Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

С космодрома во Флориде стартовала пилотируемая миссия к Луне
В МИД Ирана опровергли слова Трампа о просьбе перемирия
Трамп заявил, что всерьез рассматривает выход США из НАТО
ВС России полностью освободили ЛНР
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Тбилиси и Баку отмечают 20-летие первого трубопровода в обход России
16.05.16 14:01 Наследники СССР сегодня

Премьер-министры Грузии и Азербайджана Георгий Квирикашвили и Артур Расизаде в понедельник в Тбилиси торжественно отмечают 20-летие нефтепровода Баку-Супса, который стал первым транзитным маршрутом в обход России по доставке на западные рынки энергоносителей Каспия, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Грузии.

"Этот нефтепровод стал платформой развития стратегических отношений двух стран", - заявил глава правительства Грузии, принимая коллегу. Как заявил вице-премьер, министр энергетики Грузии Каха Каладзе, осуществление этого проекта  "было не только инвестицией объемом в 550 миллионов долларов в экономику нашей страны, не только первым нефтепроводом независимого государства, но и началом стратегического сотрудничества Грузии и Азербайджана".

По его словам, это сотрудничество "успешно развивается, подтверждая исторические связи и добрососедские отношения".

В 1996-м тогдашние лидеры Грузии и Азербайджана Эдуард Шеварднадзе и Гейдар Алиев договорились о строительстве данного нефтепровода, который заработал в 1999-м.

"Тогдашние президенты Гейдар Алиев и Эдуард Шеварднадзе приняли стратегическое решение. С участием международных партнеров и компании "BP" состоялся проект, который заложил основы энергокоридора Южного Кавказа, - заявил Георгий Квирикашвили. - Это решение было важнейшим с точки зрения безопасного экономического развития".

В Грузии говорят о нем как о "проекте века", который позволил привлечь к стране внимание ведущих западных стран и значительные инвестиции.

В эксплуатацию данный нефтепровод вела компания "British Petroleum". По нему ежедневно можно прокачивать 140 тыс. баррелей. Его длина – 830 километров.

В этом году также отмечается десятилетие запуска нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Председатель комитета по внешним связям парламента Грузии, бывший министр иностранных дел Грузии и секретарь Совета национальной безопасности Тедо Джапаридзе в связи с памятными датами, напомнил, что необходимо учитывать региональный контекст времени, когда принимались решения по Баку-Супса.

"Это были грозовые девяностые годы. Россия под предлогом войны в Чечне фактически прекратила железнодорожное сообщение Азербайджана с остальным миром. И тогда Грузия, невзирая на недовольство Кремля, помогла Азербайджану своими портами. Можно сказать, что тогда начался путь, в результате которого была ослаблена политическая зависимость Грузии и Азербайджана от России, предопределен независимый вектор внешней политики. С другой стороны, обе страны получили от этого реальные экономические выгоды – прямые доходы, новые рабочие места, инфраструктуру и так далее. Какой же это был вызов для России, которая фактически впервые была поставлена перед фактом - и без нее соседние страны могут реализовывать свои национальные интересы, если крепки отношения между ними и их лидерами. Москва оказывала огромное давление на Алиева и Шеварднадзе, чтобы нефть Каспия транспортировалась только по территории России. Но Алиев тогда принял решение, выбрал грузинский маршрут и не отказался от него", - отмечает Тедо Джапаридзе.

Он также напомнил, что проект Баку-Супса пользовался безусловной поддержкой властей США.

По его словам, сегодня на трубопроводы Баку-Супса и Баку-Тбилиси-Джейхан "нанизываются следующие важнейшие звенья - транзит каспийского газа в Турцию, развитие "Великого Шелкового пути" по инициативе Китая, пуск новых поездов и строительство железной дороги Баку-Ахалкалаки-Карс, активизация Черноморского сотрудничества, связанные с Ираном проекты, строительство нового порта в Анаклиа и другие".

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Мексика присоединится к России по поставкам нефти на Кубу
» Еще два американских беспилотника MQ-9 Reaper сбиты над Ираном
» СМИ сообщили об угрозе Трампа лишить Украину оружия из-за Ормузского пролива
» Трамп: использующие Ормузский пролив должны заботиться о его безопасности
» С космодрома во Флориде стартовала пилотируемая миссия к Луне
» Россия выступила против расширения полномочий Генсека ООН
» В ЦБ заявили, что экономика РФ приблизилась к выходу из перегрева
» Путин обсудил с Пашиняном экономическое сотрудничество

 Репортаживсе статьи rss

» Бусификация в юбке: на Украине готовятся к мобилизации женщин
» Техника под огнем реальности. Как испытывают машины для фронта
» Telegraph: война в Иране может обернуться масштабным продовольственным кризисом
» Финальный этап «сшивки»: как Китай строит единую нацию
» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы

 Комментариивсе статьи rss

» "Удар через Прибалтику": Чем и зачем ВСУ седьмой день подряд бьют по нефтяным портам Ленобласти
» Момент, когда Трамп мог объявить о грандиозной победе и свернуть операцию, давно упущен
» Под давлением Израиля Трамп предпочёл эскалацию мирному урегулированию
» Разногласия Турции и Азербайджана по Ирану меняют региональные расклады
» Беженка рассказала, почему финские наемники едут на Украину
» Кризис на Кубе: фактор Рубио и попытки США "размыть элиты"
» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»

 Аналитикавсе статьи rss

» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"