Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Axios сообщил об ударе по оборонным проектам Трампа после выборов в США
WSJ: Белый дом не может определиться с дальнейшими шагами в отношении Ирана
Республиканцы потеряли большинство в обеих палатах конгресса США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Еврокомиссию просят подумать, зачем ЕС столько СПГ-терминалов
18.05.16 11:13 Европа: тенденции

Совет европейских энергетических регуляторов (Council of European Energy Regulators — CEER) подверг сомнению обоснованность новой СПГ-стратегии Еврокомиссии, главным пиарщиком которой является вице-президент ЕК по Энергсоюзу Марош Шефчович. По мнению CEER, уже существующей в ЕС инфраструктуры вполне достаточно для обеспечения Европы сжиженным газом.

Напомним, Еврокомиссия прикладывает все силы для того, чтобы путем строительства новых регазификационных терминалов и инфраструктуры обеспечить доступ к СПГ всем странам ЕС, прямо или косвенно. Однако Совет просит ЕК задуматься, есть ли реальная потребность в таком количестве СПГ-терминалов, передает информресурс LNG World News.

Даже уже имеющиеся в Европы регазификаторы стоят практически незагруженными, продолжает CEER, и востребованными они окажутся только в случае внезапных проблем с регулярными поставками трубопроводного газа. В связи с этим Совет призывает хорошенько обдумать вопрос, где именно в европейской газотранспортной сети сейчас имеются узкие места и нужно ли строить там СПГ-терминалы.

CEER подчеркивает, что на любой новый СПГ-проект, который Еврокомиссия, недолго думая, сразу включает в список PCI (Проекты общих интересов), может не быть рыночного спроса. А значит необходимо заранее проанализировать их рентабельность, чтобы оценить, насколько вложенные инвестиции оправдываются требованиями энергетической безопасности.

Совет рекомендует избегать избыточных расходов на такие проекты, а лучше обратить внимание на повышение эффективности существующей инфраструктуры. Особенно в контексте снижения спроса на газ в Европе.
 

Leo Leon18.05.16 11:23
"уже имеющиеся в Европы регазификаторы стоят практически незагруженными, продолжает CEER, и востребованными они окажутся только в случае внезапных проблем с регулярными поставками трубопроводного газа"

Значит ребята в ЕК точно знают о сроках начала войны с Россией и готовятся заранее.
alkatux18.05.16 12:25
Затем, что каждый построенный терминал - это деньги. Неважно, кто платит за его строительство, важно что есть заказ и кто-то получит свою прибыль. :)
А убытки от простоя будут компенсированы государством (независимость стоит денег) или повышением цен на газ для потребителей.
Кстати, даже если они будут построены, то для российских СПГ-танкеров там тоже найдется место.
Мороз18.05.16 12:27
> Leo Leon
"уже имеющиеся в Европы регазификаторы стоят практически незагруженными, продолжает CEER, и востребованными они окажутся только в случае внезапных проблем с регулярными поставками трубопроводного газа"

Значит ребята в ЕК точно знают о сроках начала войны с Россией и готовятся заранее.
В случае войны с Россией они им уже не понадобятся.

А вот окупить их выбивая скидки с Газпрома попробуют. Да и после забития на укропровод в 19 (что весьма вероятно), как-то придется восполнять дефицит, ибо регазификацию по месту потребления дешевле сделать. Не факт, что северных потоков хватит на всё. Плюс пиндо-интересы.

Аббе18.05.16 12:32
> Leo Leon
"уже имеющиеся в Европы регазификаторы стоят практически незагруженными, продолжает CEER, и востребованными они окажутся только в случае внезапных проблем с регулярными поставками трубопроводного газа"

Значит ребята в ЕК точно знают о сроках начала войны с Россией и готовятся заранее.
На случай войны - сверхзвуковая противокорабельная ракета вдоль оси судна и поперёк осей цилиндров-термосов прорубит не один термос. А потом - взрыва не будет. Но будет ТАКОЙ пожар!
ll18.05.16 13:10
Терминалы нужны именно на случай войны, чтобы экономно выключать их одной ракетой.
Есть ещё шефчовичи в наших пороховницах!
Х-трактор18.05.16 19:18
Марош Шефчович пиарщик не новой стратегии ЕС, а амерских сланцевиков, об этом все знают, но скромно молчат.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» История и будущее надгосударственной организации.
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»

 Новостивсе статьи rss

» Президент Израиля поручил лидеру оппозиции сформировать правительство
» Китай испытал летающую ветроэлектростанцию, способную использовать ветры на большой высоте
» FT: демократы в США активно готовят военную помощь Украине на 15 млрд долларов
» «Коридор Трампа»: 42 км через Мегри, 49 лет управления и трёхсторонняя группа
» КСИР: два нефтяных танкера подорвались и загорелись в Ормузском проливе
» С космодрома Плесецк успешно стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б»
» Не менее пяти человек погибли в результате стрельбы в центре Кракова
» Ил-76МД ВВС Индии успешно приземлился на авиабазе на высоте почти 4 тыс. м

 Репортаживсе статьи rss

» Континент будущего: что говорил Путин на форуме Россия — Африка
» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации

 Комментариивсе статьи rss

» Axios: Вэнс руководит закулисными переговорами по завершению войны в Иране
» Иранский взгляд: Средняя Азия все меньше оглядывается на Россию
» Токаев провоцирует Эдогана: ОТГ не станет военным блоком, а РФ может присоединиться
» Политолог: Пыточные стали обыденностью для концлагеря «Украина»
» Внешняя политика Пашиняна ведёт Армению к новой катастрофе — профессор Григорян
» Для Польши война с Россией откладывается: на повестке — война гражданская
» "Рождение империи": большая историческая Россия пришла за своим
» Замечательный сосед: кто из НАТО внезапно повернулся лицом к России

 Аналитикавсе статьи rss

» Безоговорочная капитуляция: почему немцы массово эмигрируют из Германии
» Химический след: Израиль ищет у Ирана оружие массового поражения
» Дело пахнет трибуналом: Польша скатывается к статусу банановой республики
» Foreign Affairs: Пекин двигается к ликвидации господства доллара
» Когнитивная война: начало. Как США отрабатывали в России технологии фейков
» От новых властей Сербии нужно ждать проблем, но не предательства
» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"