Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Вся "могучая" СПГ-индустрия США — лишь 5% рынка ЕС
16.05.16 14:14 Экономика и Финансы

США даже при полной свободе действий и отсутствии конкуренции со стороны России и Норвегии смогут получить лишь крошечную долю европейского газового рынка. Такое мнение высказывает немецкое издание Die Welt.

В материале анализируются возможности американских поставщиков сжиженного газа в Европу в связи с прибытием в Португалию первого СПГ-танкера, отправленного компанией Cneniere. И, с точки зрения Die Welt, эти возможности не производят большого впечатления.

"Даже если США сосредоточат все свои экспортные мощности на Европе, отказавшись от поставок в другие регионы мира, то их объем их поставок не превысит 24 млрд кубометров в год, — говорится в статье. — А это всего лишь 5% ежегодного европейского потребления, которое достигает 426 млрд кубометров газа".

Кроме того, все еще неясно, будут ли США наращивать экспорт в Европу. Соединенные Штаты, несмотря на все заявления о глобальном лидерстве на рынке СПГ, рассматривают в качестве главного и одного из самых перспективных направлений экспорта Мексику. Аналитики газеты The Wall Street Journal (WSJ) считают, что как минимум до 2019 года экспорт газа из США в эту страну будет превышать совокупные продажи за рубеж американского СПГ.

Статистика американского Минэнерго свидетельствует, что в 2015 году США добывали рекордные 74 млрд кубических футов (примерно 2,1 млрд кубометров) газа в сутки и ежедневно экспортировали 2,9 млрд из них, то есть почти 4%, именно в Мексику. По оценке консалтинговой компании IHS Energy, трубопроводные поставки газа из американских Соединенных Штатов в Мексиканские вырастут к 2020 году до 4,4 млрд кубических футов (124,6 млн кубометров) в сутки.

Рост объема поставок крайне важен для Мексики, так как она взяла курс на отказ от дизельного топлива в электрогенерации и активно переводит свои электростанции на природный газ. Американский инвестбанк Goldman Sachs оценивает долю этого топлива в энергетической корзине Мексики в 2020 году в 60%.
 

Корнелиус16.05.16 14:44
"Даже если США сосредоточат все свои экспортные мощности на Европе, отказавшись от поставок в другие регионы мира, то их объем их поставок не превысит 24 млрд кубометров в год, — говорится в статье. — А это всего лишь 5% ежегодного европейского потребления, которое достигает 426 млрд кубометров газа".

Как же так? Абамка обещал дать ЕСу столько сжижженого газа, сколько тем надо для полного счастья?
Выходит весь пар на гудок вышел?
Всё как всегда...
pcmag16.05.16 15:32
>добывали 2,1 млрд кубометров газа в сутки и ежедневно экспортировали 2,9 млрд

Запятую в 2,1 правильно поставили? Может 21 млрд. А то чего-то не сходится. И не понятно. При таких объемах и близком расстоянии почему не построить газопровод?
kouroush16.05.16 15:46
> pcmag
Запятую в 2,1 правильно поставили? Может 21 млрд.
США добывали рекордные 74 млрд кубических футов и ежедневно экспортировали 2,9 млрд из них, то есть почти 4%,
Главный Злодей16.05.16 16:07
=== Даже если США сосредоточат все свои экспортные мощности на Европе, (...) — А это всего лишь 5 ===
Т. е., это не просто "5% рынка ЕС", а "5% рынка ЕС, которых у пиндосии к тому же ещё и нет".
Это так, к слову. Чтобы пораженчики вдруг не возбудились на тему "сначала говорили, что совсем нет, теперь что всего лишь 5%". Совсем нет, пораженчики, по-прежнему совсем нет.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Ростех заявил о превосходстве МС-21 над Boeing и Airbus
» Переговорный марафон. Лавров провел 14 встреч в Каире
» Набиуллина заявила о выходе экономики РФ из состояния перегрева в 2026 году
» Навроцкий предложил Украине истребители в обмен на антидроновые технологии
» Итоги года с Владимиром Путиным. Главное
» Россия поможет Африке стать центром многополярного мира, заявил Лавров
» Организатор покушения на Владимира Соловьева получил пожизненный срок
» Бунт фермеров в Брюсселе: Задержаны 13 аграриев, ранены четверо полицейских

 Репортаживсе статьи rss

» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России

 Комментариивсе статьи rss

» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента
» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"