Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Германия блокирует негатив союзников по «Северному потоку 2»
20.05.16 10:32 Европа: тенденции

В Берлине не обращают внимания на возражения союзников по вопросу строительства второй линии "Северного потока". Большинство европейских стран во главе со США выступают против его строительства и объясняют свою позицию множеством доводов. Однако в Берлине делают вид, что не замечают возражений и настроений партнеров и продолжают гнуть свою линию – строить газопровод. После окончания строительства через него будут проходить 80% российского газа, а доля его на немецком рынке вырастет с 40 до 60%.

За примерами диаметрально разного отношения к "Северному потоку 2" в Берлине, с одной стороны, и в Брюсселе, Вашингтоне и столицах ряда европейских государств, в основном расположенных на востоке Европы, с другой, ходить далеко не нужно. Не так давно, к примеру, сообщает Politico, лидер Европейской народной партии, крупнейшей, кстати, в Европарламенте, Манфред Вебер написал письмо министру экономики ФРГ Зигмару Габриэлю, в котором резко критиковал проект строительства газопровода по дну Балтийского моря. Пресс-секретарь Габриэля, когда ее спросили через неделю о реакции шефа, сделала удивленные глаза и сказала, что впервые слышит о таком письме.

Пожалуй, Вебер напрасно ждал от Зигмара Габриэля какой-то другой реакции. Лидер СДПГ и также премьер-министр Нижней Саксонии осенью прошлого года летал в Москву, чтобы заверить Владимира Путина в поддержке проекта Германией.

В Брюсселе считают, что причина такого отношения Германии к "Северному потоку", ярким примером которого является история с письмом, состоит в огромном влиянии, которое Россия несмотря на все санкции и споры продолжает оказывать на немецкую политику и экономику.

"В Германии существует сильная убежденность в том, что отношения между ЕС и Россией могут восстановиться лишь в том случае, если укрепятся экономические связи",- считает Северин Фишер, аналитик Центра изучения вопросов безопасности в Цюрихе.

В основе этой убежденности, полагает он, лежит так называемая "восточная политика" Германии, которую она проводила еще со времен холодной войны. Западная Германия тогда налаживала отношения с СССР и другими странами соцлагеря через экономические связи.

"Мы должны быть уверены в том, чтобы Россия будет находиться рядом, когда дело дойдет до международного сотрудничества,- соглашается с ней Бернд Вестфаль, член бундестага от СДПГ.- Это в интересах и всей Европы и ЕС. У Европы нет будущего без переговоров с Россией".

У Берлина имеются серьезные экономические причины поддерживать строительство "Северного потока 2". Две из шести энергетических компаний, участвующих в его строительстве - немецкие. Это E.ON и BASF/Wintershall. К тому же, большая часть материалов для газопровода производится в Германии. При этом финансирование строительства осуществляется в обход государства.

СДПГ, наверное, одна из главных "пятых колонн" Кремля в Германии. Социал-демократы входят в правящую коалицию ХДС/ХСС, а Зигмар Габриэль занимает не только важный министерский пост, но и является вице-канцлером ФРГ. Поэтому возникшая вокруг "Северного потока 2" ситуация очень щекотлива для канцлера Меркель, которая была главной сторонницей применения санкций против России, но которая, образно говоря, была вынуждена отдать проект на откуп партнерам по коалиции.

У СДПГ давние дружеские связи с Москвой. В отличие от ХДС и ХСС социал-демократы от сотрудничества с Россией выигрывают. Они надеются, что их твердая позиция в спорах вокруг проекта поможет им успешно выступить в парламентских выборах, которые состоятся в 2017 году. 

Энергетический сектор, в котором работают мощные профсоюзы, традиционно считается вотчиной СДПГ. Габриэль надеется, что поддержка "Северного потока" поможет его партии вернуть голоса избирателей и преодолеть кризис. 

У соседей ФРГ, не имеющих в проекте столь обширных интересов, отношение к нему негативное. Они боятся, что Россия будет в обход Польши и Украины поставлять газ напрямую немцам. Украина и Словакия потеряют на транзите газа миллиарды долларов. Глава МИД Польши Витольд Ващиковский назвал его дополнительным раздражителем в и без того достаточно напряженных отношениях между Варшавой и Берлином. Отрицательно относится к газопроводу и Еврокомиссия. 

По другую сторону Атлантики отношение к газопроводу не лучше. Америку "Северный поток 2", по словам спецпосланника госдепа США Амоса Хоштейна, сильно беспокоит. В Белом доме скептически относятся к доводу, что проект коммерческий и никакого отношения к политике не имеет.

К слову, одним из главных аргументов противников строительства "Северного потока 2" является то, что первая очередь проекта работает в половину мощности.

 

veldinc`20.05.16 14:34
"Они боятся, что Россия будет в обход Польши и Украины поставлять газ напрямую немцам. Украина и Словакия потеряют на транзите газа миллиарды долларов" - правильно, америкосовских проституток должны кормит хозяева...
farkenutz20.05.16 15:24
Если автор считает, что "СДПГ, наверное, одна из главных "пятых колонн" Кремля в Германии", поскольку выступает за СП2, то, получается по его логике, "лидер Европейской народной партии, крупнейшей, кстати, в Европарламенте, Манфред Вебер" шестёрка США, посокльку выступает против СП2? Как много откровений дивных! И я понимаю, если бы это написал какой-нить колонель касад, но это политико!
laa20.05.16 15:44
первая очередь проекта работает в половину мощности
До 2019 года вестимо, в чем проблема?
Alanv20.05.16 18:08
> laa
первая очередь проекта работает в половину мощности
До 2019 года вестимо, в чем проблема?
На самом деле это и сейчас далеко не так. Часто - на 80% и более. Просто никто в открытую не вопит об этом факте.

ti-robot20.05.16 18:46
50% газ Газпрома, остальное - других поставщиков. Все по закону.
alkatux20.05.16 19:34
в Берлине делают вид, что не замечают возражений и настроений партнеров и продолжают гнуть свою линию – строить газопровод.
Правильно делают. Отказаться от российского газа - это надеть хомут на шею. Россия - единственный альтернативный источник, который не подвластен США.
Если ФРГ откажется от российского газа, то она (ФРГ) добровольно наденет хомут себе на шею: почти все другие источники газа зависят от благоволения США.
Мороз20.05.16 20:07
Деньги это власть, власть это деньги.
Казалось бы бледный дом должен знать это лучше всех. Так что их отношение понятно. Ну а шавки... Что с них взять. Соцлагерь превратился в Поцлагерь.
Мороз20.05.16 22:43
> alkatux
Соцлагерь превратился в Поцлагерь.
Та, нету его уже давно их, соц (поц)лагерей?
Кстати...Тебя, часом не Толиком зовут? Толики любят глобальные обобшения ...:(
Не не Толик. Просто учили "мыслить глобальнее". ) Особенно в век глобализации.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов
» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов
» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО
» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР
» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну
» Мошенники похитили 1% мирового ВВП

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"