Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов
Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пять европейских партнеров "Газпрома" потребовали пересмотра цен на газ
17.05.16 15:50 Экономика и Финансы

Пять европейских партнеров "Газпрома" в судебном порядке потребовали от компании пересмотреть цены на поставки российского газа. Об этом говоритсяв отчете корпорации за первый квартал 2016 года, размещенном на ее сайте.

Речь идет о датской DONG Naturgas A/S, польской PGNiG, турецкой BOTAŞ Petroleum Pipeline Corporation, голландской Gas Terra B.V. и базирующейся в Лондоне Shell Energy Europe.

Иски на разных стадиях рассмотрения

Cлушания по делу DONG Naturgas A/S пройдут в октябре-ноябре 2016 года. "Газпром экспорт" назначил для рассмотрения своего арбитра.

Польская нефтегазовая компания PGNiG обратилась в арбитражный суд в Стокгольме с иском против ОАО "Газпром" и ООО "Газпром экспорт". Предметом разбирательства стал пересмотр условий ценообразования по долгосрочному контракту от 1996 года. Решение должно быть вынесено не позднее 31 июля 2017 года.

Турецкая госкомпания BOTAŞ Petroleum Pipeline Corporation потребовала через суд снижения цены на газ, закупленный по соглашению от 29 декабря 2014 года. График арбитражного разбирательства будет утвержден в ближайшее время.

Голландская Gas Terra B.V. инициировала разбирательство 4 мая 2016 года. В течение месяца ООО "Газпром экспорт" должен назначить второго арбитра и направить свой отзыв.

По делу Shell Energy Europe арбитражный трибунал уже сформирован. Слушания пройдут, как ожидается, в феврале 2018 года.

 

kragl17.05.16 15:59
Хм..., я что-то не понял, это как - хозяин товара теперь не волен что-ли назначать на свой товар цену. Я теперь могу прийти в автосалон и собрать трибунал дл установления цен на новый БМВ ?
shtirliz17.05.16 16:03
Что-то действительно странно. Газпром итак занижает цену на газ. Куда уж ниже?
C2H5OH17.05.16 16:43
kragl, RU
Они давят на МОНОПОЛИЗМ Газпрома.
А вот вы на БМВ не можете надавить - на рынке полно предложений других марок.
С другой стороны, у Газпрома хорошие позиции - у них ТВЕРДЫЙ контракт с формулой цены...
Пусть идут лесом, хотя их суды политизированы и могут нагадить Газпрому...
volgoman17.05.16 21:20
> C2H5OH
kragl, RU
Они давят на МОНОПОЛИЗМ Газпрома.
А вот вы на БМВ не можете надавить - на рынке полно предложений других марок.
На рынке полно предложений по покупке другого газа, а не только от ГП, к примеру Катарский. А БМВ монополист на продажу автомобилей БМВ. Так что нужно смотреть чем дело кончится и подавать иск к БМВ
C2H5OH17.05.16 21:32
На рынке полно предложений по покупке другого газа

Во-во...ДРУГОЙ, а это главное, а трубопроводный газ Газпром поставляет практически монопольно...
Вот если бы зачь шла о СПГ, тут вы были бы правы.
И с БМВ ...ну да ладно, не будем спорить по пустякам.
dim_vision17.05.16 21:42
Не совсем так, Газпром заявлял что занимает 30-31% долю по поставкам-потреблению газа в Западную Европу по результатам 2015, очень и очень не уверен что СПГ там занимает существенную долю, поэтому 30% ну НИКАК на монополию не смахивают
Ковыль17.05.16 21:43
Евродикари открыли для себя новое явление Природы, изначально родившееся в США - вынос мозга назначенной жертве в судах. Стратегия однозначно беспроигрышная, в худшем случае выигрываешь время, а в лучшем, если обломится - срываешь кучу бабла совершенно нахаляву. В конечном итоге, конечно, всем будет плохо. В итоге поставщик прекращает поставки, а потребитель - сосёт лапу. Так а кто сегодня думает о конечном итоге? Выход здесь достаточно простой, раз пошла такая пьянка, просто жизненно необходимо сокращать поставки до уровня создания дефицита газа в той европе. Вообще-то, это так и делается согласно всем правилам маркетинга.
vpv17.05.16 22:04
После достройки газопровода в Китай - можно всех посылать на биржу, с заниженным предложением или фиктивными покупателями - для бюджета +. Не хотите покупать - ваше дело ..
Нах БМВ - Мерседес надёжнее и качественнее .., хотя всегда нравился имидж БМВ.
C2H5OH17.05.16 22:32
Не совсем так, Газпром заявлял что занимает 30-31% долю по поставкам-потреблению газа в Западную Европу
Вам не кажется это смешным? Ху из ит "Западная Европа"?
Понимаете?
...нет ни какой западной европы, а есть конкретные страны покупатели и плательщики...
Где-то Газпром и меньшую дольку занимает, а где-то большую.
И потом, Газпром очень легко раскрутить на скидку имея ПОСТОЯННУЮ скидку, хотя сам Газпром так не считает.
В любом случае это экономический шантаж на фоне НАШИХ трудностей.
Vladislavus17.05.16 22:39
Саентологи такими методоми борятся со своими противниками. Засыпают исками, и не важно выиграют или нет, но крови попьют.
BarCode17.05.16 22:57
Мосты жгут. Походу эти дебилы бл.. опять готовятся к войне.
veldinc`18.05.16 09:40
Если эти дебилы готовятся к войне, то необходимо ее закончить превентивными мерами, сразу и навсегда. Нельзя допустить очередной Отечественной войны на своей территории...
P.S. А Газпрому посылать их всех нах, есть контракты, там цена указана и все. Если они будут настаивать - во все услышанье объявить всех подобных недоговороспособными, по решению СВОЕГО суда разорвать все контракты и забыть про геЙропу лет на 150...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» США полностью запретили въезд граждан семи стран
» Лукашенко считает, что конфликт продолжится, пока Зеленского не вынудят к миру
» В Польше сообщили о планах свернуть помощь украинским беженцам
» Соблазн легких денег: Залужный предупредил о риске гражданской войны на Украине
» МГУ занял второе место в рейтинге университетов БРИКС
» Первый ракетный полк Татищевского соединения, оснащенный "Ярсами", заступил на боевое дежурство
» Оборона ВСУ в Димитрове распалась
» Суд удовлетворил иск "Атомфлота" на 1,25 млрд руб. к нидерландской верфи Damen

 Репортаживсе статьи rss

» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента
» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"