Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия согласилась на инициативу Трампа о перемирии с 9 по 11 мая
Россия объявила перемирие 8-9 мая в честь Дня Победы
Навеки отдельно: КНДР прописала в Конституции отказ от объединения с Югом
Минобороны предупредило Киев об ответном ударе при попытке сорвать 9 Мая
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Еврокомиссию просят подумать, зачем ЕС столько СПГ-терминалов
18.05.16 11:13 Европа: тенденции

Совет европейских энергетических регуляторов (Council of European Energy Regulators — CEER) подверг сомнению обоснованность новой СПГ-стратегии Еврокомиссии, главным пиарщиком которой является вице-президент ЕК по Энергсоюзу Марош Шефчович. По мнению CEER, уже существующей в ЕС инфраструктуры вполне достаточно для обеспечения Европы сжиженным газом.

Напомним, Еврокомиссия прикладывает все силы для того, чтобы путем строительства новых регазификационных терминалов и инфраструктуры обеспечить доступ к СПГ всем странам ЕС, прямо или косвенно. Однако Совет просит ЕК задуматься, есть ли реальная потребность в таком количестве СПГ-терминалов, передает информресурс LNG World News.

Даже уже имеющиеся в Европы регазификаторы стоят практически незагруженными, продолжает CEER, и востребованными они окажутся только в случае внезапных проблем с регулярными поставками трубопроводного газа. В связи с этим Совет призывает хорошенько обдумать вопрос, где именно в европейской газотранспортной сети сейчас имеются узкие места и нужно ли строить там СПГ-терминалы.

CEER подчеркивает, что на любой новый СПГ-проект, который Еврокомиссия, недолго думая, сразу включает в список PCI (Проекты общих интересов), может не быть рыночного спроса. А значит необходимо заранее проанализировать их рентабельность, чтобы оценить, насколько вложенные инвестиции оправдываются требованиями энергетической безопасности.

Совет рекомендует избегать избыточных расходов на такие проекты, а лучше обратить внимание на повышение эффективности существующей инфраструктуры. Особенно в контексте снижения спроса на газ в Европе.
 

Leo Leon18.05.16 11:23
"уже имеющиеся в Европы регазификаторы стоят практически незагруженными, продолжает CEER, и востребованными они окажутся только в случае внезапных проблем с регулярными поставками трубопроводного газа"

Значит ребята в ЕК точно знают о сроках начала войны с Россией и готовятся заранее.
alkatux18.05.16 12:25
Затем, что каждый построенный терминал - это деньги. Неважно, кто платит за его строительство, важно что есть заказ и кто-то получит свою прибыль. :)
А убытки от простоя будут компенсированы государством (независимость стоит денег) или повышением цен на газ для потребителей.
Кстати, даже если они будут построены, то для российских СПГ-танкеров там тоже найдется место.
Мороз18.05.16 12:27
> Leo Leon
"уже имеющиеся в Европы регазификаторы стоят практически незагруженными, продолжает CEER, и востребованными они окажутся только в случае внезапных проблем с регулярными поставками трубопроводного газа"

Значит ребята в ЕК точно знают о сроках начала войны с Россией и готовятся заранее.
В случае войны с Россией они им уже не понадобятся.

А вот окупить их выбивая скидки с Газпрома попробуют. Да и после забития на укропровод в 19 (что весьма вероятно), как-то придется восполнять дефицит, ибо регазификацию по месту потребления дешевле сделать. Не факт, что северных потоков хватит на всё. Плюс пиндо-интересы.

Аббе18.05.16 12:32
> Leo Leon
"уже имеющиеся в Европы регазификаторы стоят практически незагруженными, продолжает CEER, и востребованными они окажутся только в случае внезапных проблем с регулярными поставками трубопроводного газа"

Значит ребята в ЕК точно знают о сроках начала войны с Россией и готовятся заранее.
На случай войны - сверхзвуковая противокорабельная ракета вдоль оси судна и поперёк осей цилиндров-термосов прорубит не один термос. А потом - взрыва не будет. Но будет ТАКОЙ пожар!
ll18.05.16 13:10
Терминалы нужны именно на случай войны, чтобы экономно выключать их одной ракетой.
Есть ещё шефчовичи в наших пороховницах!
Х-трактор18.05.16 19:18
Марош Шефчович пиарщик не новой стратегии ЕС, а амерских сланцевиков, об этом все знают, но скромно молчат.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» РФ ведет консультации с другими странами о придании международного значения Дню Победы
» Дмитрия Щербинина назначили замминистра обороны России
» Лихачев сообщил о возобновлении строительства второго энергоблока АЭС «Бушер»
» Трамп дал ЕС срок до 4 июля на ратификацию торгового соглашения
» Пентагон начал публиковать файлы по НЛО
» Euroclear оценил объем замороженных российских активов
» Россия согласилась на инициативу Трампа о перемирии с 9 по 11 мая
» Грузия потребовала от ЕС осознать важность Дня Победы

 Репортаживсе статьи rss

» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском

 Комментариивсе статьи rss

» "Вижу подготовку к войне": Политолог Александр Артамонов - о покушениях на Трампа, будущем НАТО и планах русофобов в Европе
» О милитаризации как новом приводном ремне роста в Германии говорят открыто и с присущей немцам обстоятельностью
» «Мы готовы защищать Приднестровье, но как — это компетенция Генштаба России»
» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"