуситы заявили об атаках на аэропорты в Саудовской Аравии
Saba: армия Йемена отбила у хуситов город Моха на Красном море
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия не присоединится к заявлению гуманитарного саммита в Стамбуле
14.05.16 16:30 Мировое правительство

Секретариат ООН не подготовил должным образом первый Всемирный саммит по гуманитарным вопросам (ВСГВ) в Стамбуле 23-24 мая, Россия не поддержит обязательства, которые будут приняты в ходе форума, говорится в письме российской делегации.

В письме РФ выразила резкое недовольство действиями секретариата, который "оказался неспособен организовать инклюзивный, основанный на консультациях и открытый процесс подготовки" к саммиту, и "оставил государства-члены на обочине дороги в Стамбул". Российская делегация сообщила, что с момента объявления о проведении саммита в 2014 году у нее не было реальной возможности добиться учета своих позиций "в набор ключевых обязательств, которые теперь представляют основной итог саммита", передает ТАСС.

Ключевые обязательства саммита включают пять пунктов, в том числе предотвращение и пресечение конфликтов, соблюдение международного гуманитарного права в ходе конфликтов, оказание помощи всем без исключений, сокращение рисков и улучшение финансирования. Как подчеркивается в письме России, эти обязательства "навязываются в ультимативной форме без возможности для государств-членов отразить свои собственные позиции и наблюдения", а попытки сделать это в ходе брифингов, которые проводились с начала года, "намеренно игнорировались секретариатом".

"С учетом всех этих тревожных обстоятельств, наша делегация не горит желанием подписываться ни под одним из обязательств, совсем недавно представленным участникам саммита. Подтверждая нашу полную поддержку и приверженность руководящим принципам гуманитарной помощи, подтвержденной в резолюции ГА 46/182, мы резервируем свою позицию по всем итоговым решениям ВСГВ, включая, но не исключая всех ключевых и индивидуальных обязательств", - указала российская делегация. Помимо этого, в Москве также выразили недовольство перегруженной программой саммита.

В секретариате ООН сдержанно восприняли критику со стороны Москвы. "Саммит - это результат трех лет консультаций, в том числе с государствами-членами, которые неоднократно подчеркивали инклюзивность (процесса подготовки)", - заявил в четверг официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик. По его словам, генсек ООН Пан Ги Мун "верит, что Россия в полной мере сыграет свою роль как ключевая страна-член Организации Объединенных Наций".

Представитель оргкомитета саммита Эрве Верхозель сообщил, что Россия подтвердила свое участие в форуме, и делегацию возглавит заместитель главы МЧС.

"Это не самый высокий уровень участия", - добавил собеседник агентства. Он с пониманием отнесся к несогласию Москвы с форматом саммита, но пояснил, что решение на этот счет было принято три года назад. "Россия предпочла бы, что это был саммит с участием одних только государств. Но это не так. На нем будут страны и другие игроки. Это будет открытый саммит", - сказал он.

По его словам, по итогам форума подготовят доклад, который будет вынесен на рассмотрение Генеральной Ассамблеи, так что последнее слово останется за государствами-членами ООН. Вместе с тем, в своем письме российская делегация указала, что в случае "дальнейшего рассмотрения на межправительственном уровне" результаты саммита "не должны считаться согласованной на международном уровне позицией".

Ранее в ООН сообщили, что на саммите в Стамбуле ожидается около 6 тысяч участников, в том числе делегации более 110 государств - членов ООН, представители неправительственных организаций и компаний частного сектора". "На полях" форума пройдут 130 мероприятий. Как стало известно, свое участие в форуме подтвердили ряд мировых лидеров, в том числе канцлер ФРГ Ангела Меркель. В общей сложности ожидается приезд не менее 50 глав государств и правительств.

Они будут обсуждать способы реагирования на крупнейший гуманитарный кризис в мире с момента окончания Второй мировой войны. По данным ООН, в помощи нуждаются 125 млн жителей планеты, более 60 млн человек были вынуждены покинуть свои дома из-за конфликтов и стихийных бедствий.

Между тем, одна из ключевых независимых гуманитарных организаций мира - "Врачи без границ" - 5 мая объявила об отказе от участия в саммите, мотивировав это тем, что он "превратился в фиговый лист добрых намерений" и не позволит положить конец нарушениям международного права, совершаемых в том числе государствами.

 

veldinc`14.05.16 19:18
"По его словам, генсек ООН Пан Ги Мун "верит, что Россия в полной мере сыграет свою роль как ключевая страна-член Организации Объединенных Наций" - участовать можно в реальных действиях, а не в создании массовки. Реальная помощь - это наши гумконывои в Донбасе и Сирии...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» США запретили Microsoft оформлять грин-карты для иностранных сотрудников
» Министр обороны Франции призвала готовиться к "крупному столкновению" с Россией
» Южная Корея впервые испытала гиперзвуковой планирующий блок
» В Киеве полностью остановилось метро из-за нехватки электричества
» "Яндекс" прокомментировал повреждения дата-центра в Сасове от удара БПЛА
» Радиолокатор «Росэла» способен выявлять малоразмерные БПЛА без использования собственного передатчика
» Южная Корея отозвала посла с Украины
» «Сбер» начал тестировать операции с криптовалютой в «СберБанк Онлайн

 Репортаживсе статьи rss

» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником

 Комментариивсе статьи rss

» ИИ в кибератаках: как хакеры используют нейросети
» Минус левый берег. Удары по киевским мостам открыли украинцам реальность
» Греческая «реконкиста» опирается на Израиль
» Один Нюрнберг — два подхода
» Израильские военные: армия наносила удары по Газе, заведомо зная о «потерях среди гражданских»
» The Hill: США превратились в страну "мнимых богачей"
» Индия и Израиль укрепляют стратегическое партнёрство
» Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

 Аналитикавсе статьи rss

» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"