Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Во Франции хотят запретить импорт сланцевого газа из США
18.05.16 16:12 Европа: тенденции
Министр экологии, устойчивого развития и энергетики Франции Сеголен Руаяль на прошлой неделе шокировала отраслевых игроков заявлением о том, что страна изучает варианты запрета импорта сланцевого газа из США, однако это не будет соответствовать ни нормам Всемирной торговой организации (ВТО), ни законам Европейского союза, заявили агентству Interfax Energy эксперты.

"Я собираюсь изучить, как мы можем юридически обосновано запретить импорт сланцевого газа, и в любом случае в долгосрочной перспективе это подтолкнет другие рынки импортировать только газ, добытый традиционными способами", - заявила министр.

Технология гидроразрыва пласта (ГРП, фрекинг) для добычи природного газа была запрещена во Франции еще в 2011 году.

EDF уже заключила контракт с американской Cheniere на поставку 50 партий сжиженного природного газа из США до 2018 года. Другая французская компания Engie также подписала пятилетнее соглашение с Cheniere о покупке 12 партий СПГ в год.

"Я попросила обе компании быть более бдительными, а также попросила рассмотреть юридические возможности для нас ввести запрет на импорт сланцевого газа", - сказала Руаяль.

Юристы, опрошенные Interfax Energy, сходятся во мнении, что запрет на импорт вызовет серьезные вопросы как в рамках ВТО, так и европейского законодательства.

По словам Чарльза Жюльена, юриста по международным торговым практикам King & Spaldings, политика в сфере торговли и инвестиций находится исключительно в компетенции Европейской комиссии.

"Право Франции на введение запрета на национальном уровне можно поставить под сомнение. Только ЕС может действовать в тех областях, где она имеет исключительную компетенцию", - полагает он.

Юрисконсульт в фирме Stewart and Stewart Алан Дан отмечает, что применение ограничений только к газу, импортируемому из США, "на первый взгляд выглядит как дискриминация".

"Это безумие. Я не вижу, каким образом Франции удастся уговорить других членов Евросоюза, чтобы выступить вместе с этой глупой идеей", - заявил старший научный сотрудник Института международной экономики Петерсона Гэри Клайд Хафбауэр.

 

ДнК18.05.16 16:37
> Хафбауэр: "Это безумие..."

А выкручивать руки Газпрому всей ЕСовской сворой и фактически вести дело к отказу от российского трубопроводного газа, например намеренно ограничивая пропускную способность трубопровода глупыми Энергетическими пакетами - это не безумие? Или безумие и глупость это только когда происходит отказ от товара Сделано в США? ;)
Х-трактор18.05.16 19:24
Сеголен Руаяль стоит заранее по беспокоиться об адвоката, которые будут защищать её от грядущих обвинениях в педофилии, сексизме и владении десятком офшорных контор, имхо
veldinc`19.05.16 10:14
"Право Франции на введение запрета на национальном уровне можно поставить под сомнение. Только ЕС может действовать в тех областях, где она имеет исключительную компетенцию", - полагает он. - т.е., франция уже не может самостоятельно принимать решения в отношении СВОИХ интересов? Приокольно. Молодцы америкосы, вместо того, чтобы покупать различные страны, создали условия для покупки чиновников ЕС. Дешево и сердито. А проблемы аборигенов америкосов не волнуют...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Сбербанк: Украинские мошенники массово переносят кол-центры в Таиланд
» Британские страховщики ожидают убытки в $1,9 млрд от войны США и Израиля против Ирана
» Минобороны РФ сообщило об ударах по транспортно-логистической инфраструктуре Украины
» Шеф Пентагона пригрозил Ирану уничтожением танкеров в случае продолжения атак
» В Белгородской области один житель погиб и один пострадал при атаке дрона ВСУ
» КСИР заявил об ударе баллистическими ракетами по эсминцу и авианосцу США
» Премьер Японии призвала Россию убрать памятник советскому солдату в Хабаровске
» Эр-Рияд вооружается против хуситов и Ирана: Госдеп США одобрил поставки на $5,75 млрд

 Репортаживсе статьи rss

» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал
» Кнутов: Россия полностью отрежет Украину от поставок оружия
» Бессент запускает "гиперок"?
» Лондон сделал неуклюжую попытку прикрыть причастность к атакам вглубь России

 Аналитикавсе статьи rss

» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"